Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2016-12-05 17:07:23

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Еще хотелось бы уточнить, витаминную смесь отнесу, Бактистатин добавлю, а что делать с мясом, пока исключить его из рациона? Мясо она любит следующим за сыром, и я ей голяшки куриные купила, хотела отварить.
Неужели я погублю эту птицу....

Неактивен

 

#27 2016-12-05 17:27:37

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Тут в крае с ветеринарами по птицам не лучше, поверьте на слово.

Рану важно хорошо осмотреть. Торчащие косточки, мокнущая рана, чёрный цвет мягких тканей - это всё повод обратиться к врачу. Нужен опытный хирург и знание того, что птицам нельзя категорически:
1. Наркоз, вводимый обычным способом, птицам противопоказан. 
2. Спиртосодержащие препараты наружно или внутрь противопоказаны.
3. Дозировки для млекопитающих не годятся.
4. Даже для остановки кровотечения рекомендуют ампульный Дицинон, а не перекись водорода.
5. Препараты для промышленной птицы нельзя применять, очень опасны для врановых.

Если уж вообще не к кому идти, то осматривайте и делайте качественные фото и описание раны. Очень сложно по нечёткому фото точно понять, что там.

Мясо в рационе оставьте, около половины всего съедаемого может быть постное, без кусочков жира мясо птицы или говядина. Этой птице пока только варёное. Свинину, баранину нельзя никакую. Куриные косточки варёные можно давать, пусть клюёт себе, будет дело у птицы.

С птицами всегда сложно, потому что все процессы в их организмах протекают очень быстро и даже со знанием дела можно просто не успеть помочь. Но можно стараться помочь. И Вы это уже делаете.

Неактивен

 

#28 2016-12-05 18:26:47

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Рана не мокнущая, это хлоргексидин. Сейчас она вообще сухая, затянулась и перышки прикрыли. Качественнее не получится, фотик нужен профессиональный. Да еще держать эту вертлявую и кусючую. Крыло не особо-то подвигаешь, оно не живое какое-то. Может уже мумифицировано...
Промышленная птица - это продуктивная птица? Попробую еще обзвонить ветов, и понять по их ответам знают ли они хотя бы что-то из Вами написанного. Но только по телефону можно пообщаться, потому что знаю как это у них, зачастую, делается. Если ты принес на консультацию, у тебя уже и спрашивать не будут как крутить птицу и что с ней делать, а иначе закономерен их вопрос зачем тогда принесла. И уколят что считают нужным, и только если попросишь написать что за препараты были использованы, может и напишут, да поздно будет. Тем более и возразить-то не смогу, если в лечении и препаратах млекопитающих еще что-то смогу возразить и предостеречь от введения, то тут я полный ноль.

Неактивен

 

#29 2016-12-06 15:59:06

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Elmolita, раз рана сухая и затягивается, то "пожар" отменяется smile. И что очень важно, птица ест и, судя по всему, достаточно.
Да, ветеринары часто сначала колют, капают, а затем... С птицами ошибки чаще фатальны, чем с млекопитающими.

Elmolita пишет:

Промышленная птица - это продуктивная птица?

да. И ветеринарные птичьи препараты все для продуктивной птицы. Посему применяем человеческие препараты по большей мере.

Какой сегодня помёт?

Неактивен

 

#30 2016-12-06 17:54:44

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Phoenix, зарядка у меня полетела, вчерашнее фото помета сброшу как заряжу телефон. Мне показалось получше немного, но съедено очень мало.
А сколько пятен за сутки они делают примерно? Я вчера не менее десяти ляпов насчитала. Морковь разбросала снова. Никакой погадки не обнаружила я, и нычек у нее нет, почему-то, как тут пишут.  Сегодня еще не навещала красотку.
Вчера она мяукнула что-то, как мне показалось, но очень тихо себе под нос. И лежала на ветке брюхом. Что она этим хотела сказать...
На умирающую она совсем не тянет, но и не очень похоже что крыло восстановится(. Так же клюв и когти очень длинные, но подрезать я точно не смогу.

