Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-10-17 00:14:22

olgasensey
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-10
Сообщений: 5
Профиль

Наша сорока Чика

Здравствуйте!  хочу рассказать про Чику... подобрали птенца слетка после долгих наблюдений у нее была повреждена лапка и она не могла цепляться и седеть на веточках  хотя родители и были рядом но кошек очень много во дворе  целый день мы отгоняли кошек и подсаживали ее на кустики повыше к вечеру не выдержали и забрали домой ..ее родители так ни разу  и не  спустились к ней и не покормили птенчика
Поселили ее в коробку накормили мясом и кашей надеялись через 3-7 дней выпустить на природу)) через 3 дня лапка стала лучше  и наша Чика стала пытаться жить уже не в коробке  а на балконе и пытаться летать
Мы живем на 1 этаже и решили ее с балкона выпустить на улицу, но она жутко не хотела выбираться на улицу..( что там делать когда у тебя есть випгнездо и еда каждые 2 часа)
Со временем научили ее все таки гулять на улице под присмотром и залетать на балкон назад
Дикой сороки у нас конечно не получилось так и живет у нас теперь красавица Чика и балкон теперь весь ее вместо клетки..принесли сухое дерево ей и присесты на разной высоте наделали
Выходим гулять с ней- очень она любит летать и играть на улице особенно с моей дочкой они как подружки
Иногда она на сутки пропадает улетает и мы ходим и зовем ее по улице но возвращается
Сильно переживаем, но она так любит летать  и играть с сойками, гонять голубей и с сородичами тоже общается
Но как то она пропала на 3 суток вернулась голодная худенькая  и все время смотрит на лапки
Подскажите  это нормально? У нее ведь одна лапка была больная но со временем разработалась, а сейчас она у нее хуже работает  и она ее иногда поджимает
Посоветуйте может ей каких то витаминов не хватает???

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:
https://gyazo.com/45c47c189e9e68c6f968b8bdd0b7741f

Неактивен

 

#2 2016-10-17 00:28:30

olgasensey
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-10
Сообщений: 5
Профиль

Re: Наша сорока Чика

olgasensey пишет:

Здравствуйте!  хочу рассказать про Чику... подобрали птенца слетка после долгих наблюдений у нее была повреждена лапка и она не могла цепляться и седеть на веточках  хотя родители и были рядом но кошек очень много во дворе  целый день мы отгоняли кошек и подсаживали ее на кустики повыше к вечеру не выдержали и забрали домой ..ее родители так ни разу  и не  спустились к ней и не покормили птенчика
Поселили ее в коробку накормили мясом и кашей надеялись через 3-7 дней выпустить на природу)) через 3 дня лапка стала лучше  и наша Чика стала пытаться жить уже не в коробке  а на балконе и пытаться летать
Мы живем на 1 этаже и решили ее с балкона выпустить на улицу, но она жутко не хотела выбираться на улицу..( что там делать когда у тебя есть випгнездо и еда каждые 2 часа)
Со временем научили ее все таки гулять на улице под присмотром и залетать на балкон назад
Дикой сороки у нас конечно не получилось так и живет у нас теперь красавица Чика и балкон теперь весь ее вместо клетки..принесли сухое дерево ей и присесты на разной высоте наделали
Выходим гулять с ней- очень она любит летать и играть на улице особенно с моей дочкой они как подружки
Иногда она на сутки пропадает улетает и мы ходим и зовем ее по улице но возвращается
Сильно переживаем, но она так любит летать  и играть с сойками, гонять голубей и с сородичами тоже общается
Но как то она пропала на 3 суток вернулась голодная худенькая  и все время смотрит на лапки
Подскажите  это нормально? У нее ведь одна лапка была больная но со временем разработалась, а сейчас она у нее хуже работает  и она ее иногда поджимает
Посоветуйте может ей каких то витаминов не хватает???

