Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2017-01-16 17:16:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Я прошу прощения за оффтоп, но мне все равно непонятно.

Наталья Рысь пишет:

Но если колоть в фобасов - то глюконат кальция вполне хорош.

Вы имеете в виду ампульный глюконат? Если да, то на этом форуме ветврачи назначают его с большой осторожностью. Или осторожность здесь излишняя?

И по поводу мела. Если мел добавлять внутрь зофобасов, это будет нормально? Есть ли в этом смысл?
Еще: как узнать, требуется ли птичке кальций?

Неактивен

 

#77 2017-01-16 17:43:27

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

Вы имеете в виду ампульный глюконат? Если да, то на этом форуме ветврачи назначают его с большой осторожностью. Или осторожность здесь излишняя?

Игорь, что касается птиц, то здесь, действительно, лучше спросить ветеринаров. Я только могу вычислить дозу элементарного кальция, который попадет внутрь зоофобаса, если Вы мне скажете сколько миллилитров ампульного глюконата кальция помещается в зоофобаса. Зная суточную потребность птицы в кальции, можно сравнить полученную цифру с суточной потребностью и узнать, достаточна ли доза кальция.  Но, скорее всего, только завтра. Сейчас убегаю.

Igor S пишет:

И по поводу мела. Если мел добавлять внутрь зофобасов, это будет нормально? Есть ли в этом смысл?

Честно говоря, не представляю каким образом можно поместить мел в зоофобуса. Лучше использовать ампульные готовые растворы кальция.

Igor S пишет:

Еще: как узнать, требуется ли птичке кальций?

Это тоже не ко мне. Я могу только сказать как сказывается дефицит кальция у людей.

Неактивен

 

#78 2017-01-16 17:55:35

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Наталья Рысь,
Спасибо.

Наталья Рысь пишет:

Честно говоря, не представляю каким образом можно поместить мел в зоофобуса.

Запросто smile Разрезаем зофобаса пополам, выдавливаем немного "крема" (освобождая место) и вталкиваем (напр. пластмассовой палочкой диаметром 2.5-3мм) кусочек мела. Есть ведь мел не только порошковый, но и кусковой. Вот его и используем. Я сейчас то же самое делаю с таблеткой глюконата кальция. Мел уже приготовил - следующую порцию попробую с мелом.
Еще вариант: берем кусочек мяса (диаметром примерно 3мм), обваливаем его в порошке мела и вталкиваем внутрь зофобаса.

Неактивен

 

#79 2017-01-16 18:11:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Игорь, я вот не понимаю зачем колоть зофобаса?
Почему такая уверенность в нехватке кальция?

Где птица берет кальций в природе? Вот с этого надо начать.
Основным поставщиком кальция для дроздов являются беспозвоночные, главным образом сухопутные моллюски.
Сепия, мел, насекомые, толченая скорлупа - этого должно с избытком хватать.
Зачем еще что-то выдумывать без медицинских показаний?
С кальцием, как и с другими макроэлементами - что перебор, что недобор - плохо.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#80 2017-01-16 18:47:22

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

Игорь, я вот не понимаю зачем колоть зофобаса?

Да это я на своей волне. Басику ведь назначали глюконат кальция, даже ампульный (причем несколько ветврачей независимо друг от друга). Правда я так и не понял, почему назначали. Вот это я бы и хотел выяснить, причем узнать, как определять, что есть недостаток кальция.
А вопрос появился потому, что у хозяйки темы появились сомнения в том, что птичке хватает кальция.

Владимир Филатов пишет:

Сепия, мел, насекомые, толченая скорлупа - этого должно с избытком хватать.

Если птичка не желает есть сепию, мел, мешанку (в которой это всё есть), как быть? Вот я так понимаю, что у Дорки с этим проблемы - она капризничает в еде (как и наш Басик - он за последний месяц мешанки съел наверное пару шариков, вот и приходится добавлять необходимые компоненты в то, что он хоть как-то ест - в зофобас).

