Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2017-01-13 18:09:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

OlaKiev пишет:

Там публика, я так понимаю, ловит птиц (это отдельная тема), но подход у них во многом основан на богатом опыте. Пишут, что разве что имея перед глазами и самку, и самца.

Правду пишут...
Отличить самца от самки очень сложно, а с учетом того что у всех разрозненных популяций есть свои морфологические особенности, совсем незначительные, но тем не менее способные ввести в заблуждение даже профессионалов, настоящие птицеловы ловят певчих дроздов исключительно по голосу!
Самки-то никому не нужны...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#52 2017-01-13 18:22:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

настоящие птицеловы ловят певчих дроздов исключительно по голосу! Самки-то никому не нужны...

Да-да... именно вот эта фраза - ловить по голосу - там постоянно и фигурирует. Подход корыстный с точки зрения именно пения. Птицы - источник песни. Но пишут о них с любовью, мечтаниями и трепетом. И со знанием дела вроде smile

Добавлено спустя   6 минут  10 секунд:
Хотя, если честно, я прочла первых пару страниц, а там в теме 45. На 45-й прямо научная статья!

Неактивен

 

#53 2017-01-13 18:45:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Надо будет почитать. smile
Я сам ловил все виды обитающих у нас дроздов...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#54 2017-01-14 09:48:07

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Ого, как много всего...

На самом деле мне всё равно - самец или самочка, главное - чтоб здоровая птичка была. Тут у меня просто любопытство.

У меня вот ещё вопрос возник к знатокам - подскажите, пожалуйста:

Мухи. Как правильно ими кормить?

Я читала (да и мне говорили), что их замораживают порционно, примерно по 10-15 штук и утром, после нескольких минут естественной разморозки, отдают птице. И, если она не съедает всё количество - оставшиеся выбрасывают. Вроде как потом, долго лежащих дохлых мух - нельзя.
У меня это происходит таким образом - я банку с живыми мухами ставлю минут на 10 в морозилку, чтоб мухи уснули, потом обрываю им по 1 крылу (живодёрка) и бросаю в клетку, на пол. Где-то от 10 до 30 мух за раз. Они потом просыпаются и - живые. И Дорке весело - корм шевелится, и мне хорошо - по квартире не разлетятся.
Так у меня начинается каждое утро вот уже почти месяц.
А как остальные это делают?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#55 2017-01-14 13:26:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

На самом деле мне всё равно - самец или самочка, главное - чтоб здоровая птичка была.

Конечно, это главное! Но важно об этом хотя бы догадываться в весенний период, если птичка вдруг начнет с тобой заигрывать! А ты говоришь, что она таки заигрывает? И чтобы быстренько пресечь любые поползновения в сторону строительства гнезда и яйцекладки. Поэтому тут надо быть начеку. Вот мы обожглись на этом деле, теперь знаем. А то я раньше где-то прочла, то если, мол, самочке не видеть рядом самца, то и тяги к яйцекладке не будет. Но это, оказывается, лишь одно из прочих условий.

The Hope пишет:

потом, долго лежащих дохлых мух - нельзя.

Да, я не раз читала, что после разморозки ЛЮБЫХ насекомых долго держать для птицы нельзя. Наша замороженных не ест, никаких.

The Hope пишет:

от 10 до 30 мух за раз

О, нормально! Приятного аппетита Дорке! Мы тоже попытались, было, мух выводить, тем более что это несложно, но наша капризница тоже их есть перестала наотрез. Раньше хватала живых - ей интересно было именно схватить и съесть. Крылья не отрывали. И лапы у сверчков тоже sad Она, когда ела и тех, и других, то съедала все подчистую, за лапами отлетевшими в сторону при разделке возвращалась и доедала. А теперь - если не ест, то не ест вообще!

Я мух подкармливала тоже, тут вроде Игорь писал об этом. Мяска им туда, творожка кусочек, меда можно капнуть, листик с водой. Возня, конечно smile Но главное, чтобы птичке было вкусно и полезно!

Неактивен

 

#56 2017-01-14 15:06:18

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Вот и мы замороженных не едим((
Видимо, придётся мучаться, каждое утро отрывая мушкам крылышки))


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#57 2017-01-14 15:30:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

придётся мучаться, каждое утро отрывая мушкам крылышки))

Можно еще мучиться (совестью по большей части), слегка их придавливая. Они, правда, после такого могут отойти и еще взлететь, смотря как надавить. Со сверчками то же самое, как ни сжимается при этом сердце! Я у них прощения прошу.

Неактивен

 

#58 2017-01-14 17:45:37

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Мухи. Как правильно ими кормить?

