Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-01-05 01:06:11

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Птица счастья

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я новичок на форуме и так получилось, что возникли вопросы, ответы на которые я могу получить только у людей с опытом содержания диких птиц в домашних условиях...
Я очень долго собиралась открыть отдельную тему - боялась, стеснялась, собиралась с мыслями и так далее... Потому прошу не судить строго и, если я не в той категории открыла обсуждение - пожалуйста, извините и перенесите, куда правильно.

Итак, начну..

Меня зовут Надежда. Москва. У меня дрозд. Певчий дрозд. В этом году ему будет 3 года.

Несколько месяцев назад у меня возникли вопросы, ответы на которые я не смогла найти в интернете. Чтобы мне смогли помочь в решении "проблем", вы должны видеть полную картину, я рассажу свою историю появления у меня этой чудесной птицы.
Для удобства чтения разделю на несколько частей.

Часть 1.
В 2014г. мой молодой человек нашёл на тропинке в лесу яйцо. Красивое такое, тяжёлое, бирюзово-голубое в черную крапинку. Взял домой с какой-то задумкой. Принёс домой показать мне. А когда разжал ладонь, показывая - яйцо треснуло, потекла какая-то жидкость..
Наша первая мысль - фу, тухлое, выбросить срочно и вымыть руки! Слава Богу,что мы сначала решили рассмотреть внутренности.
На ладони копошилось, пытаясь освободиться от прилипшей скорлупы, лысое существо.
Был жёлтый клюв и жопа. Извините. И пара тоненьких спичек, обозначавших ноги...

Клюв открывался, издавал невнятные хрипы и то, что потом стало роскошными крыльями, вяло шевелилось.
У нас был шок. Шок и ужас. Это птица. Руки не поднялись стряхнуть "это" в мусорку и отмыться.

Аккуратно очистив существо от остатков скорлупы мы решили попробовать его вырастить. Выкормить и выпустить.
Ни у одного из нас не было не то что опыта, а и знаний, что и как делать. И, признаюсь честно - даже мысли не возникло залезть в интернет и поискать информацию о том, что делать в таких случаях.
Был опыт выращивания цыплят в деревне... но и только. небо и земля в сравнении.

Мы оборудовали картонную коробку ватой и опилками, ставили под лампу, чтобы было тепло, клали грелку, но, по большей части, носили птена в руках, периодически дыша на него, чтоб всегда было тепло. Так продолжалось почти 2 недели.

Кормили из шприца смесью из вареных яиц, найденных мух на даче, накопанных червей и с капелькой куриного бульона, добавлением тертых ягод и фруктов. Мы пробовали всё!. Каждые 15 минут, когда он просыпался и открывал клюв. Какое счастье, что на тот момент у нас был отпуск. Даже ночью, спя по очереди и держа коробку под боком, мы просыпались от его хрипов и быстро готовили смесь. Это был ад.
Ни за что на свете я не соглашусь пройти через подобное и врагу не пожелаю тех переживаний, через которые мы прошли.

Поти месяц мы носили существо в руках - кормили, поили, грели, забыли о спокойной жизни.. А когда вместо пуха полезли пеньки с перьями - повезли в Сокольники в орнитарий для определения вида.
Там сказали певчий дрозд. Вроде как самочка. Выпускать на волю нельзя - уже привык к рукам, нас определяет как родителей, природу не видел ну и всё в таком духе. Короче - растите дальше и наслаждайтесь (мучайтесь).

Признаюсь - любви мы к нему не испытывали. Забота - да, ответственность - безусловно, но именно любви к певчей птичке не было. Просто относились, обычно.
Именно в орнитарии нам дали подробную инструкцию по дальнейшему кормлению и содержанию. Мешанка (соловьиная смесь), каких насекомых можно, какие продукты не давать категорически, как обустроить жилище и так далее.
Птиц переехал в клетку.

От рук стали отучать. Не теряли надежды, что всё таки можно будет выпустить. Было до слёз жалко, что дикая птица вынуждена будет всю жизнь провести в неволе, не видя неба. Ещё горше было от того, что сидя в клетке и видя нас, он просился на руки, хрипел, открывал клюв, скакал по дну клетки. Мы ссорились, споря о том, как лучше, но на руки не брали. Птиц привык.