Неактивен

 

#81 2017-01-16 18:58:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

А почему она обязана это есть? Кто так решил?
Если не ест, значит нет надобности.
Конечно если в кормах вообще отсутствуют необходимые элементы, то надо как-то их восполнять.

Но как узнать, что необходимо? Развернутый анализ крови?

По моему лучше сбалансированный корм и правильное содержание.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#82 2017-01-16 18:59:56

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

у хозяйки темы появились сомнения в том, что птичке хватает кальция.

Сомнения появились из-за таблицы соотношения витаминов в насекомых. Преобладание фосфора и недостаток кальция.

Владимир Филатов пишет:

Сепия, мел, насекомые, толченая скорлупа - этого должно с избытком хватать.

А если это не съедается? Слежу за этим очень тщательно, но всё остаётся в нетронутом виде.

Igor S пишет:

Если птичка не желает есть сепию, мел, мешанку (в которой это всё есть), как быть? Вот я так понимаю, что у Дорки с этим проблемы - она капризничает в еде (как и наш Басик - он за последний месяц мешанки съел наверное пару шариков, вот и приходится добавлять необходимые компоненты в то, что он хоть как-то ест - в зофобас).

Ну да, всё верно.
Как узнать правильную дозировку, не дожидаясь последствия нехватки кальция (помёт, скелет, оперение, настроение, активность и т.д.) без консультации врача, основываясь только на таблице питательности насекомых в рационе?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#83 2017-01-17 10:31:37

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

По моему лучше сбалансированный корм и правильное содержание.

Конечно лучше. Но в домашних условиях это сложно сделать, тем более, когда нет разнообразия насекомых.

The Hope пишет:

Как узнать правильную дозировку, не дожидаясь последствия нехватки кальция (помёт, скелет, оперение, настроение, активность и т.д.) без консультации врача, основываясь только на таблице питательности насекомых в рационе?

Видимо никак sad Тем более, что кальций может плохо усваиваться (из-за особенностей или болезни конкретной птицы), и тогда для лучшего усвоения кальция даже назначают витамин Д (нашему Басику назначали).
Впрочем, может кто-то что-то посоветует...

Неактивен

 

#84 2017-01-17 11:06:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

Конечно лучше. Но в домашних условиях это сложно сделать, тем более, когда нет разнообразия насекомых.

Да, легче все-таки наладить правильное питание...

Igor S пишет:

для лучшего усвоения кальция даже назначают витамин Д (нашему Басику назначали).

Вообще-то витамин Д3 должен обязательно быть.
Творог богат и кальцием и витамином Д.
Обязательно морковь, не отжатая! И тоже с творогом... без жиров морковь давать бессмысленно.
Ну и без насекомых тоже никуда не деться...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#85 2017-01-17 14:05:15

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

Вы имеете в виду ампульный глюконат? Если да, то на этом форуме ветврачи назначают его с большой осторожностью. Или осторожность здесь излишняя?

Игорь, добрый день.
Нигде не нашла норму потребления кальция на 1 г веса птицы.
Поэтому пересчитала человеческую норму – 1000 мг кальция на 70 кг веса в сутки.
1000 мг – 70000 г
Х мг    -     1 г, Х=0,015 мг/1 грамм веса птицы.
На 20 грамм веса птицы (как вашей) суточная норма элементарного кальция составит 0,3 мг.
Далее считаем содержание элементарного кальция в 1 мл 10% раствора глюконата кальция.
В 1 мл содержится 0,1 г глюконата кальция. Учитывая, что содержание кальция в глюконате равняется 9%, в 1 мл ампульного раствора содержится 0,009 г или 9 мг.
Нам нужно ввести суточную норму 0,3 мг кальция.
9 мг – 1мл
0,3 мг – х мл, х = 0,03 мл ампульного раствора глюконата кальция.
Инсулиновым шприцом можно отмерить только 0,3 мл. Значит 0,3 мл можно вводить в червяка не чаще, чем 1 раз в 10 дней. Либо развести ампульный раствор глюконата кальция в 10 раз.
Далее рассчитываем содержание кальция в 1 таблетке глюконата кальция. 1 таблетка содержит 500 мг глюконата кальция, или 500*0,09=45 мг элементарного кальция. 45 мг элементарного кальция птице весом 20 г должно хватить на 45 мг/0,3 мг = 150 дней.
Но это так. Чисто теоретический расчет.
По поводу витамина Д. В педиатрии считается, что если ребенок 20 минут в день провел на открытом воздухе в солнечную погоду, то дозу витамина Д он получил. В холодную погоду у него должно быть открыто лицо и кисти в течение 20 минут.

