Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-11-12 23:37:16

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Может ли глицин помочь пугливой вороне?

У моей знакомой ворона появилась недавно, и она совсем неручная. Птица нервная, шарахается от любого движения. И бьется, ужасно бьется в клетке! Эдак у нее от перьев совсем ничего не останется.
Я посоветовала закрывать клетку покрывалом, когда люди в комнате активно ходят, а также стабильно часть клетки держать закрытой, чтобы птица чувствовала себя защищенной. Ходить спокойно, не шуметь, ну и так далее. Но это мало помогает.

И решила хозяйка подавать вороне глицин. Но какая нужна дозировка? Сколько дней давать? И поможет ли это вообще? Может, есть другие препараты для успокоения Очень Нервных ворон?
Если ничего не придумать, хозяйка совсем растеряется, разуверится в своих силах.

Надеюсь, я выбрала правильный раздел для этой темы.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2016-11-13 09:51:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Фрёкен Снорк, может мой совет покажется странным, но я бы выпустила птицу в комнату погулять...Может ей так будет легче смириться со сменой обстоятельств в своей жизни. Глицин, как и любой препарат, нужно ведь давать, ловить, значит еще и хуже может быть...Удачи и здоровья

Неактивен

 

#3 2016-11-13 09:51:46

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Фрёкен Снорк
глицин добавлять в еду, таблетку измельчить и присыпать, попробуйте смочить ватку в корвалол и подложить где то рядом с клеткой, моим помогало.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#4 2016-11-15 00:09:47

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Фрёкен Снорк, для начала клетку нужно вообще закрыть, чтобы вороне не было видно комнату и ходящих по ней людей. Для обзора оставить совсем небольшой промежуток. Вот тут отличные рекомендации по приручению, которое прошло на мой взгляд очень успешно, от Владимира Филатова с № 25 Продолжение истории вороны с Камышовой улицы smile&p=1 Рекомендации о применении ширмы были даны ранее, но я ту тему не найду.

Глицин... не поможет он вороне. Собакам даже Аменозин не помогает, когда они нервничают, а они хоть млекопитающие... Честно говоря, даже больно читать про такое. Кроме того, аминоуксусная кислота вырабатывается организмом. Поступление её извне может привести к непредсказуемым последствиям в дальнейшем.
Ворона с улицы - дикое животное, жизнь в клетке в кругу врагов для неё мучительна. Это нужно попытаться понять и принять меры для убеждения птицы (только поведением, конечно) в дружественном настрое по отношению к ней тех людей, что о ней заботятся. Информации на форуме полно (пусть хозяйка читает, для себя найдёт много нового), рекомендуют даже нетипичное поведение (садиться на пол, чтобы птица видела, например), чтение вслух при птице, особенно им симпатично что-то в рифму.
Ситуация с жутко паникующей вороной мне знакома не понаслышке, сама пережила такое. Птиц был взрослый, большой и явно до отлова доминировал в своём коллективе.
Кроме паники у него было постоянное нарушение пищеварения и я очень рекомендую таким паникующим птицам несколько месяцев давать пробиотики и Бактистатин в пищу для нормализации микрофлоры кишечника.
Домик для укрытия птицы целиком, а не за частично ширмой, я также очень советую поставить (сделать). Это будет давать возможность птице хоть немного чувствовать себя в безопасности. Спасть туда будет уходить добровольно.

Сломанные перья - это то, что видно. Птица, находящаяся в постоянной панике, получает проблемы с сердечно-сосудистой системой, с пищеварением, в итоге, с обменом веществ.

Очень важен вопрос освещения. Не раз адекватное количество света меняло ситуацию в поведении птицы. Нам света может быть достаточно, а птице - нет. Этот вопрос обязательно нужно уточнить.
Также важно размещение клетки.

Вы знакомы с практикой применения для беспокойных детей Риталина (успокоительного)? И как считаете, это приемлемо?

Неактивен

 

#5 2016-11-15 12:30:45

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Phoenix пишет:

Очень важен вопрос освещения. Не раз адекватное количество света меняло ситуацию в поведении птицы.

Спасибо, Phoenix, присоединяюсь к совету!
Я многократно проверяла на вранах и голубях - как только делаешь хорошее освещение в клетке,
птицы начинают с охотой находиться в данном помещении и становятся в разы спокойней.
Хорошее освещение - это лампа с характеристиками, подходящими для птиц,
не обязательно дорогая птичья, можно и вот такие варианты:
"Если нет специальных птичьих, которые отличаются наличием в спектре УФ составляющей определенной длины, приобретите обычные Осрам или Филипс, холодного свечения (от 3000 К до 5000 К)."