Я делаю так: мух ставлю в холодильник (не морозильник!) минут на 10-20 (некритично, можно и полдня держать - ничего плохого им не делается). Они засыпают. Потом руками беру по одной и даю. Когда мухи начинают просыпаться, опять ставлю в холодильник. Нам проще, потому что сорокопут может съесть штук 5 мух за раз, не больше.
Басику мы сейчас даем мух исключительно с пинцета, т.к. он боится рук. А Чики берет прямо с рук. Некоторые мухи умудряются удрать, и мы потом ловим их по всей квартире smile
Мух можно подкормить (я уже писал), но это если есть большой энтузиазм и охота поразвлекаться smile
Замороженных насекомых не даем.

Неактивен

 

#59 2017-01-14 18:20:24

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

Потом руками беру по одной и даю... сорокопут может съесть штук 5 мух за раз, не больше.

Не, у меня нет времени их по одной скармливать. Я иногда ухожу на работу на целый день, и поэтому просто засыпаю в клетку горсть уснувших, без одного крыла, мух. В течение дня они просыпаются и подогревают интерес Дорки в плане охоты и еды))

Igor S пишет:

Некоторые мухи умудряются удрать, и мы потом ловим их по всей квартире smile Мух можно подкормить (я уже писал), но это если есть большой энтузиазм и охота поразвлекаться smile

Да, тоже стала кормить. Чуть яблока, чуть творога, каплю мёда. Но это не от энтузиазма и уж тем более не для развлечения)) пару раз слишком долго обрывала крылья, несколько мух проснулось раньше времени, ну, и улетели.
А ещё я периодически нахожу бабочек огнёвки. Дорка не успевает слопать, они уползают и окукливаются где-то. А мне потом на моль аплодировать приходиться.
Раз вообще проснулась с криком - по мне полз сверчок. Наверное, Дорка накануне принесла в кровать съесть, упустила в одеяле а я и не увидела. А утром он выбрался и нашёл меня. Вернее - мою руку. Вот я орала спросонья)) думала - таракан или паук.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#60 2017-01-14 19:29:25

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Раз вообще проснулась с криком - по мне полз сверчок.

А мы недавно обнаружили червяка зофобаса, ползущего вверх по стене в спальне. Этого зофобаса днем раньше я давал Басику, но тот его покусал и выронил, и зофобас исчез. Но ведь какой живучий! На следующий день лез, как ни в чем не бывало.

Ну и жуков зофобаса мы несколько раз находили. Если личинка сбежит, она залазит где-то в укромное место, куклится там и превращается в жука. Одного жука жена с перепугу убила тапком, не разобравшись, но после этого такое больше не происходит.

А еще Чики, увидев сбежавшего жука (черного), схватила его, помяла и выбросила. Наши птички черных жуков не едят - только белых свежевылупившихся. Но поохотиться на что-то движущееся Чики никогда не против. А поняв, что жук несъедобный, она его выбросила. Так вот, я взял этого жука, осмотрел - у него оказалась прокушенной одна половинка надкрылка. Сильно прокушенная, прямо вмятина. Но я посадил этого жука к собратьям, и он прожил вполне счастливо несколько месяцев smile

Неактивен

 

#61 2017-01-15 19:09:15

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Я тут копалась на форуме и нашла интересную информацию по соотношению БЖУ насекoмых
Vardan пишет http://ptic.ru/forum/download.php?aid=2521 пост #30
По соотношению кальций/фосфор в организме птицы дозировка должна быть минимум 1:1, а в идеале 2,1:1, то есть - кальция всегда должно быть больше, чем фосфора. В противном случае впоследствии начнутся проблемы со здоровьем, скажется и на перьях, и на скелете... А у нас уже больше 2-х месяцев в питании превалирует фосфор.
Судя по тому, как плохо естся мешанка с творогом - я вообще не уверена, что хоть крупинка творога попадает в организм! А кроме творога других источников кальция нет. Скорлупу не едим.
У меня паника!
Всё таки дополнительный кальций нужен?
Опытные люди - ау! Подскажите!

