Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1626 2016-12-22 14:01:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, а нельзя ли взять мазок из горла?

Неактивен

 

#1627 2016-12-22 15:19:25

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

а нельзя ли взять мазок из горла?

Можно, Игорь, это, кажется, называется "соскоб". Сейчас буду звонить в лабораторию, первично проконсультируюсь, потому что ответа - что и НА что сдавать - пока нет... "Мазок" звучит не так страшно, как "соскоб". К тому же, неизвестно, кто его должен делать - мы сами или спецы.

Неактивен

 

#1628 2016-12-23 15:50:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Сегодня взвесили Друзю: 77-78 г  По-моему, в пределах нормы - умная, красивая, в меру упитанная девушка smile  smile  smile

По чихам описали в ветконсультации. Если кратко - пока будем наблюдать в качестве небольшой простуды, профилактика - соответствующая. Ромашковый чай, обогрев лампой, плюс заткнули дыры в окне. Сегодня Друзя почти не чихает, с утра подышала открытым клювом. Но сегодня зато почти весь день, кроме утреннего - плохой помет: белый, иногда с пузырьками, темная "колбаска" - редко. Правда, ела немного салата. Но даже куриные лапы не скрепили. Мяса сегодня ела мало. Попробую дать мяса и понаблюдать, будут ли изменения в помете.

Прочла, что в сене могут быть эти, елы-палы, грибы - Аспергиллез. Но ведь оно продается в серьезном супермаркете, я так понимаю, вообще для приема внутрь - написано "Для грызунов". Или он уже может дома прицепиться, этот гриб?

В общем, пока, до вечера, еще будем принимать решение насчет взятия мазка.

Неактивен

 

#1629 2016-12-23 17:08:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая лампа для обогрева Друзи:

Инфракрасная лампа для обогрева с-х животных и птицы.

Питание сети 220 вольт
Потребляемая мощность 125 ватт
Диаметр лампы 125 мм
Цоколь Е27

https://olxua-ring10.akamaized.net/images_slandocomua/302285370_2_1000x700_infrakrasnaya-lampa-125-vatt-fotografii_rev001.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Не много/мало ли мощности?

Неактивен

 

#1630 2016-12-23 17:13:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Подойдет, а мощность легко регулируется расстоянием, да и сам Друзя уйдет, если будет слишком жарко.
Главное не допускать контакта со стеклом и не допускать под лампу Друзю, после купания... может взорваться если на нее попадут брызги.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1631 2016-12-23 17:19:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, спасибо огромное за ответ! Тогда тут же и купим. А то вчера грели обычной домашней лампой - 75 Вт. Друзя выбрала место на самой дальней жердочке - сначала сидела одним бочком, потом - другим. Тепло чувствовалось, хоть и слабовато!

Неактивен

 

#1632 2016-12-23 18:21:31

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Потребляемая мощность 125 ватт

Мощность слишком большая. Конечно, лампу можно отодвинуть подальше, но тогда электроэнергия будет тратиться впустую. Я бы включал лампу через регулятор. Для инфракрасной лампы - самое то (не нужно выдерживать правильный спектр).
Кстати, если включить через регулятор и выставить скажем половинную мощность, лампа прослужит в несколько раз дольше, и брызг бояться не будет.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

OlaKiev пишет:

вчера грели обычной домашней лампой - 75 Вт. Друзя выбрала место на самой дальней жердочке

Значит и 75Вт слишком много.
Я Басику ставлю иногда лампу мощностью 40Вт, и то включаю где-то на 70% мощности.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Хотя конечно, если в квартире холодно, греть нужно чуть сильнее.

Неактивен

 

#1633 2016-12-23 20:11:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Мощность слишком большая.

Мы уже купили... Правда, она ноунейм - то есть, без имени производителя. Стоит дешевле раза в 3, нежели те, что крутые - 85 грн. Продавец сказала, что берут для цыплят, рептилий, попугаев - типа жалоб не было, а еще и докупали.

Для начала купили эту, даст Бог, купим "настоящую". А то муж что-то говорит, что чувство такое, будто это просто красным цветом покрашена обыкновенная лампочка в таком цоколе smile Неоднородный цвет, говорит. Но, типа, в сарае кустарным методом такую не соберешь. Будем надеяться, что все будет ок и что Друзе понравится греться.