Неактивен

 

#86 2017-01-17 14:05:57

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

итамин Д3 должен обязательно быть.
Творог богат и кальцием и витамином Д.
Обязательно морковь, не отжатая! И тоже с творогом... без жиров морковь давать бессмысленно.
Ну и без насекомых

Щас иду фаршировать зофобас творогом с морковью smile Правда сок частично вытечет, но надеюсь, что-то останется.

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Наталья Рысь, спасибо! Я этот расчет сохраню у себя. Очень полезный рассчет. Правда еще непонятно, как проверить усвояемость кальция организмом. Ведь если кальций слабо усваивается, то его нужно больше (ну либо больше видамина Д).
По поводу ампульного глюконата. Все-таки я доверяю вет. специалистам на этом сайте, которые считают, что его следует принимать только по назначению. Это опасный препарат. Мы пропили его один раз 5 дней.

Неактивен

 

#87 2017-01-17 14:15:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Наталья Рысь пишет:

По поводу витамина Д. В педиатрии считается, что если ребенок 20 минут в день провел на открытом воздухе в солнечную погоду, то дозу витамина Д он получил.

Этот вопрос даже не обсуждается...
Солнечные ванны или спец. птичьи лампы это обязательный элемент содержания птицы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#88 2017-01-17 17:51:45

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Не отжатая морковь?! А я всегда отжимала...  И на всех форумах, в составе механики, пишут - отжать. Если оставить её с соком, то в холодильнике она через 2-3 дня "слюнявится".  Птица уже фукает на неё..
Хотя Дорка и на отжатую фукает. Раскидает из кормушки по всей клетке, яйцо выберет, а остальное не ест. Зараза вредная.
Лампа у нас есть. Настоящая, птичья)))  На 3 часа каждый день.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
В составе мешанки. Извините, пишу с телефона,  не заметила автозамену.

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Наталья Рысь
Спасибо за расчёт!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#89 2017-01-17 20:28:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

на всех форумах, в составе механики, пишут - отжать.

Да пишут такое, а причина проста - чтобы мешанка не была слишком влажной.
Морковный сок. сам по себе, кладезь витаминов! Грех эти витамины сливать в помойку... smile
Рекомендуют еще и отжимать как можно сильнее... Но тогда от моркови останется одна лишь клетчатка, которая птицами не усваивается, а нужна лишь для нормальной перестальтики кишечника.
Так почему не совместить полезное с полезным? smile
Я так поступаю уже больше 50-ти лет, птицам нравится. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#90 2017-01-17 22:45:05

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птица счастья

Наталья Рысь пишет:

Препараты из карбоната кальция быстрее всего справляются с дефицитом кальция. Далее идут такие формы как лактат кальция, цитрат кальция, и хуже всего усваивается глюконат кальция.

Прошу прощения, что ввела в заблуждение.  Перечитала еще раз информацию по коррекции дефицита кальция. Препараты кальция сравниваются по процентному содержанию кальция в соли и по биодоступности. Вот нашла такое сравнение по биодоступности (всасыванию) по солям железа. Источник достоверный: журнал "Лечащий врач". Биодоступность убывает в ряду: кальция  лактат-глюконат- лактат - цитрат - карбонат. Т.е. глюконат по биодоступности вполне хорош, а то, что в нем минимальное содержание кальция - для дозирования птицам тоже плюс.
P.S. Просто наc по-другому учили, сори hmm

Неактивен

 

#91 2017-01-18 09:49:49

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Птица счастья

OlaKiev пишет:

Наша Даша там, кстати, похоже, негодующий комментарий написала

Ой,было дело))) это я вся в хлопотах о Патеньке была и грустила по Варюше. Грустно было. Насчёт привередливости, птички правда,ничем не хуже нас,выбирают что повкуснее,не всегда полезное


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#92 2017-01-23 10:49:07

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

А у нас прогресс!
Дорка начала есть ягоды. Размороженные и не все, конечно, но уже радует.
Попробовала оставлять ей на столе в блюдце, когда ухожу на работу, вишни без косточек, клубнику, малину, ежевику, чернику.
Предпочтение было отдано вишне.
Прихожу вечером домой - весь пол на кухне в красных разводах. И, самый ужас - белая скатерть на столе. Моя прекрасная, белая, дорогая скатерть... тоже вся в вишнёвых полосках(((
Радует только то, что хоть вишни мы начали лопать.
Остальные ягоды не заинтересовали.

Хотела попробовать по совету Игоря колоть соком зофобасов, но ведь надо сначала птицу приучить к этим монстрам.. У меня не получилось. Ноль внимания. Какое там колоть соком!
Так что если кому надо 100 грамм свежих фобиков - с удовольствием отдам!

А ещё Дорка стала жирной. Кажется, я перекармливаю её насекомыми. Понятно, что объестся она не может, но при ограниченной квартирой подвижности она жиреет.
Прощупала киль - с трудом нашла. Да и раздвигая пуховую подушку на пузе и боках чувствуется такая мягкая прослойка под кожей.
Садить на диету? Уменьшить количество насекомых? Но вроде перед летом так не делают. Читала у кого-то, что с конца января наоборот надо усиленно кормить насекомыми.

Вес у нас сейчас 76-78 грамм.
В в августе было 56 грамм.
А ровно год назад - почти 40.

Мне казалось, что 56-60 грамм - это норма. Судя по Википедии. Но смутило, что у OlaKiev Друзька весила больше. Хотя, при комнатном содержании..


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#93 2017-01-28 19:18:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Владимир Филатов пишет:

    Сепия, мел, насекомые, толченая скорлупа - этого должно с избытком хватать.

А если это не съедается? Слежу за этим очень тщательно, но всё остаётся в нетронутом виде.

У нас то же самое. НИ РАЗУ Друзя не клюнула ни сеппию, ни мелок для птиц, ни скорлупу! А когда у нее была яйцекладка - то истощение было из-за нехватки кальция. Одно яйцо было мягким. Но я и тогда, и сейчас, кроме таблетки глюконата в мешанку, еще и терла ее в нашу червячью присыпку.

Сейчас в нашу присыпку я добавляю и скорлупу (на кофемолке), и птичий мелок с сепией (тру на терке), и те же таблетки глюконата, плюс карсил, плюс дрожжи. Раньше еще был цамакс. Во всем этом деле прекрасно обваливаются опарыши. Иногда они там ползают всю ночь, так что и едят, наверное. В подвесной кормушке. Правда, я думаю, что такую смесь нужно часто менять, поскольку все лекарственные средства, возможно, теряют свои свойства от взаимодействия с воздухом. Так что я готовлю такой порошок, держу его плотно закрытым в баночке и насыпаю свежий Друзе. Иногда она опарышей обтирает - бросает их вниз и там елозит туда-сюда, пока они не оботрутся. Но иногда и лопает - так что, надеюсь, ей попадают эти добавки! Кто не ест опарышей - можно попробовать других ползающих - у кого что любимое. И мучники, и зофобасы, особенно линялые, тоже прекрасно в этой смеси обваливаются.

The Hope пишет:

Не отжатая морковь?! А я всегда отжимала...

Ага! Я тоже отжимала! Но, оказывается, не так страшна неотжатая морковь, как неотжатый творог! Я вот позавчера сделала прекрасную мешанку, отжала морковку не очень - прочтя здесь рекомендации Владимира (хотя раньше тоже отжимала вовсю, по рецепту с нашего форума). И мешанка все равно была рассыпчатая, за счет добавленной скорлупы и дафнии. А в самом конце я добавила творог, который якобы "рассыпчатый", и я его даже отжимала, а он, елы-палы, всю мою мешанку превратил в кучу комков!!!