Имя. Как только мы его не называли - птен, пухан, бутуз, плюха, ласково - дурында пуховая, дроздик, дора... Пока по звучности не остановились на Дора. Уже потом, копаясь в интернете, нашли информацию, что Дора - это сокращённая от Доротея, "Дарованная богом".
Так и прижилось.

Красивая птичка выросла. Оперилась, пёрышки ровные, блестящие, длинный хвост. Рано запела. Мы учили петь - включали записи голосов птиц, пение певчих дроздов. Сначала тихонько журчала под разные звуки, потом громче, мелодичнее. Были удивлены, так как вроде бы самки не поют.
Начали выпускать из клетки на целый день. Только на ночь закрывали. Птица была на вольном поселении. По умолчанию - не моя птичка, а молодого человека. Он ведь её нашёл.

А через 1,5 года наши дороги разошлись. Дорка осталась с ним.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2 2017-01-05 02:01:39

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Часть 2.

Так получилось, что от птицы избавился. Я не знаю причин, побудивших его так поступить. Сдал в какой-то приют. Узнала об этом случайно, попросила забрать, привезти ко мне. Слава Богу, птица ещё была там. Ровно год назад птица переехала ко мне.
Почти 6 месяцев в приюте. В ужасных условиях, впроголодь, без купания, без вылетов из тесной клетки..

Ко мне приехал комок с обломанными крыльями, без хвоста, перья сыпались просто от движения, весом в 35 грамм, клюв был похож на загнутые щипцы, когти - отросшие и загнутые дугой. Вселенская грусть в глазах и никакого жизнелюбия и, тем более, песен. Я плакала. Но это была наша птичка! Есть у неё примета, по которой я всегда её опознаю - ампутировали палец на левой лапке - как-то обмоталась нитка и мы не смогли её срезать, пережала сосуд. Пришлось оперировать.

Я активно занялась реабилитацией.
Новая, просторная клетка. 40*80*60 Берёзовые жердочки. Одна жердочка в мелкой, каменной обсыпке. Новая поилка.
Просторная купалка. Пришлось ставить в клетку из-за боязни Дорки выйти наружу.
Впервые за 6 месяцев птица искупалась. С каким удовольствием она плескалась в ванночке - я не могу описать словами! Я радовалась вместе с ней. Вымокла она "до костей".
Из витаминов и добавок был только Цамакс и Радостин для оперения. Хорошо, что не было признаков болезней и глистов.
Усиленное, разнообразное питание из живых насекомых, фруктов и сухих кормов для насекомоедов - Падован меланж и Гран Пате Инсексис. Сначала в ограниченных количествах, чтобы постепенно, потом дошли до нормы. Она не ела - она жрала.
Подложка в клетке - специальный песок для птиц. Чашка с маленькими камешками для естественной сточки клюва. раньше всегда стояла, так как стандартный камень она игнорировала. И покой. Никаких волнений. Никаких громких звуков. Засыпали с наступлением темноты и просыпались с рассветом.

Через месяц Дорка начала тихонечко журчать.
Боялась выходить из клетки. Сделает шажок, посмотрит по сторонам - и назад, в домик.
Линяла она так, что можно было собирать пух на подушку.
Боялась всего, чего не было в комнате и что я приносила из вне. Исправила.

Была куплена лампа Аркадия с ультрафиолетом. Ежедневно, на 3 часа включалась по таймеру. На ночь - обычный ночник, эффект сумерек. Тоже по таймеру.

От рук она шарахалась и начинала биться в клетке. Как и от любой большой ткани - простыня на балконе, банное полотенце, платье на вешалке...
Я даже представить не могу, что пережила птица!

Мне потребовался почти год, чтобы хоть в малой доле от прежнего заслужить её доверие. Сейчас мы весим 78 грамм.

Сейчас она на свободном поселении, иногда мне кажется, что это я в гостях у птицы, а не она у меня живёт.
Мы с удовольствием едим сверчков, огнёвку, бражника, сухие смеси меняются в кормушке раз в 3-4 дня, ежедневная мешанка (соловьиная смесь) утром, свежие огурцы и яблоки ежедневно (съедаются, если только меня нет), купалка со свежей водой в свободном доступе, клетка открыта - иногда спим ночью там. Загонять не приходится - зайдёт сама - закрою. Нет - ну и не надо. Спим на двери.
Ложимся с наступлением темноты, просыпаемся с рассветом.
Когти подрезали последний раз 3 месяца назад. Вроде бы и надо ещё, но подождём. Уж больно хрупко восстановленное доверие.
На руки не идём. Вообще. Огрызаемся. Редчайшие моменты - залетит на плечо, коснётся, испугается собственной наглости  - и улетит.
Всегда ходит за мной по квартире - бросается на ноги, легонечко тюкает клювом и отбегает. Смеюсь)) Зову птица-пешеход.