Друзя хорошенько искупалась и энергично летает по квартире, фыркая и почихивая. Это вторая серия чиханий после утра. В принципе, после купания такое ведь случается? Вода была чуть теплая, с ромашкой. В комнате сейчас 22 градуса. С пола ее сгоняем, чтобы не сквозило. Лампу попробуем подключить, когда подсохнет и залетит в домик - главное, чтобы Друзя не испугалась!

Неактивен

 

#1634 2016-12-23 22:52:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Ольга, забыл еще сказать, что патрон для такой лампы должен быть керамическим, обязательно! Провода от патрона до розетки тоже должны соответствовать, рекомендуют вообще использовать провода для утюгов...
Температура поверхности лампы может достигать 500 градусов.
В Лен. зоопарке используют лампы по 250 ватт, я тоже такие использовал в открытых вольерах.
На будущее советую приобрести керамическую лампу 60 ватт. будет безопасно во всех отношениях.
Вот так выглядит такая лампа - http://ptic.ru/forum/img/phshare/7za4vm-m5c.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1635 2016-12-24 10:55:59

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Мы уже купили... Правда, она ноунейм

Это как раз неважно smile
Подумайте о том, чтоб приобрести регулятор. Тогда, если лампу включать на 30-50% мощности, она будет более безопасной.

Как вариант - последовательно с лампой включить конденсатор (рассчитанный на напряжение не менее 400В). Емкость конденсатора подобрать по яркости свечения - чем больше емкость, тем сильнее будет светить лампа. В Вашем случае емкость конденсатора нужна примерно 8мкФ. В этом случае 125-ваттная лампа будет светить как 30-ваттная (срок службы при этом увеличится раз в 10 и даже патрон можно будет использовать обычный, а не керамический). Хотите яркость побольше - увеличьте емкость.
Я думаю, Ваш муж справится smile

Неактивен

 

#1636 2016-12-24 13:05:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, Igor S, ага, спасибо! Да, муж обо всем этом знает. Патрон у нас керамический! Провода, правда, не от утюга, но муж все умеет приспосабливать - у него это хобби smile

Сегодня Друзя с утра едва-едва приоткрыла клювик несколько раз. Чихнула пару раз, и то не сразу после сна. Пьет ромашковый чай. Но на кухне крутилась вокруг мойки - видимо, пыталась достать там капельки чистой воды. Я предложила ей немного - попила с удовольствием. Видимо, нужно чередовать. Но стараемся влить ромашку по максимуму. Добавляем чуток меда.

Помет по-прежнему нестабильный - после салата. Думаю, надо прекратить его давать вообще, что ли? Но одуванчиков нет, а пророщенную травку Друзя не ест. Я порезала ее в мешанку, но и мешанку ж Друзя ест плохо! Думаю, надо не давать салат, тогда, может, станет есть травку. А то после салата булькающие выстрелы, совсем жидкие!

Так же, как не давать насекомых, чтобы ела мешанку. Или по дням чередовать? Если Друзя попробовала с утра кого-то из насекомых - к мешанке даже не притрагивается, даже если ей уже никого не давать. Выходит, что птица не ест вообще. Если принести насекомых - тут же набрасывается с аппетитом. Ну, и мясо ж ест по несколько раз в день, плюс куриные лапки. С учетом того, что мы убрали нашу смесь для обваливания насекомых - давать ей исключительно их, без присыпки, может иметь последствия. Думаю, последим еще пару дней за чихами и вернем смесь в рацион.

Подскажите, пожалуйста, что предпочтительней для птицы, если она не ест и то, и другое вперемешку: мешанка или насекомые? Подержать на диете - на мешанке? Или все же давать насекомых? С учетом того, что у нас сейчас закончилась львинка (свежей нет у поставщиков), пока перерыв со сверчками, а есть только зофобасы, очень мелкий мучник и опарыши. Мух Друзя не ест категорически, молодых куколок - ест.

Неактивен

 

#1637 2016-12-25 12:55:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Подумайте о том, чтоб приобрести регулятор. Тогда, если лампу включать на 30-50% мощности, она будет более безопасной.