The Hope пишет:

ведь надо сначала птицу приучить к этим монстрам.

У птицы пристрастия/страхи меняются регулярно. У нашей, конечно, есть ВСЕГДА ЛЮБИМЫЕ одни и те же насекомые: опарыши, зофобасы - раньше только резаные, сейчас только линялые! - и мучники. НО! Бывало, что она воротила клюв от сверчков, и мы их выпускали в природу! А теперь Друзя их ест с удовольствием! То же самое - с огневкой. Сначалла - полный игнор, я вернула девушке всех гусениц. Сейчас - сначала игнор, потом распроба, потом - с писком и хохолком за добавкой! Так что ты пока не выбрасывай их, дроздишка должна их полюбить - они же вкусные smile Попробуй их порежь на кусочки, попробуй дать линялого - поэкспериментируй. Правда, зофобасы жирноваты вроде как, так что потеря, наверное, не велика, если Дорка их все же не съест. Но ты все равно попробуй еще, покорми зофобасов чем-нибудь вкусненьким! Резать не бойся! Сначала - голову, потом - на маленькие кусочки оставшуюся часть, чтобы "крем" можно было легко достать. Когда-то Друзя ТОЛЬКО резаных ела, причем я ей еще этот "крем" доставала сама! А сейчас хватает линялого кабана и тикает с ним подальше, чтобы никто не отобрал, и попробуй подойди к ней в этот момент! smile

Владимир Филатов пишет:

Солнечные ванны или спец. птичьи лампы это обязательный элемент содержания птицы.

Да, как хорошо, что мы, наконец, купили Друзе лампу! У Друзи в теме напишу о наших наблюдениях.

Очень-очень рада за Дору, что она стала есть ягоды! Наша попробовала малину - и то, надо было ее выковыривать, каждую малининку, и бегать за Друзей, чтобы она клюнула.

Скатерть, конечно, жаль, но все равно за Дорку рады roll А пятна от любых ягод можно вывести, если обильно облить их крутым кипятком. Не знаю, как насчет давних пятен, но свежие уходят на раз-два! Попробуй!

The Hope пишет:

смутило, что у OlaKiev Друзька весила больше.

Ну, Друзя - не норма и не показатель. Возможно, что и мы перекармливаем немного. Но вот как раз по Википедии, и не только в Вики, но и на других сайтах в описании певчего дрозда, я прочла - чему весьма удивилась, ибо в два раза разнится вес! - что масса певчего дрозда составляет, цитата, 55-100 г. Так что наш вес 77-78 сочла в пределах нормы smile Дорка весит столько же! Понятно, что они не летают совсем в квартире. Но когда Друзя по вечерам начинает скакать по клетке перед сном - я себя успокаиваю, что она так физкультурой занимается smile

Неактивен

 

#94 2017-01-28 21:28:08

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Хотела попробовать по совету Игоря колоть соком зофобасов, но ведь надо сначала птицу приучить к этим монстрам

А у Вас только крупные? Мелких нет? Поменяйтесь с кем-нибудь (в Москве не проблема - на этом форуме есть люди из Москвы) или попросите (для пробы) несколько мелких - сантиметра три длиной. Ну или мучника. Потом дождитесь, пока они полиняют - они станут белые и мягкие. В таком виде птички обычно их лучше едят, чем когда червяки коричневые и твердые. Для того, чтоб зофобас перелинял, нужно подержать его несколько дней на сухом корме, а потом обильно добавить тертую морковку.

Кстати, наши птички едят резанных зофобасов, но Дорке это ни к чему, если у нее вес выше нормы. Нужно видимо нажимать на ягоды. Проблемы с похудением я лично не вижу - уменьшить кол-во жирного корма (смотрите у каких насекомых много жиров) и постоянно давать ягоды. Если птичка будет голодной - станет есть ягоды.