Никогда не ловила в темноте (как советуют) для каких-либо процедур. Для стрижки когтей караулила момент, когда она очень близко и теряет бдительность - аккуратно и быстро брала сверху рукой. Получалось, но потом неделя обиды))

На данный момент я безумно люблю эту удивительную птицу. Вот уж действительно - Дарованная Богом. Моя птица счастья.
Это далеко не все моменты, которые я  описала для получения дальнейших консультаций по содержанию.
У меня много вопросов, я постараюсь задать их в течении суток. Благо время терпит.

Очень прошу - не судите строго за многобуквенный расссказ и возможные ошибки в размещении темы. Я очень старалась, хоть и было страшно.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2017-01-05 02:14:46

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

И ещё чуть-чуть

Хочу выразить отдельную благодарность OlaKiev за советы, которые она давала в ЛС. Меня больше удивляет человеческая отзывчивость и желание помочь, нежели грубость и невежество. Спасибо тебе большое! Именно она настоятельно и не раз рекомендовала открыть свою тему.

Большое спасибо Linda Alena! именно по её рекомендациям я сейчас развожу мух из опарышей. 8 банок под батареей)))

Приношу свои извинения МаринКа62 за возможно грубый ответ с моей стороны в теме Приму в дар друга для певчего дрозда.
Я очень не хотела рассказывать о своей птичке. Простите, пожалуйста.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#4 2017-01-05 02:23:40

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Птица счастья

какой интересный рассказ....Вы вырастили маленькую птичку...это удивительно! Хотя я тоже сейчас выкармливаю голубенка....родители бросили и мне пришлось тоже его растить и еще растем и ночами дежурю.., о да! Это не легко!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#5 2017-01-05 02:46:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Здравствуйте, Надежда!
Рад приветствовать Вас на нашем форуме, Вашу тему Приму в дар друга для певчего дрозда тоже читал.
Интересную историю Вы рассказали, даже несмотря на то, что за два с половиной года многое наверное подзабылось... smile
Пока Вы не начали задавать вопросы, я бы хотел уточнить некоторые нестыковки...
Яйцо найдено на тропинке? как оно там оказалось?
Последние дни и часы перед вылуплением птенцов, самка очень плотно насиживает, поэтому несколько часов на земле могут оказаться роковыми для эмбриона...
Вообще, даже опытным любителям и профессионалам выкормить птенца воробьинообразных птиц с нуля - большущая удача, так что можно Вас поздравить!
Определить пол месячного птенца певчего дрозда можно только произведя генетический анализ, поэтому спецы из орнитария просто попытались угадать.
А вот пол полугодовалой птицы можно определить по пению, и совершенно точно пол определяется у любой птицы в возрасте от 10 месяцев (тоже по пению).
Так что вопрос о поле как бы уже должен быть решен.
С какой целью Вы собираетесь завести пару своему (своей) Доре?
Едва ли Ваш питомец осознает свою принадлежность к своему виду птиц...

The Hope пишет:

Поти месяц мы носили существо в руках - кормили, поили, грели, забыли о спокойной жизни.. А когда вместо пуха полезли пеньки с перьями - повезли в Сокольники

Пеньки с перьями появляются в недельном возрасте! Да и пуха у малышей не так уж и много, это все-таки не выводковые птицы, и не хищники...
В месячном возрасте певчие дрозды уже очень хорошо летают!
Да это и не удивительно, так как они покидают гнездо в возрасте 12-16 дней...

Не примите это за "наезд", я понимаю. что за давностью лет многое успело перемешаться в голове неопытного человека... smile
Ждем ваши вопросы, которые точно не оставим без ответов!

