Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2016-09-11 20:10:06

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Наверно мне стоит завести мышей или крыс, поселю их в кочегарке ))).  Сколько в день необходимо мышек или рыбы (красную рыбу я не могу позволить, а ментай или путасу). Подскажите какие витаминки подавать можно и чем проглистогонить можно?  Рацион попробую поменять. Посоветуйте правильное
меню на день?

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
Я готова поменять рацион, подскажите правтльное меню на день? Только вот красная рыба не покорману нам можно минтай или путасу. В кочегарке я заведу мышей или крыс))).Подскпжите еще пожалуйста какие-нибудь витаминки и глистогонное средство и какого размера необходим вольер.?
Оперенье у нас уже похожее.)))

Добавлено спустя   9 минут  57 секунд:
Извините продублировала сообщение первое не отправилось я стала писать второе и теперь два одинаковых сообщения)).прошу прощения.

Неактивен

 

#27 2016-09-11 20:23:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария, дело в том, что животных нельзя кормить живым кормом!
Самим разводить и умерщвлять животных, для скармливания своим же, не гуманно!
Этим занимаются специальные питомники, которые потом продают кормовых животных, либо свежими тушками, либо замороженными.
Отказ от самостоятельного убийства животного, для скармливания другому своему животному некоторые считают цинизмом...
На нашем же форуме, политика другая, мы считаем такой метод недопустимым.
Позже я дам рекомендации по правильному кормлению вОронов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2016-09-11 20:25:57

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Спасибо. Жду!

Неактивен

 

#29 2016-09-11 20:31:51

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740
Владимир опытный , знающий врановод, прислушайтесь к его советам. крыс, мышей, цыплят, можно покупать кормовых, замороженных, если вы потянете по деньгам, естественно, но хотя бы поинтересуйтесь ценами. а пока, от себя советую, убрать рис и геркулес, в них больше вреда, чем пользы для птицы. и добавить в рацион костный мозг, говяжий, птицы его любят, но давайте понемногу, он жирный. глистов гнать думаю не стоит если птица себя нормально чувствует, зачем ее травить. давайте пивные дрожжи, одну таблетку в день.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#30 2016-09-11 20:45:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария, дело в том, что животных нельзя кормить живым кормом!
Самим разводить и умерщвлять животных, для скармливания своим же, не гуманно!
Этим занимаются специальные питомники, которые потом продают кормовых животных, либо свежими тушками, либо замороженными.
Отказ от самостоятельного убийства животного, для скармливания другому своему животному некоторые считают цинизмом...
На нашем же форуме, политика другая, мы считаем такой метод недопустимым.
Позже я дам рекомендации по правильному кормлению вОронов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#31 2016-09-12 00:39:16

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Здравствуйте. Цыплята кормовые стоят не дорого , а все остальные кормовые животные стоят конечно дороже. Но не будет ли тут противоречия , полноценное питание приближенное к естественному и довольно тесный вольер , куда деваться полученной энергии с таким рационом только летать и летать.

Неактивен

 

#32 2016-09-12 00:50:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

lada876 пишет:

Но не будет ли тут противоречия ,

Вот как раз никакого противоречия не будет!
Каша - углеводы.
Углеводы - чистая энергия и никаких питательных веществ!
Эта энергия, не будучи израсходованной превращается в жиры, причем в очень плохие жиры!

Сейчас во всех зоопарках и питомниках (имеются ввиду развитые страны) идет борьба с углеводами, которые приводят к ожирению животных, ведущих в неволе малоподвижный образ жизни.

Для справки - мясо и тушки животных, равно как и насекомые, не содержат углеводов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2016-09-12 05:16:36

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

У нас в городе такого замороженного корма нет, а цыплят попробую достать у фермеров, можно наверное и  больных тоже в корм употреблять?
Я вас поняла всё каши исключила. Сколько в день необходимо цыплят или мышей?

Неактивен

 

#34 2016-09-12 13:08:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740 пишет:

можно наверное и  больных тоже в корм употреблять?

это зависит от "причины", думаю Вы и сами это понимаете, цыплята бывают гибнут от несоблюдения температурного режима (перегрелись или замерзли) или банально "затоптали" задавили птенца, а также рахит, который довольно часто встречается на фермах, является причиной отбраковки - все это годится в пищу, а вот если инфекция и отравление кормом, то категорически нет.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#35 2016-09-12 13:10:57

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Это я и имела ввиду! А куринную печень можно?

Неактивен

 

#36 2016-09-12 14:08:53

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Владимир Филатов пишет:

мясо и тушки животных, равно как и насекомые, не содержат углеводов.

А гликоген? Или именно конкретно вороном он не усваивается?
Просто когда-то в университете на занятии по физиологии было задание рассчитать для себя меню на день с оговоренными калорийностью и соотношением белков, жиров и углеводов и была дана схема с такими данными по продуктам. В схеме было сказано, что в мясной пище углеводов нет. Я споросил у педагога про гликоген, она сказала, что есть, но его мало, и схема не точная, сейчас делай задание по схеме, если хочешь, потом дам более точную. Но в итоге тема у нас тогда так и заглохла.

