Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2017-01-18 14:28:59

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Владимир Филатов пишет:

Elmolita, хватит уже жалеть друг друга... smile
Вам не надоело?
Если нет, то можете продолжить, но не здесь!

Надоело. Хотя я то всего единожды пошла по Вашим стопам, да и больше не стану, т.к. не воспитана принижать людей, выказывая свое превосходствоsmile.

Владимир Филатов пишет:

Elmolita пишет:

не лучше ль построить огромный вольер, взять ей друга/подругу и дружить дальше семьями?

Слова... слова...
Очень просто советовать, не предлагая конкретики.
Построить огромный вольер… Взять друга/подругу…
Как Вы себе это представляете?
Вы спросили Марию, сможет ли она все это организовать при том, что – «…. Я постоянно на работе домой прихожу когда уже темнеет с Гошей только по выходным общаемся. Напридумывала ему всяких игрушек разных чтоб не скучал а играет он крайне редко.»

Но, даже если построить в доме шикарный вольер и заниматься с птицей по несколько часов каждый день, приручить годовалого вОрона на столько, чтобы стать для него полноценным другом/компаньоном, потребуется очень много времени и терпения, и не факт, что получится..

При чем тут Мария? Эти мои слова, как Вы невнимательно прочли, уже к Гоше не имеют никакого отношение, ибо поздно. Как и в случае с Вашим вороном, уже полетели...
А вот у кого-то из читателей, возможно, еще есть шанс поступить правильно, на мой взгляд. Подобрал малыша и собираешься отпустить - не воспитывай ручную обезьянку, а кто целенаправленно себе купил птенца (есть и такие, увы) как питомца и члена семьи и может себе позволить долгое общение с птицей и не жалко поделить свой земельный участок на два участка - свой и крытый для ворона - тогда старайся изо всех сил воспитать друга. И хоть это и очень сложно, но может и найдется ему/ей пара, которую уже не отпустить в небо. Методом испытательного срока можно договориться с отдающим эту птицу. Подружатся - значит остается.

Круглогодично в маленькой квартирке держать такую птицу, я не могу представить кто может решится. Если, конечно, птица не подобранный инвалид. Но возможно, что человек просто не знал как обращаться с птицей и как готовить ее к отлету.

А вообще, перед решением "поэкспериментировать" со своей жизнью и жизнью ворона, необходимо сто раз взвесить со всей ответственностью все "за" и "против". Я, например, очень ответственный человек и осознаю, что у меня одно "за" на жизнь с врановой птицей, это то, что я не выездная, остальное ВСЕ "против". В первую очередь птица будет со мной глубоко несчастна, потом я вслед за ней. 

Владимир Филатов пишет:

А теперь, уважаемая Elmolita, ответьте на вопрос - что будет в данном случае экспериментом над птицей?

Дать ему свободу или запереть в одиночке и наблюдать как птица потихоньку сходит с ума????

Меня не столько интересует Ваше мнение, оно хорошо известно, меня интересует мнение форумчан.

Если бы было "оно хорошо известно", кучи вопросов выше не задали бы. Если научиться читать внимательно человека, то и вот этот вопрос "ответьте на вопрос -" не возник.

Ответила выше.

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:

Jelena пишет:

Владимир Филатов пишет:

"Не закрывать вольер."

Мое мнение

Согласна. Че уж теперь-то пить боржоми...

Прилетает ли он на ночь - вопрос.

Добавлено спустя   9 минут  3 секунды:

kro-kro пишет:

25-40 градусов мороза - хошь-не хошь к еде вернешься. А если тебя раз не заперли, два не заперли - то страх исчезает и такое поведение быстро закрепляется. Повезло, с морозом-то smile  Не закрывать, теперь, после всех событий не закрывать однозначно.
Мария 618740, ваш дом на окраине, лес близко? Рядом нет неадекватных соседей, которые могут по "вороне" пульнуть?
А летает он как? Где и сколько он разлетывался?

Мария 618740 пишет:

А возможно ли вообще научить его гулять так, чтоб он не улетал? Мы живем в частном секторе и огороды у всех по шесть соток, если он улетит и приземлится в другом огороде, возможно его обидят и собак он не боится так как у нас немецкая овчарка живет и они с ним подружились. Я вся в растеренности, только не давно купила всю амуницию для птицы, а тперь не знаю как быть. Помогите пожалуйста. Я ни когда не имела дело с птицами тем более с врановыми.

