Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2016-11-23 16:21:33

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

sokol, спасибо, вы так интересно все описываете, хотелось бы мне с вОронами такого же контакта достичь... Насчет фотика, я конечно, утверждать не берусь, наверное у всех все индивидуально, но вот "мои" похоже, фотоаппарата совсем не боятся, наоборот, подлетают поближе, рассмотреть, что это такое.
А как вы отличаете, кто из них он, а кто она?

Неактивен

 

#102 2016-11-23 23:01:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

sokol пишет:

Раньше все было отработано. Положила, отбежала, сел, взял, унес, через минут 10-15 вернулся опять то же итак до трех раз.

sokol пишет:

все с выкрутасами.

sokol пишет:

Напортила я что-то большим куском...

мне кажется наоборот smile раз играют в присутствии Вас, значит чувствуют безопасность и отчасти доверяют уже. smile Привыкайте к "выкрутасам" - это-же весело и интересно smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#103 2016-11-25 22:14:45

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! Orsana, Инночка, спасибо!  У воронов сменилась тактика, они ждут когда ворона схватит кусок и кидаются ее догонять и отбирать. Но ворОны умные, одна с едой  спряталась в непроходимые кусты и сидит там чавкает,на всех поглядывает, я прямо за нее порадовалась, так уютно устроилась. Вторая полетела прямиком в пятиэтажки. Там даже если она и выронит еду, ворон не опустится при людях. Он и вернулся через пол минуты пустой. А сегодня у нас перемены на стоянке. Птицы поели, вОроны не прилетели, а приехала аварийная машина и начались какие-то работы...Может и что-нибудь строить начнут...Я из леса от кормушки вышла, смотрю кружат красавцы. Пришлось мне у леса место очистить и туда положить еду. Ну конечно не только вОроны меня ждали, но и ворОны. Сегодня хорошо получилось.Погонялись они немного, но все таки сел Он, взял большой кус и тяжело улетел. Она немного еще посидела и за ним двинулась. Orsana, а узнаю я их только когда они еду добывают. И то это только мои догадки. По определению человеческому, что ОН добытчик. Она на крыше сидит, он опускается и первый за воронами кидается. Когда они оба в воздухе я конечно уже не могу различить кто есть кто... На кормушке тоже, он уверено еду берет, ест, загребает, Она если и опускается, то неуверено, шаг вперде, шаг назад.  Сразу ест редко, наверно только когда голодная...Жаль, вчера фотик не взяла, хотела...День был солнечный, он надо мной низко-низко летал, требовал...Может стоянку прикроют, придется мне в другом месте столовку открывать. Среди, домов,людей везде не удобно для вОронов. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#104 2016-11-26 16:46:13

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

sokol
У вас тоже работы в лесу начались? У нас тут уже 2 месяца "благоустраивают", весь лес перекопали, сволочи. Весной плавать в грязи будем... Одно радует - вОронам это все по барабану. Я вчера видела ворона совсем рядом, буквально в 20 метрах пролетел. Очень пожалела, что не взяла фотик...
Требовал летал? Зая smile

Неактивен

 

#105 2016-12-06 22:36:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! ВОроны поменяли тактику.Сейчас они ждут когда ворона полетит с куском большим и атакуют ее. Сегодня девочка пикировала на серую, та кусок выронила к нему бросилась собака, Девочка оказалась ловчее, подхватила и улетела! Но опять же наблюдала,как она у него так же еду отобрала. ОН, я все таки замечаю,не очень-то делится...Но опускается на кормушку Он постоянно,она редко...И еще, сидят на углу десятиэтажного дома,и он постоянно ей перья перебирает, пушится,клюв постоянно на ней, а еду уносит от нее.  Прихожу,она сидит. Уже знаю,что это она-попой ко мне, лицом к лесу. Его нет. Выкладываю еду,она начинает его звать, голос сильный и грубый, требовательный-кро-кро! через минуту он откуда нибудь появляется,и нежно говорит-кло-кло, кувыркается. Пролетает на до мной,достаточно низко, могу примерно разглядеть, лапы, как шасси, в корпус втянуты плотно. И черный цвет двух оттенков под крыльями.Глаз не оторвать! А мои "серуньи" вычислили мою кормушку,где я развешиваю еду для соек и сорок. Все сделала, голову поднимаю,смотрю -сидят на дереве 4 серых хомяка, ждут. Одно радует, веток сплетение достаточно частое, они не очень охотно в такие дебри лезут. Нечего,говорю,только что все свое, съели...Удачи всем и здоровья

Неактивен

 

#106 2016-12-09 16:29:20

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Какая же прелесть smile Особенно про "клюв на ней" понравилось smile А мне сегодня тоже удалось моих накормить, и да, они пролетают довольно низко, я думаю, это они нас тоже изучают.