С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2017-01-05 03:56:38

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птица счастья

Потрясающая история ! Выкормить яйцо !
Да и птица пережила нелёгкий период в жизни .
Счастья Вам ! Пишите  и покажите нам фоты Доры .  smile  smile  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2017-01-05 09:40:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope
удачи вам и здоровья вашей птичке, добрый человек.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#8 2017-01-05 11:02:34

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Владимир Филатов
Яйцо было найдено на тропинке в парке Лосиный Остров (участок между Горьковским и Щёлковским шоссе), была дача рядом, минут 10-15 ходьбы от того места. Никаких признаков гнезда или ещё яиц парень не увидел. Да он и не рассматривал. Мы потом и не вспоминали, что было вокруг и не возвращались туда. Точно, что он не вытащил его из гнезда - варварством ни он, ни я не страдаем.

Удачей выкармливание с "нуля" я до сих пор не считаю. С ужасом вспоминаю то время.

Пеньки с перьями, как мне кажется, полезли почти через месяц. Не буду утверждать, что точно, но почти уверена. Долго были и пеньки, и пуховые волосики. Росло всё медленно, пеньки раскрывались только на кончиках и оставались пеньками. Не самое красивое зрелище.

Летать начал вообще фиг знает когда. Мы его в основном носили: из клетки - на диван, с дивана - на окно, потом опять в клетку. Он чаще прыгал и ковылял по полу. Мы пытались научить - подбрасывали над кроватью, но он только шмякался на пузо и пищал. Оставили эту затею.
То, что за давностью произошедшего у меня в голове всё немного перемешалось и подзабылось - допускаю. Не было вообще никаких знаний (их и сейчас не особо много). Я не просто неопытный в этой сфере человек. Я - ноль. Но лучше поздно начать заполнять пробелы, чем никогда.

По поводу определения пола - это была не основная задача. Так, по ходу дела сказали. Мы хотели узнать что это за птица и как с ней дальше быть.
Хотя  в ветлечебнице, куда ходили с лапкой, нам тоже сказали, что это самочка.

По поводу цели завести друга - напишу позже. Там придётся много описывать. Тоже из ряда вопросов, на которые я не нашла ответов.

Наездом ваше сообщение не считаю. Правильные уточняющие вопросы помогут мне самой в дальнейшем определении проблем, поэтому - спрашивайте. Я долго готовилась к открытию темы, ждала негатива и критики, связанных с содержанием птицы.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#9 2017-01-05 11:07:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Никаких признаков гнезда или ещё яиц парень не увидел.

Кто-то подкинул... Но кто?

The Hope пишет:

Пеньки с перьями, как мне кажется, полезли почти через месяц.

Исключено! smile
Рост перьев начинается одновременно с открытием глаз, т.е в возрасте около 6 дней.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2017-01-05 11:11:23

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Зябочка Пуся
Фото обязательно будут. Пока я только научилась вставлять URL картинки. Для этого они должны быть ещё на каком-то сайте. А они огромны - 3 фотографии и страница кончилась. Никак не могу сделать их маленькими или просто дать ссылку. Почему-то у меня не получается пока. И не получается загрузить фото с телефона, где их огромное множество - до, после, ещё после, видео с пением.. Я постараюсь позже.

gorigor - спасибо!
На самом деле я - злая тётка, ворчащая каждый раз, когда отмываю Доркины какашки с тёмных поверхностей)))

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
Владимир Филатов
Вряд ли кто-то подкинул. Там не людное место, изредка собачники гуляют. Ни велосипедистов, ни бегунов, никого. И дачи далековато.

Я глаза там вообще не видела. Не до них было. По поводу перьев буду спорить. Точно не 6 дней. Но мне доказать нечем - у вас опыта и знаний в разы...


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#11 2017-01-05 11:40:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

Точно установлено, что кисточки маховых перьев у всех воробьинообразных птиц появляются на 6-8 день развития, а трубочки (пеньки), соответственно, еще раньше. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2017-01-05 11:52:33

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

На самом деле я - злая тётка, ворчащая каждый раз, когда отмываю Доркины какашки с тёмных поверхностей)))

и не вы одна, но все же одно другому не мешает. smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#13 2017-01-05 12:00:40

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

Точно установлено, что кисточки маховых перьев у всех воробьинообразных птиц появляются на 6-8 день развития, а трубочки (пеньки), соответственно, еще раньше. smile

Наверное имеется ввиду при правильном вскармливании. А если есть какие-то ошибки в рационе/содержании, не может быть отставания?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#14 2017-01-05 12:07:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

fishka пишет:

А если есть какие-то ошибки в рационе/содержании, не может быть отставания?