Добавлено спустя   7 минут  45 секунд:
Есть у нас оказывается есть центр помощи диким животным и птицам, но, к сожалению, вороны не входят в списки достойных помощи. Обидно за птиц, чем же они им лицом не вышли... Значит городская она и не дикая? А, стало быть, если в город прилетит из леса хищник, перещелкает синичек, голубей и ворон, потом зацепится за провод и его подберут эти зоозащитники, так он и не городской, и достоин их помощи?! Странно...

Неактивен

 

#31 2016-12-07 02:05:15

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Elmolita пишет:

есть центр помощи диким животным и птицам

может, у них есть кто-то, кто хотя бы посмотрит ворону и сможет подрезать когти?
Переросшие когти у вольной вороны - большая редкость.

Elmolita пишет:

съедено очень мало

сколько? Может капризничать в ожидании сыра, не поддавайтесь. Вороны и сливочное масло могу наворачивать, а потом привет печени. Нельзя, значит нельзя.
Помёта в сутки птица делает соответственно количеству съедаемого. Для вороны нормального телосложения полстакана пищи, наверное, минимум.

Неактивен

 

#32 2016-12-07 20:18:41

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Мелькнул один ветврач в их рекомендациях, но я возила как-то к нему кота попавшего в дтп на моих глазах, осмотр, рентген, назначения...так вот он во всем ошибся, начиная с возраста, а это кот не от 3 до 7 лет, когда легко можно ошибиться. И кальцивироз с ринотрахеитом из-за разбитой морды не заметил, сказал слизистые хорошие. Какие они там хорошие, у меня фото есть от той же ночи, после визита. А ведь немного больше внимания удели при осмотре и все увидишь отлично. Я же дома рассмотрела. Не почувствовала я ни жалости, ни интереса, конвеер... хотя и платный. Не думаю, что с вороной тем более будут миндальничать и когти ей резать

Phoenix, полстакана она не съедает.

Неактивен

 

#33 2016-12-08 03:12:33

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Elmolita пишет:

полстакана она не съедает

вместе с мясом? Не хорошо.
Вы её в руки ещё раз возьмите, чтобы оценить комплекцию - надо прощупать грудку, там, где косточка посередине проходит. Ей отъедаться надо сейчас.
Какой помёт?

Elmolita пишет:

конвеер... хотя и платный

жаль. В Краснодаре тоже мало хороших врачей (пишут, что почти нет).

Неактивен

 

#34 2016-12-08 11:55:39

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

http://vfl.ru/fotos/c3f8cd7e15253720.html
http://vfl.ru/fotos/a53b635715253754.html
http://vfl.ru/fotos/d4be372215253761.html

Добавлено спустя   5 минут  27 секунд:
Phoenix, прощупаю сегодня вечером, но нервничает она очень от моих рук. Я больше 20 минут в сутки там не бываю.
Посадили одну в клетку, в пустой дом, она только привыкать стала к своему одиночеству, а тут стали ходить вдруг люди, стучать, греметь, шуметь. Не позавидуешь вороне, какой уж тут аппетит будет и выздоровление(

Неактивен

 

#35 2016-12-08 12:05:42

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Помет несколько дней такой. И меню такое же. Сегодня хочу дать сырое перепелиное яйцо и сушки ей купить. Не знаю даже чем порадовать ее, креветок может еще купить? Ей внимание человека необходимо, я вижу по ней.

Неактивен

 

#36 2016-12-08 16:58:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Elmolita, помёт лучше. Сырое яйцо пока не давайте, можно его отварить (закипело и выключить) и половинку потереть на самой мелкой тёрке в мешанку (это на сутки), промять хорошенько вилкой до однородной консистенции, чтобы ворона не выковыривала, что там повкуснее. Мяско в мешанку не вмешивайте, кладите отдельно.
Сушки не давайте. А вот неварёные (серенькие) креветки, кормовые насекомые приветствуются (тараканы, личинки зофобаса, мучного червя, сверчки).
Я креветки не даю, есть информация, что бывают случаи обнаружения в них мышьяка.