Шесть соток у людей и немцы, скорее всего по участку, бродят. Охотники есть везде, как и дети неадекватные. Я конечно снова с негативом, но в частном секторе я жила.

Неактивен

 

#152 2017-01-18 16:24:37

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Сейчас то конечно сидеть безвылазно в вольере для Гоши будет мукой и о вольных полетах  он будет мечтать всегда , так что да , для него такой образ жизни - улетел , прилетел , сейчас лучший .

Неактивен

 

#153 2017-01-18 18:49:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

Подобрал малыша и собираешься отпустить - не воспитывай ручную обезьянку

Почему именно обезьянку?
Если птица не станет другом человеку, ее воспитавшему, то ее не подготовить к выпуску!
Ворон, как и все врановые, это не синица, здесь все гораздо сложнее.
Если не готовить, то будет то, чего вы так боитесь - выброс!
А если готовить, то только через настоящую, крепкую дружбу!
Исключение - групповое воспитание, от двух и более птиц, но и там не все просто.

Elmolita пишет:

Методом испытательного срока можно договориться с отдающим эту птицу. Подружатся - значит остается.

В теории все правильно и просто, на практике все иначе.

Вот передо мной, возможно очень скоро (месяц на размышления), этот вопрос станет актуальным... Ну не с бухты-барахты же я делал вам предложение. smile

Elmolita пишет:

А вообще, перед решением "поэкспериментировать" со своей жизнью и жизнью ворона, необходимо сто раз взвесить со всей ответственностью все "за" и "против". Я, например, очень ответственный человек и осознаю, что у меня одно "за" на жизнь с врановой птицей, это то, что я не выездная, остальное ВСЕ "против". В первую очередь птица будет со мной глубоко несчастна, потом я вслед за ней.

Ну как тут не согласиться. smile

Elmolita пишет:

Прилетает ли он на ночь - вопрос.

Это не важно, важно прилетает ли он днем и как часто.
Если он в паре, то может и не прилетать на ночевку. Илюбленное место ночевки вОрона - средний ярус большого хвойного дерева.
Они очень придирчивы к выбору места для ночевки - инстинкт, не требующий обучения.

Elmolita пишет:

Шесть соток у людей и немцы, скорее всего по участку, бродят. Охотники есть везде, как и дети неадекватные.

Собаки для вОрона не представляют опасности, разве что только в раннем возрасте.
Настоящий охотник никогда не поднимет оружие на вОрона.
Даже для подонков КХ, вОрон - табу.
Дети едва ли смогут причинить вред.

Волнения по этому поводу понятны и всегда будут иметь место, но жизнь так устроена, что ни где и никогда нет гарантий на ее безоблачное течение.
Чрезмерные попытки перестраховать себя и своих близких, включая птиц, бессмысленны и могут привести к печальным результатам.

Надеюсь, Elmolita, что мы поняли друг друга! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#154 2017-01-18 19:36:15

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Владимир Филатов пишет:

Даже для подонков КХ, вОрон - табу.

В середине-конце октября кто-то стрелял вОронов в Екатеринбурге. Было два подстреленных, интервал нахождения(!) -- около недели. Сколько умерших -- неизвестно.
Я это лишь к тому, что быть уверенным в том, что на птицу (к какому бы виду она не принадлежала) никто не поднимет руки/ружья -- никогда нельзя. Дебилам с ружьем плевать, кто будет живой мишенью.
И нужно понимать, что выпуск на волю, это в какой-то мере чуть ли не лотерея. Как бы хорошо не была подготовлена птица, всегда останется процент наличия несчастного случая (и не важно что это: человек-дебил, природное явление, незаконно поставленный капкан или что-то еще).
Однако, как известно, этот процент есть и при вольерном содержании со всей техникой безопасности... sad И даже в квартире... sad

Ворону в любом случае и при любых обстоятельствах желаю только долгой и счастливой жизни.

Неактивен

 

#155 2017-01-22 16:00:21

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Владимир Филатов пишет:

Почему именно обезьянку?
А если готовить, то только через настоящую, крепкую дружбу!

Потому что вольную птицу в нее превращают, приобщая к шумным компаниям и третьим лицам с их плечом. Если же одним другом ограничить воспитание, тогда птица, возможно, будет мне больше напоминать гордого орла чем ручную обезьянку.