Нет, это запрограммированный процесс.
Серьезные ошибки приводят к гибели птенца, менее серьезные к дистрофии, рахиту и прочим неприятностям...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2017-01-05 14:06:07

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

The Hope, добро пожаловать на форум! Ваш рассказ просто обалденный! Ждем фото...

Неактивен

 

#16 2017-01-06 14:38:50

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Владимир Филатов пишет:

Ждем ваши вопросы, которые точно не оставим без ответов!

А вот и список вопросов...

Питание:
1. В каких количествах можно давать насекомых при домашнем содержании? Должно ли это быть основным кормом или стоит ограничивать?
В данный момент у нас в рационе:
- огнёвка (10-15 в день)
- сверчки двупятнистые (20-30 в день)
- мухи (10-20 в день)
- гусеница бражника (5-10 в день, не особо любит)
- гречка или пшено (2-3 раза в неделю)
- 1/4 свежего огурца и долька яблока (2/2, когда меня нет)
- мешанка (творог рассыпчатый 0,1-0,5%, морковь, яйцо и дафния), готовится каждое утро.
Категорически не едим замороженное. Полный игнор. Поэтому насекомые все живые.
Это "меню" постоянное примерно 2-2,5 месяца.
Год назад (и до приюта) была только мешанка (тот же состав), каши, фрукты. Раз в день мотыль (сколько съест) и опарыш (8-10 в день).
Летом добавлялись листья одуванчика, клевер, малина, клубника, муравьи и жуки (всё в неограниченных количествах).
2. Вызывает сомнение полезность огнёвки (соотношение б/ж/у), не жирновата ли в таких количествах? У кого-то в теме я читала, что её можно без ограничений...
3. Можно ли давать яйца бражника? Нашла в продаже в магазине для рептилий.
4. Необходимы ли дополнительные витамины? В частности - кальций. Мне кажется, его у нас мало.. И в каких дозировках?

Режим дня:
Когда я дома - птица ложится с наступлением темноты (сейчас это 17.30 - 18.00) и просыпается с рассветом (около 9.00).
В связи с моим графиком работы в зимний период (2/2) птицу приходится будить за час до рассвета, и, когда я прихожу с работы (в 23.00), как бы тихо я не зашла - она всегда летит меня встречать. Получается перерыв в ночном сне 1-1,5 часа, пока я не уляжусь.
Насколько это вредно и чем чревато в последствии?

Оперение:
1. Обломался хвост... Похож на старый веник. Только два целых пера в центре, боковые обломаны до середины.
Грешу, что это произошло, когда она "летела на юг", но КАК? В клетке насильно никогда не закрывала. Слабые стержни?
Остальные пёрышки в идеале - чистые, лежат аккуратно, не топорщатся, блестящие.
Как это исправить? Ждать линьки? Сами обломки не выпадают.
2. Крылья.. Тоже безупречны, но.. На плечах, рядом с маховыми перьями с обеих сторон, примерно месяц назад выросли маленькие перья, похожие на вторую пару крыльев. Лежат почти аккуратно, слегка топорщатся из-за маленького размера, но из всеобщей картины выделяются. Что это?

Поведение:
В начале лета Дорка начала странно себя вести. Вытягивалась в струнку, бегала с жалобным журчанием и пыталась "топтать" мелкие предметы - коробкИ, большие заколки. Особое внимание привлекали яркие зажигалки. Если подставить руки - набегала на пальцы и мягко-мягко топталась, размахивая крыльями и попискивая. Отчасти поведение было похоже на деревенского петуха, который топчет кур. Почитав в интернете, сделала вывод, что нужен "друг". Долго ждала, что всё само собой пройдёт. не прошло. После "перелёта на юг" только усилилось.
На Дорку было жалко смотреть. Вот и создала тему Приму в дар друга для певчего дрозда
Продолжаем "топтать"...