В помёте есть немного жёлтого (в какой-то мере нарушена работа печени, можно в мешанку подмешивать шрот расторопши). За этим следите, если желтизна будет увеличиваться, сообщите обязательно.

Если ворона дикая, то ей нужно общение, но лучше бы с другими воронами, чем с людьми. Так что не переживайте сильно на этот счёт.

Неактивен

 

#37 2016-12-09 18:07:20

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Phoenix, помет вчера был еще лучше, аккуратненький такой, по сравнению с тем что падало с нее, да еще струей на стены)
Не сфотографировала, забегала на минуту, убраться, помыть клетку, постелить и воду налить, еще и забыла купить очищенную бутилизированную, сначала налила из крана, потом решила что это не вода для больного. Да еще вонючая горячая, холодной воды там пока нет.
Что заметила еще из приятного, ворона снова буркнула что-то себе под нос. И когда я у нее убиралась, она вела себя поживее, ходуном ходил у нее зоб (совершенно не в курсе, что это значит), она стучала клювом по клетке, по жердочкам, начала чистить себе пальцы. Миролюбиво как-то, мне показалось. Хотя я ее хватала до этого, чтобы грудку пощупать. "Воодушевилась" ворона, как мне показалось. Скорее всего, она поняла, что я наименьшее зло во всем с ней ныне происходящим.
Не успела я от клетки шага ступить она спрыгнула с ветки и схватив голяшку куриную с ней же водрузилась обратно вверх и принялась за нее. Нога упала, она снова за ней спрыгнула, и так трижды, в итоге ей надоело и ворона начала клюв точить о жердочку. Так что с мяса она начинает, поэтому придется бактистатин сыпать на голяшку, а не в мешанку.

Загадка, а не ворона. Перебирает еду она, в миске ковыряется, а в парке ее собратья по несколько дней ходят голодными. Вижу как ходят в пустом парке, там нечего есть, что они там найдут... Как же летающих ворон потом выпускают после такой теплой и сытой жизни в голодную, но свободную жизнь?? Мне кажется у свободных ворон жизнь не более одного сезона длится.

Неактивен

 

#38 2016-12-09 22:35:05

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Elmolita, конечно, можно Бактистатин и на мяско посыпать. Главное, чтобы попало в птицу.
Ттт. Но критические 3 суток после ранения птица уже прожила, теперь важно правильно кормить (забыла написать, что можно самую постную отварную рыбку давать). А мы будем ждать весны.

Вольные птицы на то и вольные, что знают, что именно ищут. Ворона 3 суток без еды - это птица с сильным истощением. Не могут они так. Что-то едят. БОльшей проблемой является приучение ворон к питанию на помойках. Это во втором поколении и далее очень влияет на генетику ворон, они начинают болеть такими заболеваниями, которыми не должны болеть совсем, т.к. от природы имеют очень сильный иммунитет.
Мы жили в Абинске, небольшом городке в Краснодарском крае. Там у речки водились серые вороны. Как-то мне пришло в голову подкормить бездомную собаку, та испугалась и убежала. Её порцией куриных голов заинтересовались было вороны, но есть не стали. А зачем? Кругом еды полно.
Ни разу не видела там ворон или грачей у помоек, только гулек.
Есть результаты наблюдений за городскими воронами. Среди них встречаются долгожители, которые оживают до 15 лет, но в среднем, насколько мне известно, 6 лет живут в больших городах.

Неактивен

 

#39 2016-12-09 23:48:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Phoenix пишет:

Среди них встречаются долгожители, которые оживают до 15 лет, но в среднем, насколько мне известно, 6 лет живут в больших городах.