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2016-11-15 15:24:29

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Phoenix пишет:

[

Вы знакомы с практикой применения для беспокойных детей Риталина (успокоительного)? И как считаете, это приемлемо?

Нет, про риталин я ничего не знаю. А что, было что-то ужасное из-за него?

Кстати, одной моей вороне тоже, наверно, не помешало бы что-то от нервов.
Она после давнего ЧМТ. Птица полуручная, не дичок, так что повода для паники у нее нет. Выпускаю ее гулять почти каждый день. Но птичка просто нервная. Вроде бы не очень-то и боится меня, подходит за едой на прогулке. Но иногда при моем приближении как начнет скакать безумно, метаться!.. Другие птицы, которые ее видят, заражаются ее состоянием, явно приходят к выводу, что я все-таки представляю для них опасность. Она сама тоже видит их рекацию... В общем, это все никак не способствует приручению. Я уже начала прикрывать другие клетки перед тем, как выпустить ее на прогулку, чтобы вороны ее не видели.
Но с ней самой-то как быть?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#7 2016-11-15 15:38:43

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Спасибо, я передам хозяйке вороны ваши советы.
Насчет освещения - это мысль. Значит, в комнате должен быть хороший, достаточно яркий свет, лучше всего у самой клетки, специальный. Но при этом ширма или даже домик в клетке. Так?

Интересна рекомендация gorigor по поводу ватки, смоченной в корвалоле. По крайней мере, это очень просто, а корвалол есть во многих домах. А точно помог именно он? Может, были другие факторы, а с корвалолом просто совпало? И в какой степени он помог?
Какого размера должна быть ватка, должна ли она лежать почти вплотную к клетке и как часто ее нужно обновлять?

Выпускать ворону на прогулку пока не планируют. Может быть, когда-нибудь, но всяко не в ближайшее время. Клетка достаточно просторная. Я ее не видела, но по описанию она мне понравилась: длина метр, все остальное тоже неплохо, но я просто забыла, какие там параметры.
С насестом проблемы: у птицы проблемы с лапами, так что подобрать удобный для нее еще не удалось.

Хозяйка не горит желанием становиться заправской воронятницей, она мечтает ворону когда-нибудь пристроить. Если бы птица была расположена к людям, было бы больше шансов, что хозяйка сможет полюбить ее. Но пока женщина возится с вороной только по доброте душевной (и это, кстати, тоже замечательно, не правда ли?). Общаться с новым жильцом хозяйка сама не жаждет, уже начинает впадать в отчаяние. Конечно, ей нужен хоть какой-то быстрый прогресс, мои советы просто наладить освещение и запастись терпением ее вряд ли устроят. Поэтому мысль о чудодейственном препарате для нее заманчива.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2016-11-15 16:03:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Фрёкен Снорк пишет:

Значит, в комнате должен быть хороший, достаточно яркий свет, лучше всего у самой клетки, специальный.

именно, что не в комнате, поскольку птица не гуляет, а непосредственно над клеткой, в 30 см. Купить цоколь с проводом и подвесить на какой-то
крючок над верхом клетки. Плюс ширма или шторки, отгораживающие клетку от человека. Клетка довольна мала для того, чтобы
в ней устанавливать еще и домик, я думаю, достаточно штор с ма-аленькой щелочкой в мир.
Сами по себе эти два приема могут явиться тем самым чудодейственным средством,
которое так необходимо хозяйке.
Корвалол тоже попробуйте, gorigor подскажет, как именно применять.
Но мне кажется, препараты в данном случае вторичны,
птице нужно организовать быт так, чтобы она чувствовала себя защищенной
и ей было комфортно в клетке.
Если есть возможность - хорошо бы установить клетку повыше,
хотя бы на уровне человеческих плеч.
Вы же сами, наверное, знаете, что дикарики гораздо спокойней себя ведут,
если могут сидеть где-то наверху, поглядывая с высоты на человека.
Еще отлично срабатывает "взгляд мимо". Пусть не смотрит пристально на птицу,
при уборке, кормежке, пусть смотрит на свои руки, тогда ворона будет меньше беспокоиться.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#9 2016-11-15 16:15:42

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Фрёкен Снорк пишет:

нужен хоть какой-то быстрый прогресс

если серьёзно, то так не бывает. Домик может быть и вне клетки и он в данной ситуации именно то, что поможет быстро. Но проблему испуга это окончательно не решит.

Фрёкен Снорк пишет:

Хозяйка не горит желанием становиться заправской воронятницей, она мечтает ворону когда-нибудь пристроить

дальше что-то писать или не терять времени? Вы же знаете, как сложно пристроить ворону.