Здоровье:
1. Иногда замечаю, что к пальцам приливает кровь и лапки становятся бордово-синюшного оттенка. Температура не увеличивается - пробовала рукой, пальцы не опухают. Не могу понять, с чем это связано - вроде не прыгала сильно, долго на одном месте не сидела, а как-то внезапно вижу, что из обычного цвета лапы стали пугающего оттенка. Что это?
Регулярности в подобном не замечаю, рассматриваю часто, пытаясь подловить момент, от чего это начинается.
2. Продольные, как будто роговые наросты на голенях (как они правильно называются?) У нас на левой лапке, начиная сверху, такой нарост как будто по чуть-чуть отваливается. Зазоров между голенью и самим "наростом" нет, воспаления - нет, расклёва - нет. Кожа на ногах в меру сухая. Заметила это 1-1,5 месяца назад. Кажется, что со временем нога вообще лишится этой продольной полоски.
Подскажите - что это?

Понимаю, что без фотографий тяжело ориентироваться, но пока возможности нет - все праздники на работе, так что - извините.
Постараюсь на следующей неделе заполнить этот пробел.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#17 2017-01-06 16:26:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Да, Надежда, вопросов действительно много. Отвечу только на часть из них.

The Hope пишет:

мешанка (творог рассыпчатый 0,1-0,5%, морковь, яйцо и дафния)

Согласно последним веяниям на этом форуме творог должен быть пятипроцентный. Смысл в том, что полезные вещества, содержащиеся в твороге, усваиваются только при наличии жира.

The Hope пишет:

1/4 свежего огурца

Не думаю, что огурец имеет какие-то полезные свойства. Но и вреда от него тоже никакого.

Вообще, рациону Вашей птички можно только позавидовать smile

The Hope пишет:

Необходимы ли дополнительные витамины? В частности - кальций. Мне кажется, его у нас мало.. И в каких дозировках?

Таблетка глюконата кальция (дозировку не подскажу, но думаю передозировать невозможно). А если у птички всё нормально, то просто перемеленную скорлупу яиц (куриных или перепелиных). Мы, когда делаем мешанку, количеством скорлупы яиц и сушеного гамаруса регулируем консистенцию мешанки.

The Hope пишет:

Режим дня:

На форуме есть тема - настоятельно рекомендую: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

The Hope пишет:

Обломался хвост... Похож на старый веник.

Перья отрастут во время линьки. Если вдруг обломанные перья выпадут (сейчас они просто обломаны), то могут вырасти новые даже не в период линьки. Кое-кто советует выдергивать остатки обломанных перьев плоскогубцами, но я уверен, что Вы это не станете делать smile

The Hope пишет:

В начале лета Дорка начала странно себя вести.

Гормоны. Почитайте тему про Друзю - она даже яйца несла, несмотря на отсутствие самца.

The Hope пишет:

Продольные, как будто роговые наросты на голенях

Ноги тоже линяют. Старые чешуйки постепенно отваливаются. Иногда это может причинять беспокойство птице. В таком случае некоторые владельцы стараются помочь: теплые ванны, кремы. Кажется у МаринКа62 или у  Нико и Ко в теме было про это. Искать долго, точно не помню, где. Может кто-то подскажет конкретнее.

The Hope пишет:

Понимаю, что без фотографий тяжело ориентироваться

Можете попробовать (как будет время) залить фото на radikal.ru или fastpic.ru, а здесь выложить ссылки, если пока не ориентируетесь, как на этом форуме выкладывать фото.

Неактивен

 

#18 2017-01-06 17:08:22

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Igor S пишет:

А если у птички всё нормально, то просто перемеленную скорлупу яиц (куриных или перепелиных). Мы, когда делаем мешанку, количеством скорлупы яиц и сушеного гамаруса регулируем консистенцию мешанки.

Гаммарус мы не едим в мешанке. Через какое-то время мешанка начинает вонять и Дорка, заглядывая в кормушку, трясёт головой - фу. Заменила на сушеную дафнию.
Скорлупа тоже стоит без дела в свободном доступе...

На форуме есть тема - настоятельно рекомендую: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Читала. Не нашла ответа о том, если ночной сон прерывается на 1-1,5 часа.

Кое-кто советует выдергивать остатки обломанных перьев плоскогубцами, но я уверен, что Вы это не станете делать smile

Точно нет.

Гормоны. Почитайте тему про Друзю - она даже яйца несла, несмотря на отсутствие самца.

