Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-07 12:12:32

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

И снова здравствуйте!
В субботу 5.11.2016 года поздно вечером снова обзавелся голубем. Честно говоря, вообще никак не планировал снова заводить птицу. Казалось, что с прошлым голубем хватило мороки на всю жизнь. Но случилось так, что мимо пройти вариантов не было. Голубь сидел съежившись прямо перед воротами в мой гараж. При попытке его спугнуть, он лишь немного отошел и снова сел. Жена вынесла ему хлеба и остатки зерна. Есть он не стал. Тогда было решено поймать его и поместить хотя бы в гараж в какую-нибудь коробку. Забегая вперед скажу, что гараж находится на первом этаже жилого дома. Поэтому он сухой и теплый. Температура такая же как в квартире +/- пару-тройку градусов. Единственное, что окон в нем нет, поэтому темно. Но вернемся к голубю. При попытке отловить его, он серьезного сопротивления не оказывал. Поймал я его довольно быстро. В гараже нашел картонную коробку примерно 60Х60Х60. Сделал в ней дырки для воздуха, постелил газеты, насыпал корма для попугаев, поставил поилку и поместил туда голубя. Честно говоря, абсолютно не было времени им заниматься тогда. К тому же, был у меня расчет на то, что он просто подмерз (хотя расчет абсолютно глупый. На улице было -1 и вообще ниже -10 по моему не опускалась температура этой осенью). Через пол часа я вернулся в гараж, открыл коробку и обнаружил, что корм не тронут. За это время я уже немного освежил в памяти на что в первую очередь обратить внимание при осмотре. Итак. Голубь ни худой ни тощий. Киль выделяется, но не могу сказать, чтобы он был прямо острый. Расправил ему последовательно оба крыла. Расправляются они полностью. Суставы подвижны. Шишек, которые я больше всего боялся обнаружить, нет. Выделений из глаз, ноздрей тоже не обнаружил. Все сухо. В клюве гнойников тоже не увидел. Что увидел, так это явную проблему с левой лапой. Правая вроде как у него нормальная, разве что пальцы немного кривоваты и когти, как мне кажется, немного длиннее, чем должны быть. Хотя могу ошибаться. А вот левая лапа у него все время согнута как будто в кулак. Пальцы подвернуты. На изгибах пальцев (на суставах) кожа полопалась. Пальцы при этом свободно можно разогнуть, но когда их отпускаешь, они опять сворачиваются во внутрь. Сидит он преимущественно на правой лапе, а на левый "кулачек" только опирается. И да, он именно сидит. Стоять практически не хочет. Я поместил его опять в коробку. Коробку закрывать не стал. В гараже в это время горел свет. Пока я  занимался своими делами, он склевал зерно. Я ему насыпал снова ложку, закрыл коробку, выключил свет и пошел домой. На утро зерно было не тронуто. Я попробовал оставить свет, подумав, что он ест только при свете. И он снова поел. С этим есть проблема, так как гараж общий с соседом, и все время держать свет включенным не получится. Но с этим я что нибудь придаю. Главное, что он ест сам. Это хороший момент. Что еще описать? Помет, как по мне, так нормальный. Крови нет. Оперение хвостовой части грязное, но я думаю, что это именно из за того, что он все время сидит. То есть сразу садится на свой помет. В общем мое неавторитетное мнение следующее. У голубя что то с лапой. Причина этому пока не известна, но то ли из за того, что там инфекция, то ли просто от болевого ощущения, птица совсем ослабла. Именно поэтому она не летает и вообще ведет себя довольно пассивно. На одном из фото, я положил ее на крылья, грудью вверх. И она спокойно осталась так лежать, даже не делая попыток перевернуться на лапы. Пока спланировал следующие мероприятия. Сегодня напишу отгул на работе на пол дня на завтрашнее число. Утром соберу помет и увезу в лабораторию. Решил, что это надо сделать раньше, чем начинать какое либо лечение, чтобы например антибиотики не замаскировали болезнь. Завтра же попытаюсь папасть на прием в ветклинику. Вроде была у нас одна врач, которая в прошлый раз не отказывала в приеме. Посмотрим. Еще сегодня вечером куплю хотя бы хлоргексидин, полью лапу. Хотя и считаю, что это как мертвому припарка, но что то делать надо. Ну и конечно жду Ваших советов. Анализов ждать придется наверное неделю. Это долго. боюсь он столько не протянет. Может после сбора помета сразу начать какой нибудь антибиотик широкого спектра? тот же цефтриаксон? Кто что думает?