Вот у нас другая проблема - наши птички не набирают вес, хоть чем их корми. Может оно и нормально, а я просто хочу иметь толстых птичек smile

Неактивен

 

#95 2017-02-05 00:09:58

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

А у Вас только крупные? Мелких нет?

А я не знала, что они ещё по размерам отличаются...

Igor S пишет:

Поменяйтесь с кем-нибудь (в Москве не проблема - на этом форуме есть люди из Москвы) или попросите (для пробы) несколько мелких - сантиметра три длиной. Ну или мучника. Потом дождитесь, пока они полиняют - они станут белые и мягкие. В таком виде птички обычно их лучше едят, чем когда червяки коричневые и твердые. Для того, чтоб зофобас перелинял, нужно подержать его несколько дней на сухом корме, а потом обильно добавить тертую морковку.

Ага, пробовала линялых, но огнёвка предпочтительнее. Полный игнор на зофобаса.

Igor S пишет:

Кстати, наши птички едят резанных зофобасов,

Я попробовала. Раза 3. Разрезала ножницами фобаса пополам, подавила рвотные позывы, напихала в фобаса творога. Дорка всё это время наблюдала. Причём, как мне показалось, в её взгляде явно читалось недоумение, типа - ты чего делаешь, достань огнёвки! А потом, когда я предложила ей фаршированного чевляка червяка - сделала "фу" и улетела. Ну, в принципе, я бы тоже сделала "фу".

Igor S пишет:

толстых птичек smile

lol  lol  lol


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#96 2017-02-05 00:55:08

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

OlaKiev пишет:

И мучники, и зофобасы, особенно линялые, тоже прекрасно в этой смеси обваливаются.

У меня не обваливаются(( Да и к тому же Дорка, прежде чем съесть, как будто "пережёвывает". И вообще всё осыпается...

OlaKiev пишет:

Да, как хорошо, что мы, наконец, купили Друзе лампу!

Дорка вообще не поняла инфракрасную лампу. Шарахнулась от неё, что аж я испугалась. пыталась приучить - включать на непродолжительное время, включать издалека, включать над купалкой - паника. Оставила эту затею. Лампа лежит без дела.
Причем есть такая, "теплая", но с обычным светом. Почему-то не привлекает. Тоже лежит без дела.
Только Аркадия лояльно воспринимается.

OlaKiev пишет:

Очень-очень рада за Дору, что она стала есть ягоды!

Сглазила я Дорку. Ягоды надоели через дней 10. Как и яблоки, как и огурец. Думаю завести традесканцию - обычную, зелёную. Вдруг повезёт.
Летом посажу дома клевер и одуванчики.

OlaKiev пишет:

А пятна от любых ягод можно вывести, если обильно облить их крутым кипятком. Не знаю, как насчет давних пятен, но свежие уходят на раз-два! Попробуй!

Я, видимо, опаздала. Кипяток не помог. Пятна стали синими и скатерть пока лежит на балконе. Жалко выбросить.

OlaKiev пишет:

когда Друзя по вечерам начинает скакать по клетке перед сном - я себя успокаиваю, что она так физкультурой занимается smile

У меня, слава Богу, Дорка сама в клетку идёт вечером спать. Никаких скаканий, сразу тихо и спокойно. С ужасом вспоминаю её перелёт на юг и с таким же ужасом жду весенней миграции yikes
Тогда Дорка успокаивалась только после купания. Причём надо было поплескать рукой в её бассейне, она сделает 33 круга вокруг, потом ещё минут 10 плескалась, потом я ждала около часа, чтоб она просушилась и только потом - спать. Это был кошмар!
Не помогал и слабый ночник. Всё равно летела.
Потом, методом тыка, пришли к тому, что сразу после купания надо гасить все посадочные огни - опускать жалюзи на окнах, чтоб свет с улицы не мешал, выключать ночник и все-все лампочки - микроволновка, холодильник, часы и так далее. Полная темнота была залогом споконой ночи, без перелётов. И да, я не боялась, что она куда-нибудь сорвётся и ударится - сплю я очень чутко, каждый шорох слышу.
Ой, что будет ближе к лету...

