Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2016-03-06 12:36:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Выход из положения один - сделать помещение более светлым, не зашторивать окна днем, в качестве доп. подсветки использовать энергосберегающую, люминесцентную лампу небольшой мощности, расположенную прямо на верху клетки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#77 2016-04-02 11:54:46

Мариэль
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-05
Сообщений: 6
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Всем доброго дня!
Световой режим своему чижу я установила, всё получается, поёт песни и радует меня. smile
Искала тут лампы для птиц, нашла (примерно за 800 р.), однако светильники для них стоят под 5 000 р., даже у официальных дилеров. Я чё-то немного прифигела от таких цен. Может, подскажет кто, где купить нормальный светильник сразу с лампой?
Я почитала, что должен быть спектр у лампы специальный (5000-5500 К) и к ней обязательно ЭПРА, либо сразу светильник с ЭПРА встроенным, ну и таймер, конечно.
В-общем, подскажите, пожалуйста, как сэкономить? Учитывая, что лампу нужно каждый год менять (тему прочитала)...

Неактивен

 

#78 2016-04-21 22:51:16

Edvin
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2016-04-03
Сообщений: 263
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Благодарю  за  очень    интересную и  нужную  публикацию  об освещении! Как здорово,  что   я  обо всем этом  узнал  и  имею  возможность  читать  полезные  статьи подобно этой!


Вороньих стай
С тревожным карканьем полёт;
Дом – это рай!
Ты видишь, снег вот-вот пойдёт... (Фридрих Ницше)

Неактивен

 

#79 2016-07-01 17:09:22

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Вот и у нас наконец-то скоро будут птичьи лампы. Вот только как соблюдать режим дня для домашних птиц в условиях полярного дня и полярной ночи? Изредка, но сейчас и в два часа ночи встречаю особо голодных птиц на улице... Домашним-то даже летом включать лампу буду, т.к. ультрафиолета они не видят, а вот освещение зимой - большой вопрос. Не могу же я в час дня укладывать птиц спать, когда проснулись они только в 9...

Неактивен

 

#80 2016-09-08 20:39:34

lesirina
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-09-06
Сообщений: 31
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир Филатов
Здравствуйте, Владимир! Хочу обратиться к Вам как к старожилу клуба. Я недавно на форуме с вопросом о вороне, которая живет у нас почти 3 месяца. ( тема "помогите, ворона на может ходить", -там я описала нашшу проблему, лечение и т.д.) Скажите пожалуйста, насколько вредно для нее почти постоянно лежать, держась лапками за палку?. Она иногда прыгает, но всегда заваливается на спину. Пыталась ее садить в "гнездышко", но и оттуда она переворачивается на спину. Нормально ли будет оставить ее в таком положении или необходимо что-либо предпринять, чтобы она все-таки сидела каким-то образом? С уважением, спасибо.

Неактивен

 

#81 2016-09-09 01:15:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Здравствуйте, lesirina!
Для любого животного, ведущего в естественной среде активный образ жизни, ограничения в движении очень опасны!
Для летающих птиц, в силу их анатомии и физиологии, невозможность активно двигаться еще опаснее.
Даже если птица будет просто сидеть, не выход из положения.
Необходимы ежедневные занятия с птицей, включающие массаж и гимнастику...
Необходима соответствующая диета, исключающая чрезмерное употребление жиров и углеводов.
Нужны регулярные осмотры оперения и кожных покровов, гигиенический уход, взвешивание...
Важен режим светового дня, микроклимат... все важно!