Фрёкен Снорк пишет:

Интересна рекомендация по поводу ватки, смоченной в корвалоле...

в Корвалоле бромизовалерианат и фенобарбитал, вдыхание их паров, как и применение внутрь, пользы не принесёт. Применение Корвалола даже в рекомендованной для человека дозе утром вызывает очень неприятный эффект (головокружение, сниженное давление, сонливость и пр.). Нужно понимать, что эта мера крайняя и не злоупотреблять ею.
При непродолжительном вдыхании паров ацетона птица умирает, например. Бромизовалерианат понижает давление. Дозы входящих в состав Корвалола препаратов для птиц не известны, для ребёнка, например, при приёме внутрь это всего капля на 1 год жизни (годовалый ребёнок весит уже около 12-14кг).
Даже мятное масло, которое входит в состав Корвалола, имеет довольно сильное воздействие пи вдыхании ("рефлекторно снимает спазм сосудов, вследствие чего они расширяются, в том, числе и в сердечной мышце" Источник: http://zdravo2020.ru/korvalol-vred-i-polza.html)
А про Риталин на досуге почитайте (практика его применения началась с США, у нас тоже пытались, насколько мне известно).
Живое существо не беспокоится без причины, будь то ребёнок или ворона. Нужно разбираться в причине и решать, как устранить её или решить проблему, а не шарахать "рюмашку"=таблетку по поводу любого беспокойства.
Мы тут все по доброте душевной помогаем птицам. Было бы приятно осознавать, что эта доброта ещё и с осознанием того, что делается, а не просто на эмоциях.
С воронами непросто, это так. Потому я Вашей знакомой всё же очень рекомендую начать читать форум, можно и свою тему завести, дадим ссылки, поделимся опытом. Многое о птицах нужно просто знать, очень немногие интуитивно находят с ними общий язык сразу.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:

Phoenix пишет:

Применение Корвалола даже в рекомендованной для человека дозе

на ночь

Неактивен

 

#10 2016-11-15 16:35:18

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Phoenix пишет:

Нужно понимать, что эта мера крайняя и не злоупотреблять ею.

Лен, спасибо за разъяснения!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#11 2016-11-15 16:48:01

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Phoenix пишет:

Домик может быть и вне клетки и он в данной ситуации именно то, что поможет быстро.

а по домику можешь прокомментировать - у тебя была практика его использования?
Я просто о домиках для ворон впервые слышу. Галки охотно пользуются, а вороны не стремятся, по крайней мере, у меня.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#12 2016-11-15 17:58:18

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Фросяня, тот паникующий птиц сначала очень любил  в пластиковую переноску прятаться, но его размеры не позволяли ему там сидеть без повреждения пера. До нас он жил в просторной клетке, кидался в панике на прутья, как эта ворона, о которой речь в теме. Возможно, если бы ему во время была обеспечена в клетке серая зона, то он не стал бы таким беспокойным. Ко всем его страхам добавлялась ещё и кошка, которая кидалась на клетку при каждом удобном случае, хоть хозяева и держали их в разных комнатах.
Поэтому уже на улице в вольере мы сделали этому птицу деревянный домик с двумя входами и присадой, в стенах домика были щели, через которые птиц подглядывал за двуногой опасностью. Он там отдыхал днём, спал ночью и прятался от нас при нашем приближении каждый раз.
С ним в вольере жила ещё одна ворона, но она спокойно спала на присадах. Да он и не пустил бы её в домик.
Вороны, когда им психологически комфортно, только по привычке с детства могут любить свои переноски, по моим наблюдениям. Но вот при сильной панике бывает, что им комфортнее спрятаться хоть куда-нибудь.
В домашних условиях можно проверить, а нужен ли вороне домик, простой большой картонной коробкой (прорези и дверцу можно сделать в любом удобном месте). При её установке важно птицу не напугать, ведь и так страшно. Наверное, лучше даже вынести птицу из комнаты на время такой глобальной стройки.

Если повреждена лапка и птица не может сидеть на присаде, то это ещё добавляет беспокойства ей, ведь вороны очень крепко держатся за присаду во время сна и при любой опасности.

По глицину узнать бы у наших вет.консультантов, как дело обстоит на практике и стоит ли связываться вообще с этим препаратом. Если следовать инструкции на пачке, то и для людей там указана слишком большая доза. Взрослому человеку можно без вреда для здоровья только 1 таблетку в сутки на ночь (таблетку рассасывать под языком - как это соблюсти для птицы?) - это рекомендовал мне очень хороший доктор нейрофизилог (Лена, ты его хорошо знаешь). Сколько же тогда можно птице? Получается такая маленькая доза, что возникает сомнение, а нужно ли начинать с этим глицином.