Неактивен

 

#37 2016-09-12 14:45:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

На самом деле не так страшен чёрт... smile
Главным и неоспоримым преимуществом естественных, для данного вида животного кормов, является то, что они сбалансированы.
Мышь, цыпленок, падшее животное... для вОрона это полный набор необходимых веществ (белков, жиров, витаминов и минералов) в одном флаконе!
При таком кормлении, при правильном уличном содержании, птице ничего больше не надо!

О большинстве суррогатных заменителях такого не скажешь.

Но, при правильном подходе, можно длительные промежутки времени (1-3 месяца) обходиться и без вышеперечисленных кормов.
Для вОрона, в случае отсутствия цельных тушек, хорошим вариантом может служить сл. набор продуктов -
Мясо (практически любых животных,) самых низких ценовых категорий, а именно: обрезки с соединительной тканью сухожилиями и хрящами, ливер, кости и косточки.
В зимнее время, при уличном содержании, можно давать нутряной и подкожный жир, в умеренных количествах
Рыба и морепродукты тоже могут быть практически любые, из продаваемых.
Птице не нужны деликатесы типа вырезка, антрекот, филе... Во-первых, мало пользы, во-вторых, дорого.
Главным критерием для мяса, впрочем как для остальных продуктов, является отсутствие признаков порчи.
Насекомые - практически любые кормовые.
Главным недостатком при таком рационе может стать разбалансированность, поэтому необходимо максимально разнообразить меню.
Обязательным продуктом должна быть мешанка на основе творога 3-5% жирности в составе которой творог, морковь, вареное яйцо (все в равных частях), полученную смесь довести до рассыпчатого состояния (особенно зимой) при помощи сушеного гаммаруса и овсяных хлопьев.
Хороши перепелиные яйца, по одному (если в мешанке есть вареное яйцо) или по два, сырые, целиком.
Ягоды,овощи и фрукты можно любые, которые едим сами, сильно ограничив картофель и помидоры.

Вот пожалуй и все, что надо.

Очень желательно давать хотя бы раз в неделю кормовых животных перечисленных в начале.
А в момент начала активного (с точки зрения эндокринной системы птицы) сезона - с февраля по октябрь, чем чаще птица будет получать "правильные корма, тем лучше.

По нормам - Нет норм!
ВОрон сегодня может съесть 300 г., завтра 100, а летом вообще может не есть целый день.
В природе вОрон может, без вреда для здоровья, голодать 5-7 дней, но проверять это на практике не надо... smile

Особенностью врановых птиц является наличие маленького, по сравнению с другими, желудка.
Бессмысленно давать ворону всю норму за один раз, если только вы не отлучаетесь на долго.  Он съест немного, а остальное запрячет, причем половина спрятанного сгниет.

Итак, резюмируем:
Птице необходим максимально большой выбор кормов животного происхождения.
Мешанка на основе творога.
Овощи и фрукты без ограничения.
Можно, также без ограничения, давать цельные зерна злаков, желуди, кукурузу.
Растительная пища не должна подвергаться термической обработке, можно предварительно замачивать зерна.

Пищу лучше давать частями, чем чаще, тем лучше (меньше отходов).
Но, вполне достаточно двухразовое кормление утро-день.
Птицу желательно кормить сл. образом - даете корма животного происхождения, а овощи и фрукты через 15-20 минут.
В вольере постоянно должны быть кости, любые, в том числе и большие, можно вареные.
Еда должна быть постоянно!

В день вОрон съедает до 300г. качественной пищи, но этот показатель может меняться в зависимости от многих условий.

У вас конечно возникнет куча вопросов... Задавайте!

И, вы так и не рассказали, каким образом, как часто и как много общаетесь с Гошей...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2016-09-12 17:22:43

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Общаюсь я с Гошей в день около 1.5-2 часов когда кормлю. И по вечерам после работы. Общение у нас такое: он любит что-либо ловить(кидаю ему игрушку а он ловит) еще он любит висеть зацепившись клювом за какой-нибудь шнурок. Также еще злю немного когда он что то охраняет а я пытаюсь отобрать. Любит когда я его за клюв беру чуть приподнимаю как бы подкидываю. Разговариваю с ним  и он уже говорит свое имя)). Да вопросов у меня много буду задавать по мере их возникновения. Спасибо Вам за то что всё мне разъясняете и учите как ухажтвать за такой птицец.Еще хочу сказать что вОрон это скорее друг такой же как собака чем просто птица!!!

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
Подскажите пожалуйста какой должен быть вольер по размерам без учета что будет гулять на воле. Я читала что вОроны боятся сквозняков и потому в вольере необходим ящик, а можно просто вверх вольера обколотить досками где он спит на жердочке ну грубо говоря угол это две стены и крыша.

Неактивен

 

#39 2016-09-12 17:37:21

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740 пишет:

Еще хочу сказать что вОрон это скорее друг такой же как собака чем просто птица!!!