Может, костную муку попробовать?
Ещё нашла добавку Calci-Lux (от фирмы Орлюкс) содержит лактат кальция и глюконат кальция, два кальциевых соединения, которые могут без проблем усваиваться и к тому же растворяться в воде. Цена запредельная...
Может, кто-то пробовал?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#62 2017-01-15 19:43:44

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Вот ещё кое-что интересное начитала.
Лучше всего, как известно, кальций усваивается в коллоидной (или растительной) форме
На первой ступени "пьедестала почёта" по содержанию кальция стоят:

-Крапива Urtica dioica,
-Портулак Portulaca oleracea,
-Салатный цикорий Cichorium endivia,
-Сельдерей пахучий Apium graveolens,
-Пекинская капуста Brassica rapa,
-различные сорта салата латук Lactuca sativa,
-салатный цикорий Cichorium endivia,
-ясколка Cerastium,
-свёкла Beta vulgaris,
-шпинат Spinacia oleracea,
-брокколи Brassica oleracea,
-зелень горчицы Brassica juneca,
-зелень и корнеплоды репы и турнепса Brassica rapa

Информация, конечно устаревшая, но вдруг актуальная?
Или у меня паранойя развивается?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#63 2017-01-15 21:18:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птица счастья

Добрый День всем! The Hope, попробуйте давать желток вареный. Мои едят хорошо. йогурт попробуйте выставить, кидайте в него мучника. А скорлупу я сушу, в кофемолке мелю и   в гастролиты добавляю, копаются, наверно, что-то попадает в рот...Больше ни чего на ум не приходит. А еще мучнику и фобикам толченую скорлупу сыплю.  Мне продавец насекомых посоветовал. Говорит они скорлупу едят и становятся более наполненные кальцием.Хотя фобиков белых даю только Вжику, Он на балконе весь день. Орехи и фобиков только ест.В доме творог, желток клюет и йогурт клюет.

Неактивен

 

#64 2017-01-15 23:47:34

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

sokol пишет:

Добрый День всем! The Hope, попробуйте давать желток вареный. Мои едят хорошо. йогурт попробуйте выставить, кидайте в него мучника. А скорлупу я сушу, в кофемолке мелю и   в гастролиты добавляю, копаются, наверно, что-то попадает в рот...Больше ни чего на ум не приходит. А еще мучнику и фобикам толченую скорлупу сыплю.  Мне продавец насекомых посоветовал. Говорит они скорлупу едят и становятся более наполненные кальцием.Хотя фобиков белых даю только Вжику, Он на балконе весь день. Орехи и фобиков только ест.В доме творог, желток клюет и йогурт клюет.

Да, он есть в рационе. В мешанке, которая с каждым днём естся всё хуже и хуже. Но ведь желток - это тоже жиры. В желтке содержится около 80% фосфора от всей массы яйца и нет кальция. А у нас получается очень сильный перевес именно в сторону фосфора.
Ни мучника, ни зофобаса мы не едим.
Зофобаса боимся, а мучника заменили огнёвкой. По питательности то же самое.
Вот про йогурт я ничего не слышала, что можно.
У меня сегодня голова кругом - на работе делать нечего, читаю форум. Столько информации... Допускаю, что в какой-то момент произошёл перегруз и мозг перестал правильно воспринимать данные.
Или я просто себя накручиваю, пытаясь восполнить пробел жизни без птицы.
Вообще уже ничего не знаю((


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#65 2017-01-16 00:40:50

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

...Вот про йогурт я ничего не слышала, что можно.

Я вот тоже , читаю и мучаюсь . Если у птиц непереваримость молочных продуктов , то как же им йогурт давать . У меня Пусянь так смотрит в рот , чтобы стянуть оттуда чего-нибуь . И йогурт бы облизал , тока не дають .  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#66 2017-01-16 01:01:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Зябочка Пуся пишет:

Если у птиц непереваримость молочных продуктов , то как же им йогурт давать

Так же как творог и простоквашу.
Только учесть надо, что йоргут должен быть живой!
У птиц не усваивается лактоза, принято так считать...
Впрочем, это не мешает использовать продукты молочного происхождения даже в профессиональном птицеводстве.
Содержание лактозы в молоке 4,7%, в йоргуте 3,4%, в твороге 2,5...
Но ведь молоко это не только лактоза, это масса полезнейших белков, жиров, микро и макроэлементов, полезных бактерий...
У всех животных и у человека тоже разные показатели усваиваемости лактозы.
Поэтому самый верный способ  проверить как птица переносит лактозу - дать ей её!
Ничего страшного не произойдет, даже если у птицы 100%-ная непереносимость.
Дайте птице кефир или простоквашу и наблюдайте за пометом.
Если помет резко изменится, в худшую сторону, то да, лучше отказаться от таких продуктов и искать полноценные заменители.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#67 2017-01-16 01:20:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птица счастья

А что такое - "живой йогурт " ? Пусяшка с удовольствием трескает свеженький творожок , т.к. он был в "детской каше" , мешанке , то я ему даю . А Таська - трусишка ещё , боится , но ОООчень хочется принять во всём участие .  big_smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#68 2017-01-16 01:41:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Зябочка Пуся пишет:

А что такое - "живой йогурт "

Это йогурт с живыми бактериями которые сделали его из молока.
Магазинные йогурты, в большинстве своем лишены этого качества.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#69 2017-01-16 10:35:47

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Я периодически засовываю часть таблетки глюконата кальция внутрь зофобаса и даю птичкам. Надеюсь, что таким образом кальций попадает в организм. Не знаю, как оно на самом деле.

