Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-09-13 20:41:07

МамАфоня
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-11-07
Сообщений: 19
Профиль

Проблемы с печенью у кореллы. Аллергия на гептрал?

Здравствуйте!

Корелла Жорик, возраст 8 лет. Когда мы его забирали 5 лет назад, он был очень толстый. У нас он сильно похудел (почти в два раза), сейчас весит 102 грамма. Врач сказал, что еще надо худеть. Месяц назад стал грызть плечо до крови. Сходили в Белый клык к Томашевскому. Сделали рентген, обнаружилось увеличение печени почти в два раза. Был назначен гептрал 1/4 таблетки в 2 мл воды, давать 0,16 мл 2 раза в день в клюв. И легалон 1/2 капсулы в день в корм. Лечение начали 11 сентября вечером. Сегодня утром после приема лекарства чихал, тряс головой, ноздри были мокрые. Пропал голос (как-то покряхтывает), и почти не свистит. Я думала, неправильно капнула (как говорится, не в то горло пошло). Но вечером, сейчас история повторилась. вводила лекарство очень медленно. Птица белая, и ноздри хорошо видно, что ярко-розовые, то ли расчесал, то ли чихал и раздражение (лекарство кислое очень). Прочитала, что возможны аллергические реакции, отек Квинке. Отменить лекарство? Чем тогда лечить? А ведь гептрал нужно было  давать 8 недель 2 раза в день(


Желаю счастья!

Неактивен

 

#2 2016-09-13 23:09:00

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Проблемы с печенью у кореллы. Аллергия на гептрал?

Здравствуйте!
Обратитесь еще на  parrots.ru. Там должны спецы быстрей ответить.
Удачи и поправляйтесь!

Неактивен

 

#3 2016-09-14 16:08:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Проблемы с печенью у кореллы. Аллергия на гептрал?

МамАфоня, Гептрал обычно назначают млекопитающим, т.к. он очень быстро действует. Для птиц хорошо зарекомендовали себя в порядке силы действия для печени следующие препараты:
1. Шрот расторопши (добавлять в пищу для профилактики) передозировать невозможно.
2. Карсил (экстракт расторопши) часть таблетки в клюв или покрошить на пищу (передозировать невозможно).
3. Лив-52 (производитель Hialaya Herbals) - со слов очень хороших ветеринаров, которые сами содержат корелл. Этот препарат мне применять не доводилось и дозировки для птиц мне не известны.
4. Метионин (дают обязательно непродолжительным курсом в строгой дозировке).

Неактивен

 

#4 2016-10-28 13:32:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Проблемы с печенью у кореллы. Аллергия на гептрал?

Вдогонку. Вдруг кому пригодится.
У птиц бывает непереносимость Гептрала. Но не так часто.
Гептрал - очень эффективное лекарство. И дорогое. Наиболее эффективны инъекции. НО. Содержимое ампулы необходимо использовать сразу после вскрытия. То же самое относится к таблеткам.
С ампулами понятно - вопрос финансов. С таблетками некоторые поступают так: отрезают по кусочку, заворачивают в фольгу, на след. день "освежают" срез, срезая примерно 1 мм на выброс.
Я одного волнистика вытащила буквально с того света (было очень тяжелое поражение печени в результате бактериальной инфекции). Два месяца Гептрала.
Другого от Гептрала рвало по два часа (он кислый, сильно). 2-3 дня - и стало понятно, что лечение гептралом ему категорически не подходит.

МамАфоня пишет:

Был назначен гептрал 1/4 таблетки в 2 мл воды, давать 0,16 мл 2 раза в день в клюв

Гм, обычно его дают раз в день, и строго с утра.

Phoenix пишет:

1. Шрот расторопши (добавлять в пищу для профилактики) передозировать невозможно.
2. Карсил (экстракт расторопши) часть таблетки в клюв или покрошить на пищу (передозировать невозможно).
3. Лив-52 (производитель Hialaya Herbals) - со слов очень хороших ветеринаров, которые сами содержат корелл. Этот препарат мне применять не доводилось и дозировки для птиц мне не известны.
4. Метионин (дают обязательно непродолжительным курсом в строгой дозировке).

И не забываем такие без преувеличения эффективные препараты, как гепатовет и урсосан (и аналоги). Урсосан - очень мощное средство.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 11 queries executed ]