Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-21 08:33:44

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Заказник "Лебединый". Алтай. Предновогоднее

О подарках и путешествиях

http://i5.photobucket.com/albums/y179/eldr/2016-11-21%20%208.22.10.png

Уже становится традицией, что мы с учениками ждём необычных весточек – это открытки с изображениями птиц (часто сов и лебедей), подписанных далеко-далеко (как бы в Лапландии) , кстати, тоже детьми, которые в команде алтайского биолога, фотографа-анималиста и неутомимого общественного деятеля в различных исследовательских и природоохранных проектах Алтая Алексея Эбеля, перед Новым годом вместе с ним превращаются как будто в Деда Мороза и его свиту. В этом году его «свитой» (это я говорю) будут, как говорит он сам, тепло по-сибирски,  «пацаны» из Детского туристического лагеря «Караван».
Один из любимых проектов Алексея – Заказник "Лебединый". Он был организован в 1973 году в предгорьях Алтайского края на незамерзающих озёрах. Цель – сохранить зимующих в этих местах лебедей-кликунов. Только совсем недавно начато системное наблюдение. Планируются экскурсии в Лебединый для всех желающих. И что мне нравится, это – активный отдых, не в отель отдыхать, а прогрессивный отдых для молодых душ - не только познавательные прогулки выходного дня, но ещё и увлекательная работа, один день посвящён сбору научного материала.

Базовый регламент: утренняя и вечерняя фотосъемка на озере Светлое и в других местах заказника,
в дневное время проведение полевых работ в заказнике и других местах Нижней Катуни.
1. Кольцевание лебедей
2. Сбор материала (пера) для проведения анализов на устойчивые изотопы. Это новое направление изучения зимующей популяции кликунов, которое позволит таким образом локализовать места их гнездования.
3. Мониторинг численности зимующих водоплавающих
4. Зимний гербарий
5. Загадки гидрологии

В общем, всё это напоминает мне то, как, например, лучшие представители подрастающего поколения не гнушаются прибрать на природе встреченный чужой мусор. Да это и раньше было.. только в прежние времена почему-то для меня такое удивительно. Так АМ рассказывал, что его отец, академик, и вдруг такое.. если встречал в лесу мусор, то приходил в ярость, и тут же прибирал всё. И это  называется не равнодушное, потребительское отношение к природе, а с любовью и вовлечённостью в окружающий мир.

http://i5.photobucket.com/albums/y179/eldr/2016-11-21%20%208.25.08.png

Алексей Эбель пишет, как всегда, увлекательно. И как не понять такое, особенно когда твой ученик три раза подряд ездит в одно такое место)) Да и многие птицелюбы наверное оценят:
“Как человек проведший на озере Светлом сотни часов, могу вас уверить: место это настолько разнообразно, что стоит приезжать на него снова и снова, пытаться каждый раз увидеть что-то новое, открывать его каждый раз заново.
Кроме прочего, не только само озеро Светлое, где зимует основная масса водоплавающих, интересно для внимательного наблюдателя: здесь есть другие незамерзающие озёра, а также реки и речушки, на которых зимуют совсем другие обитатели. А ещё здесь много просто красивых мест, курящихся туманом в течение всей зимы, живущих своей неспешной жизнью с ноября по март.

Но заказник "Лебединый" - это только часть наших экскурсий выходного дня: после утренней съемки мы отправляемся вверх по Катуни до Чергинского зубрятника, делая по дороге остановки для всё тех же наблюдений за птицами, которые зимуют в долине Катуни и на её незамерзающих полыньях. Да и сам зубрятник - особое место для наблюдений за птицами. Здесь зимой можно гарантированно встретить много интересных видов: оляпку, овсянку Годлевского, черноголовую гаичку, сибирскую чечевицу, а порой здесь появляются и такие высокогорники, как большие чечевицы.” ..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#2 2016-11-21 08:45:27

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Заказник "Лебединый". Алтай. Предновогоднее

Кстати, лебедь-кликун - национальная птица Финляндии. При слове лебедь-кликун у меня сразу слёзы на глаза и финал Пятой Сибелиуса. Даа, наверное в Финляндии их много..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 10 queries executed ]