Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-20 13:19:30

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Подобрала в пятницу (18.11.16) дубоноса, красивого взрослого самца. У него что-то с крылом, не летает.
Клетка пока неподходящая, грызунячья, около 40 см в длину, 25 ширина и 30 высота.
Проблема в основном с питанием. Он ест только семечки подсолнечника! еще семечки дыни, но их у меня маленькая жменька.
Что ему давала - кукурузу ( цельная), ячмень ( не лущенный), просо, семечки арбуза, дыни, подсолнечник, кусочки ореха, тертую морковь, кусочек пекинской капусты, косточки черешни. Из всего вышеперечисленного ест только подсолнечник, семечки дыни, косточки черешни. Проблема в том, что косточек черешни у меня всего около 15 штук, семян дыни горсть.
Как приучить его есть зерно? Сколько ему нужно в день?
Помогите, пожалуйста, жаль красавца, хочется помочь птичке.

Неактивен

 

#2 2016-11-20 13:43:04

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Nikta
напишите в личку Татьяне (http://ptic.ru/forum/profile.php?id=11283), у нее уже давно живет дубонос, она вас по питанию сориентирует.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2016-11-20 13:44:01

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Nikta
Можно сказать, Вам повезло: дубонос - зерноядная птичка. Питается семенами.
Вот что пишут про питание:
"Кормление
Семена: Семечки подсолнечника, овёс, рапс, лён, конопля, репное семя, спирея, конский щавель, тыквенные семечки, любят лузгать стручки гороха, а также семенами клена, липы, ясеня, ольхи, граба, чертополоха, буковые орешки, кукурузы. Особым лакомством будут кедровые орешки.
Косточки: вишни, сливы (правда, не всегда может разгрызть), черешни, черёмухи.
Ягоды: рябина (зимой рябиновый сбор из аптеки — Витаминный сбор № 2), шиповник, облепиха, черёмуха (в первую очередь дубоноса привлекают косточки), боярышник, калина, бузина.
Фрукты: например, яблоко (и, конечно же, его косточки).
Овощи: те, что не вредны птицам, к примеру, свежий огурец."

Семечки - самые вкусные. Чтобы ел что-то другое - нужно будет в дальнейшем дозировать количество семечек.
Есть специальные смеси Rio для лесных птиц.

И сразу же - очень важно! - обратите внимание на световой режим дня. Он должен быть такой, как за окном. Скачайте себе программку на телефон с временем восхода и захода солнца и следите за этим.

Конечно, хотелось бы, чтобы крыло восстановилось - но это если у вас есть специалисты в ветклиниках. Вы из какого города?

Неактивен

 

#4 2016-11-20 13:52:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Nikta
Есть очень хорошая тема на форуме Подобрал дубоноса, чем кормить, как развлекать, там можно найти подробную информацию о содержании и питании дубоноса.
Удачи. smile

Неактивен

 

#5 2016-11-20 14:12:29

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Спасибо всем за ответы. Темку уже эту прочитала, заставить бы еще этого пернатого прочесть, чтоб знал, что он должен клевать)))
Ну не ест он зерно, хоть тресни!
Сегодня как дура бегала по парку, насобирала боярышника, орешков липы, мне пообещали рябину. Но он и их не ест!!!
Слопал три штучки буковых орешков, но они тоже у меня в кол-ве одной жменьки.
Специальные смеси для лесных птиц - это не для Донецка, тут таких нет и вряд ли скоро появятся.

Неактивен

 

#6 2016-11-20 17:33:14

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Рассмотрела внимательно смесь, что мне дали на базаре ( сказали что это для всех мелких зерноядных птиц и дубонос тоже ее есть будет), там мелкие семечки подсолнечника, рапс, сорго, льняное семя, просо красное и белое, овес, конопляное семя. Сказали на дубоноса давать 1 чайную ложку в день. Не мало это будет?
Выпускала его "полетать" в коридорчике. Летать он не летает, подпрыгивает и планирует вниз, вверх почему-то даже не пытается взлететь. Уже более-менее спокойно можно подсадить на палец, клюв раскрывает, но не кусает. Если руку резко опустить вниз - балансирует крыльями, но не слетает. Когда слетает, шмякается тяжело, раз так слетел, больше я не пыталась его даже поднимать.
На базаре меня раскручивали купить ему в пару щегла, чижика или зеленушку (?), говорили что ему одному скучно, с такими птичками он хорошо будет сосуществовать, а они его заодно научат есть зерно. Врали?

