Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1876 2016-12-08 16:10:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Я думаю, может Басику однократно дать нистатин, пока жена принесет флюконазол?

дело в том, что это разнонаправленные препараты, их могут и вместе назначить или оставить только Флюконазол... я не подскажу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1877 2016-12-08 16:11:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Пимафуцин уже пили 13 дней до сдачи анализов

Это противогрибковое? И что же - пили его, а грибы все равно есть?

А каковы могут быть причины этих грибов? Скажут ли что-нибудь спецы? Что делать, чтобы причину устранить?

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
Игорь, у Вас на руках сейчас готовые результаты. С ними уже можно и к реальным (которых рукой пощупать можно  smile ) орнитологам обращаться! Попробуйте, может, сходить в какую-нибудь ветклинику, или, может, с тем же Арашем проконсультироваться.

***Это если тут на форуме наши специалисты ничего не подскажут.

Неактивен

 

#1878 2016-12-08 16:21:22

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Я создал тему в ветконсультации и написал Лане и Урсуле. Пока ответов нет.

Пимафуцин - противогрибковое средство. Мы его пили, и тогда Басику даже стало лучше. Но видимо убить грибок не получилось.

Неактивен

 

#1879 2016-12-08 16:45:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, вот тут пишут, что кандидоз может быть, среди прочего, следствием длительного приема антибиотиков. Или это не те кандиды и не кандидоз? Там про зоб идет речь  hmm

Не буду загружать еще больше. Но на всякий случай спрошу: Басик ведь частенько пищу срыгивал, да? И помню, что у него к клюву прилипала пища. Там тоже есть описание этих симптомов. Тут, конечно, нужна консультация специалистов. Эти результаты - следствие предыдущей болезни и лечения, или это причина болезни, или это какой-то ее этап, или это вообще другое? Будем ждать рекомендаций от Ланы и Урсулы. И будем надеяться, что Басик поправится!!!

Неактивен

 

#1880 2016-12-08 16:56:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

кандидоз может быть, среди прочего, следствием длительного приема антибиотиков.

Мы принимали 13 дней. Вряд ли это можно назвать длительным приемом.

OlaKiev пишет:

Басик ведь частенько пищу срыгивал, да?

Нет, у него погадки были вполне нормальные. А еще у него плохо переваривались опарыши. Вот их он мог съесть за раз штук 10, а потом через время отрыгнуть непереваренными. Но такое было только с опарышем. И даже сейчас он ничего не отрыгивает.

OlaKiev пишет:

И помню, что у него к клюву прилипала пища.

Да, есть такое. Но это не из-за налета. Просто Басик неправильно ест. Он очень сильно сдавливает еду, так, что зофобас например перерезается пополам. И со сдавленным клювом он трусит головой и пытается проглотить. Но ведь проглотить можно только чуть приоткрыв клюв. Попробуйте сжать зубами кусок мяса и не разжимая зубов, проглотить его. Ведь не выйдет. Так и у Басика. В случае с мясом оно вообще превращается в липкую пасту и потому прилипает.
Т.е., как я понимаю, у Басика нарушения на нервном уровне. Он ведь и по еде не всегда попадает.

Неактивен

 

#1881 2016-12-09 10:38:06

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Ответили все наши врачи. Урсула тяжело болеет - пневмония sad
Мне тоже так плохо, что я не помню, когда последний раз так было.

Басику даем нистатин, поскольку именно его назначили все врачи.
И еще нужно будет давать пробиотики.
Басика кормим насильно. Вчера в течение дня он пытался сам есть, но у него очень плохо получается. Из еды, которую вчера удалось съесть самостоятельно, была только мешанка. С пинцета иногда берет мух.

Неактивен

 

#1882 2016-12-09 11:47:58

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, Урсула, выздоравливайте!!!

В мешанке тоже ведь достаточно питательных и полезных вещей, раз она дана в качестве пищи для птиц! И то неплохо, Игорь, пусть ест хоть мешанку! В мешанку можно добавлять чего-нибудь лекарственного или добавки. Мне кажется, если Басику удается есть мешанку - может, его не "насильствовать" пока лишний раз, немного дать ему отдохнуть? Лекарства - те без "насилия" не получится давать, а из еды пусть пока поест хотя бы мешанки. Там ведь и мясо, и творог, и яйцо, и кальций - всего понемногу, но есть. И можно как-то и насекомых туда резать/выжимать. Это, конечно, мое мнение. Оно не экспертное. Так жалко его! Если он хочет есть - это же, в принципе, хороший признак. Но то, что он НЕ МОЖЕТ этого делать? Почему? Если плохо видит - может, по запаху можно определить? Не может координировать движения? Но ведь он координирует их при купании и прыжках?