Владимир Филатов пишет:

Вот передо мной, возможно очень скоро (месяц на размышления), этот вопрос станет актуальным...
Ну не с бухты-барахты же я делал вам предложение. smile

И говорящего снова туда же? Спустя годы тепличной жизни -  на свободу? ... свободу голодную, холодную и с прочими опасностямиsad


Владимир Филатов пишет:

Это не важно, важно прилетает ли он днем и как часто.
Если он в паре, то может и не прилетать на ночевку.

Да я вообще усомнилась в его прилетах в вольер.


Владимир Филатов пишет:

Собаки для вОрона не представляют опасности, разве что только в раннем возрасте.
Настоящий охотник никогда не поднимет оружие на вОрона.
Даже для подонков КХ, вОрон - табу.
Дети едва ли смогут причинить вред.

Владимир, мы с Вами как будто в разных мирах живем. Вы - в сказке, я в реальности smile
Никакого табу нет для урода.
Ну какие охотники в каждом дворе, чисто формальные разве что. В частном секторе это больше охранники своей собственности. В пригороде, особенно в коттеджном поселке в каждом доме есть сейф и оружие для собственной безопасности. И пальнуть эти охотники очень любят в небо. А если еще и цыплята, гусята имеются на подворье, то и в соседского кота на дереве могут пальнуть. Я о них.


Владимир Филатов пишет:

Чрезмерные попытки перестраховать себя и своих близких, включая птиц, бессмысленны и могут привести к печальным результатам.

Подстраховка не бессмысленна, она много раз жизни спасала. Это своя неосмотрительность и невнимание к другим - быстрее приведет к печальным последствиям.
В этом плане самые ответственные собаководы. И на поводке в городе соб выгуливают и на дачах дыры в заборе латают, чтобы не потерять питомца. А вот кошководы безответственно выпускают питомцев на самовыгул, лоджии/балконы решеткой не ограждают, и когда погибнет/ потеряется, скажут " у нас была такая дура кошка".... Та же и с птицами наблюдается безответственность.

Владимир Филатов пишет:

Надеюсь, Elmolita, что мы поняли друг друга!

Поняли отчасти, раз каждый при своем мнении остаетсяsmile

Неактивен

 

#156 2017-01-22 16:11:51

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

WeRvoLLfa пишет:

Владимир Филатов пишет:

Даже для подонков КХ, вОрон - табу.

В середине-конце октября кто-то стрелял вОронов в Екатеринбурге. Было два подстреленных, интервал нахождения(!) -- около недели. Сколько умерших -- неизвестно.
Я это лишь к тому, что быть уверенным в том, что на птицу (к какому бы виду она не принадлежала) никто не поднимет руки/ружья -- никогда нельзя. Дебилам с ружьем плевать, кто будет живой мишенью.
И нужно понимать, что выпуск на волю, это в какой-то мере чуть ли не лотерея. Как бы хорошо не была подготовлена птица, всегда останется процент наличия несчастного случая (и не важно что это: человек-дебил, природное явление, незаконно поставленный капкан или что-то еще).
Однако, как известно, этот процент есть и при вольерном содержании со всей техникой безопасности... sad И даже в квартире... sad

Ворону в любом случае и при любых обстоятельствах желаю только долгой и счастливой жизни.

У нас как в сказке, как-то во дворе несколько лет назад появилась голубая (скорее синяя) сойка. Может это я появилась после нее, я переехала в этот двор. Красивая необыкновенно. Настоящая Синяя птица. Хохолок, рябушки.. Летом пряталась напротив моего окна на дереве, а когда листва опала там гнездо обнаружилось. Может и не она свила, просто в чужом временно перекантовалась. Голос жутко неприятный, может это людей бесило, но помню кидали в нее палки и школьники с рогаток стреляли. Люди в основном  - зло.

Неактивен

 

#157 2017-01-22 16:41:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

И говорящего снова туда же? Спустя годы тепличной жизни -  на свободу? ... свободу голодную, холодную и с прочими опасностями

Я ведь даже и не заикался по поводу свободы для этой птицы... зачем Вы так?

Elmolita пишет:

Подстраховка не бессмысленна

Я говорил о чрезмерной перестраховке, а не о подстраховке, которая никем не отменяется!

Elmolita пишет:

У нас как в сказке, как-то во дворе несколько лет назад появилась голубая (скорее синяя) сойка

Сбежала???

Elmolita пишет:

но помню кидали в нее палки и школьники с рогаток стреляли. Люди в основном  - зло.