Очень внимательно следила за этой темой. Но у нас не было попыток свить гнездо и даже строительный материал не искался. Поведение немного отличается, что меня беспокоит. Может, у меня Дорофей, а не Доротея)))

Ноги тоже линяют. Старые чешуйки постепенно отваливаются. Иногда это может причинять беспокойство птице. В таком случае некоторые владельцы стараются помочь: теплые ванны, кремы. Кажется у МаринКа62 или у  Нико и Ко в теме было про это. Искать долго, точно не помню, где. Может кто-то подскажет конкретнее.

Читала. Там тоже немного по-другому. У нас естественное уменьшение продольной полоски, без чешуения. И новообразований на "лысом" месте не предвидится. Голая нога остаётся. Именно это беспокоит.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#19 2017-01-06 17:10:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

Питание:

Питание отличное, но не хватает ягод!
С августа до апреля ягоды должны быть!
По творогу Игорь прав, но только отчасти... smile
Жир нужен для усвоения жирорастворимых витаминов, которые находятся в моркови, фруктах и ягодах....
И вообще сам творог, если обезжирен, теряет много полезных свойств.
Огурцы, если нравятся, пусть ест, клетчатка хоть и не усваивается, но нужна для нормальной работы ЖКТ.
Каши можно конечно, особенно гречу, но советую постепенно от них отказываться.
К насекомым очень рекомендую добавить львинку, причем чем больше, тем лучше.
С таким рационом дополнительный кальций не нужен!

По режиму дня - Игорь все правильно сказал! Очень важный элемент содержания!

Оперение восстановится в очередную линьку, до и во время которой рекомендую добавлять в мешанку пивные дрожжи с серой (1/4 - 1/8) таблетки в день, начиная с мая и заканчивая через 40-50 дней после начала.

The Hope пишет:

На плечах, рядом с маховыми перьями с обеих сторон, примерно месяц назад выросли маленькие перья

Возможно это первые первостепенные махи, которые самые короткие и имеют иногда свойство слегка оттопыриваться.
Нужны фото, для правильной оценки.

По поводу друга/подруги - одинокой птице, если она не на 100% выкормыш, друг/подруга желательны, особенно при недостатке общения с Вами.
Если Ваш выкормлен с нуля, то он не поймет ничего... таким птицам нужен человек-друг.

По здоровью лучше пусть спецы отвечают... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2017-01-06 18:19:25

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

но не хватает ягод! С августа до апреля ягоды должны быть!

Тут проблема - ягоды практически не едятся. А с учётом того, что зимой они только замороженные - Дорка делает "фу". Еле-еле яблоко и огурец да и то, только когда меня нет и ей, видимо, скучно. Так что и тут не регулярно. Не знаю, как исправить. Вообще ничего не давать, кроме ягод? Проголодается - съест? Так ведь жа-а-а-алко. Плюс у нас Падован Меланж, он, случайно, не компенсирует? Хорошо кушает. Хоть и химия.

Каши можно конечно, особенно гречу, но советую постепенно от них отказываться.
К насекомым очень рекомендую добавить львинку, причем чем больше, тем лучше.

Почему от каш следует отказаться?
Львинку никогда не ели, взяла бы на пробу - да нет ни у кого и нигде. Сергей Semal обещал недели через 2 - жду.

По режиму дня - Игорь все правильно сказал! Очень важный элемент содержания!

Настаиваю на ответе - чем конкретно чревато прерывание сна. В моём случае этот момент зимой исправить не могу - в квартире только я и птица.

По поводу друга/подруги - одинокой птице, если она не на 100% выкормыш, друг/подруга желательны, особенно при недостатке общения с Вами.
Если Ваш выкормлен с нуля, то он не поймет ничего... таким птицам нужен человек-друг.

Есть недостаток внимания с моей стороны - связано с моим отсутствием.
Но ведь 6 месяце в приюте.. Там были птицы. Вот у Дорки шок случился... страданула она знатно((

Спасибо за ответы!

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:

The Hope пишет:

но не хватает ягод! С августа до апреля ягоды должны быть!

Тут проблема - ягоды практически не едятся. А с учётом того, что зимой они только замороженные - Дорка делает "фу". Еле-еле яблоко и огурец да и то, только когда меня нет и ей, видимо, скучно. Так что и тут не регулярно. Не знаю, как исправить. Вообще ничего не давать, кроме ягод? Проголодается - съест? Так ведь жа-а-а-алко. Плюс у нас Падован Меланж, он, случайно, не компенсирует? Хорошо кушает. Хоть и химия.