Добавлено спустя   5 минут  39 секунд:
https://gyazo.com/45c47c189e9e68c6f968b8bdd0b7741f

Неактивен

 

#3 2016-10-17 00:41:23

olgasensey
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-10
Сообщений: 5
Профиль

Re: Наша сорока Чика

Неактивен

 

#4 2016-10-17 10:53:12

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Наша сорока Чика

olgasensey
на вид птица выглядит хорошо, а  вы ее вообще чем кормите?
если хотите пропоить витаминами, можно чиктоник купить, в вет аптеке, курс 10 дней, разводить 0,1 на 100мл воды, ставить вместо питья, сколько выпьет, столько выпьет, раствор довольно быстро портится, по этому наблюдать и менять.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#5 2016-10-17 19:02:06

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Наша сорока Чика

olgasensey
Здравствуйте. Вы написали , что лапка у Чики была повреждена , то причем тут витамины , с витаминами для птиц поосторожнее , скорее при не правильном употреблении навредите скорее чем поможите, лапку осмотрите может припухлость или ранка какая и может просто ушибла. И она у Вас на свободном выгуле , а это же постоянная опасность для жизни и здоровья , как уследить , что бы она не ушиблась , не обидели , большой риск так выпускать домашнюю птицу.

Неактивен

 

#6 2016-10-17 22:22:08

olgasensey
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-10
Сообщений: 5
Профиль

Re: Наша сорока Чика

Кормлю мясо вареная или сырая  курятина , яйца перепелиные желток или вареные или сырые, сыр твердый, мясо телятина сырая, морковь (сырая или вареная),фрукты(груша, яблоко, банан, дыня), орехи грецкие, творог,.. кашу смесь плохо кушает.
Витамины в воду добавляю.
Лапка с виду нормальная не припухлая, но она ей не захватывает пальчиками последнее время жердочки на которых сидит.
На улице она очень любит летать... такие пируэты выписыват на радостях))
Есть еще вопрос она у меня живет на застекленном балконе переживаю за зиму будет ли ей там холодно? и может ей там домик сделать?Живу в Луганске зимы иногда у нас холодные до -20-30
Домой не могу забрать на зиму у меня собачка и кот...он и так часто закрытый в одной комнате сидит пока наша Чика порядок в квартире наводит))
Сейчас у нее температура на балконе +7+12 и когда она в квартире играет то становится ей жарко ,клювик открывает

Неактивен

 

#7 2016-10-18 09:40:07

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Наша сорока Чика

olgasensey пишет:

сырая  курятина

лучше не давать сырую, сырую можно говядину.

olgasensey пишет:

яйца перепелиные желток или вареные или сырые

лучше всегда сырые, варенное можете и куриное дать.

olgasensey пишет:

сыр твердый,

категорически нет.

olgasensey пишет:

морковь (сырая или вареная)

только сырая, не варить.
ничего не вижу по кальцию, сепия, скорлупа? минеральные добавки даете? ракушняк, глину.
какие витамины даете? можно - пивные дрожжи, чиктоник, кормовая сера.

olgasensey пишет:

Есть еще вопрос она у меня живет на застекленном балконе переживаю за зиму будет ли ей там холодно?

у меня тоже живут на балконе, но у меня теплее, сейчас +22-25, у вас очень холодно, а как будет зимой? хотя по идее птица должна пережить, минуса я думаю не будет на балконе.

olgasensey пишет:

Сейчас у нее температура на балконе +7+12 и когда она в квартире играет то становится ей жарко ,клювик открывает

резкие перепады температуры, очень вредны птицам, не стоит ее носить туда сюда, особенно зимой, пусть будет на балконе все время, а то погубите птицу.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#8 2016-10-18 18:57:39

olgasensey
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-10
Сообщений: 5
Профиль

Re: Наша сорока Чика

Спасибо за советы
Даю чиктоник в воду добавляю и после месячного перерыва даю  минеральные добавки для попугаев,  думаю они подходят и сорокам??
ракушняк, глина, кормовая сера ??? можно об это подробнее

Неактивен

 

#9 2016-10-18 19:44:05

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Наша сорока Чика

olgasensey
ракушняк - песок с дробленными ракушками, продается в зоомагазине.
глина косметическая продается в аптеке, главное что бы без добавок.
крмовая сера в вет. аптеке
ракушняк можно добавлять в творог или кашу
глину в воду, она осядет птица если захочет достанет, если нет, попьет только воду.
серу тоже добавлять в творог или кашу, понемногу, она для пера хорошо.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2017-01-12 02:34:29

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Наша сорока Чика

olgasensey
а гастролиты даете?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]