Басик, выздоравливай!!! Мы тебя все очень-очень просим, и даже настаиваем!

Неактивен

 

#1883 2016-12-09 12:09:15

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

пусть ест хоть мешанку

Да пусть ест, я же не против. Только вот аппетита у него практически нет. Я для примера приведу, чем он питался вчера.

9:15 - втолкали ему насильно со шприца 1мл еды (там и мясо, и насекомые, и творог, и лекарство)
9:55 - втолкали ему насильно попу от жука
большой перерыв - мне было очень плохо
14:10 - мне удалось втолкать ему насильно примерно 0.3мл еды
16:00 - съел с пинцета муху
16:59 - втолкал насильно 0.3мл еды (с нистатином)
18:11 - сам спустился и съел 1 шарик мешанки
19:30 - пришла с работы жена, покормили насильно (1мл)

Вчера в течение дня Басик периодически спускался и пытался есть белых небольших зофобасов. Выглядело это так: хватает, прыгает на жердочку, мотает зофобасом из стороны в сторону, крепко стиснув клюв. Зофобас распадается на две половины, потом Басик бросает. Я ложу свежего зофобаса, примерно через час-полтора повторяется та же картина. Проглотить он не может, потому что не открывает клюв. Видимо какие-то нарушения на уровне нервов.

OlaKiev пишет:

Не может координировать движения?

Да, видимо так. Для того, чтоб проглотить, нужно взять еду, потом, приоткрыв клюв сделать движение головой так, чтоб еда попала внутрь. Но Басик не открывает клюв в нужный момент. В этом-то и проблема. Я об этом давно пишу.
С мешанкой ему чуть проще управляться. А вот с червяками беда. Мясо вообще даже не пытается брать. Когда ему еще было лучше, он брал мясо, сильно сжимал клюв, мясо превращалось в кашу, эта каша прилипала к клюву, и на этом всё заканчивалось. Т.е., еще раз повторюсь: проблема в том, что Басик не открывает клюв в нужный момент и не может сделать правильное движение головой так, чтоб еда попала внутрь.

OlaKiev пишет:

Но ведь он координирует их при купании и прыжках?

С ОГРОМНЫМ трудом. Он довольно неплохо прыгает с жердочки на жердочку, но даже при этом часто сначала прыгает на стенку клетки, а потом уже на жердочку. Ноги работают плохо. Пальцы - хорошо. Поэтому передвигается Басик с большим трудом.
При купании (он давно уже не купался, нужно наверное его покупать) те же проблемы - не может присесть, не может сделать правильные движения, заваливается на бок.

Будем надеяться, что нистатин поможет. Сейчас главное, чтоб он хоть есть начал. А то микрофлора у него нарушена.

Неактивен

 

#1884 2016-12-09 13:12:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Проглотить он не может, потому что не открывает клюв. Видимо какие-то нарушения на уровне нервов.

Игорь, узнайте у докторов относительно препарата - Церебролизин
в голубиной теме его советует Глебова Жанна (вот тема - Вертячник ) у меня тоже уже есть небольшой прогресс по застойным вертячникам - трое пытаются кушать самостоятельно, еще плохо получается и я, конечно, их докармливаю, но они реально стараются, один уже процентов 25 от суток держит головку прямо, второй усиленно "летает", т.е. появилась жизненная активность у птиц.
Но советовать я его Вам не могу, тем более что его нужно колоть.

Igor S пишет:

втолкал насильно 0.3мл еды (с нистатином)

я не знаю что именно вам посоветовали врачи, но Нистатин принимают на голодный желудок, ДО еды за 30-40 минут


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#1885 2016-12-09 17:03:43

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

innochka, спасибо за инфо.

innochka пишет:

Нистатин принимают на голодный желудок, ДО еды за 30-40 минут

Мне врачи об этом не говорили (ни один). В инструкции тоже об этом не сказано. Нужно будет попробовать на голодный желудок. Кстати, до этого пимафуцин мы так и принимали.