именно это я вам и пытался объяснить, только ворон умнее, по этому отношения с птицей надо выстраивать, а не пытаться дрессировать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#40 2016-09-12 20:11:59

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Нет, врановые совсем не собаки они другие и держат себя по другому, как бы на равне с человеком. Похожи на собак только своей сильной привязанностью к другу хозяину и еще ворон выберет себе только одного друга , остальных в лучшем случае будет только терпеть. Но и себя нужно держать как бы на равне с ним , а то врановые очень умеют " читать" людей и этим пользуются.

Неактивен

 

#41 2016-09-12 22:01:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740 пишет:

какой должен быть вольер по размерам без учета что будет гулять на воле.

С учетом... без учета... разница не велика.
Вольер должен быть достаточной длины, такой чтобы птица могла давать полную нагрузку на грудные мышцы, а это значит не менее 4-5 взмахов крыльями с полной амплитудой.
Наибольшая нагрузка возникает в момент взлета под углом около 45 градусов.
Другими словами длина свободного пролета должна быть около 5-ти метров, а высота около 3-х метров.
Таким образом, хорошим можно считать вольер от 5 м. длиной, от 3-х м. высотой и от 3-х метров шириной, с условием, что вольер не перегружен "декорациями".
В таком вольере можно уже содержать и пару воронов, на постоянной основе. Конечно, чем больше, тем лучше, но до известных пределов... smile
Я не понял, что значит " ...без учета что будет гулять на воле...".
До прогулок еще очень далеко, если конечно не хотите потерять птицу...

Мария 618740 пишет:

Я читала что вОроны боятся сквозняков

ВОроны одни из самых сильных и выносливых птиц, обладают очень сильным иммунитетом и способны зимовать в условиях Арктики.
Если ворон живет в правильном и просторном уличном вольере при правильном содержании и кормлении ему не страшны никакие морозы и сквозняки.
Но, тем не менее, учитывая отсутствие у птицы возможности укрываться от непогоды в открытом со всех сторон вольере, укрытие необходимо!
Вообще правильный вольер, за исключением огромных авиариев, должен иметь не менее одной глухой стены...
Укрытие для ворона представляет из себя ящик, закрепленный в верхнем углу вольера, как книжная полка.
Размер - 70 см. ширина, 50 см. глубина, 40-50 см. высота. Ящик делается из дерева, без щелей.
Я где-то на форуме скидывал чертежик, не могу найти...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2016-09-13 05:21:21

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Да я читала тему где описан ящик. Уже начали изготавливать (у нас щит фанера толщина около 2см эту фанеру используют для опалубки на промышленных объектах).
Из текста я поняла что все же есть надежда научить его гулять на воле без всякой амуниции ☺☺☺ только вопрос времени...
На счет вольере 3*5 это я думаю реально только вот высотой 2 метра не более а то столько зевак появится.

Неактивен

 

#43 2016-09-14 11:21:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740 пишет:

все же есть надежда научить его гулять на воле без всякой амуниции ☺☺☺ только вопрос времени

Да, надежда есть...

Мария 618740 пишет:

только вот высотой 2 метра не более а то столько зевак появится.

Два метра очень мало!
Если вольер у забора, то зашейте выступающую вверх часть, со стороны забора и по бокам.
Со стороны будет выглядеть как постройка, типа сарая.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2016-09-14 11:26:10

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Как вариант думаю да! Я Вам фото Гоши отправила, вчера фотографировала.

Неактивен

 

#45 2016-09-14 11:31:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Вот он Гоша, в обновленном наряде.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7u42mj-gcq.jpg
И еда правильная. smile
Ему нравится?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2016-09-14 11:43:38

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

красавец.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#47 2016-09-14 14:51:11

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Да сейчас он шикарный, за его красоту я прощаю ему все проделки.пока он не попытался улететь он гулял по огороду в итоге: уничтожил грядку чеснока и лука, поломал томаты, ободрал кору у яблони причем яблоня в первый раз дала  урожай (молодая), оборвал утеплитель с трубы, издевался над кошкой, вообщем о его проделках можно писать и писать ☺

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
Да сейчас он шикарный, за его красоту я прощаю ему все проделки. Пока он не попытался улететь он гулял по огороду в итоге: уничтожил грядки чеснока,лука и редиски, поломал томаты, ободрал кору у яблони причем яблоня в первый раз дала  урожай (молодая), кусты смородины подровнял,оборвал утеплитель с трубы, издевался над кошкой, вообщем о его проделках можно писать и писать ☺

Неактивен

 

#48 2016-09-14 14:54:55

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Мария 618740
как вам повезло, что он в дом не попал, была бы хана smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#49 2016-09-14 14:56:39

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Да это точно я бы поседела...

Неактивен

 

#50 2016-10-06 07:10:29

Мария 618740
гость клуба
Откуда: Пермский край
Зарегистрирован: 2016-09-10
Сообщений: 129
Профиль

Re: Мой вОрон Гоша

Доргие друзья здравствуйте! Сегодня утром к Гоше прилетел такой же ворон, они так любезно общались, Гошка даже угостил его своей едой. Я вот теперь думаю а если отпустить может они вместе улетят и будут жить семьей.Уж больно мне Гошу жалко он так по клетке метался когда тот ворон улетел, кричать начал (звать его )

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 10 queries executed ]