Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2016-09-25 21:13:35

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Зябочка Пуся пишет:

Ничего себе так парень оброс

Он ещё не перелинял до "парня", полоски не растут ещё  hmm  hmm  hmm

Зябочка Пуся пишет:

А злой - играться хочет дитё

или может потому что линька.Только вечером добродушка начнёт по мне лазить и ноут разбирать на части smile

Неактивен

 

#127 2016-09-27 09:30:21

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Сегодня на кормушку прилетали взрослые синицы. Сеня первый раз вблизи увидел своих сородичей, некоторые даже на его клетку покушались распушая крылья и хвосты,Сеня с интересом на них смотрел и защищал свою территорию в ответ lol Забрала его с балкона,пусть синички кушают. Ох какие же они красивые....А Сеня бледный и из-за линьки лысоват немного...читала на этом форуме, что большинство домашних синиц становятся бледными и проскальзывала мысль о жёлтом пигменте на "к" как-то, только не уловила, что поддерживает этот жёлтый цвет, как например у оранжевых и красных канареек - чтоб были краснее - нужно морковь давать им. Может есть статья на этот счёт, никто не в курсе? Олечка14, ты знаток статей,может ты помнишь?  cool

Неактивен

 

#128 2016-09-27 10:09:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Аня, у многих большаков при домашнем содержании бледнеет оперение.
Вот тут мы обсуждали мы эту тему обсуждали недавно, присоединяйтесь!
Большая синица (взрослая) - домашнее содержание
и следующая страничка...

Но это касается обычно синиц после послебрачной линьки.

У Сени же первая, постювенильная линька, когда птенцовое оперение, более бледное, заменяется на взрослое.

Так что рано еще беспокоиться, посмотрим на новые Сенины перышки. smile

Вот, например, синичонка сфотографировала в июле:

http://savepic.ru/11598759m.jpg

http://savepic.ru/11560870m.jpg

Видите, насколько новые перышки ярче детских. smile

Сеня из второго выводка, линька у него поздняя, а синички к Вам летают перелинявшие, яркие.

Неактивен

 

#129 2016-09-27 10:30:52

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Симпатишный синичонок, с 2х цветным брюхом smile
Мне кажется может я Сеню не докармливаю. hmm  Мешанка по 10-ти шагам, мраморные тараканы, куколки опарыша (до сих пор окукливаются ещё) - Сеня их быстро наедается. Колечко кабачка,огурца,яблока - не каждый день правда. Даю раз в день 3 крошки с головку спичечного коробка примерно грецкого ореха, или конопли семя,или сырые семки 3 шт, чередую естественно,не всё сразу даю. Иногда семена туи (у нас дожди посыпались,не насобираешь и за шишками не съездишь sad ).Из минералов сепия висит (иногда подолбит), и мин.смесь - яич.скорлупа перетёртая, ракушечник мелкий, мел,сера - они есть в отдельной кормушке (иногда Сеня там капается) и подмешиваю немного в мешанку,чтоб съедал вместе с ними. Чиктонник в воду добавляю и меняю 2 раза в день. Утром и в обед, вечером наночь ставлю чистую воду. А вчера отобедал домашники пауками с длинными лапами, развелось на потолке у мамы, говорит сними их,так я Сене насобирала, паучки-самки держали в зубах шарик из икринок - Сеня всех съел, но это не часто бывает, их и в подъезде мало уже. Вот такое вот меню hmm  hmm  hmm

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Творог я делаю домашний теперь, т.к. на рынке оказывается 18% продают,а говорят нежирный mad Покупаю на работе 3л молока по средам раз в 2 недели, получается примерно 500 г. smile

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:

Ольга14 пишет:

Вот тут мы обсуждали мы эту тему обсуждали недавно

Да, тут помню smile ,а ещё где-то конкретно за этот пигмент жёлтого цвета говорили, сейчас ищу не могу найти. hmm
Кстате ничего что я его на балкон выставляю, даже если солнышка нет? Ему ж желательно чувствовать перепады температур я читала,но при линьке точно не знаю - я на минут 10 его вытуриваю туда big_smile , там +15 градусов, в комнате +22.