Неадекватная реакция на красивую птицу - большая редкость....
Мне вот наоборот, приходилось упрашивать людей, чтобы они пугали Дрейка и выстрелами, и палками, и рогатками...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#158 2017-01-22 17:27:13

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Владимир Филатов пишет:

Я ведь даже и не заикался по поводу свободы для этой птицы... зачем Вы так?

Наверное, потому что здесь большинство за свободу дикой птице, пусть и говорящей. И живут они слишком долго для нас.

Владимир Филатов пишет:

Я говорил о чрезмерной перестраховке, а не о подстраховке, которая никем не отменяется!

Да нет такого понятия - чрезмерная перестраховка. Это уже паранойя. А забота чрезмерной не бывает. Но, опять-таки, мы говорим каждый о своем...

Владимир Филатов пишет:

Сбежала???

А кто ее знает. Если полетом не ошиблась, значит чья-то экзотика из клетки. Выглядела волшебно, размах крыла особенно, но шумная истеричкаsmile. Ее мало кто из соседей видел в листве, но ругались многие, когда вздрагивали от крика. А к моему окну она, наверное, подлетала, потому что всегда у меня кормушки (с орехами, ядрышками подсолнечника, печеньем, крупой вареной) и напротив окон на ночь давно привычка птицам еду насыпать. Думала никуда не денется, прилетит за орешками и я ее запущу в квартиру, как попугайчиков заманивают. Но она пропала.


Владимир Филатов пишет:

Неадекватная реакция на красивую птицу - большая редкость....
Мне вот наоборот, приходилось упрашивать людей, чтобы они пугали Дрейка и выстрелами, и палками, и рогатками...

Ранним утром прыгала по веткам и громко кричала. Раздражала, видимо, будила криком. Дети с рогатками днем, это отдельная тема. Воспитание хромает.
Когда в перелете с дерева на дерево видели люди, то да, слышала и их восхищения. Пока она молчала smile

Вот по поводу Дрейка я Вас и не понимаю, почему к одним людям Вы его приобщали, а другие пугать должны были. Попробуй разберись потом в случае голодной зимы - человек друг тебе или, все же, он враг...

Неактивен

 

#159 2017-01-22 17:42:49

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Здравствуйте. Про Дрейка , конечно Воадимир Филатов Вам ответит , а я про свою ворону скажу. Наша Варвара пищу из рук может принять только у меня и членов нашей семьи , у знакомых и даже родственников, которых хорошо знает ,  не возьмет никогда , про не знакомых людей речь вообще не идет , ее и пугать даже не надо , что б объяснить , что чужие это опасность.

Неактивен

 

#160 2017-01-22 17:44:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

Это уже паранойя

Вот именно, это я и имел ввиду.

Elmolita пишет:

по поводу Дрейка я Вас и не понимаю, почему к одним людям Вы его приобщали, а другие пугать должны были.

Люди разные бывают, птица должна понимать какие действия, крики, поведение людей несут в себе скрытую угрозу.
И уж поверьте, они это понимают.
А по Вашему, подготовка птицы к жизни на свободе или просто к свободным полетам, заключается в - открыть форточку?
Поэтому не надо в одну корзину тех, кто занимается этим со знанием дела и серьезно, и тех кто озабочен одним лишь желанием избавиться от птицы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#161 2017-01-22 20:36:17

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

Да нет такого понятия - чрезмерная перестраховка. Это уже паранойя. А забота чрезмерной не бывает. Но, опять-таки, мы говорим каждый о своем...

Есть-есть, и всегда была...
«В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребёнка, мы отбираем ребёнка у жизни…» Януш Корчак

Elmolita пишет:

Владимир Филатов пишет:

    Я ведь даже и не заикался по поводу свободы для этой птицы... зачем Вы так?

Наверное, потому что здесь большинство за свободу дикой птице, пусть и говорящей.

Где большинство? Как Вы его разглядели? Вы мысли читаете на расстоянии?

Elmolita пишет:

Да я вообще усомнилась в его прилетах в вольер.

Мария 618740 могла бы чаще писать, как обстоят дела (как бы они не обстояли - и не надо ее клеймить вечным позором, пожалуйста), могла бы фоты выкладывать и т.д. Наверное, стоило бы подумать о кольцевании?

Неактивен

 

#162 2017-01-22 22:53:49

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

Вот по поводу Дрейка я Вас и не понимаю, почему к одним людям Вы его приобщали, а другие пугать должны были.

