Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-01-15 14:21:08

Сергей Анатольевич
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-01-15
Сообщений: 1
Профиль

Попугай жако - нужны советы специалиста!

Привет всем форумчанам-птицеводам и специалмстам-орнитолагам!

Полтора года назад нам дали попугая жако на временное содержание, но так случилось, что попугай остался у нас навсегда, попугай Вася очень забавный и непредсказуемый. Появились много вопросов, хотелось бы чтобы на него ответили грамотные специалисты и знатоки по этой породе.

1) Попугай очень умный, запоминает многие слова и целые предложения, но почему так происходит, если например пару дне назад я сказал ему несколько фраз из песни, он запомнил пару слов, постоянно их твердит (правда с искажениями, путает буквы), но зато как будто забыл все другие ранее заученные фразы, можно как то это поправить?

2) Иногда он вытворяет что-то извращенческое по отношению к себе: то одной лапой цепляется за верх клетки, повиснет, и начинает перекручиваться на ней, потом заорет, но через несколько минут снова повторяет это, для чего он делает так, или ему нравится причинять себе боль?
то цепляет лапой крыло,  изогнется в три погибели подтащит к клюву и начинает то ли грызть, то ли так балуется,  снова заорет, но снова повторяет это?

3) Год назад накупил ему разных игрушек и принадлежностей специально для крупных попугае (деревянную лесенку, качели, колокольчик с зеркалом), дал супруге, чтобы она это разместила в клетке (клетка большая 1500X1000X1000), но когда она стала помещать эти предметы в клетку, началось что-то ужасная, он стал дико кричать, свистеть, биться о клетку, срочно пришлось все убирать от греха подальше, теперь он как только увидит незнакомый предмет, начинает свистеть, и теперь все его развлечения ограничиваются хождением по жердочки и лазанием по клетке как по деревьям, как его приучить к какой нибудь новой игрушки или полезной ему для развития вещи, мы не знаем.

Жду ответов на свои вопросы.

Неактивен

 

#2 2017-01-15 21:20:27

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Попугай жако - нужны советы специалиста!

1. Не учите попугая пустым для него словам.
Говорите с ним как человеком, что бы он начал распознавать значения слов и пользоваться этими словами для общения.

2. Некоторые попугаи очень, до паники, боятся незнакомых предметов.
Потому не пугайте птичку и новые игрушки кладите сначала подальше от клетки - пусть издалека привыкает.

3. Если попугай чего-то боится и хочет это отдалить от себя (рычит, шипит...) - делайте, как он говорит.smile

Неактивен

 

#3 2017-03-18 18:48:09

Конрад Карлович
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-03-18
Сообщений: 1
Профиль

Re: Попугай жако - нужны советы специалиста!

Скоро месяц как на старости лет стал отцом. Старинный друг вдруг решил отдать в самые хорошие руки  любимого дитятю попугая Гошу, проживавшего у него в семье лет 12-13... Заговорил он об этом месяцев десять назад. И девять из них я пытался его отговорить от этго непорядочного поступка. Неделю назад он, наконец-то, объяснил мне, что сподвигло его на эту низость. Оказывается, что всё это время они с женой ждали внука. Не вышло. Неделю назад родилась внучка. Это и стало причиной горестного расставания и ... вынужденного предательства. Скоро год как я похоронил жёнушку, прожили 43 года...  Короче, весьма кстати появился у меня этот жакоша, ну просто очень кстати. Появился смысл продолжать существование.
Окружил сынульку заботой, перечитал и просмотрел офигенную кучу информации, многое, но далеко не всё, узнал о содержании... Тьфу, блин! Слово-то какое паскудное - содержание! В общем, про этих ребятишек.  Не заблуждаюсь, породнимся не скоро, но, уверен, что через полгода станем говорит с ним на одном языке! Засранец просидел в просторной, правда, клетке всю предыдущую жизнь. В любви и неге, но в тюрьме. Уже полетал чуток по квартире... У меня два кота, страшно боюсь, как бы чего не того... Принимаю меры дабы не допустить ну ни в коем... Гошка уже знает их по именам, один из них, палевый персюка, ему даже полюбился, зовёт его "ксс-ксс" и мяукает его голосом.
      Короче, праздник у меня, ребяты. ПРАЗДНИК!  Щас сидит, треплется напропалую, мяукает, шмыгает моим носом. без умолку городит абы что. Праздник.
      Всем родственникам жакулей - удачи.

Неактивен

 

#4 2017-03-18 19:11:42

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Попугай жако - нужны советы специалиста!

Конрад Карлович
Счастья Вам и всего самого наилучшего, мы очень рады за Вас! Потому что знаем как они нам нужны!
https://www.youtube.com/watch?v=CFVZV9c … jbYAxf2ghA


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 11 queries executed ]