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Фото


Вложения
  • IMG_5525.JPG
  • IMG_5525.JPG
  • IMG_5526.JPG
  • IMG_5529.JPG
  • IMG_5531.JPG
  • IMG_5534.JPG
  • IMG_5535.JPG
  • IMG_5538.JPG
  • IMG_5540.JPG
  • IMG_5542.JPG

Неактивен

 

#2 2016-11-07 14:10:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

1.Может быть отравление.
2. Когда голубка хочет снести яйцо то может падать на крылья, ходить хромая, не летать от нехватки кальция. Лапка в кулачок так же признак нехватки кальция если нет переломов и травм.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Слизистая в клюве какого цвета?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2016-11-07 16:15:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Мне так похоже на перелом. Вы лапу прощупывали?

Неактивен

 

#4 2016-11-07 18:57:19

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Здравствуйте. Да, прощупывал, шишек не нашел. На прощупывание и на шевеление лапы птица не реагирует практически никак. Такое ощущение, что она парализована. Но, как ни странно, гулька все таки ходит, а не прыгает. То есть самой лапой он все таки шевелит.

Неактивен

 

#5 2016-11-08 02:29:04

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Ну я не знаю, что сказать. Если бы обе лапы отказали, то можно было бы думать в сторону почек, позвоночника и т.д. А тут одна, вот поэтому проще всего предположить перелом, но раз его нет, то надо искать причину. У меня был гуля с опухолью в лапе, но это только на рентгене можно было увидеть. Да, рентген был бы в тему...
Если правильно поняла, то лапа висит безжизненно? Или все же напряжена, вытянута, как судорогой? Тогда может кальций попить?

Неактивен

 

#6 2016-11-08 05:46:19

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Она скорее втянута. Поджата.

Неактивен

 

#7 2016-11-08 10:54:01

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

А с рентгеном что?

Неактивен

 

#8 2016-11-08 14:02:11

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Рентген не делал. Но давайте по порядку...
Сегодня утром собрал помет в баночку, посадил голубя  в коробку и поехал в лабораторию. Там заполнил бланк на голубя и попросил сделать анализа на все, что можно. Девушка решила, что все что можно - это орнитоз, сальмонеллез, простейшие паразиты, грипп. При этом она сказала, что на грипп можно сделать до конца года бесплатно. Это какая то государственная программа. Но для этого мне надо поставить на заявлении печать в государственной ветклинике. Она находиться через одно здание от лаборатории. Ну и коль уж туда все равно суждено было идти, то я решил показать им заодно и голубя. Девушка врач меня приняла, хотя в глазах и читался вопрос "зачем Вам голубь???". Вслух вопрос звучал, знаю ли я, что они часто болеют орнитозом. Пришлось объяснить ей, что голуби у меня уже были, и что такое меры предосторожности я понимаю. Одели перчатки и осмотрели птицу. В результате диагноза у нас нет. Надо ждать анализов. По поводу пальцев сказала, что перебиты сухожилия и что с этим ничего не сделать, но это не страшно. Во всяком случае не смертельно. Больше ничего не выявили. Спросил стоит ли давать ему какие то лекарства, может антибиотки в качестве поддерживающе-профилактических мер. Она сказала, что если только в клюв байтрил. Больше пока ничего не стоит. Ну в общем получил я печать, вернулся в лабораторию, оплатил остальные анализы. Дата готовности - 15 ноября. Будем ждать. Затем я поехал в другую клинику, ради которой и брал собственно голубя с собой, так как в государственную изначально идти не собирался. Там меня тоже приняли. Голубя осмотрели более тщательно. Сказали, что он в меру упитан, во всяком случае не истощен. Зоб пустой, но судя по калу, голубь ест и это хорошо. Клюв, ноздри, глаза чистые, без выделений. Пероедов не увидели. Крылья целые, без повреждений. Поставили голубя на стол, поднесли еду. Он еду не берет и побаивается. Затем девушка посадила его себе на палец и покачала вперед-назад. Сказала, что равновесие он держит отлично, что говорит о том, что повреждений/травм черепно мозговой части нет. Может я не так выразился, но она имел ввиду, что с мозгами у птицы все впорядке)))). Посадили его на стол. Немного спугнули. Он побежал. Бегает прямо. На лапу прихрамывает незначительно. Лапу прощупали полностью. На прощупывание он реагировал очень спокойно. Соответственно сделали вывод, что болевых ощущений нет. При прощупывании ни шишек, ни еще чего либо не обнаружили. По пальцам врач так же сказала, что это сухожилия повреждены. Возможно где то запутывался и порвал. Раны на суставах (кстати не гнойные и не свежие) - это скорее всего следы потертости, так как именно на эти места он опирается при ходьбе. Что меня удивило, так это то, что пальцы скорее всего отпадут. Я спросил, их надо ампутировать? Но она сказала, что они сами отпадут. Странно.... Ну ладно. В итоге ничего мы не нашли. Споила она еще  в клюв витамин. Забыл название. Какой то розовый. Вечером посмотрю Она его выписала и сказала спаивать в течении 10 дней по 5 капель в клюв либо по 0,3 мл подкожно раз в день. Но сказала, что уколы болючие, так как там В12. Также сказала, что в гараже его держать можно, но надо обеспечить "световым днем" хотя бы на 6 часов. Потому что "ночью" голуби не едят а спят. В ближайшее время придумаю ему какую нибудь лампочку в коробке. Наверное светодиодную, чтоб не грелась. В гараже итак +26. В общем пока пьем витамины, и ждем 15 число. Там будет видно.