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
А в плане "физкультуры" - я иногда гоняю её по квартире, якобы поймать хочу. Не даю ей спокойно сесть. Вот она летает! Но, как только открывает клюв (запыхалась), я прекращаю. Иначе будет сиднем сидеть и только песни орать. Она даже к клетке, поесть, идёт пешком из комнаты на кухню. Вообще не любитель в воздух подниматься.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#97 2017-02-06 11:07:45

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

А я не знала, что они ещё по размерам отличаются...

Маленькие - те, которые еще не выросли. Продавцы обычно ждут, когда зофобас станет длиной 5 см. Но вот мы разводим сами, и можем навыбирать даже пятимиллиметровых smile Впрочем, наших птичек зофобасы длиной меньше 2 см не привлекают.

The Hope пишет:

Разрезала ножницами фобаса пополам, подавила рвотные позывы, напихала в фобаса творога. Дорка всё это время наблюдала. Причём, как мне показалось, в её взгляде явно читалось недоумение, типа - ты чего делаешь, достань огнёвки! А потом, когда я предложила ей фаршированного чевляка червяка - сделала "фу" и улетела. Ну, в принципе, я бы тоже сделала "фу".

smile
Резать можно простым ножом. Держать пинцетом и резать.
Вообще-то у нас только Басик ест фаршированных зофобасов. Чики предпочитает просто резанных. Ну и еще она любит просто потерзать живого зофобаса, но потом бросает. Целиком заглатывает очень редко. Обычно может отрывать по кусочку, держа зофобас в левой лапке (правая у нее плохо работает с детства).
Так что, если Дорка не ест фаршированных - вряд ли ее удастся приучить. А вот если найти маленьких (зофобасов или мучников), то есть шанс. Сначала давать живых, а когда привыкнет, можно шприцевать соком ягод. Но конечно не факт, что Дорка захочет, особенно при наличии любимой огневки.
А может попробовать огневку шприцевать соком?

The Hope пишет:

Дорка вообще не поняла инфракрасную лампу. Шарахнулась от неё, что аж я испугалась. пыталась приучить - включать на непродолжительное время, включать издалека, включать над купалкой - паника.

У нас Басик любит сидеть под лампой, причем независимо от температуры в комнате - даже при +27. А вот Чики к лампе совершенно равнодушна и за всю свою жизнь пока ни разу под ней не сидела.

The Hope пишет:

С ужасом вспоминаю её перелёт на юг и с таким же ужасом жду весенней миграции

Не факт, что она опять захочет "лететь". Не все домашние птички "летят" каждый раз. От чего это зависит - не знаю. Но вот наши птички редко это делают. Я методом тыка установил, что в период перелета нужно включать слабую подсветку, направив свет в противоположную от клетки сторону и включив таймер до 3:00. Хотя тонкости наверное индивидуальны для каждой птицы.

Неактивен

 

#98 2017-02-13 10:54:25

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

У нас перекосило клюв sad

Заметила сегодня утром. Клюв до конца не закрывается, в анфас похожа на клеста.
До этого были маленькие выщербленки, с двух сторон, на верхней части, ближе к кончику. Я хз их происхождение... И вот, пришёл день, когда выщербленки стали чуть больше и в какой-то момент нижняя часть встала в эту ямку, как в пазы.

Причём клюв хороший, ровный, одинаковые верхняя и нижняя часть. Никогда его не подрезали.
Выбоинки по форме - треугольник, широкой частью к низу, примерно по пол-миллиметра. Почти у кончика клюва, где-то 2-3 мм до конца. При таком положении невозможно подпилить (на мой взгляд), так как придётся равнять с нижней частью, а там - язык.

Подскажите - что делать? У Дорки изо рта маленькие кусочки, которые она берёт с рук - вываливаются.
Боюсь, что дальше верхний кончик просто обломится((

Или создать тему в ветеринарке?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#99 2017-02-13 10:55:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Нужны фотографии.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#100 2017-02-13 11:08:40

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

Нужны фотографии.

Да, в среду сделаю. Пока на работе, прихожу поздно.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.139 seconds, 10 queries executed ]