Елена, к сожалению, если такие долгожители среди городских ворон и есть (15 лет), то одна на тысячу... sad
Шестилетки конечно чаще встречаются, но и их относительно мало.
Средний возраст серой вороны живущей на урбанизированной территории никто точно никогда не определял и не определит, слишком уж они разные эти территории.
Самые короткоживущие вороны те, чьи популяции кормятся на свалках, это факт.
Есть одно исследование, по определению содержания тяжелых металлов в организме ворон...
У всех обитателей свалок, и молодых и двухлеток, к осени содержание этих отравляющих веществ зашкаливало в разы!
Каково же было удивление ученых, когда при весенних исследованиях содержание яда в организме молодых птиц не превышало норму!!!
Не сразу ученые мужи догадались, что все эти молодые птицы и значительная часть взрослых - пришлые... Свято место пусто не бывает... sad

Elmolita пишет:

Мне кажется у свободных ворон жизнь не более одного сезона длится.

Ну это тоже крайность. smile
Вороны готовы к размножению не раньше третьего года жизни, т.е. родившиеся в этом, 2016 году смогут гнездиться не раньше 2018-го.
И тоже интересный факт - в городских популяциях, с высокой плотностью, далеко не всем третьегодкам  удается вывести потомство.
Получается так, что значительная часть ворон, в таких популяциях умирает не успев выполнить важнейшую функцию... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#40 2016-12-10 01:10:38

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

...Я во дворе подкармливаю Машу с ее другом уже 10 лет и Кузя у меня такой же знакомый, и за окном парочка ворон кормиться с 2003 года.... Так что....smile

Добавлено спустя   6 минут  35 секунд:
...голубь один прилетает на кондиционер(я его хорошо различаю по половинке пальчика на лапке, да и окрас у него своеобразный...), ему больше 15лет..., хотите верьте, хотите нет...! Всех этих птиц я начала подкармливать с 2003 года.... Была парочка голубков прожили 9-11 лет и пропали.... Одному из них я все время подстригала клювик(не ровно как то рос и очень быстро...), а Оскара забирала на зиму домой в течении 4-х лет, потом бедняга видно на мусорке отравился....(чего он туда полетел, ведь еды всегда хватало....sad)


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#41 2016-12-10 01:35:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Татьяна, у вас там значит с экологией полный порядок, можно сказать - идеал!
Максимальный зарегистрированный возраст дико живущей вороны - 20 лет, в неволе -17...
Среднюю продолжительность жизни в дикой природе определяют (весьма приблизительно) 3-4 года... в городах и того меньше.

Сорока-Белобока пишет:

Я во дворе подкармливаю Машу с ее другом уже 10 лет

Птицы окольцованы? smile
Вообще средняя продолжительность жизни вороны не может быть большой, иначе они заполонили бы уже все пригодное для их жизни пространство.
За десять лет одна пара ворон вырастит 50 детей, 25 пар, которые в свою очередь... ну и т.д.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2016-12-10 02:32:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Только правильно меня поймите...
Я веду разговор о средней продолжительности жизни серой вороны.
Конечно, официально зарегистрированные рекорды значат лишь то, что на самом деле есть и гораздо более долгоживущие особи.
Установлено, что любая успешно перезимовавшая птица имеет все шансы стать долгожителем (в экологически чистых биотопах), так как большинство птиц гибнет в неполовозрелом возрасте, обычно не доживая до года...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2016-12-10 12:21:07

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Владимир Филатов, спасибо Вам за информацию.
Долой свалки и открытые помойки!
И да, на юге просто больше адекватной для ворон пищи, поэтому даже в большом городе вороны (не грачи, с ними иначе) могут жить довольно долго.

Владимир Филатов пишет:

большинство птиц гибнет в неполовозрелом возрасте, обычно не доживая до года

вот они общую картину продолжительности жизни сильно смазывают. Думаю, для птиц корректно говорить о средней продолжительности жизни птиц, перезимовавших первую зиму (при чем, это можно отнести к любому виду).

Неактивен

 

#44 2016-12-11 12:52:00

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Phoenix пишет:

Elmolita, конечно, можно Бактистатин и на мяско посыпать. Главное, чтобы попало в птицу.
Ттт. Но критические 3 суток после ранения птица уже прожила, теперь важно правильно кормить (забыла написать, что можно самую постную отварную рыбку давать). А мы будем ждать весны.

Вольные птицы на то и вольные, что знают, что именно ищут. Ворона 3 суток без еды - это птица с сильным истощением. Не могут они так. Что-то едят. БОльшей проблемой является приучение ворон к питанию на помойках.

