Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-21 02:19:03

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

"Проблемный ребенок" - у вороны на лапках шишки, помет нездоровый

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Буду жаловаться на своего вороненка.
Я уже заводила тему по поводу паразитов. Напомню: у вороны-слетка, подобранного на улице в вялом и истощенном состоянии, через неделю начался кашель (или чихание), а потом пропал голос до хрипа, кал был с пузырями, разнообразной консистенции, с недопереваренными остатками пищи и сильно неприятным запахом.
Сдали кал на анализ, обнаружен ЖГУТИКОВЫЙ ПРОСТЕЙШИЙ: hexamyta meleagras.
Давала каниквантел 5 дней, через 10 дней повтор. Голос восстановился, кашель прекратился. Но помет полностью нормальным так и не стал. То вроде образцовый – коричневая колбаска с белым вокруг, то снова с недопереваренными частичками, то просто жидкий бежевый. И так чередовалось.
Сегодня снова сдала анализ – опять есть тот же ЖГУТИКОВЫЙ ПРОСТЕЙШИЙ: hexamyta meleagras!
Как же так? Птица заразилась снова? Или так полностью и не вылечилась? Что делать, повторять курс?
ПРОБЛЕМА №2:
На подушечке среднего пальца образовалась шишка/узелок розоватого цвета, подушечка в целом стала размером  примерно с горошину. С самого начала птиц немного косолапил на эту ногу – как будто коготок на среднем пальце мешал ходить – палец при ходьбе ложился на пол боком. Но пальчик по цвету и форме был такой же, как все остальные. И еще на второй лапе тоже заметно, что начинает образовываться такая же шишка.
С 28 июля по 18 августа мы уезжали и птицу отдали на передержку знакомым. По их словам, где-то через неделю начали замечать, что шишка на пальце увеличивается. Условия содержания у них были нормальные, кормили птицу приготовленной мною впрок мешанкой. Только там она чаще находилась в клетке.
Может быть причина в неудобных жердочках?
Ветврач сегодня осмотрела шишки, сделала надрез, сказала, что там есть немного гноя. Предположила, что это артрит.
Назначила следующее:
ЦЕФАЛЕКСИН 250 мг – 1 капс развести в 8 мл воды и давать по 1 мл 3 р/в день 10-14 дней.
РОНИДАЗОЛ - от паразитов поискать в аптеках (дозировку рассчитывать не стала).
Я посмотрела инфу про ронидазол – Показания: Профилактика и лечение дизентерии свиней. Удивило…
Что скажете, как лечить?

И еще, одна беспокоящая меня тема: ЗАПАХ
Поначалу запах помета у вороны был просто тошнотворный. После лечения каниквантелом запах стал не такой противный, но все же остался, как от помета, так немного и от самой птицы.
Не могу сказать, можно ли на данный момент это назвать «без резких запахов», так как здоровую ворону не нюхала… Но если сравнивать с вяхирем, который живет у меня третий месяц, то у него помет вообще не пахнет, хоть даже специально принюхивайся.
Объясните мне, пожалуйста, должен ли быть от свежего помета какой-то специфический «аромат» (может быть совсем легкий) или нет?
Или этот запах даже в легкой степени свидетельствует о том, что птица нездорова.
Или это просто у меня сугубо индивидуально такое непринятие «вороньего духа» (в чем сомневаюсь, т.к.спокойно переношу запахи домашних животных – и грызунов и псины и кошачьего туалета)

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
::thumb$1::

Неактивен

 

#2 2011-08-21 02:34:19

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: "Проблемный ребенок" - у вороны на лапках шишки, помет нездоровый



Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::
Вторая лапа: ::thumb$4::

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
::thumb$1::


Вложения
  • IMG_3155.jpg

Неактивен

 

#3 2011-08-21 02:38:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: "Проблемный ребенок" - у вороны на лапках шишки, помет нездоровый