Ну вот, про элементарные обучающие приемы первый раз слышите - а туда же, судить, камнями побивать...  sad

Неактивен

 

#163 2017-01-23 01:41:10

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

но я одно знаю врановые такие создания , что обеспечат себя пищей наиболее легким путем , вот зачем им лететь в какой то лес и по морозу там утруждать себя охотой , это еще может летом в виде разнообразия поохотиться , а так то конечно у людей будет попрошайничать ручной вран , если дикие вороны в городах только прознают источник корма , так все время пользуются им ( вон у sokol) прям следят за ней , потому что знают пищу тут добыть легко

Ах-ха, ну и дела! А чего же тогда они на мне гроздьями не виснут? Нет, не все так просто. Некоторых и за тонну вкусняшек не купишь, хоть разбейся... А если Он - сорвиголова, а Она - осторожная и боязливая, то Она знаете как его одергивает и воспитывает, чтобы Он в авантюры не лез? Реальное наблюдение, между прочим. А про "гладиться за еду" - у нас так никто никого и не погладил за еду ...кроме Владимира  smilesmilesmile  Квалификация нужна  smile Я вот даже не надеюсь, например  smile
Тут вообще о другом надо речь вести - что за лес, где географически находится, какая там кормовая база присутствует, какова плотность заселения человеком, есть ли поля с посевами (и мышами, стало быть), какой климат, много ли вОронов, есть ли реки, болота, нет ли заводов, загаживающих все кругом и т.д. Бывают полумертвые леса - деревья и почти никакой фауны - вот что страшно. Если лес живой и полноценный, шансы растут, естественно.

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
Извините, не там нажала:

lada876 пишет:

врановые такие создания , что обеспечат себя пищей наиболее легким путем , вот зачем им лететь в какой то лес и по морозу там утруждать себя охотой , это еще может летом в виде разнообразия поохотиться , а так то конечно у людей будет попрошайничать ручной вран , если дикие вороны в городах только прознают источник корма , так все время пользуются им ( вон у sokol) прям следят за ней , потому что знают пищу тут добыть легко

Неактивен

 

#164 2017-01-23 05:12:54

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

kro-kro
Здравствуйте. Это писала не про диких , а бывших домашних вранов , что источник пищи у человека , или вблизи с человеком, искать будут. А диким конечно , зачем на Вас висеть . Но все же я спорить по поводу воронов не буду , с ними я и дел то не имела , это я про серых ворон пишу , вот моя ворона , выше пишу : даже у мало знакомых пищу не возьмет , но ... это дома и когда она сыта .В другой ситуации , не дай бог , ттт в этой ситуации оказаться , то без сомнения выйдет и источник пищи будет искать у людей . А про местность Вы правильно сказали , но пищи в основном много далеко за городом , да и эту пищу еще умудриться поймать надо . Если ворон у Марии прилетает в вольер , что б поесть , то может он и не охотится совсем, хотя что мы тут гадаем ...

Неактивен

 

#165 2017-01-23 13:33:18

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

lada876 пишет:

Здравствуйте. Про Дрейка , конечно Воадимир Филатов Вам ответит , а я про свою ворону скажу. Наша Варвара пищу из рук может принять только у меня и членов нашей семьи , у знакомых и даже родственников, которых хорошо знает ,  не возьмет никогда , про не знакомых людей речь вообще не идет , ее и пугать даже не надо , что б объяснить , что чужие это опасность.

Так у Ваших друзей птица со рта еду брать не приучена, и всей честной компанией ее на плечи не сажали, вот чужие и - опасность. А Владимир сначала это дозволял и даже приветствовал 7 лет, а потом просил пугать выстрелами и стрелять рогатками. А уж как ворон в дальнейшем себя на воле с людьми повел, предсказать теперь невозможно. Интеллект интеллектом, но 7 лет тесной дружбы с людьми тоже не коту под хвост....

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Люди разные бывают, птица должна понимать какие действия, крики, поведение людей несут в себе скрытую угрозу.
И уж поверьте, они это понимают.
А по Вашему, подготовка птицы к жизни на свободе или просто к свободным полетам, заключается в - открыть форточку?
Поэтому не надо в одну корзину тех, кто занимается этим со знанием дела и серьезно, и тех кто озабочен одним лишь желанием избавиться от птицы.