У Басика наметились улучшения. (Хоть бы не сглазить).
Ночью конечно были приступы. Жена не выспалась, так как изъявила желание спать в комнате с птичками и постоянно вставала.
Утром мы его покормили насильно (1мл со шприца), а потом он решил, что пора пробовать есть самостоятельно. Спускается, ест в-основном мешанку. Берет мух с пинцета. За сегодня уже съел намного больше, чем вчера за день.
Все остальные симптомы остаются. О более-менее ощутимом улучшении можно будет говорить, когда он перестанет прыгать по-ночам.

Неактивен

 

#1886 2016-12-09 20:55:02

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Вот уже как-то полегче , когда хоть диагноз знаешь .  roll
Хоть бы Басюшка выздоровел поскорее .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#1887 2016-12-09 21:16:21

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Да, вроде ему лучше. Только что сидел и спал, засунув клюв в перья. Видимо он не высыпается, т.к. ночью прыгает. Будем надеяться, что по мере уменьшения грибка беспокойство тоже будет уменьшаться.

Неактивен

 

#1888 2016-12-10 00:12:38

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Игорь, очень переживаем за Басика. Желаем ему скорейшего выздоровления и Вам тоже сил и здоровья.

Неактивен

 

#1889 2016-12-10 12:51:41

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Спасибо всем, что переживаете за Басика.

Пока что улучшения только в том, что он ест самостоятельно.
Этой ночью у меня была бессонница, как минимум до трех ночи я не спал. Так что слышал, как вел себя Басик. Первое беспокойство у него было в 23:30. Потом часто, наверное минут через 30-40 повторялось еще. Причем не всегда он цеплялся за стенки и трусился. Мог просто сидеть на жердочке и стучать клювом по прутьям. Или прыгать с жердочки на жердочку. А потом он успокоился, а я еще долго не мог уснуть. Так что вторая половина ночи прошла спокойно.
Утром дали Басику нистатин натощак. Примерно минут через 10 был ярко-желтый жидкий помет. Такого же цвета, как нистатин. Т.е., как я понимаю, нистатин прошел по ЖКХ и вышел наружу. Потом помет с желтой составляющей был еще два раза. Не знаю, нормально это или нет.

Басик и вчера и сегодня ест сам. Выбирает в первую очередь мешанку, а во вторую ползающих в кормушке опарышей. Ничего другого сам не ест. Ну еще может иногда схватить с пинцета муху. В клетке сидит спокойно. Вид вроде бы стал чуть поздоровее. Сильная пугливость остается.

Я не знаю, что делать с лекарствами. Их нужно много давать, а лишний раз Басика ловить не хочется.
Давать нужно, как минимум:
- нистатин (тут никуда не денешься, будем два раза в день ловить);
- витамины В1,В6,В12 (у них специфический запах, боюсь что в еде они будут слышны);
- лактобактерин (в пузырек налить 10 мл воды, давать по 0.2мл аж 4 раза в день) - попробуем капать в мешанку;
- карсил (у него специфический запах, тоже не придумали, как бы обмануть Басика).

Больших червяков Басик не ест, в опарыш лекарство колоть бессмысленно, т.к. он перестанет ползать, и Басик его не станет есть. Львинка у нас закончилась, а заказать новую я не могу, т.к. больной и не могу выйти sad
Такая у нас проблема.

Неактивен

 

#1890 2016-12-10 13:40:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Первое беспокойство у него было в 23:30

Игорь, а может у Басика сместился во времени перелет? Или затянулся. Хотя ночи, конечно, для всех больных - тяжелое время суток, обостряются болезненные восприятия...

А Вы, если, конечно, не боитесь крепко уснуть, чтобы контролировать Басика по ночам - пейте на ночь валерьянку, раствор в каплях. Или снотворное. Донормил - не вызывает типа привыкания и не вызывает сонливости в течение дня. Когда мне нужно выспаться, а я не могу - крайние, затяжные случаи - я его принимаю. Полтаблеточки - и все, спите спокойно, главное выспать не менее 7 часов. Я после Цитрина (от аллергии) на ночь себя хуже чувствую в смысле сонливости, чем после Донормила. Ваше состояние тоже очень важно и для Вас, и для птиц, особенно Басика.