Неактивен

 

#107 2016-12-24 02:55:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Orsana пишет:

Особенно про "клюв на ней" понравилось

sokol, Наталья клюв на ней это так?
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6joqm3-sp.jpg
Только здесь, как раз наоборот - клюв на нем... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#108 2016-12-26 22:54:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! Владимир, какая (слово не существует) добрая! "Мои" сидят на крыше 10 этажного дома, деталей увы, не вижу...Но точно, кто-то в кого-то клюв втыкает, в перья.Вопрос- всегда ли Он добытчик? Она(условно) не спускается на кормушку, но охотится за воронами которые кусок несут. Он(условно) и опускается и охотится.Она на него в воздухе нападает, заставляет " добычу" бросить, подбирает, Он опять над кормушкой, пустой кружит. По каким-то, им конечно понятным  причинам, на кормушку не опускаются, заставляют ворон еду сбросить и садятся сами за ней, то прямо у магазина, то на проезжую часть...Я каждый день переживаю коллизии, поедят-не поедят. Вороны они ведь тоже умнющие. Знают куда спрятаться, что бы еду не отняли.  Удачи всем и здоровья!

Неактивен

 

#109 2016-12-26 23:10:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добытчиком может быть любая из птиц в паре, иногда, если например речь идет об охоте на зайца, обе птицы...
Кроме этого у каждой особи есть специализация.
Обычно, когда кормовые площадки отсутствуют (все съедено), пара вОронов патрулирует территорию, летя параллельными курсами и, в случае обнаружения добычи немедленно сообщают об этом друг другу.
У них много вариантов взаимодействия, рассчитанных для разных случаев.
Обычно, лидером при добыче и дележке является самец, оно и понятно, он сильнее...
В других случаях роли могут меняться, а во время гнездования самец как верный супруг, старается во всем угождать своей избраннице. smile
Ну а в том, что в трудную минуту, любая из птиц готова не задумываясь подставит крыло своему другу, нет и тени сомнения...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#110 2017-01-08 22:13:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! Я как обычный обыватель, все со своим вопросом- Он постоянно с едой, она изредка... Он с ней точно поделится? Девочка не спускается  на кормушку, по своим причинам, охотится на ворон которые кусок несут. Конечно красиво, но чаще возвращается пустой. Опять садится на крышу и ждет. Я жду когда она вернется, кидаю кусок. Вороны тоже ведь умные, они его начинают рвать на кусочки на земле. Знают, что она бдит. Потом все таки одна по наглей хватает и летит. Начинается охота. У магазина может сесть, но не кормушку. Он садится на кормушку, если все в порядке и с набитым ртом. Еще кусок подцепит к уже имеющемуся и улетает. Несколько раз она у него отнимала, он не так как вороны сопротивляется, отдает, но отдает на лету, бросает. Если приземлился с едой на крышу рядом с ней, не делится, она не просит...Мне кажется она голодает и мне от этого плохо, по человечьему разумению. Видела как она с куском в клюве за вороной погналась, отняла, но это только один раз.

Неактивен

 

#111 2017-01-10 10:18:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! наблюдения- выхожу из леса, она увидела с крыши, начала крокать, его нет рядом, зовет. Потом снялась и улетела, я в растерянности, не накормить что-ли...Почему улетела, точно ведь знает, что сейчас будет еда... Стою жду, через минуту-летят оба. Раз он ее не услышал, она его привела сама. Села на крышу, он тут же спустила, взял куски и улетел, только его и видели. Девочка охотиться стала и со второго раза ей повезло. С  куском на крышу есть полетела. Вот я и думаю-как настоящая жена позвала мужа, что бы он был сытым, а сама опять-повезет, не повезет...

Неактивен

 

#112 2017-01-10 18:01:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Наталья, все у них хорошо!
Не волнуйтесь, за девушку, у нее надежная опора!
А наблюдать продолжайте, это всегда волнительно - наблюдать за вОронами.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#113 2017-01-14 09:40:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! О серых- второй год ко мне приходит серая ворона, поест со всеми, и когда еда заканчивается или закончилась, то косолапит ко мне по тропинке, встает в полуметре от меня и смотрит мне в глаза. Я конечное ей кусочки кидаю, наберет и летит прятать...Я ее среди других не узнаю, ворона и ворона. Только по тому как деловито поспешает, с достоинством,  сразу вижу, она.  В этом году, смотрю другие тоже присмотрелись к этому и теперь ко мне на тропинке выстраивается очередь. Каждый должен получить свой кусочек. Ох и умные они, пернатые!

Неактивен

 

#114 2017-01-20 11:49:52

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый день всем! Еще наблюдения, забыла рассказать- каждый раз, когда девочка отнимет у вороны кусок, она делает круг на до мной, мне лестно думать, что она показывает, что добыла еду. Хотя трезво рассуждая думаю, что она просто смотрит, будет ли еще что нибудь на обед...Я ей всегда кричу, что она МОЛОДЕЦ!!!!Вот почему не желает садиться на кормушку, а прямо у ступенек магазина-пожалуйста, села и взяла- после того как заставила ворону кинуть еду. Может это расценивается как добыча, которую она сама добыла и обязательно нужно ее забрать...Я сделала фото места кормушки. Попрошу Инночку выложить. Один раз всего фотик взяла, снимала из-за ограды, удаленно, вороны и то насторожились и перестали опускаться за едой. А уж вОронов я вообще не рискнула спугивать. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#115 2017-01-20 12:32:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

sokol пишет:

Попрошу Инночку выложить.