Бактистатин проблематично ей скормить, мешанку она совсем не ест, два дня свежая и вся остается в миске. В первую очередь ее интересуют кости, начинает с них сразу же при мне, хотя я прихожу довольно поздно вечером и она уже спала. Но тут же бодрячком шмякается на пол и выбирает кости с мясом. Вчера принесла кости без мяса и  мясо с кашей, кроме того сделала ей сардельку - мясо вперемешку с бактистатином, но ворона хитрючая попалась, сардельку есть не стала и после того, как я миску убрала и одну сардельку оставила. А вот на стоящую миску с едой и костями вблизи клетки она все глаза сломала, спрыгнула и клюв просовывала. Вот уж любительница костей...
К сожалению, и помет стал хуже:
http://vfl.ru/fotos/5a0eb45e15290692.html      Вот как так у нее получилось дважды за раз? Для птиц это нормально?
http://vfl.ru/fotos/a48ec1f115290709.html

Phoenix, а что весной для бедной воронки изменится? Вы думаете она полетит?? Я вот очень сомневаюсь. Крыло мне показалось сухим и мертвым даже в тот момент, когда я ее несла в квартиру.
А к Вам ее поездом отправить я не надеюсь на успех, а вдруг ее выбросят проводники? Люди все разные, много непорядочных, увы, деньги-то я им дам, поэтому возьмут, а отъедут и выбросят коробку с несчастной... Скажут Вам потом санпроверка была. Рисковое путешествие. Я бы ей большой авиабокс купила для перевозки и оборудовала его, но вот на человеческий фактор я совсем не надеюсь sad

Добавлено спустя   9 минут  13 секунд:
А вот и красотка. Во всем своем изяществе и красоте.

http://vfl.ru/fotos/8cd8c9c715290832.html

Действительно красавица, и она какая-то породистая ворона))) Нет, правда. Я не хочу обидеть всех вас, владельцев ворон, может и для вас ваши самых благородных кровей, но мне сравнивать не с кем, а на улице ходят не такие блестящие, более матовые они какие-то. А эта вся с отливом, с лоском одета)) Я еще на руки ее взяла на улице и подумала какая же она красивая. Неожиданно как-то для меня это было.

Неактивен

 

#45 2016-12-11 13:14:51

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Есть у меня еще видео первого дня, но довольно темновато снято. Она была с улицы посажена в авиабокс, и сначала в нем сидела, потом я уже ей клетку привезла. Ну красавица и все тут, я ею любовалась.

Очень жаль что не находятся ручки, пока еще до острой химической вони не дошли, но близится тот день... Хотя я и штудирую стройматериалы на предмет наименьшего запаха и наибольшей "экологичности", но иногда без ЛОС не обойтись. Грунтовки и те все пахнут, уже перенюхала все, какие видела.

Неактивен

 

#46 2016-12-11 13:33:23

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Владимир Филатов пишет:

Elmolita пишет:

Мне кажется у свободных ворон жизнь не более одного сезона длится.

Ну это тоже крайность. smile
Вороны готовы к размножению не раньше третьего года жизни, т.е. родившиеся в этом, 2016 году смогут гнездиться не раньше 2018-го.
И тоже интересный факт - в городских популяциях, с высокой плотностью, далеко не всем третьегодкам  удается вывести потомство.
Получается так, что значительная часть ворон, в таких популяциях умирает не успев выполнить важнейшую функцию... sad

Владимир Филатов, я не совсем верно выразилась, имела ввиду не три месяца, а год примерно. Второй весны может не быть из-за голода.

На мусорке им почти ничего не достается, пакеты еще развязать надо. Редко вижу у мусорных баков ворон, больше воробьи этим промышляют. Вороны просто бродят и бродят  по сугробам и сидят на деревьях. Что-то перепадает придворным воронам, иногда люди кормят птичек, а вороны налетают. Но где этой массе столько найти еды, чтобы не было истощения? Ворон очень много, вечером и ночью видно как облеплены ими верхушки деревьев. И жди весь день пока кто-то бросит остаток пирожка, да еще отбей его.
Ну что они в парках могут искать в снегу кроме какашки собачей...(

Неактивен

 

#47 2016-12-11 14:38:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Elmolita пишет:

Ну что они в парках могут искать в снегу

насекомых, ящериц - они же все спят. Раз ворон много, то и пищи много.