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:
Сене нравится на балконе - начинает петь, там синицы на каштане тусуются пинькают и залетают на балкон мой в кормушку.

Неактивен

 

#130 2016-09-27 10:44:32

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

У меня зеленушка тоже линяет - но таракашек не хочет есть. Овощи и яблоко тоже не ест, только зелень щипает. Чиктонник тоже ему наливаю с водой. Вот уж капризные ребятки)) Сеня пока пробует всё что даю,что не нравится - даст понять. Уже зелень научился щипать, а то вообще ноль внимания..

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
Оля! я нашла,это ты и писала в той же теме чуть дальше только Большая синица (взрослая) - домашнее содержание , вот они как называются - Каротиноиды, отвечающие за желтую окраску

Неактивен

 

#131 2016-09-27 10:48:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Анета пишет:

а ещё где-то конкретно за этот пигмент жёлтого цвета говорили, сейчас ищу не могу найти.

Каротиноид?
В этой теме также обсуждалось, почитайте:
Большая синица Триша

Анета пишет:

Кстате ничего что я его на балкон выставляю, даже если солнышка нет?

Пусть гуляет на здоровье, если ему нравится.
Только без сквозняков и не после купания.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:

Анета пишет:

я нашла

Да! smile
И связь их с иммунитетом, недавно доказано.
И вторую темку почитайте тоже, с комментариями Владимира Филатова.

Неактивен

 

#132 2016-09-27 11:02:23

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Ольга14 пишет:

Только без сквозняков и не после купания.

Это я учитываю конечно smile

Ольга14 пишет:

И вторую темку почитайте тоже, с комментариями Владимира Филатова.

Красный перец... а жёлтый/зелёный сладкий перец можно синичке давать? Морковь он не ест.

Владимир Филатов пишет:

томаты красные.

Помидоры т.е.? - им тоже можно?

Неактивен

 

#133 2016-09-28 22:48:00

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Тихо..ну ладно,не спешу этим угощать всё равно smile

Неактивен

 

#134 2016-09-30 20:28:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Помидоры опасны тем, что обычно перенасыщены нитратами...
Если Вы уверены в их качестве, можно предложить небольшой кусочек, особенно вареного помидора.
Но, конечно, морковка лучше!
Каротиноидов в ней на порядок больше.
Вот только как заставить её есть?
Ни одна моя синичка, даже синичьи дети, не хотели есть морковку, пусть и очень мелко измельченную...
В лучшем случае выберут и разбросают. smile

Неактивен

 

#135 2016-09-30 21:58:41

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Ольга14 пишет:

В лучшем случае выберут и разбросают.

Да да да )) Помидорами вообще даже врановых запрещают кормить. А вот на счёт перца сладкого не знаю - кошки едят,ещё они огурцы и тыкву едят smilesmilesmile

Неактивен

 

#136 2016-10-02 20:26:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Аня, как Сенечка линяет?

Вспомнила, кстати, что мой синичонок прошлого года, очень позднего выводка, вылетел вместе с братом в конце августа.
Постювенальная линька у них была в октябре.
Линька, похоже, у них была немного короче обычной.
Это понятно, надо было успеть перелинять до морозов.
И оперение у обоих было посветлее, чем у остальных.
Так что, возможно, помимо того, что после первой линьки синички обычно немного бледнее взрослых, птенцы второго выводка более бледные, чем остальные.

Сеня тоже из второго выводка, так что, если будет посветлее своих сородичей после линьки, думаю, это нормально. smile

Неактивен

 

#137 2016-10-03 12:48:49

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Ольга14 пишет:

как Сенечка линяет

Привет Ольчик Линяет довольно хорошо. smile
Приманила Сеничьевича на грецкий орех чтоб (слово не существует) чётко его smile  smile  smile
Голова, На голове чёрные пёрышки с металлическим оттенком дорастают.
http://savepic.ru/11612711m.jpg
Горло, На горле чёрное пятно расширяется и более насыщенного чёрного цвета
http://savepic.ru/11650598m.jpg
Полоса на грудке, не расширяется ещё, но сама грудка на глаз желтеет!!! tongue  На (слово не существует) плохо видно. hmm
http://savepic.ru/11627046m.jpg
Попа и хвост Отрос хвост наконец-то,по бокам ещё растут - на сорочий хвост похоже lol
http://savepic.ru/11618854m.jpg
Сегодня на балконе было закрыто окно, а кормушка для синиц внутри балкона, так одна синица через щель в стене пролезла на балкон и не могла вылететь. Не все запоминают "вход" big_smile А некоторые запоминают и в него убегают при виде меня big_smile  Я её поймала - оказался самец, интересно, но полоса у него тонкая, но не прерывается и заканчивается на попе оооочень большым чёрным пятном - отсюда вывод мой что самец. Весь такой красавечик яркий,показала Сене его - Сеня бледнющий прибледнющий по сравнению с ним) вообще ноль реакции на него. Вобщем синичку осмотрела, вдруг сильно бился об стекло и может долго там летал - всё хорошо с ним, выпустила. Окно я закрываю от надоедлевой голубихи, прилетит в 6 утра и спать не даёт mad .
Там же на балконе в шкафчике сидит голубёнок - он растёт, его наросты (грибки) на теле не мешают,новых нет,эти вроде уменьшаются. Нет возможности в ветеринарку сводить сдать соскоб на анализ и под лампу Вуду просветить, зуб разболелся сильно у меня за 3 дня, на выходных мучалась,особенно ночью, т.к. стоматологии не работают в выходные у нас sad Сегодня утром облегчили мне страдания не дешевое,и при чём ещё на след.раз будут доделывать зубик! Вобщем я банкрот smile

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:
Умер у меня 1 волнистик Кекс... Беспонятия от чего sad Выглядил хорошо, правда 3 дня подряд работала, может и не заметила что с ним что-то не то. Теперь у меня 9 птиц.

Неактивен

 

#138 2016-10-03 17:49:29

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Ольга14 пишет:

синичонок прошлого года, очень позднего выводка, вылетел вместе с братом в конце августа.

ОГО..!! они ещё и в конце августа могут вылетать птенцы??? у нас оочень редко в июле даже встретишь, я ж сначала хотела Сеню подкинуть к какой-нибудь семье синичьей - но попалась одна семья с выросшими птенцами (ещё просили кушать у родителей),а Сеня то крошка желторотый по сравнению с ними. Потому и оставила у себя его.

Неактивен

 

#139 2016-10-03 18:43:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Грудка желтеет, хвостик отрастает, все замечательно, поздравляю Сеню. smile
Читала про стадии линьки, а вот порядок линьки перьев у семейства пока найти не могу...
По опыту, центральные рулевые линяют где-то в первой трети линьки, а вот брюшко в центре и под хвостиком (чтобы пол был понятен), ближе к концу линьки...
Так что Сеня еще интригу подержит. smile

Анета пишет:

ещё и в конце августа могут вылетать птенцы???

Редко.
Были случаи даже в Ленинградской области, что куда севернее.
Синички-родители в прошлом году, конечно, знали, что делали - весь сентябрь и октябрь были очень тёплыми, успела малышня повзрослеть и перелинять...
В этом году поздних выводков я не заметила.

Неактивен

 

#140 2016-10-04 09:23:59

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Ольчик, а нормально что Сеня распевает много всю линьку?Вроде  не должны вообще петь птицы во время линьки? У меня только кенар немножко начал петь, а Сеня постоянно поёт. Уже немножко начал петь как лазоревка,только не звонко,я не умею так звонко петь как лазоревка big_smile  Я с ним и по синичьи общаюсь - он повторяет за мной. Включаю голоса разных птиц ему - он слушает только. smile

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
Включаю голоса др. видов синиц Евразии https://www.youtube.com/watch?v=Sh9aUzg7cbs и синиц Азии  https://www.youtube.com/watch?v=xFd2PbvDIL0 smilesmilesmile

Неактивен

 

#141 2016-10-04 12:46:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица Сеня

По-моему, это замечательно!
Линька всегда требует больших энергозатрат, а если Сене хватает энергии и на песню, значит, у него все очень хорошо. smile
Здорово, Аня, что Вы Сене включаете слушать песни разных видов, вот здесь, у Мальчевского, есть наблюдения, пение каких птиц большаки имитируют в природе - http://zoomet.ru/mal/malchevski_213.html
А у него еще есть такой учитель - кенарь.
И зеленушка.
Про сойку и галочку я вообще молчу. smile
Классный птичий оркестр получается.

