Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-08-20 19:21:30

Наталья07
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-20
Сообщений: 16
Профиль

У молодого птенца висит крыло

Всем добрый вечер. Дня 4 назад на водоеме не далеко от дома, где я подкармливаю уток и чаек, появился молодой чаенок, он приплыл, у него висит правое крыло, вчера он его расправлял, ну как бы взмахивал крыльями, сегодня тоже приплывал, поел курочки, рыбки и уплыл, ребята, что делать, сердце болит за него, скоро зима, его все улетят, карьер замерзнет(((( живу в Петрозаводске, Карелия, не могу придумать как его поймать, его бы к вету отвезти, он меня уже знает, я прихожу на берег, он грибет, пока стою недалеко он кушает, потом ухожу уже его собратья начинают кушать, ума не приложу как он с таким крылом мог к нам прилететь, вообщем то вопрос в том как поймать?! Карьер большой, гребет быстро((((( или что может с крылом может быть?!

Неактивен

 

#2 2016-08-20 20:15:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У молодого птенца висит крыло

Наталья07, скорее всего у малыша просто ушиб. Лично мое наблюдение - чайка с поврежденным крылом (по-настоящему поврежденным) не плавает в водоеме, а бегает в одиночке по бережку и поймать такую чайку зачастую не составляет очень уж большого труда.
Пока подкармливайте его, пусть набирается сил и поправляется.
Для успокоения собственной совести (и моей, кстати, тоже) найдите пожалуйста знакомого который испугает малыша так, чтобы он взлетел. Сами не предпринимайте подобных попыток чтобы не отпугнуть.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2016-08-20 20:36:24

Наталья07
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У молодого птенца висит крыло

]а что у них может быть такой ушиб, что крыло висит и не складывается? Я тоже решила по логике, что было бы сломано, не смог бы он его поднять?! Но оно не складывается( но вы мне сейчас сказали важную вещь, то есть я правильно поняла, что чайка со сломанным крылом не плавает? Если правильно, я рада, конечно буду кормить, у меня там еще мой слеток в стае, я его в конце июля туда отнесла, правда с травмами для себя, но это неважно) поэтому я и кормить начала сначала его, потом всех, теперь вот этот мне сердце рвет!

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:
Инна, спасибо, что отозвались, попробую найти кого того с собакой, так как человек не так быстр и пока дойти по воде по колено до их большого плоского камня, быстро не получится, они все улетают и уплывают, а он я так поняла плывет с острова( на кормежку, поэтому буду все наблюдения пока не улетит писать, а то я профан, а вдруг помочь ему смогу!

Неактивен

 

#4 2016-08-20 23:03:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У молодого птенца висит крыло

Наталья07 пишет:

попробую найти кого того с собакой

собака опасна для птицы, не стоит рисковать так. Достаточно просто испугать и убедиться что взлетел, хоть немного. Если ушиб и крылышко болит, то перегружать его точно нет необходимости, не сейчас. Кстати, а как давно Вы его заметили?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2016-08-21 07:34:40

Наталья07
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У молодого птенца висит крыло

Инна, я его заметила в эту среду 17.08, я когда всю еду в воду скинула, стала уходить, зачем то обернулась и увидела его он стоял по его бедро( как бы) в воде и крыло как бы свисало и лежало на воде, я стала смотреть за ним, он поел и поплыл крыло не складывает, но пока плыл выпрямил оба крыла вверх, взмахнул ими, но это правое крыло было по высоте ниже, в плече, я решила, раз выпрямляет, улетит, но  вечером я пошла с биноклем на карьер и стала его высматривать, не нашла и решила, что он улетел, но в четверг я его точно увидела, как он плыл с небольшого острова с середины карьера, поел и опять туда направился, я начала читать в инете что у него может быть, потом вспомнила про ваш форум, я у вас тут про слетков читала, вот решила спросить у вас знающих людей, ведь навредить можно легко, иду кормлю, а сама сомневаюсь, вдруг надо к ветам его вести, а вдруг перелом, а надо быстро, скоро холода, одни вопросы в голове....

Неактивен

 

#6 2016-08-21 17:54:34

Наталья07
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У молодого птенца висит крыло

Сегодня, приплыл, поел, съел три рыбки, мясо, затем несколько взмахов крыльями, я долго за ним наблюдала и мне показалось, что проблема не в плече, а именно в последнем суставе, от этого он не может самые последние длинные перья уложить, вскакивал на небольшой камень, предплечья работают, чистился, клюв мыл, чистил перья и в обвисшем крыле, стоял на одной ноге, крыло висит, но я сегодня на камне видела его, невысоком, поэтому было видно, что крыло обвисшее как бы поднималось, то есть он пытался его сложить оно не складывалось, буду дальше наблюдать.

Неактивен

 

#7 2016-08-21 18:31:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У молодого птенца висит крыло

Наталья, а видео снять сможете? фото?

Наталья07 пишет:

проблема не в плече, а именно в последнем суставе

sad
очень нужно видео/фото.... может и правда к вету придется нести sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2016-08-31 18:00:02

Наталья07
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У молодого птенца висит крыло

В эту субботу стал летать с воды, у нас был ужасный ветер, крыло висело, в воскресенье пошла кормить а все летают.... Никто крыло не тащит?! Все молодые в воздухе, я днем обошла весь карьер, никого не съели, никто не умер, ничего понять не могу, дождалась вечера, никого нет, но в пятницу я видела как он ловко поднимался по каменистому берегу и прятался среди камней, с одной стороны, там прямо как пещеры, в понедельник утром пошла смотреть, всех пересмотрела, все летают, крылья на месте, в понедельник вечером увидела, что один сидит на острове, взяла лодку поплыла, мне показалось, что это он, он не улетал, мне пришлось спугнуть его веслом, полетел! На место кормежки, там опять на камень сел, больше не трогала, решила раз не улетает, значит еще что то болит, вчера уже никого не было, сегодня все летают!!!! Но появился, лапу поднимает, стоит на одной((((( хромает, но летает! Я скоро чекнусь)))))) буду теперь из за этого ходить, кормить, но с этим вообще не знаю, он летает!!!! Возможно ли с субботы на воскресенье такое чудо за одну ночь?!

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
Да, кстати у новенького, когда летит лапка не складывается, это что может быть? Не вывернута, крови нет, ровненько висит(

Неактивен

 

#9 2016-08-31 18:14:48

Наталья07
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У молодого птенца висит крыло

В ту среду, у нас еще одно было чп, но благополучно все обошлось, я пришла а на острове кормежки, мой с крылом сразу пустился на утек, а второй попытался взлететь но не смог, весь перекрученный, язык с боку торчит, я увидела нить как для макраме, лапа, крыло, голова и рот, все было в этой нити запутано, поймала его за эту нитку, хорошо дочь со мной была, перекусывала эти нитки, когда освободили крыло и лапу, чуть не вырвался с рук, еле удержала, когда дошли до головы и рта, дала палец он(она) очень аккуратно вцепился в мой палец, как будто понимала, что распутываем, прям у клюва перекусили нитку, освободили голову и рот, язык встал на место, я его подкинула, он полетел, мы были очень, очень рады!!!!)  лето в этом году у меня чаечное!)

Неактивен

 

#10 2016-09-06 08:48:52

Наталья07
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-08-20
Сообщений: 16
Профиль

Re: У молодого птенца висит крыло

Доброе утро, теперь уже точно могу сказать, все летают, ура!!! Никто ночью не остается, спасибо огромное за то, что обратили на тему внимание!) Спасибо, Инне, за важные наблюдения!!!! Тема закрыта!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]