Неактивен

 

#7 2016-11-20 17:59:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Дубонос в три раза больше чижа (по весу), в два раза больше зяблика, это самый крупный представитель наших вьюрковых птиц (на пару со щуром).
Чайной ложки ему однозначно мало.
В принципе он ест все, что едят все вьюрковые - семена дикорастущих трав и деревьев.
Мощный клюв позволяет ему раскалывать сухие зерна кукурузы, гороха, ест он и желуди и твердые семена черемухи, любит крылатки клена, ясеня и липы, ест почки, завязи, бутоны на деревьях. Осенью обожает косточковые плоды вишни, черешни...
Давайте ему фрукты, раз-два в неделю давайте насекомых, понемногу, по 2-3 мучника, например.
Чем больше разнообразите рацион, тем лучше для птицы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2016-11-21 09:04:00

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Владимир Филатов пишет:

Мощный клюв позволяет ему раскалывать сухие зерна кукурузы, гороха, ест он и желуди и твердые семена черемухи, любит крылатки клена, ясеня и липы, ест почки, завязи, бутоны на деревьях. Осенью обожает косточковые плоды вишни, черешни...

Клюв-то мощный, а раскалывать и есть не хочет. Кукурузу не берет, горох тоже. Орешки липы остались раскиданными по клетке. Вот косточки от черешни раскалывает и ест, но их у меня всего несколько штук.
Можно ли ему косточки от абрикос давать? Расколотые, конечно, сам не расколет.
Подобрала несколько еловых шишек - дать?
Вчера ползала собирала косточки черешни под черешней, меня поразило то, что почти все косточки расколоты, то есть земля усыпана не косточками, а их шелухой. Насобирала 9 косточек, пришла домой, стала их мыть - 8 всплывают. Расколола - а они внутри либо пустые, либо гнилые. Получается, что до следующего лета косточки взять негде. И неужели у нас столько дубоносов, что они все косточки поели? Или их еще кто-то ест?
Подскажите еще, какой объем зерна давать моей птичке? На базаре мне сказали давать 1 чайную ложку - это мало или нет? Вчера вечером дала, почти все съел, осталось только просо. Смесь вообще-то жирная, там рапс, подсолнечник, льняное семя, а он у меня не летает и не бегает почти, клетка слишком тесная.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Мощный клюв позволяет ему раскалывать сухие зерна кукурузы, гороха, ест он и желуди и твердые семена черемухи, любит крылатки клена, ясеня и липы, ест почки, завязи, бутоны на деревьях. Осенью обожает косточковые плоды вишни, черешни...

Клюв-то мощный, а раскалывать и есть не хочет. Кукурузу не берет, горох тоже. Орешки липы остались раскиданными по клетке. Вот косточки от черешни раскалывает и ест, но их у меня всего несколько штук.
Можно ли ему косточки от абрикос давать? Расколотые, конечно, сам не расколет.
Подобрала несколько еловых шишек - дать?
Вчера ползала собирала косточки черешни под черешней, меня поразило то, что почти все косточки расколоты, то есть земля усыпана не косточками, а их шелухой. Насобирала 9 косточек, пришла домой, стала их мыть - 8 всплывают. Расколола - а они внутри либо пустые, либо гнилые. Получается, что до следующего лета косточки взять негде. И неужели у нас столько дубоносов, что они все косточки поели? Или их еще кто-то ест?
Подскажите еще, какой объем зерна давать моей птичке? На базаре мне сказали давать 1 чайную ложку - это мало или нет? Вчера вечером дала, почти все съел, осталось только просо. Смесь вообще-то жирная, там рапс, подсолнечник, льняное семя, а он у меня не летает и не бегает почти, клетка слишком тесная.

Неактивен

 

#9 2016-11-26 11:11:19

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

По прежнему проблемы с питанием((
Просо не ест, овес не ест, пророщенную пшеницу тоже, кукуруза так и валяется.
Что будет с птичкой, если я его буду кормить семечками, льняным семенем и косточками ( этих мало)?