Здравствуйте! Посмотрели в своих закромах - муж не нашел конденсатора с таким номиналом (есть лишь пара штук по 1 мкФ). [Это я пишу с его слов, на самом деле  tongue ]

Зато нашлось такое вот устройство, собранное одним радиолюбителем еще в начале 80-х. Раньше муж использовал его для обычных ламп, паяльника, вентилятора. Подключили нашу лампу к нему - накал регулируется. Схема не греется. Вот фото внутренностей и "внешностей"  smile

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/h-336.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/li.ru/pobedi/156/h-337.jpg

------------------------

У Друзи вчера вечером был небольшой приступ - страшное слово - чиханий. Расчихалась, потом прошло. То же самое было сегодня с утра, после второго сна на подушке - поела, покуняла, потом почихала. На меня полетели брызги...  sad Клюв, если и раскрыт, то совсем немного. Не знаю, что это... И все-таки делать ли мазок на эти грибы. Кроме чихов - никаких, слава Богу, признаков. Все чистое, перья хорошие, Друзя активна, бегает-прыгает, летает за нами на кухню поесть мяска. Кстати, она к нему чего-то поостыла в том плане, что ест гораздо меньше и только масенькие кусочки - если чуть покрупней, выплевывает и ждет, пока ей разделю.

Сегодня утром был забавный момент. Друзя прилетела ко мне на подушку, а я была повернута спиной к тому месту, где она всегда сидит. А она села и начала клювом дергать одеяло. Я повернулась лицом, к Друзе, и она дальше грелась, сидя на одной лапке.

...Ну вот, снова чихнула. Один раз.  sad

Неактивен

 

#1638 2016-12-25 13:30:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, забыла спросить. Муж принес из леса веточки сосны. Пахнут. Можно ли сейчас в Друзин домик повешать? Или лучше не раздражать лишний раз? Или, наоборот, сосна может оказать какое-то лечебное действие?

Вчера купила Друзе 10 г кедровых орешков на пробу. У нас они дорогие, да еще и продают не меньше 50-ти грамм. В одном месте согласились 10 г на пробу продать. Но Друзя их не ела!!! Схватила один, поклевала и выплюнула. Я дала и целые, и измельченные. Но у меня такое чувство, что она просто ленится грызть что-то крупное. Не ленится только зофобасов долбить, мало того - резаных не ест, а только целых (но исключительно линялых).

Неактивен

 

#1639 2016-12-25 14:38:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Зато нашлось такое вот устройство, собранное одним радиолюбителем еще в начале 80-х

Да, такое тоже можно. Для обычных ламп нельзя, т.к. будет видно мерцание, а это сильно бьет по глазам. А для инфракрасной можно. Рад, что у вас получилось smile

OlaKiev пишет:

если чуть покрупней, выплевывает и ждет, пока ей разделю

У нас точно так же ведет себя Чики с жуками. Она любит жука потерзать. А потом, наигравшись, предпочитает его положить и подождать, пока ей жука порежут на кусочки. И пока жука режут, она сидит рядом и наблюдает smile

Друзе здоровья!

Неактивен

 

#1640 2016-12-25 18:18:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Igor S пишет:

Друзе здоровья!

Спасибо, Игорь! Басику и Чики тоже smile

Дала Друзе мороженые ягоды. Я и раньше давала, но Друзя их не ела. Она и свежие-то не ест же ж, а тут мороженые - они разлазятся, когда тают, становятся бесформенными. Я ж на масенькие кусочки режу - так бы целые ягоды держались. А сегодня Друзя съела кусочки малины с рук, а вот смородину и клубнику проигнорировала. Червяков давали только с утра, поэтому Друзя поела немного мешанки. И лапы - те съедает все. А когда я наковыряла немного мучников - ох, она набросилась на них, как будто же не манж па сис жур! Хотя только перед этим поела свежие лапы. Вот и не давай птичке насекомых! Хотя - это ведь как детям - вкусности от полезностей отделять надо!

В течение дня Друзя несколько раз почихивала. Но не "запойно". Сейчас греется у лампы.

--------------

Заходили в зоомаг, там попугай сидит, какарик. Такой несчастный - взъерошенный весь, перо не блестит, глазки прикрывает, лапы буквой Л, хвост вообще покоцаный. И продается. 600 с лишним гривен.

Мы спрашиваем:
- А что с вашей птичкой?
- Какой?
- Да вон попугайчик сидит, такой взъерошенный весь, глазки прикрывает, хвост потрепан.
- Ничего, все нормально...

Тупицы или гады?

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Может, мы неправы, конечно. Может, у него линька или еще что-нить из попугаиной жизни? Тогда б объяснили нам.

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
Еще вопрос. Мы ж сено убрали у Друзи. И выходит, что на дне - один песок. И, стало быть, Друзе его намного больше попадает. Иногда прямо на клюве собирается, пока она зофобаса, к примеру, разделывает. И слышно - аж чуть на зубах не трещит. Аж оскомина smile Не будет ли ей передоза от этого песка? Мы еще чуточку в мешанку добавили.