Вика1881, отвечу только на последний вопрос.
Несильный запах - не признак заболевания.
Специфический аромат присутствует в помете любой птицы, питающейся мясными или рыбными продуктами, особенно сырыми.
Запах зависит от корма. Если кормить ворону сырой рыбой или креветками, то и запах будет специфический, неприятный.
Так что и у здоровой птицы возможен ощутимый запах помета.
А вот если запах резкий, неприятный, с тухлятиной - значит что-то не так.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2011-08-21 02:43:09

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: "Проблемный ребенок" - у вороны на лапках шишки, помет нездоровый



Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:


Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:


Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Добавлено спустя   9 минут  20 секунд:
Вторая лапа:


Вложения
  • IMG_9540.jpg
  • IMGP9532.jpg
  • IMGP9534.jpg
  • вторая лапа.jpg

Неактивен

 

#5 2011-08-21 02:54:16

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: "Проблемный ребенок" - у вороны на лапках шишки, помет нездоровый

Фото грузила-грузила, в результате продублировались... Простите за неопытность!

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
А еще забыла написать:
бакпосев они не делают, я спросила, какие еще анализы возможно сдать,
ветврач порекомендовала сдать помет и кровь на: грипп птиц, орнитоз и сальмонеллез.
У нас в городе это делает какая-то государственная лаборатория, на выходных она не работает, поэтому поеду не раньше понедельника.

Стоит ли это сдавать?

Добавлено спустя   7 минут  16 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Вика1881, отвечу только на последний вопрос.
Не сильный запах - не признак заболевания.
Специфический аромат присутствует в помете любой птицы, питающейся мясными или рыбными продуктами, особенно сырыми.
Запах зависит от корма. Если кормить ворону сырой рыбой или креветками, то и запах будет специфический, неприятный.
Так что и у здоровой птицы возможен ощутимый запах помета.
А вот если запах резкий, неприятный, с тухлятиной - значит что-то не так.

Спасибо, Владимир! Теперь понятно. Будем привыкать smile

Неактивен

 

#6 2011-08-21 18:52:29

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: "Проблемный ребенок" - у вороны на лапках шишки, помет нездоровый

Вика1881, добрый день.
Помёт (и сама птица) при нормальной флоре кишечника и правильном питании пахнет, а не воняет. Попробуйте ветом 1.1 (ветеринарная аптека) в течение 10 дней 1 см на кончике ножа в мешанку (насыпать перед кормлением) или на вкусняшку, чтобы съел гарантированно.
После - три недели карсил по одной таблетке в день.
Про ноги пока ничего не скажу. Буду искать информацию - у моего грачухи только что такое же обнаружила, а тут - ваша тема. В тему, что называется.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#7 2011-08-28 11:37:36

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: "Проблемный ребенок" - у вороны на лапках шишки, помет нездоровый

Вика1881, доброе утро.

Помет птицы вонять не должен. Если птица ест стандартную мешанку, помет практически не пахнет. Рыба и сырое мясо могут добавлять некое амбре, но я не рекомендую кормить ворону сырым мясом и рыбой - надобности нет, а опасностей достаточно.
На фоне антибиотика Ветом не надо. Лучше после.
Антибиотик хороший. Но дозировка даже от максимальной завышена вдвое. Там 50-100мг/кг. А Вы даете на 450г  93мг...
Разбавляйте на 10мл давайте по 1 мл 2р/д. Не менее 14 дней.

Каниквантел не помогает от жгутиковых, поскольку он от гельминтов. Они у вас и были в дыхательных путях. Только вы их недотравили. Схема 5 дней, 10 дней перерыв и еще 5 дней. Могут снова появиться.
С такой вот hexamyta meleagras я не сталкивалась. Завтра гляну в Келноке. Но если ее травить, то Орнидазолом и после антибиотика, а не одновременно.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2016-10-05 09:59:50

Алисса
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2016-10-03
Сообщений: 61
Профиль

Re: "Проблемный ребенок" - у вороны на лапках шишки, помет нездоровый

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как дать вороне ЦЕФАЛЕКСИН. я знаю что капсулу 250 мг надо развести на 10 мл воды и из полученного раствора дать 1 мл. меня интересует, каким шприцом измеряются эти дозировки? инсулиновым или обычными?
буду очень благодарна за помощь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 11 queries executed ]