Каши можно конечно, особенно гречу, но советую постепенно от них отказываться.
К насекомым очень рекомендую добавить львинку, причем чем больше, тем лучше.

Почему от каш следует отказаться?
Львинку никогда не ели, взяла бы на пробу - да нет ни у кого и нигде. Сергей Semal обещал недели через 2 - жду.

По режиму дня - Игорь все правильно сказал! Очень важный элемент содержания!

Настаиваю на ответе - чем конкретно чревато прерывание сна. В моём случае этот момент зимой исправить не могу - в квартире только я и птица.

По поводу друга/подруги - одинокой птице, если она не на 100% выкормыш, друг/подруга желательны, особенно при недостатке общения с Вами.
Если Ваш выкормлен с нуля, то он не поймет ничего... таким птицам нужен человек-друг.

Есть недостаток внимания с моей стороны - связано с моим отсутствием.
Но ведь 6 месяце в приюте.. Там были птицы. Вот у Дорки шок случился... страданула она знатно((

Спасибо за ответы!

Ещё забыла - а яйца бражника можно давать? Я ни у кого в теме не видела упоминания об этом.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#21 2017-01-06 19:41:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птица счастья

The Hope пишет:

яйца бражника можно давать?

Можно, сколько угодно.
А еще, конкретно для певчих дроздов - они очень падки до сухопутных моллюсков!
Если есть возможность достать чистых, то обязательно доставайте и давайте по сезону (май-август)

По приюту - это ни о чем... птица выкормленная с нуля и не видевшая себе подобных во время взросления 0-60 дней, практически - одомашенна и не сможет воспринимать себе подобных за себе равных!

Не ест ягоды - это плохо, но не критично, но ягоды всегда предлагайте! Замороженные ничем не хуже свежих! Зимой они какие едят???

По прерыванию сна - в Вашем случае это не критично, если во время прерывания свет приглушен.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2017-01-06 23:17:27

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птица счастья

Добрый День Всем! The Hope, только сейчас зашла,  в дроздовые темы не хожу, до сих пор не могу...Но не пожалела, Рождественский рассказ. На душе так хорошо. Про все Вам расскажут, я буду только присутствовать. Доре ну очень сильно повезло и родиться и выкормиться и в приюте не угробиться и еще и к Вам вернуться. Птичий ангел хранитель. Рождество! Всех благ, Удачи и здоровья

Неактивен

 

#23 2017-01-06 23:45:20

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Так. Попробую с фото
Повесила на окно кормушку. Весь день Дорка прождала гостей)) Бедняжка до темноты сидела, глядя в окно и лишь ненадолго отлучалась поесть.
Тут, кстати, видно, что обломаны боковые перья на хвосте.
Доротея

А это мы через месяц после приюта. Начали отрастать хвост и крылья
Доротея

Купание. Год назад
Доротея

Очень приятно - царь!
Доротея

Добавлено спустя   1 минуту :
Не получилось(((

Добавлено спустя   5 минут  55 секунд:
https://yadi.sk/i/Ys1pmSAn37R37B

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:
big_smile
Начну заново, в том же порядке.
Первое фото есть.

https://yadi.sk/i/1Jt0evKc37R4GP

https://yadi.sk/i/BU6aVnmH37R4Rk
https://yadi.sk/i/sAwPiryc37R4Yu

https://yadi.sk/i/pipsdfFv37R4iZ


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#24 2017-01-07 00:04:09

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Птица счастья

Вот так мы выглядим сейчас
https://yadi.sk/i/YS-jW0ut37R7b3

Вот "проблемная" нога. Левая, где нет пальчика. Сверху, от пуза, на голени не хватает участка продольной полоски.
https://yadi.sk/i/FpX7Wtky37R7Bj

Вторая пара крыльев.
https://yadi.sk/i/9gvfueXB37R7WL

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Лапы. Того самого, ужасного цвета. Бордово-синюшный оттенок.
https://yadi.sk/i/KFo5160337RBcL


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#25 2017-01-07 07:58:18

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: Птица счастья

http://go.mail.ru/search_images?frc=818 … 2388673166

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Здесь,  на  первом  фото,  хорошо  видна  "вторая  пара"  крыльев!  Так и  должно быть.  Как  называются  эти перья  уточнит  Владимир.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.176 seconds, 11 queries executed ]