Elmolita пишет:

Бактистатин проблематично ей скормить, мешанку она совсем не ест,

давайте меньше мяса (2 столовые ложки помимо косточек). По фото помёт после жирной пищи. Это ей пока совсем нельзя. Курятину даже отваренную промывайте ещё кипятком, чтобы жирок весь слить (в мясе останется небольшое его количество и вороне этого достаточно).
Кроме Бактистатина нужно для поддержки печени давать либо шрот расторопши, либо Карсил по таблетке в сутки раскрошить на еду. Карсил этой птице нужно давать не меньше месяца.

Elmolita пишет:

а что весной для бедной воронки изменится?

мы можем её принять весной.

Elmolita пишет:

поездом отправить я не надеюсь на успех, а вдруг ее выбросят проводники?

можно договориться с кем-то из знакомых, кто будет ехать в нашем направлении на машине.
Как там с поездом сложится, я не могу гарантировать, с проводниками никогда птиц не передавала. Чтобы не было риска для птицы проводнику платите половину гонорара, вторую половину он получает по прибытию. Дополнительному заработку они всегда рады. Я бы так сделала.
В пластиковой переноске для длительной перевозки птицы все щели, через которые птица может видеть окружающий мир, всё-равно заделывают. О пластик ворона может повредиться в панике, о картон не может. Но как кому удобнее возить, каждый решает для себя самостоятельно. 

Elmolita пишет:

Хотя я и штудирую стройматериалы на предмет наименьшего запаха и наибольшей "экологичности"...

даже акриловые краски и лаки крайне нежелательны для работы в помещении с птицей. На время применения боле химически агрессивных красок и до полного их высыхания (это неделя, не меньше) птицу из квартиры нужно будет обязательно переселить. Иначе печень птицы будет повреждена необратимо, а она должна хорошо работать, ведь вороны питаются по преимуществу белковой пищей.

Неактивен

 

#48 2016-12-11 15:26:16

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Phoenix пишет:

даже акриловые краски и лаки крайне нежелательны для работы в помещении с птицей. На время применения боле химически агрессивных красок и до полного их высыхания (это неделя, не меньше) птицу из квартиры нужно будет обязательно переселить. Иначе печень птицы будет повреждена необратимо, а она должна хорошо работать, ведь вороны питаются по преимуществу белковой пищей.

Совершенно безвыходная ситуация....  sad  Значит улица...  что так, что так - смерть sad

Добавлено спустя   6 минут  21 секунду:
Переезд птицы я оплачу и предоплату тоже, если обяжут перевозку для транспорта, то картонную коробку можно внутрь ее поставить с птицей. Передержки теплой не находится, вот проблема из неразрешенных

Неактивен

 

#49 2016-12-11 15:41:27

Elmolita
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-12-03
Сообщений: 194
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

http://vfl.ru/fotos/ac080c2015292489.html

Эта парочка голубей кормится у меня уже как бы не четвертую зиму. Справа парочка, а левого гоняют уже, скорее всего это их переросток. Голубям проще живется чем воронам, вороны не такие наглые, бросишь им что-то, а они улетают. Подозрительные более к людям. Поэтому моя и уникум, потому что знаю как уже не первый день гоняются за вороной с похожей травмой крыла. Пока безуспешно, а моя-то умница сама к людям просилась. А отозвалась на ее беду одна я, такая некчемная помощь, как оказалось... sad

Неактивен

 

#50 2016-12-12 00:45:25

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Серая ворона срочно ищет дом. воронеж.

Elmolita пишет:

Совершенно безвыходная ситуация

тёплое помещение не обязательно, достаточно застеклённого балкона или лоджии и всего на неделю. Ищите.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 11 queries executed ]