Неактивен

 

#10 2016-11-26 14:11:58

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Яблоки и груши пробовали давать?

Неактивен

 

#11 2016-11-26 15:47:06

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Груши нет, морковку и яблоки не ест. Я давала и огрызки, и тертое яблоко. Также вешала гроздья калины, ягоды общипал и они валяются на дне клетки.

Неактивен

 

#12 2016-11-26 20:49:01

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Была сегодня у ветеринара-орнитолога.
Крыло - переломов нет. Возможно была застарелая травма или нарушение развития, она говорит, что на этом крыле мышцы более слабые.
Назначила:
1.Кафорсен по 2 кап в воду
2.Травматин по 2 кап в воду
3.Нутрил с селеном в корм на кончике ножа
4. МИн. физ. нагрузки
5. Цветочная пыльца.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения.

Неактивен

 

#13 2016-11-26 21:45:19

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Может с яблоками и морковкой попробовать подвесить? У меня зяблики тоже ничего не ели пока я не стала наверху им прикреплять. Они, кстати, эти маленькие птички еще любят все размачивать в купалках.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#14 2016-11-27 11:02:09

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Да, в поилку все кидает, особенно крепкие косточки, которые не смог раскрошить.
Назначения адекватные?

Неактивен

 

#15 2016-11-27 20:24:31

Nikta
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, г. Донецк
Зарегистрирован: 2012-12-13
Сообщений: 178
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Ветеринар еще сказала, что летать он, скорее всего, будет, но выпускать его все равно уже будет нельзя...
Это правда?

Неактивен

 

#16 2016-12-02 13:29:48

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Nikta
Здравствуйте, я Вам напишу, что ест мой дубонос Эммочка,- голубиная смесь зерновых  -это Вам чтобы Вас сорентировать...https://zoobonus.ua/shop/lot/2115/
Потом я всегда по осени собираю рябину, очень любит шведскую, крупную(кстати сейчас рябину и вяленую вишню в сельпо продают). Рябину, вишню, бузину, черную рябину, я добавляю немножко к зерновой смеси, потом туда же семечки(не жареные, черные), очищенные тыквенные. гамарус капельку, уважает сладкое яблочко(горей, флорина, снежный кальвин, айдаред, красный принц, Аскольд....), морковь игнорирует вообще и всегда, яичный желток, канареечный корм(дорогой) из зообонуса,-престиж премиум, красных тараканчиков(кормовых, сверчков и совсем немножко зоофобусов и ..., потом всегда стоит ракушечник + мелко ломаю сепию и разный мел--- https://zoobonus.ua/shop/lot/2114/     https://zoobonus.ua/shop/lot/2067/, всегда лежит грецкий орешик, арахис, кедровый, лесной, миндаль(разный)....., ну вот в кратце....
Очень любит шиповник вымачивать в водичке, а потом подъедать зернышки.... Удачи Вам!

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
https://zoobonus.ua/shop/lot/2115/

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Если птица к весне отойдет и будет летной, зачем держать ее в неволе?! Отпустить....надо будет.

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
яблоко-горец,...

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:
..в клетке я накручиваю аккуратно проволочку и накалываю яблочко....

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
да! И очень важный момент кстати..., дубоносы не любят тесных клеток!!! Мальчишки вообще могут отказываться от еды, если что то не устраивает, гораздо чаще чем девочки...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#17 2016-12-02 13:40:03

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

травматин 2 капли воду-это ничего! 2 капли в клюв, но придется брать в перчатках(уж больно кусается...) и сверху спинки накрыть аккуратно и дать..., он как бы укусит шприц, так вы и не теряйтесь. сразу дозу ему, давать дней 10.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#18 2016-12-02 14:08:42

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

...ЕЩЕ ХОРОШО ПОСТАВИТЬ КОМ ПАДОВАН
http://www.zootovary.com/Padovan/GrandP … -2943.html

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
корм...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#19 2016-12-10 00:53:41

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Дубонос. Помогите не угробить птичку!

Как Ваша птичка поживает?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 10 queries executed ]