Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-12-08 19:23:01

INFERNIA
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 55
Профиль

Попугайчик выщипывает пёрышки после смерти подружки.

Около года у нас прожили 2 попугайчихи-подружки. Чистили друг другу пёрышки, одна кормила другую, вместе в обоях дырки проделывали.. smile  Полторы недели назад одной девочки не стало и вторая сначала сильно загрустила (стала малоактивная, хуже стала кушать) а потом и вовсе стала у себя выдёргивать перья. Сразу купили второго попугайчика, взрослого самца (в магазине посоветовали, что взрослой девочке нужно брать взрослого мальчика). 3-й день у нас живёт Тучка, но общение вообще никак не налаживается, даже наоборот. В первый день Пузико (девочка) была рада товарищу, они перечирикивались весь день, всё было более-менее. На следующий день (вчера) чирикали друг с другом, но так, прохладно. Она пару раз к нему тянулась, чтоб пёрышки почистить ему, вроде как проявляла к нему интерес, но он не отвечал взаимностью. Сегодня они даже не перечирикиваются, каждый своим делом занят (точнее он занят, а она весь день просидела в клетке, практически даже не вылетала). Она делала пару робких попыток его за пёрышко или за ножку потрогать, но опять же, она ему не интересна в плане общения. Понятно, что у него период адаптации, но взволнованным или испуганным новой обстановкой он не выглядит. Даёт себя трогать, кушает из рук. А вот с Пузиком всё та же беда: продолжает выдёргивать перья. Меньше, конечно, чем когда была сама, но тем не менее.. При чём наблюдала, как она после очередной неудачной попытки с ним пообщаться поближе прямо сразу из плеча у себя перо выдрала. Я-то стараюсь с ней побольше общаться, отвлекать, но я не всегда есть дома, да и не настолько она ручная, чтоб получать ту радость от общения со мной ,которую получала при общении с подружкой.. sad Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Во-первых, у нас есть ворот для попугайчика. Так вот, стоит ли его надевать, чтоб эта плохая привычка не закрепилась? Хотя я понимаю, что это будет для неё дополнительным стрессом.
Во-вторых, я совсем в потерях, что делать с Тучкой. С одной стороны, он только осваивается и, возможно, ещё проявит интерес к Пузику. Плюс как-то совсем по-дурацки его вот это забрать из магазина, потом привезти обратно. Оно как-то негуманно по отношению к нему. В другой стороны, если у нас дома ближайшие там лет 10 (дай Бог им долгой жизни) проживут 2 попугая, которым абсолютно начихать друг на друга, то это тоже как-то так себе. Возможно, у кого-то будет мальчик на обмен, например (проживаем в Киеве)? Чтоб Тучка в хорошие руки попал.
Короче, жду ваших советов.. smile

Неактивен

 

#2 2016-12-08 20:30:28

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик выщипывает пёрышки после смерти подружки.

Здравствуйте!
Продублируйте тему на  parrots.ru, там спецы по попикам обитают.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 10 queries executed ]