с удовольствием smile

sokol пишет:

Я ей всегда кричу, что она МОЛОДЕЦ!!!

smile smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#116 2017-01-23 11:23:41

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

https://img-fotki.yandex.ru/get/109344/86556748.42/0_eec4c_212a2e01_orig


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#117 2017-01-23 11:44:51

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! Инночка, спасибо! Это место моей кормушки, стена красная, это торец моего дома. А птиц в этот момент мало, просекли сразу мой фотик. Так их раза в три больше,  справа тоже дом, за мной частный сектор и лес. Вот сюда и опускаются вОроны. Боюсь на следующий год на этом месте будет стройка. А вообще этот район вотчина этой пары вОронов. Один раз видела как Она опустилась прямо на рыночке, за куском. Привыкли. Летом, до поздней осени их нет, в лесу едят.Лес наверно зимой не очень богатый на еду...Они тоже ведь рисковать не любят, а приходится...Удачи всем и здоровья

Неактивен

 

#118 2017-01-25 22:38:25

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! У нас похолодало резко. Сегодня Она села на кормушку впервые за долгое время. У меня возникла догадка- просто надо мне уходить далеко, что бы она приземлилась. Есть хотела, видно было, кружить           стала над кормушкой, я и побежала прочь, на дороге оглянулась -смотрю улетает с куском! Завтра проверю догадку. Обычно отхожу метров на 5-6 он садится, а с ней видать надо вообще уйти за пределы стоянки...( опечаталась смешно-за перделы...исправила...) пардон за простую шутку... Удачи всем и здоровья

Неактивен

 

#119 2017-01-25 22:40:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

sokol пишет:

У меня возникла догадка- просто надо мне уходить далеко, что бы она приземлилась

smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#120 2017-01-25 22:42:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Ну надо же какая у вас девушка осторожная там, уж вроде и знакомы не первый день.  wink


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#121 2017-01-26 09:46:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый День всем! Догадка не подтвердилась! Ушла далеко, Она не садится, но еще холоднее чем вчера, есть хочет,кружит. Я все оставила и пошла к маленьким в лес. Пошла по дороге, вижу, Он вернулся, уже пустой, или съел или запрятал... На встречу пес знакомый, я ему кусок на дорогу кинула, вот они в двоем надо мной закружили! Я им бросила рядом, на пятачок, где машины не ездят, отойти далеко не успела, оглядываюсь- взяли оба, по большому куску и улетели. Кормушка ей не нравится. Ладно, время есть с утра, пробовать варианты можно. Удачи всем и здоровья

Неактивен

 

#122 2017-01-31 09:08:07

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Добрый деньвсем! ВОроны не прилетают второй день. За последний месяц не прилетали раза 2. А тут на тебе. Или где-то еда доступная или что...Пролетел мимо меня вчера, над лесом, я скорее к кормушке, обычно ждут, а тут пусто.Прямо скучаю. Не хватает встреч с красавцами. Стою жду, нет. Два месяца с утра как часы.Выхожу, они уже ждут, кружат. Надеюсь, что еще потребуется мое угощение.

Неактивен

 

#123 2017-01-31 09:35:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Наталья, привыкайте!
Ваши встречи будут все реже и реже...
А как иначе? У вОронов наступает самый хлопотный период жизни - гнездование.
Сейчас они уже приступили к ремонту и благоустройству жилищ, а уже совсем скоро женская половина приступит к откладке и насиживанию, так что в поле нашего зрения число вОронов на пару месяцев сократиться почти вдвое. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#124 2017-01-31 20:55:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

Владимир,а мне вот конечно как всегда не понятно, ремонтируют гнездо-но есть то ведь надо! Они точно знают, что с утра еда будет наверняка.  По расписанию в это время ремонт, они оторваться не могут... я их в другое время перестала видеть. Раньше днем в окно выгляну-сидят на крыше,                 есть возможность, вынесу поесть. Сейчас как будто и не было ни когда. В том году помню в марте пропали, а перед этим он ее на моих глазах, на крыше угощал...Может в лесу  в связи с холодами , падежом птиц, зверей, еды для них прибавилось...Ну буду надеяться на встречу еще.

Неактивен

 

#125 2017-01-31 21:15:53

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Наблюдения за дикими вОронами в природе

http://birdcam.ru/old/
Сегодня вспомнили про гнездо воронов, Паулины и Генри. Пока даже не занесены в список просмотровых камер... ну будем надеяться, что колледж свое обещание снимать птиц выполнить, лишь бы с птицами все было в порядке!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 10 queries executed ]