В открыть форточку - я как раз и не думаю. А думаю я то, что тут пишу, а это полная противоположность.
А насчет "форточки" я и пытаюсь понять, почему форумцам это нормально. Пару раз к птице на дерево собрат прилетел и уже вольер открыли.

Люди то разные, но в Вашем случае не слишком ли много было у птицы "друзей"?

Неактивен

 

#166 2017-01-23 13:47:14

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

kro-kro пишет:

Есть-есть, и всегда была...
«В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребёнка, мы отбираем ребёнка у жизни…» Януш Корчак

Разве мы выпускаем в дикую природу детей? Дети в социуме, они в нем с рождения. А птица домашняя в большей степени и выпущена на волю. Сравнение ни о чем.

kro-kro пишет:

Где большинство? Как Вы его разглядели? Вы мысли читаете на расстоянии?

Нет. Читаю темы, где полнейшее взаимопонимание и одобрение. Темы выпускников, выращенных с детства человеком.

kro-kro пишет:

Мария 618740 могла бы чаще писать, как обстоят дела (как бы они не обстояли - и не надо ее клеймить вечным позором, пожалуйста), могла бы фоты выкладывать и т.д. Наверное, стоило бы подумать о кольцевании?

Кро-кро, никто тут камнями не кидается и никто позором никого не клеймит. Мирная беседа. Мне, например, вдруг пригодится это знание. Сама заводить птенца дикой птицы не собираюсь, но столкнуться-то могу с таким человеком в своем городе. Надо разобраться что к чему.

Неактивен

 

#167 2017-01-23 13:57:23

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita
врановые ведут себя, всегда по ситуации...их интеллект и чутье...., они и добры, и суровы, и пугливы, и доверчивы...., как говориться "7-е чувство "у них отлично развито!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#168 2017-01-23 14:51:36

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Сорока-Белобока пишет:

Elmolita
врановые ведут себя, всегда по ситуации...их интеллект и чутье...., они и добры, и суровы, и пугливы, и доверчивы...., как говориться "7-е чувство "у них отлично развито!

Пугливы и доверчивы - вот тут-то и опасность подстерегает. Я с Ладой согласна, дикие дикими, а бывшие домашние - это отдельная категория выживания. Ассоциация с вкусной едой и человеком навсегда останется, мне кажется, если дикие это своим 7-м чувством и те быстро догоняют.
Вот тут писали, что дикие не повиснут на человеке. Я несколько дней воронкам (и одна среди них черная птица) покупаю спинки куриные с гузочкой. Так вот, уже на третий день меня увидев, эта голодная братва летела мне навстречу, хотя я еще и в магазин за спинками не собиралась идти. Пришлось. И на деревьях их уже было явно не 5, поэтому хоть и покупаю больше штучек, но всем не хватает, а кто понаглее две целеньких сразу уносит. Приходится разбивать на снегу сапогом на куски спинку, так вот в этот момент самые наглые или голодные меня за сумку хватают или мой пакет тащат, ходят совсем рядом. Если изо дня в день зимой кормить, то я запросто с руки кормить кого-то буду.
Мнение мое прежнее об их осторожности изменилось теперь. Голод дрессирует даже вольную птицу.
И насчет помойки я ошиблась. Питаются они там, проходя видела как ковырялась ворона в мусоре. У меня с собой съестного не было, поэтому открыла ей валяющуюся рядом коробку из-под торта, ворона тут же схватила салфеточку от торта с прилипшими крошками.
Может я уже это писала в теме, извиняюсь, не помню big_smile Пусть пока Марии нет с видео тема птицами наполняется и живет  smile

Свою инвалидку я не выдерживаю и глажу изредка по голове и шейке (хотя и нельзя приручать), иногда в ответ клацает вхолостую клювом, но ран и синяков уже не оставляет. А живет-то всего ничего и видит меня мало.  И одна сидит в квартире, казалось бы, и шагов моих должна бояться.  Кусается и паникует в основном, если я рану пытаюсь рассмотреть, но это и понятно, крыло приподнять надо, а оно деревянное, и ей больно.

Добавлено спустя   6 минут  15 секунд:
Забыла уточнить, тут о лесе писали, а я все-таки в центре мегаполиса. Возможно только тут такие голодные врановые, что за дужку куриную и за ее попку продаться готовы. Но правда скоро сопровождать меня начнут по двору. Ворон очень много у нас...