Я хорошо представляю, как Вам тяжело...
Не опускайте рук... Удачи!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#82 2016-09-09 17:38:05

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Допустимо ли вместо УФ ламп и выноса птиц на улицу, заменить оконные стекла на пропускающие ультрафиолет (для соляриев) и давать полную дневную инсоляцию?
Можно переоборудовать так южную комнату, но прямой солнечный свет только в осенне - зимне - весенний период, летом Солнце высоко.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#83 2016-09-26 20:11:50

Натали2016
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-07-23
Сообщений: 12
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Помогите, пожалуйста, разобраться с лампой для вороны - читаю-читаю я все темы, читаю-читаю и ничего понять не могу !!!!
Таких ламп, которые названы в большинстве постов по этой теме - филипс, бердс-ламп, осрам и с такими техническими показателями у нас в стране не продается.
Поиск в Инете результатов не дал. Я уже месяц пытаюсь найти точь-в-точь подходящее для моей воронки...
Купила сегодня в строительном магазине лампу, которая маркирована как Natura и продавец сказала. что это для животных (есть еще аналогичная, но для растений).
Индексы на упаковке такие: Osram  L 18W/76 . 750 Lm.
Светильник - отдельно, и меня смущает индекс 50 Гц... "Електропитание 220V B/50 Гц, мощность 18 Вт, тип лампы - Т8/G13".
В общем, я в полном замешательстве - можно ее крепить на клетку или нельзя?
Таймер тоже купила и планирую его настроить на включение света в 8 утра (хотя Изабелла стучит уже в 5-30) и в 20-00 выключение.

Что Вы посоветуете?
Тянуть уже не могу - у нас же линька, и, я так понимаю, свет ей нужен.
Но вот частота 50 Гц - как она воспринимается птицами? Может, светильник заменить?
Заранее благодарна за Ваш совет.

Неактивен

 

#84 2016-09-27 11:18:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Натали2016, здравствуйте!
Продавец Вас обманула...
Цветовая температура у этой лампы очень высока (7600 К) и для птиц не подходит.
Вот что о ней пишут - "Примечания о люминесцентной лампе Osram 18W
Специальные лампы для освещения булочных, мясных, колбасных отделов - они обладают более выраженным красным спектром, и продукты кажутся более аппетитными.
Лампа имеет спектральное распределение света, разработанное специально для освещения продуктов питания. Распределение света придает пищевым продуктам свежий и аппетитный вид без излишнего приукрашивания.
Идеальное освещение для булочных, магазинов мясопродуктов и т.п."

То, что на светильнике написано 220V 50 Гц, нормально, именно такое электричество в сети наших домов.
Важно другое, светильник должен быть с маркировкой "ЭПРА"
Если светильник "ЭПРА", и не с делан в Китае, то за качество не беспокойтесь, они все выдают частоту более 100 Гц.
Таймер это хорошо.
Лампу замените. Если нет специальных птичьих, которые отличаются наличием в спектре УФ составляющей определенной длины, приобретите обычные Осрам или Филипс, холодного свечения (от 3000 К до 5000 К).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#85 2016-11-25 00:51:24

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

И я задам вопрос. Понимаю,что о вранах речь. Но как быть с дроздом-рябинником? Патя,певчий,"загорал" у крошечной щелочки и в световом пятне, а Коконе я завтра заказываю лампу,потому что зима, света нет, выключаем в одно время пока на ночь,днём солнце через окна, потом люстра с лампами накаливания.  Какой режим лучше?  Учитывая сдвиги или постоянный?


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#86 2016-11-25 01:07:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Дашулька пишет:

Какой режим лучше?  Учитывая сдвиги или постоянный?

Конечно со сдвигами. Для всех птиц живущих не на экваторе, длина светового дня должна меняться.
Для рябинника отлично подойдет график - лето 15-16часов, зима 9-8.
Обязательно с плавным переходом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#87 2016-12-01 18:39:42

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Заменил в одной раме стекла на оргстекло для соляриев. Теперь, весь день птицы принимают зимние солнечные ванны. Погода, правда, редко случается, раз в неделю может.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#88 2016-12-01 21:10:45

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир, скажите пожалуйста, а как определить начало дня? У нас сейчас рассвет в 9.00, я включаю птицам свет в 8.00, ставлю еду и воду, в это время ещё сумерки, но птицы уже не спят, хоть и сидят в основном на своих местах. А заход в 12.00, т.е. долгота всего три часа. Спать ложимся в 18.00, меньше не получается, хоть полчаса-час надо на уборку, кормежку и общение.

Неактивен

 

#89 2016-12-01 23:40:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

fishka пишет:

Заменил в одной раме стекла на оргстекло для соляриев.