Igor S пишет:

Выбирает в первую очередь мешанку, а во вторую ползающих в кормушке опарышей.

Из этого можно извлечь выгоду: в мешанку добавлять, а опарышей обваливать (и, кстати, не только в виде порошка, но и жидкостью) добавками и лекарствами. Если -

Igor S пишет:

лишний раз Басика ловить не хочется.

- можно попробовать давать некоторые лекарства таким образом. Там, где дозировка позволяет не соблюдать лабораторной точности.

Igor S пишет:

витамины В1,В6,В12 (у них специфический запах, боюсь что в еде они будут слышны)

Igor S пишет:

- карсил (у него специфический запах, тоже не придумали, как бы обмануть Басика).

Игорь, у дрожжей тоже весьма специфический запах. Я очень сомневалась, что Друзя станет есть пищу с добавлением дрожжей. Но я добавила их и в мешанку (я делала и для Друзи, и для котейки одинаковую мешанку; мешанка для котов, оказывается, имеет очень сходный рецепт, и там рекомендуют и дрожжи). После заморозки, конечно, не знаю, насколько сохранились свойства дрожжей, но ведь таблеток глюконата кальция - сохраняются? Но запаха нет, хотя добавка - есть. Еще я добавляю дрожжи в нашу "обваливательную" смесь для опарышей. Опарыши - лучшие червяки для обваливания. И сухие, и промытые. К ним буквально липнет порошок. Только я смесь мелю на кофемолке. Так вот, именно из-за дрожжей эта смесь, да, таки имеет специфический запах. Но Друзя все равно ест своих любимых опарышей. Иногда она их, правда, обтирает об сено на полу - но что-то попадает точно.

С карсилом - точно та же история. Карсил, кстати, имеет вкус специфический, а вот запаха я не припомню.

Вы не жалейте этих вещей. Намелите на кофемолке. Я туда же мелок для птиц, и даже сеппию помолола - потому что Друзя сами по себе их НИКОГДА не клевала. И яичную скорлупу с глюконатом кальция. И оно у меня всегда наготове - туда опарышей и куколок.

Я, конечно, понимаю, что у нас другой случай. Басик болен. Но если он больше всего сейчас ест опарышей - используйте это с целью. И попробуйте не прокалывать их - пусть бегают. Ведь Басик не всегда их "выдавал" непереваренными? А если и выдаст - то хоть лекарства дойдут.

Igor S пишет:

Львинка у нас закончилась, а заказать новую я не могу, т.к. больной и не могу выйти

Игорь, наша последняя партия тоже как-то не заладилась. Я некоторое время приходила поздно с работы, а муж вовремя не спохватился - и б'ольшая часть потемнела. Муж перебрал - белых осталось мало. Надеюсь, что это не последняя линька и они еще побелеют. Но поставщик сказал, что едва-едва наковырял светлых на последний заказ. Зимой он их просто поддерживает, чтобы сохранились. А культивировать будет позже - если будет спрос. Я очень пыталась убедить, что спрос будет и что его контакты уже разошлись по всем нашим птичникам smile

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ, ИГОРЬ! И БАСИКУ - ХОРОШЕГО АППЕТИТА И ПОБОЛЬШЕ СИЛ!!!

Неактивен

 

#1891 2016-12-10 14:09:38

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

а может у Басика сместился во времени перелет? Или затянулся.

Нет, это точно не перелет. Приступ выглядит так: Басик бросается на стенку клетки, крепко держится пальцами за прутья, а потом начинает трясти всем телом так, что оно перемещается вверх-вниз. И еще стучит клювом о прутья клетки.
Подобные приступы случаются и днем, если Басик пугается. Ну скажем, ставим мы кормушку или воду меняем, а он тут же начинает нервничать.
Подобные приступы похоже особо никакого вреда не приносят, кроме того, что растрепался хвост и Басик во время приступа не спит.

Оля, спасибо за советы. В мешанку добавили карсил - Басик ест. Другие лекарства тоже будем пробовать.