Неактивен

 

#169 2017-01-23 15:35:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

А Владимир сначала это дозволял и даже приветствовал 7 лет, а потом просил пугать выстрелами и стрелять рогатками. А уж как ворон в дальнейшем себя на воле с людьми повел, предсказать теперь невозможно.

Ну хватит уже фантазировать!
Я даже комментировать не буду эту чушь...

Elmolita пишет:

Люди то разные, но в Вашем случае не слишком ли много было у птицы "друзей"?

В моем случае у птицы был ОДИН ДРУГ!

Elmolita пишет:

Разве мы выпускаем в дикую природу детей? Дети в социуме, они в нем с рождения.

Увы, но социум ни чуть не лучше дикой природы, природа предсказуема, социум нет.
Выпускать обученных детей в лес ничуть не опаснее, чем на Красную площадь.

Добавлено спустя   7 минут  19 секунд:
Вот так начинается работа по воспитанию вОрона, готовящегося к выпуску в природу.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6zxvo0-jow.jpg
Центр К.Лоренца в Австрии...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#170 2017-01-23 15:46:05

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Красота какая!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#171 2017-01-23 16:26:31

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Владимир Филатов пишет:

Ну хватит уже фантазировать!
Я даже комментировать не буду эту чушь...

Elmolita пишет:

Люди то разные, но в Вашем случае не слишком ли много было у птицы "друзей"?

В моем случае у птицы был ОДИН ДРУГ!

Владимир Филатов, почему не прокомментировать, если человек ошибается, а сразу любимое слово - чушь? Фантазии по Вашей части, я сужу строго по увиденному на предоставленном Вами же  видео-архиве, не Вы же с усами и кормите ртом птицу? Значит не один друг, кому птица безгранично доверяла? Пугали рогатками и выстрелами, - Вы тоже сами написали. Странно...

Добавлено спустя   2 минуты  46 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Вот так начинается работа по воспитанию вОрона, готовящегося к выпуску в природу.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6zxvo0-jow.jpg
Центр К.Лоренца в Австрии...

Изо рта кормить могут многие? Весь персонал зоопарка, например? Если да, то цель показать птице, что друг не один в природе, их много?

Неактивен

 

#172 2017-01-23 16:53:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

цель показать птице, что друг не один в природе, их много?

Вы можете ворону хоть сотню людей показывать и предлагать им покормить птицу.
Пока вы рядом, птица лояльно относится к окружающим, типа твой друг - мой друг.
А вот попробуй этот другой друг, повторить тоже самое в мое отсутствие.... Ничего не получилось бы, просто потому, что птица и на 5 метров к нему не подошла бы.
Конечно, было два человека кроме меня (жена и дочь), которым Дрейк доверял, но и они с большой опаской пользовались его "доверием".
ВОроны "однолюбы", и этим все сказано. У них не может быть много друзей, в детстве это его семья, в юношестве друг, причем один, но и с этим одним связь разрывается, когда вОрон находит себе пару.
Такова их природа и изменить её можно только через ломку психики, чего я никогда не делал по отношению к своим птицам.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:

Elmolita пишет:

Изо рта кормить могут многие? Весь персонал зоопарка, например?

Это не зоопарк, но все кто принимал участие в воспитании воронов имели дружеские отношения со всеми воспитываемыми ими птицами.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#173 2017-01-23 22:15:42

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Elmolita пишет:

Разве мы выпускаем в дикую природу детей?

Корчак, разумеется, не социум имел в виду, а возможные несчастные случаи с ребенком, активно исследующим окружающий мир, параллель полная.

lada876 пишет:

Но все же я спорить по поводу воронов не буду , с ними я и дел то не имела , это я про серых ворон пишу

Давайте тогда не кидать серых ворон и вОронов в общий салат под названием "все врановые". Серые вороны селятся среди человеков, вОрон людей старается по возможности избегать, вообще разные modus vivendi.
..........................
Предлагаю: давайте обсуждать здесь конкретную ситуацию конкретной птицы, это будет конструктивнее.

Неактивен

 

#174 2017-01-23 22:30:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Наталья, Вы правы, это все, что я могу сказать. smile
А еще у меня есть для Вас подарок!
Конечно это будет всем интересно, но для Вас, я думаю , особенно.
Чуть-чуть терпения, мне самому осталось пять минут досмотреть, из пятидесяти... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#175 2017-01-23 22:33:22

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

а нам посмотреть!?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.144 seconds, 10 queries executed ]