Есть ещё одна особенность у животных: при необоснованном торможении нервной системы они начинают подозревать опасность и находят в себе силы взбодриться, чтобы опасность не проглядеть. Мне пришлось наблюдать такое у кота, которому дали таблеточку "Кот-баюн" - кот сразу стал агрессивным и нервным, явно боролся с дремотой.

Неактивен

 

#13 2016-12-10 23:19:28

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

...я попробовала глицин и не была в восторге, а насчет птицы не советую точно ...
У меня Раечка была подобрана взрослой и раненой и только постоянное общение и понимание , и соучастие к птице помогло подобрать  к ней ключики, но  по времени, это было больше года... Она вроде бы и понимала, что ее не обидят и кормят..., но как только я подходила совсем близко, начинала паниковать... Вот ей уже 13 лет и она у меня самая умная и помощница с другими воронятами, она всегда своим поведением показывает как нужно спокойно себя вести, чтобы меня не расстроить... Успехов Вам.
Врановые птицы очень умны, дайте ей время....и она оценит заботу..., но если женщина не собирается ее себе оставлять, то птица это чувствует и поведение соответствующее....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#14 2016-12-14 03:28:25

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

Однако, актуальная тема про успокоительное, хотя-бы как временная мера (на время проведения манипуляций)... sad
Если птичка даже при взгляде на нее с большого расстояния вжимается, прячет голову в плечи и готова тут же помереть со страху... А если взять в руки, потом пару часов сидит, отходит. Может есть что-то, что-бы хоть немного успокоить?
Последний раз положила ее на спину в клеть после манипуляций (мои все после этого сами подскакивают и ушагивают, куда надо), так она даже не встала (замерла, как опоссум лапами кверху), пока я ее опять не подтолкнула -- настолько была напугана, аж до какого-то бессознательного состояния.
Получить не выдержавшее сердце и труп не очень то желательно, так что успокоительное, как временная мера, весьма актуально бы... sad

Неактивен

 

#15 2016-12-17 21:51:59

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

WeRvoLLfa, есть птицы, которые умеют изображать "трупик". Берёшь в руки, а птица замирает и только глазами поводит незаметно, даже голову может свесить. И после окончания манипуляций такие птицы не сразу вскакивают. Выглядит пугающе.
Дочке довелось наблюдать такую картину: вольная сойка что-то искала в осенней листве и не заметила приближения дочки. А когда заметила, то взлетать было уже "поздно" в её понимании. Тогда сойка подпрыгнула, упала на спинку, раскинув на земле крылья и пару раз подрыгала лапками, чтобы было совсем уж похоже на внезапную смерть. Дочка насторожилась, но ворону и грача, которые притворялись мёртвыми она уже видела и знала, что такое бывает у врановых. Спокойно прошла мимо этой сойки, а когда ушла метров на 10 от неё остановилась понаблюдать, что же будет дальше. Сойка полежала немного, потом подняла голову, осмотрелась по сторонам, вскочила на лапки и улетела.

Из популярных рекомендаций для работы с беспокойными птицами:
Перед проведением манипуляции повторять что-то, "будем стричь коготки" например.
Во время процедуры медленно говорить спокойным голосом что угодно (по моим наблюдениям очень отвлекают вранов рифмованные строки).
После окончания процедуры положить вкусняшку.
Для процедур иметь особый комплект одежды.


Для профилактики сердечно-сосудистых проблем нужно бы давать что-то курсами раз в сезон, например. Но я этих средств не знаю. В жару сердечники страдают сильнее других птиц (до летального исхода).

Уже писала в этой теме: паника у птиц часто имеет результатом нарушение работы жкт или же хронические проблемы с жкт провоцируют паническое поведение. Налаживайте работу кишечника птицы по всем возможным направлениям (диетический рацион, выведение паразитов, простейших, восстановление микрофлоры кишечника).

Неактивен

 

#16 2016-12-21 00:12:31

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Может ли глицин помочь пугливой вороне?

WeRvoLLfa пишет:

Последний раз положила ее на спину в клеть после манипуляций (мои все после этого сами подскакивают и ушагивают, куда надо), так она даже не встала (замерла, как опоссум лапами кверху), пока я ее опять не подтолкнула -- настолько была напугана, аж до какого-то бессознательного состояния.

Да кто ж это отчудил? Морушка, Курочка или кто-то новенький?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 10 queries executed ]