OlaKiev пишет:

если он больше всего сейчас ест опарышей

Нет, больше всего сейчас он ест мешанку. Опарыши на втором месте. Я думаю только потому, что они шевелятся.
Как только Басик станет есть резанных зофобасов, проблема исчезнет, т.к. их можно "фаршировать" - я уже руку набил smile

OlaKiev пишет:

попробуйте не прокалывать их

Мы и так их сейчас не прокалываем для Басика, т.к. неподвижных опарышей он вообще не ест. Кстати, непереваренных опарышей Басик сейчас с пометом не выбрасывает. Раньше это случалось наверное потому, что он много ел, и всё не успевало перевариваться.

OlaKiev пишет:

Но поставщик сказал, что едва-едва наковырял светлых на последний заказ. Зимой он их просто поддерживает, чтобы сохранились. А культивировать будет позже - если будет спрос.

Жалко sad
Мне сейчас нужно думать, каких насекомых покупать. Сверчки у нас есть прямо в Запорожье, но мне сверчки кажутся несерьезной, к тому же неоправданно дорогой едой. У Басика после сверчков был какой-то неправильный помет - жидкий, неоформленный, серый.
Тараканов вообще не хочется покупать, чтоб не развивать страсть к домашним тараканам.

OlaKiev пишет:

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ

Спасибо, стараемся. У меня сильные приступы кашля по-утрам. Так, что аж на стенку хочется лезть. В горле першит, и в этот момент ничего не помогает, пока само не пройдет. Лекарства пью, у меня жена медсестра.

OlaKiev пишет:

БАСИКУ - ХОРОШЕГО АППЕТИТА И ПОБОЛЬШЕ СИЛ!!!

Спасибо. У него сегодня аппетит неплохой. Положили 10 опарышей, 8 штук уже съел. Два ползают, и на них Басик не обращает внимания. Я так понимаю, ему нужно, чтоб там шевеление было активнее. Сейчас наложу ему опарышей еще.
А вот сил конечно у него мало. Это видно по тому, как он летает. Лишний раз старается крыльями не махнуть - все движения по минимуму.

Неактивен

 

#1892 2016-12-10 14:40:48

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Приступ выглядит так

Ужас... Действительно, приступ...

Простите, может, я не в тему, да Вам и отвлекаться некогда. Но расскажу. У меня в детстве однажды случился очень сильный испуг. Я его помню, как сейчас, но уже без страха, конечно. За окном был сильный ветер, деревья качались, и одна из веток образовала на потолке, прямо надо мной на кровати, страшную тень - как будто бы лапа чудовища. У меня после этого каждый вечер, в одно и то же время, были приступы. Я их тоже помню. Плач, страх, крик (хотя я не плакса), тошнота с рвотой. И мне ничё вообще не помогало. А потом - только не смейтесь! - меня мама повела... к бабке. И она мне "выкачала". И прошло сразу же... Это было давно, конечно. Сейчас водят к психотерапевтам.

Это такое лирическое отступление из личной жизни. К болезням птиц, конечно, не имеет никакого отношения... Сглазить Басика точно никто не мог, и настолько испугать - тоже. Но что это за приступы - бросаться на решетку, клеваться и трястись? Жах. Бедный Басик, страшно представить.

Igor S пишет:

Опарыши на втором месте

Я имела в виду среди насекомых на первом.

Igor S пишет:

Как только Басик станет есть резанных зофобасов

Наша раньше ела ТОЛЬКО резаных зофобасов. А сейчас не ест, или ест, но без кайфа, только если я достаю ей "крем". А ест только линялых и целых. Может, давать Басику линялых небольших подростков? Они тоже нормально должны обваливаться в сухих смесях, и шевелятся.

Igor S пишет:

каких насекомых покупать

А мучника у Ваших птиц нет? Наша их тоже очень любит. Причем небольших и НЕ линялых.

Igor S пишет:

мне сверчки кажутся несерьезной, к тому же неоправданно дорогой едой

У нас сверчки по 50 коп. Так же стоят и зофобасы. Но сверчок и цены могут варьироваться по размерам. Друзя вот вообще не ест больших, зато см 1-1,5 - аж пищала. Потом перестала... Но мы периодически все равно покупаем, после перерывов. Тогда может снова пищать и трескать. Я о сверчках слышала, что их можно давать без ограничений - уже только в этом оправданность. И полезностей в них, наверное, немало - ведь это одна из самых рекомендуемых "пищ" для птиц. Вот что пишут в объявлениях по продаже сверчка:

Пищевая ценность сверчка:
Влага, % - 75.60
Белок, % - 16.06
Жир, % - 10.63
Зола, % - 1.38
Кальций, % (ppm) - 0.03 (345)
Фосфор, % (ppm) - 0.42 (4,238)
Соотношение Ca:P - 0.08

Может, кто-нибудь из экспертов прокомментирует?