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:
Да, самое главное забыл. Переломы исключили. В рентгене сказали необходимости нет. По "вялости" сказали, что похож на отравленного, но странно, что при этом он ест и у него нормальный стул. Ну и к слову сказать, он немного оклемывается. Бегает во всяком случае уже активнее, хотя и не так чтобы совсем хорошо. Но тут опять же можно свалить на лапу...

Неактивен

 

#9 2016-11-08 18:10:41

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Ну вот, как тщательно вас осмотрели smile
Без надобности я бы байтрил не поила, имхо.
Поправляйтесь!

Катозал вам выписали? Это хороший препарат.

Неактивен

 

#10 2016-11-09 06:45:21

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Честно говоря, забыл посмотреть. но вроде да, катазол. Нам его с собой дали в шприце, сказали из него прямо и спаивать.

Неактивен

 

#11 2016-11-23 12:19:57

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Здравствуйте. В общем ситуация зашла в тупик. Если по порядку, то нашел я голубю большую картонную коробку размером 60х60х60. Это в сантиметрах. Где то на высоте 25 см от дна сделал жердочку из плоской доски. Над жердочкой установил кормушку для зерна, кормушку для ракушечника, чашку с водой. Таким образом голубь может перемещаясь по жердочке пить и есть. Вниз постелил пеленку 60х60, которая как раз застилает все дно. Пеленку и воду меняю раз в 2 дня. Кстати, на дне голубь не сидит вообще. Только на жердочке. В стенке напротив кормушки сделал отверстие, в которое вставил потолочный светильник и светодиодную лампочку на 3,5 Вт. Для коробки ее как раз хватает. Я включаю ее утром, когда ухожу на работу, и выключаю вечером. Так что световой день птице обеспечен. Лапу голубь расправил, но когда беру его и сажаю на ладонь, то он ее все равно сгибает. Анализы тоже получил. Судя по результатам, голубь оказался типичным симулянтом. У него не нашли ни инфекций, ни даже глистов. Во и не знаю, что с ним дальше делать. Бегать по коробке от меня он стал активнее, но летать все равно не хочет. Один раз подлетел в гараже на верстак с пола. Но по верстаку, когда я его ловил, он уже просто бегал. Взлетать не пытался. Может просто ленится?))) Катазол мы допили. Что дальше то с ним делать?

Неактивен

 

#12 2016-11-23 20:21:49

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Не факт, что ленится. У меня сейчас живет голубь, который был найден без видимых проблем. Просто сидел, не летал, не лечила ничем вообще. Оказалось, что у птицы проблемы с крылом, хотя ни шишек, ни переломов не найдено. Просто не может полноценно махать одним крылом, следовательно, летать тоже. Возможно, была травма, после которой голубь еще не восстановился, нужно время разлетаться. Ничего не делать, кормить, поить, гулять, ждать, когда сам начнет летать.

Неактивен

 

#13 2016-11-25 07:55:03

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Понял. Спасибо за совет. В принципе я так все и делаю.

Неактивен

 

#14 2016-11-26 21:49:24

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

...а лаборатория у вас нормальная? вы уверены, что анализы были сделаны? ...и такое бывает....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#15 2016-12-06 09:58:35

Glazkovartem
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2015-12-08
Сообщений: 84
Профиль

Re: Подобрал голубя, есть пробемы - 2....

Честно говоря не знаю. Но у прошлого голубя глистов находили. Потом перепроверял анализы в другом месте, все совпадало.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 10 queries executed ]