Анета пишет:

Я с ним и по синичьи общаюсь

Анета пишет:

я не умею так звонко петь как лазоревка

Вот, наконец-то Сеня научит Вас разговаривать по-синичьи! smile  smile

Неактивен

 

#142 2016-10-04 16:24:58

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Ольга14 пишет:

Вот, наконец-то Сеня научит Вас разговаривать по-синичьи!

Да я зимой постоянно "ши ши ши" с присвыстом зову синичек семки кушать в кормушке,когда я её наполняю после их же съедения почти полного - прилетают ,они уже знают меня smile

Ольга14 пишет:

Классный птичий оркестр получается.

О да, интересно будет весной! Сниму их пение весной,самих не получится снять - видя меня замолкают. Но Сеня при мне на балконе запевает)
Сегодня была в посадке - море наблюдений, кому интересно - вот моя тема Наблюдение за птицами - обсуждения

Неактивен

 

#143 2016-10-06 09:27:21

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Сеничьевич обрастает по дням очень быстро)) Свежее фото прогулки на балконе
Сорочий хвост всё ещё растёт big_smile
http://savepic.ru/11704235m.jpg
Выросло пятно на затылке бело-жёлтое)
http://savepic.ru/11683755m.jpg
Получилось (слово не существует) нормально его зад)) Между лапами становится всё больше чёрных пёрышек - значит мальчуган точно smilesmilesmile
http://savepic.ru/11666347m.jpg
Голова у него 2х цветная, через глаз перья ещё детские,на головы тоже 2 серых пера торчат)
http://savepic.ru/11702186m.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Кстате, от жёлтой тряпочки он ещё желтее становится wink Но есть частично жёлтые пёрышки не бледные на грудке.

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
Интересно фотографировать его превращение во взрослую особьsmile А то в темах не замечала чтоб выкладывали, как синицы линяют с молодых на взрослых.smile

Неактивен

 

#144 2016-10-06 09:44:25

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Вот засняла пение Сенечки. Там сначала я запеваю - а Сеня повторяет или отвечает мне smile
https://youtu.be/KVvxcHjmynY

Неактивен

 

#145 2016-10-07 11:53:42

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица Сеня

А хороший у вас дуэт сложился, Аня.
Очень душевно, послушала с удовольствием. smile
Можно на сцене вдвоём выступать. smile
Общаться с птицей на её языке - круто, самый верный способ взаимопонимания.
Так Конрад Лоренц поступал.
Читала как-то статью интересную любителя, у него синички на балконе гнездились.
Разговарил с синичками на их языке.
Так он и во дворе подзывал синиц и они его узнавали. smile
Найду статью, сброшу Вам.

Анета пишет:

Интересно фотографировать его превращение во взрослую особь

Очень интересно. smile

Неактивен

 

#146 2016-10-07 12:06:25

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Вот, нашла статью.
"Мудрая синица" https://www.nkj.ru/archive/articles/11819/

Неактивен

 

#147 2016-10-07 12:48:30

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Ольга14 пишет:

Вот, нашла статью.
"Мудрая синица" https://www.nkj.ru/archive/articles/11819/

Очень интересная статья. Спасибо.

Неактивен

 

#148 2016-10-07 20:53:51

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Ольга14 пишет:

хороший у вас дуэт сложился,

Спасибо, стараемся wink
Уже 2й волнистик умер - 2 птицы за неделю, это вообще...для меня шок...последний ладно болячка была, но жил с ней у меня 2 года как отдали мне его, не удавалось полностью вылечить, да и что это никто не знает...а вот первый чего...здоровый паренёк..мда..тяжело терять своих птиц, особенно любимчиков...

Неактивен

 

#149 2016-10-07 21:12:20

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

Оля, спасибо за статью, с удовольствием почитаю!..

Неактивен

 

#150 2016-10-07 21:40:28

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Большая синица Сеня

А сколько дней синицы кормят своих птенцов после вылета их из гнезда??

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 10 queries executed ]