Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-01-13 15:24:52

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Здравствуйте.
Не могу заполнить запрос по форме, т к подобрала птицу только пару часов назад.
В подъезде заметила нахохлившуюся синицу, которая сидело неподвижно в углу. Сидела на пузе. Когда я её ловила, она невысоко перелетала почти не пользуясь лапками. Предполагаю, что она через форточку попала в подъезд, а выбраться уже не смогла и билась об окно.  Пока поставила ей кормушку с творогом и морковью (то, что было дома). Воду не даю, т к боюсь, что у неё ЧМТ. Помёта пока нет... Очень надеюсь, что выживет, но выглядит она не очень: сейчас лежит на боку с прикрытыми глазами. Надо ли кормить насильно, если не будет есть самостоятельно? Что делать, в целом?

Неактивен

 

#2 2017-01-13 16:05:03

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Сейчас взяла птицу, чтоб покормить(запаниковала, что за 3 часа не было ни одной какашки). Синица вырывалась, орала благим матом. Лапки у неё цепкие - с хватательным рефлексом всё нормально. Помёт обнаружила в количестве одной штуки (за 3 часа маловато, конечно).
На фото не совсем правильный цвет - на самом деле он больше в зелёный оттенок, есть "колбаска". Похоже она сама ест по-немногу, т к в подъезде был только голодный помёт. Насыпала семечек, чтоб понять ест она или нет.


Вложения
  • S1090002.JPG
  • S1090003.JPG

Неактивен

 

#3 2017-01-13 16:56:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

вот и хорошо, и что лапки цепкие, и что колбаска появилась - наблюдайте.
Удачи Вам и малышке.
за консультацией лучше обратиться к Алене (capitoshka) - Е-mail: capitoshka-a@ya.ru


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2017-01-13 17:08:33

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

innochka, спасибо! Птичуле спать надо, а меня тянет каждые 20 минут проверять жива или нет(но я сдерживаюсьroll... Хоть бы до утра дожила... Впервые у меня такая ситуация.

Неактивен

 

#5 2017-01-14 10:22:34

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Птичка ожила и рвётся на свободу, буйствует. Что дальше-то с ней делать?

Неактивен

 

#6 2017-01-14 11:27:12

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Опять лежит - устала буянить, наверное. Слабая ещё.

Неактивен

 

#7 2017-01-14 11:54:54

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Умерла sad

Неактивен

 

#8 2017-01-14 16:18:24

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Жаль птичку .  sad  sad  sad  наверное , было что-то не совместимое . Высокой радуги ей ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2017-01-15 09:48:41

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Скорее всего, малышка была истощена (морозы сделали своё дело) и её спасло бы кормление жидкой пищей через каждый час, на первые пару дней. Лучше всего протёртой куриной печёнкой, из шприца. Твёрдую пищу она не могла есть в полном объёме, хоть и старалась - организм слишком ослаб.
Мне очень жаль, что я поздно увидела эту тему.

Друзья, зимой в 90% случаях найденные птички истощены от голода. И в этом причина их "болезни".
Запомните, как надо действовать.
1. Сажаем птичку в коробку (в клетке будет биться), круглосуточно под лампу накаливания 40-60 Вт
2. Кормим через каждый час-полтора из шприца протёртой куриной печёнкой. Причем даже вегетарианцев типа казарок при истощении спасаем именно так!
Пюре из печёнки делаем в блендере, затем протираем через металлическое сито (чтобы исключить крупные частицы, которые могут застревать в шприце), добавляем немного воды до консистенции сметаны.
Кормим понемногу, в зависимости от размера птицы - для синички разовая порция будет примерно 1 мл, выдавливаем по капелькам в рот, дожидаемся чтобы проглотила. Птичку при кормлении нужно держать в руках.
3. Ночной перерыв в кормлении, если птичка маленькая, не дольше 4-х часов.
4. Через сутки-двое постепенно начинаем переходить на твёрдую пищу - следим, сколько птичка съедает сама.
5. После того, как птичка восстановит вес, вернуть её в природу можно будет только в тёплый день, когда температура воздуха выше нуля. И обязательно утром, чтобы она смогла сориентироваться до вечера в местности. Также важно выпустить её поблизости от ежедневно наполняемой кормушки.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#10 2017-01-15 13:09:34

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Corvus Corax, спасибо. В будущем буду знать, что делать.
Птица вчера утром была очень активной и мне уже казалось, что всë страшное позади..( Синицу я нашла в подъезде около которого висят 2 кормушки, поэтому об истощении не подумала. Сейчас вот уже понимаю, что это оно и было, скорее всего.

Неактивен

 

#11 2017-01-15 13:17:29

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Активной она была, потому что отогрелась и получила чуть-чуть питания, но при сильном истощении внутренние органы сморщиваются и перестают работать. У маленьких птичек метаболизм настолько быстрый, что даже сутки голодания могут оказаться смертельно опасными.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#12 2017-01-16 00:01:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Урсула , спасибо за наставления . Я и не знала про такой метод откармливания . А откуда ж ? В первые минуты и не знаешь как именно правильно приступить к спасению . У нас , конечно , не такие морозы как в России , но всё может приключится . Так хоть будет первый шаг правильный .
Выздоравливайте , хотя , диагноз мягко говоря , неприятный .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#13 2017-01-16 02:08:50

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Синица не стоит на лапках. Это ЧМТ?

Зябочка Пуся
Самое основное правило, когда спасаешь птицу: прощупать киль и если обнаружено истощение - кормить протёртой печёнкой через каждый час.
Потому что сильно истощённые, а также довольно долго голодавшие птицы не могут усваивать обычную еду! Это ошибка, которую делают почти все, и которая приводит к гибели пациентов, хотя их можно было спасти.
Важно ещё понимать вот что: определять истощение прощупыванием киля многие люди не умеют. Я десятки раз сталкивалась с тем, что человек прощупывает киль и делает заключение о нормальной упитанности, после чего ту же птицу прощупываю я и обнаруживаю сильнейшее истощение.
Почему такое происходит? Во-первых, у многих птиц плотный перьевой покров, который создаёт иллюзию упитанности. Нужно тщательнейшим образом раздвигать всё перо в области килевой кости и только после этого пальпировать грудные мышцы.
Во-вторых, у некоторых птиц строение самой грудины таково, что кажется, будто грудка "бочечкой". На самом же деле птица истощена. Поэтому нужно очень хорошо понимать разницу, как на ощупь отличаются плотные грудные мышцы и кость при сильном истощении. Как ни странно, но часто это путают, принимая крайнюю степень истощения (когда грудные мышцы не прощупываются уже практически совсем) с нормальной упитанностью.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]