Igor S пишет:

У Басика после сверчков был какой-то неправильный помет - жидкий, неоформленный, серый.

А у нашей - наоборот: аккуратные такие, красивые кучки! Сероватые - да, тоже. Интересно - это плохо, что серый?

Igor S пишет:

Тараканов вообще не хочется покупать

Наша их ни разу не ела. Только когда из пинцета еще кормили - там выбирать не приходилось. Когда-то мы купили огромных, толстых - не представляли даже, что нам таких принесут. Конечно, целых она их не ела, но и "крем" - а его там было много, просто достать сложно и... фу.. все-таки тараканы... - тоже не ела. Я их потом отдала девочке для ящериц - так она была в восторге от самих тараканов и сказала, что она их скармливать не будет, а будет содержать как отдельных "братьев младших". У нее еще были пауки-птицееды. А сама - такая маленькая, хрупкая, в очках, стеснительная и вежливая roll

Igor S пишет:

У меня сильные приступы кашля по-утрам

Игорь, пейте молоко с медом и содой. А еще есть хороший рецепт - масло, мед и водка. Если интересно - напишу. Моя мама им в детстве спаслась, когда врачи уже безнадежно мотали головами...

Ой, че-та меня потянуло на бабок с яйцами и народную медицину с водкой big_smile  big_smile

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:
Да, и еще забыла уточнить, что мелок и сеппию я тру на терке, а не в кофемолке. А таблетки и скорлупу - в кофемолке. Получается порошок. Не знаю, правильно ли это, но оно реально липнет ко всем личинкам!

Неактивен

 

#1893 2016-12-10 16:45:18

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сорокопут Чики

..самое плохое окажется то, что вдруг повторные анализы на капрог.... окажутся положительными и придется лечить...и опять ловить...., уж больно оно все взаимосвязано...., если есть возможность сдайте повторный анализ....(может поездом передать...)


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#1894 2016-12-10 17:47:28

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Наша раньше ела ТОЛЬКО резаных зофобасов. А сейчас не ест, или ест, но без кайфа, только если я достаю ей "крем".

Разбаловалась smile
У нас Чики так себя ведет иногда. Басик, когда был здоров, насекомыми не перебирал - ел всех подряд. А сейчас ему целого зофобаса заглотить сложно, несмотря на то, что даем ТОЛЬКО белых и небольших. Сегодня он, правда, съел кусочек резанного зофобаса. Если так дело пойдет, будем их фаршировать.

OlaKiev пишет:

Может, давать Басику линялых небольших подростков?

Сегодня еще не пробовал, но когда он перестал есть, он не ел вообще никаких, независимо от размеров. Ну правда сантиметровой длины я не давал - может такого и смог бы съесть. Я так понимаю, ему трудно заглотить насекомое большой длины - для этого нужно правильно открывать клюв и делать движение головой. А небольшие кусочки еды глотать значительно легче. Во всяком случае у меня такое впечатление.

OlaKiev пишет:

Пищевая ценность сверчка:
Влага, % - 75.60
Белок, % - 16.06
Жир, % - 10.63
Зола, % - 1.38
Кальций, % (ppm) - 0.03 (345)
Фосфор, % (ppm) - 0.42 (4,238)
Соотношение Ca:P - 0.08
Может, кто-нибудь из экспертов прокомментирует?

Я бы прокомментировал, что соотношение кальций:фосфор плохое. Ненамного лучше, чем у зофобаса (у зофобаса 0.053). Достоинство - мало жира. Короче, львинка в любом случае лучше smile

Вот нашел для сравнения:
Содержание, %      жир/белок/кальций/фосфор/соотношение Ca-P

Сверчок           6.0/21.3/0.035/0.433/0.08
Личинки львинки   9.4/17.3/0.816/0.536/1.52
Мучной червь     12.7/20.3/0.013/0.335/0.04
Зофобас          17.9/17.4/0.012/0.232/0.05

OlaKiev пишет:

Ой, че-та меня потянуло на бабок с яйцами и народную медицину с водкой

smile Мне уже от лекарств тошно smile

Сорока-Белобока пишет:

...анализы на капрог...