Неактивен

 

#70 2017-01-16 11:57:24

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Вот ещё кое-что интересное начитала.
Лучше всего, как известно, кальций усваивается в коллоидной (или растительной) форме
На первой ступени "пьедестала почёта" по содержанию кальция стоят:

Отвечу с точки зрения медицины. Наиболее оптимальным препаратом кальция считается карбонат кальция. Он усваивается на 98%. Это обычный мел. Препараты из карбоната кальция быстрее всего справляются с дефицитом кальция. Далее идут такие формы как лактат кальция, цитрат кальция, и хуже всего усваивается глюконат кальция. В последнее время появились новомодные тенденции в виде коллоидного кальция, но это никак не оправдано с точки зрения доказательной медицины. На форуме рекомендуют сепию, толченую скорлупу. Попробуйте закрепить в клетке кусочек мела или ту же сепию, использовать сухие минеральные смеси в отдельной емкости, емкости с толченой скорлупой - если у птицы есть дефицит кальция - она сама начнет это активно использовать. Беременные тоже, не зная о недостатке кальция, едят штукатурку, пока не проверят уровень кальция и не получат нормальные препараты. А растения - это не выход в отношении восполнения недостатка кальция. Его содержание в растениях ничтожно мало.

Неактивен

 

#71 2017-01-16 12:09:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Наталья Рысь пишет:

А растения - это не выход в отношении восполнения недостатка кальция. Его содержание в растениях ничтожно мало.

Абсолютно верно! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#72 2017-01-16 14:05:29

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Наталья Рысь пишет:

Попробуйте закрепить в клетке кусочек мела или ту же сепию, использовать сухие минеральные смеси в отдельной емкости, емкости с толченой скорлупой - если у птицы есть дефицит кальция - она сама начнет это активно использовать.

Всё это есть. И мела кусок, и минеральные смеси отдельно, и толчёная скорлупа... Даже подложка в клетке из песка для птиц. Смешиваю крупный и мелкий. Никакого внимания!
Значит, по мнению птицы, у неё нет недостатка? А что, если она ошибается? Так же, как когда хочет кексика или картошки?
В рационе, кроме творога, нет больше продуктов с кальцием((


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#73 2017-01-16 15:38:32

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птица счастья

На мой взгляд в минеральной смеси есть все, что нужно. Как говорится, Ваше дело предложить, дело птицы воспользоваться Вашим предложением.

Неактивен

 

#74 2017-01-16 15:44:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

У нас тоже птички совершенно равнодушны и к мелу, и к толченой скорлупе. Правда скорлупу мы добавляем в мешанку.

Наталья Рысь пишет:

Наиболее оптимальным препаратом кальция считается карбонат кальция. Он усваивается на 98%. Это обычный мел.

Наталья Рысь пишет:

хуже всего усваивается глюконат кальция.

Во как! Получается таблетки глюконата кальция совершенно бесполезны? Но ведь их назначают и людям, и птицам. Можно об этом подробнее? А также про то, стоит ли людям заменять глюконат кальция обычным мелом.

Неактивен

 

#75 2017-01-16 16:44:59

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

Получается таблетки глюконата кальция совершенно бесполезны? Но ведь их назначают и людям, и птицам. Можно об этом подробнее? А также про то, стоит ли людям заменять глюконат кальция обычным мелом.

big_smile  big_smile  big_smile
На самом деле современные тенденции таковы: наиболее эффективными считается сочетание карбоната кальция с витамином Д3. Чтобы не быть голословной, посмотрите на состав препарата Никомед Д3 - флагман препаратов кальция. Раньше, лет 10-20 назад такое сочетание считалось недопустимым, так как все боялись отложения солей кальция в почках и других признаков гиперкальциемии. Сейчас доказано, что употребление суточной дозировки кальция в сочетании с витамином Д3  не приводит к побочным эффектам. Глюконат кальция - препарат из прошлого. От него все отказались, применяют только внутривенно, так как он не вызывает некроза тканей при внутривенном введении. Попробуйте ради интереса попить месяц глюконат кальция, а затем какой-нибудь из препаратов, содержащий карбонат кальция с витамином Д3. Вы сами сразу почувствуете разницу в состоянии ногтей, волос.
Но если колоть в фобасов - то глюконат кальция вполне хорош.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.133 seconds, 10 queries executed ]