Отличное решение вопроса о прямых солнечных лучах!
Всем можно рекомендовать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#90 2016-12-02 13:43:57

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

fishka пишет:

Заменил в одной раме стекла на оргстекло для соляриев. Теперь, весь день птицы принимают зимние солнечные ванны. Погода, правда, редко случается, раз в неделю может.

Почитала Ваше сообщение и подумала, это же ноу-хау. Единственное, Вы не просчитывали, что выгоднее по цене - замена стекла на акриловое, или лампа-Аркадия? И стекло, как я понимаю, стоит на лоджии в алюминиевом профиле?

Неактивен

 

#91 2016-12-26 00:55:16

Edvin
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2016-04-03
Сообщений: 263
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир,  какую лампочку порекомендуете для перехода от основного  освещения к полной  темноте? и как наиболее правильно  делать переход  к  полной  темноте? Зимой  когда  световой  день  за  окном короткий

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
и  соответственно   правильное  включение  света утром


Вороньих стай
С тревожным карканьем полёт;
Дом – это рай!
Ты видишь, снег вот-вот пойдёт... (Фридрих Ницше)

Неактивен

 

#92 2017-04-14 16:53:33

KseniaS
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 99
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое минимально допустимое расстояние от головы птицы до лампы Arcadia Bird FB18 18Вт 60см? Чтобы не навредить и не "пересветить".

Неактивен

 

#93 2017-04-14 16:57:26

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Если не ошибаюсь, то от 50 до 100 см.

Неактивен

 

#94 2017-04-14 18:52:40

KseniaS
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 99
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Оленька пишет:

Если не ошибаюсь, то от 50 до 100 см.

то есть меньше 50 см нельзя? Просто вольер высотой практически под потолок, есть ветка, которая располагается на расстоянии где-то 60 см от потолка (плюс рост вороны) - хотела разместить лампу как раз над этой веткой. Получается будет слишком близко? Зависит ли допустимое расстояние от размера лампы? То есть если взять не 60см (18 Вт), а 45 см (15 Вт) или 30 см (8 Вт), тогда расстояние от лампы до птицы может быть меньше?

Неактивен

 

#95 2017-04-14 18:57:04

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Так и повесьте под потолок или на потолок. А если ветку опустить немного?

Неактивен

 

#96 2017-04-14 19:38:08

KseniaS
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 99
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Оленька пишет:

Так и повесьте под потолок или на потолок. А если ветку опустить немного?

там конструкция такая, что да, ветку опустить очень проблематично

Неактивен

 

#97 2017-04-14 22:10:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

KseniaS, расстояние 0,5 м. от головы спокойно сидящей птицы.
Вполне допустимо и 0,3 м., если лампа включается на 2-3 часа в день.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#98 2017-04-15 09:58:48

KseniaS
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 99
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир Филатов пишет:

KseniaS, расстояние 0,5 м. от головы спокойно сидящей птицы.
Вполне допустимо и 0,3 м., если лампа включается на 2-3 часа в день.

спасибо, Владимир, поняла

Неактивен

 

#99 2017-04-23 10:06:48

Skhimnik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир Филатов пишет:

Наличие/отсутствие необходимого количества света влияет на эпифиз, выполняющий эндокринную функцию... в частности,  яркий свет блокирует синтез мелатонина, в то время как в темноте циркадный ритм выбросов мелатонина сохраняется.

Таким образом в темное время ваша ворона может хоть на голове ходить... smile
Это будет нарушением режима дня, но не светового!
Максимум, что грозит птице - недосып. smile

А у меня в деревне, черный ворон, ночью со мной летал выгуливать собаку. Летал, ходил нормально, а на посадку заходил плохо, но со временем он приспособился, садился на крышу летней кухни, затем на руку, ну а затем в клетку.

Неактивен

 

#100 2017-04-23 15:59:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Этот пример говорит лишь о том, что плохо Вы содержали свою птицу, которая, в темное время суток должна спать...
Такая практика плохо сказывается на общем состоянии птицы, но никак не влияет на её эндокринную систему.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 11 queries executed ]