Не понял, что Вы имеете в виду.

Неактивен

 

#1895 2016-12-10 18:29:59

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сорокопут Чики

повтор анализа капрограмма...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#1896 2016-12-10 18:35:15

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Сорока-Белобока пишет:

повтор анализа капрограмма...

А, понятно. Просто слово для меня непонятное smile

У нас анализы называются так (я скопировал из отчета лаборатории):
1) Микроскопия
2) Бактериологическое исследование кала на дисбактериоз (птицы)

1-это на гельминтов, 2-на бактерии.

В любом случае про повторный анализ очень рано говорить.

Неактивен

 

#1897 2016-12-10 21:35:13

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, мои знакомые с попугаями практикуют одну штуку когда стрессуют (после каких либо манипуляций) или в клетке метаются перед сном...так вот они на ватку капают эфирное масло мяты и кладут рядом с клеткой (подруга на краешек жердочки капает), говорят очень хорошо помогает, снимает нервозность и птицы засыпают быстро, может попробуете? Все таки хороший сон тоже положительно влияет на организм, может если будет спать лучше, то и выздоровеет быстрее...так переживаем за него и за вас тоже, поправляйтесь там!

Неактивен

 

#1898 2016-12-11 11:00:13

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Wicca, спасибо, нужно попробовать.

Неактивен

 

#1899 2016-12-12 14:24:28

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Вот к стати приступ страха у морсвинок один в один - бросаются на решетку, словно сквозь нее прорваться хотят, шарахаются от рук, а то и покусать могут.

Может кто то что то включает?  Люди не слышат, Чики не пугает, а Басику страшно?

Игорь, мне хорошо от кашля помогает  Чай с малиной и туда ж некрепкое красное вино на четверть объема.  Ну и укутать грудь тепленько. Можно кагор вместо вина, он даже лучше. Для меня он крепок. Можно грудь скипидарной мазью натереть.
Сыну хорошо помогал АЦЦ.

Вам и Басику скорейшегго выздоровления.

Неактивен

 

#1900 2016-12-12 15:00:33

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Яло пишет:

Вот к стати приступ страха у морсвинок один в один - бросаются на решетку, словно сквозь нее прорваться хотят, шарахаются от рук, а то и покусать могут.
Может кто то что то включает?  Люди не слышат, Чики не пугает, а Басику страшно?

Нет, это не наш случай smile Это видимо потому, что грибок выделяет яды, которые действуют на нервную систему.

Басик сегодня ночью вел себя намного спокойнее. Беспокойство было, но на стенки клетки он не бросался. Я сплю плохо, постоянно при малейшем шуме вставал, смотрел. Типичное проявление беспокойства этой ночью: прыганье с жердочки на жердочку. Иногда Басик промахивался и приземлялся на пол клетки (там мягкая ткань).

Аппетит у него сейчас очень сильный. Я бы даже сказал, что лучше, чем у Чики, хотя всегда Чики ела больше него.
Утром у Басика был неважный помет - желтый. Я раньше думал, что это от нистатина (он такого же цвета), но сегодня такой помет был до приема нистатина. Потом быстро нормализовался.
Пугливость остается. Пугается, даже если я просто подхожу к клетке.
Ловить его стало труднее - уже реакции стали лучше.
Ноги работают по-прежнему плохо. Летает, экономя силы. Еще есть слабость.
Думаю, что лечение помогает. Главное, чтоб после приема нистатина всё было нормально.

Яло пишет:

мне хорошо от кашля помогает  Чай с малиной и туда ж некрепкое красное вино на четверть объема.

Да, я малину ем. С вином не додумался попробовать.

Яло пишет:

Сыну хорошо помогал АЦЦ.

Я АЦЦ тоже пью. Еще - лазолван и пертусин. Не знаю, что из этих лекарств помогает (а может просто организм сам борется), но откашливаюсь сейчас немного легче. Меня беспокоит то, что на улицу не могу выйти. Дел полно, а не могу...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.295 seconds, 10 queries executed ]