Неактивен

 

#1641 2016-12-25 19:45:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

OlaKiev пишет:

Тупицы или гады?

В одном флаконе.
Передоза от песка не будет smile
В мешанке песок?
Это лишнее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1642 2016-12-25 20:12:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Я надеюсь, что они одумаются и как-то начнут вытаскивать несчастного какарика!

Владимир Филатов пишет:

В мешанке песок? Это лишнее.

Я впервые это сделала. Больше не буду. Граммульку добавила. Просто раньше не понимала, каким образом песок попадает Друзе. Было похоже, что никак. Песок оседал на дно, падая между сеном. Друзя, конечно, иногда пыталась обтереть опарышей от смеси из добавок, таким образом, смесь обтиралась, а песчинки, наоборот, прилипали. Но думаю, что песка было ооочень мало.

А как тогда песок добавлять правильно? Или птица должна сама его находить? Но наша Друзя ничего сама не берет - пока ей хитростью не втюхнешь smile

Неактивен

 

#1643 2016-12-25 21:02:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

В природе дрозды получают гастролиты, а заодно и минералы вместе с кормом.
Если в текущий момент нет нужды в гастролитах, то птицы тщательно освобождают корм от земли и песка, а если нужда есть, то заглатывают не отряхивая.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1644 2016-12-25 22:54:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов, ага, ясно! Спасибо! Я помню, что из всего, что предлагалось давать Друзе по принципу "если ей надо, то сама возьмет" - она ничего сама не брала! smile Значит, не надо! А во время 2-й яйцекладки она судорожно что-то искала на кухне, возле плинтусов, я помню. Я и то, и се ей давала! А потом она украла укроп и трескала лук репчатый! smile Вот уж пойми, что нужно птице!

Неактивен

 

#1645 2016-12-26 15:08:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Друзья, подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая лампа:

Краткое описание: TRIXIE TX-55001
Лампа для птиц TRIXIE
Оптимальный световой спектр с УФ-А лучей и низкая доля УФ-B
Испускаемые лучи УФ-А облегчают жизнь, размножение и аппетит
Немерцающее даже для глаз птиц
Естественно сбалансированный видимый спектр с цветовой температурой "Дневной свет"
Отличная естественная цветопередача
Естественный спектр света стимулирует рост растений

55001лампа д/птиц, 23W

http://static.trixie.kiev.ua/static/tx/xl/trixie.kiev.ua_f85511e334160c4d0218d96ecd1e717c.jpg

На сайте продавца, кроме 23W - больше никаких цифр. Но мы нашли на другом форуме такую же лампу, там на рисунке вписаны характеристики.

http://s020.radikal.ru/i723/1511/ec/65cc6800599dt.jpg

Могут ли быть нюансы - типа 23W, но какие-то другие характеристики не подходят?

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Возможно, артикул 55001 на рисунке выше и цветовая температура 5600К на рисунке ниже - это один и тот же параметр? Или артикул не соответствует цветовой температуре?

Неактивен

 

#1646 2016-12-26 15:22:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Да, подойдет.
Артикул это не цветовая температура. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#1647 2016-12-26 15:26:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Владимир Филатов
Спасибо!

Неактивен

 

#1648 2016-12-26 17:39:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, если эта лампа сделана в Украине, будьте готовы к тому, что она перестанет работать через полгода. Не обязательно, конечно, но возможно.
У меня знакомый покупал "энергосберегающие" лампы нашего производства, а потом через каждые 2-4 месяца менял по гарантии до тех пор, пока гарантийнф

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
пока гарантийный срок не закончился.
Так что я не верю в украинского производителя.
Лучше искать лампы PHILIPS. ИМХО, конечно wink

Неактивен

 

#1649 2016-12-26 19:30:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозд из Киева

Дык вроде TRIXIE - немецкая компания... Или Вы имеете в виду, что компания-то немецкая, а собирают у нас? Нуууу, не знаю... Вряд ли у нас их собирают по немецкой технологии.

У нас в Киеве все зоомагазины и все зооотделы в супермаркеты - в товарах TRIXIE. Есть еще другие, конечно - наша украинская "Природа", Vitakraft. Лампы в магазинах - все только для террариумов, марка REPTILE.

Неактивен

 

#1650 2016-12-27 11:09:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозд из Киева

Оля, на упаковке лампы есть штрихкод. Код Украины - 482. Т.е. по первым трем цифрам можно определить страну-изготовитель.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.438 seconds, 10 queries executed ]