Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-08-28 12:09:07

lilia
гость клуба
Откуда: Украина, г.Киев
Зарегистрирован: 2013-03-01
Сообщений: 26
Профиль

У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

1. Из какого Вы города? - Киев
2. Вид птицы. - Розовощекий неразлучник, зовут Лапа
3. Возраст. Пол. - около 7 лет, самка
4. Как давно у Вас птица? - С марта 2010г.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - Корм Versele Laga (добавляю в него немного кунжута и овса), вареные каши (рис, гречка, пшено, перловка), вареное яйцо иногда, морковь, яблоки, груши, дыня, огурец, пчелиная пыльца иногда, сепия, веточки ивы и плодовых деревьев, питьевая вода водопроводная фильтрованая.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - В квартире, условия содержания хорошие. Живет в просторной клетке вдвоем с самцом Клювом уже более 6 лет, счастливая пара, всего было около 13 кладок яиц на протяжении 5 лет, вырастили 10 птенцов.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - приблизительно 20 августа 2016г.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? - Около 7-10 дней назад услышала ночью странный свист от клетки. Лапа не спала, а сидела на жердочке и тужилась, при этом издавая посвистывающий звук, ее клоака и низ пузика были увеличены. Гнездовой домик я им не вешала, чтобы Лапа восстановилась после предыдущей кладки, которая была в июне 2016г., птенцы не вылупились. Последняя полноценная кладка Клюва и Лапы была в августе 2014г. (вылупилось два птенца из пяти яиц, один птенец на след.день умер, а второй вырос здоровенький). С тех пор у них было еще около 6 безрезультатных кладок (много яиц, кладки по второму кругу, ни одного вылупившегося птенца). В целом Лапа ведет себя как обычно - в меру активна, кушает, общается с Клювом. Однако меня настораживают ее потуги не то покакать, не то снести яйцо, и увеличенная клоака. Но она никогда не несла яйца, сидя на жердочке, - только на дне клетки или гнездового домика. А сейчас тужится на жердочке. Сегодня утром я снова это заметила, помазала ей клоаку льняным маслом и сделала массажик низа живота. Не пойму однозначно, есть там яйцо или нет. Попугаи не ручные, стрессуют, когда я их ловлю. Я утром когда ловила Лапу для массажа, забыла ее сфотографировать, но если надо, сделаю это. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Давать кальций (и какой лучше), нести на рентген или подождать?

Неактивен

 

#2 2016-08-28 12:29:02

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

lilia
все же фото было бы желательно.
длину светового дня для птиц выдерживаете? и есть ли доступ прямых солнечных лучей, без стекла?
рис из рациона лучше убрать, можно давать только дикий.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2016-08-28 14:17:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

lilia, напишите сюда - http://parrots.ru/


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2016-08-28 17:23:56

lilia
гость клуба
Откуда: Украина, г.Киев
Зарегистрирован: 2013-03-01
Сообщений: 26
Профиль

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

Спасибо, зарегистрировалась на parrots.ru, жду подтверждения. Длина светового дня у них природная плюс примерно с 19.00 до 22.00 я включаю электрический свет. Специальных ламп для птиц у меня нет. Я еще хочу добавить, что у Лапы за последние три месяца стал бледнеть цвет головы - с красного перышки стали розовыми. Доступа прямых солнечных лучей без стекла почти нет, я не знала, что это так важно, спасибо Вам. Клетка стоит на подоконнике (за стеклом), окно застеклено, но рядом открытая почти всегда балконная дверь. Балкон не застеклен. Буду чаще выносить Клюва и Лапку на балкон. Фото сделала, пробую прикрепить, тут с этим не все просто. http://www.punbb.org/img/small_logo.png

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
фото

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
фото

Добавлено спустя   7 минут  42 секунды:
фото

Неактивен

 

#5 2016-08-28 17:40:45

lilia
гость клуба
Откуда: Украина, г.Киев
Зарегистрирован: 2013-03-01
Сообщений: 26
Профиль

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

фото1

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
фото2

Добавлено спустя   9 минут  24 секунды:
фото3


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

Неактивен

 

#6 2016-08-28 18:06:24

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

lilia пишет:

плюс примерно с 19.00 до 22.00 я включаю электрический свет.

а зачем, если у нас в 20.30 уже почти темно, а вы продлеваете, а начало хоть нормальное в 7.00?

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
фотографии уж очень не четкие, смазано как то все.
еще попробуйте написать Лане, она может подскажет - fityulka00@mail.ru


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#7 2016-08-30 13:09:33

lilia
гость клуба
Откуда: Украина, г.Киев
Зарегистрирован: 2013-03-01
Сообщений: 26
Профиль

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

Сегодня ночью, 30.08.16, Лапка снесла яйцо. Она сидела на жердочке, и яйцо упало на дно клетки и треснуло. Оно было наполовину в крови, и с очень слабой минерализацией скорлупы (мягкое). Сейчас Лапка чувствует себя вроде неплохо, много отдыхает. Подскажите, какие витамины и добавки (особенно с кальцием) ей давать?

Неактивен

 

#8 2016-08-30 13:16:52

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

lilia, вы на parrots.ru писали? Там вам скорее помогут, там спецы по попугаям обитают.

Я бы давала глюконат кальция, но дозы на попугая не знаю.

Неактивен

 

#9 2016-08-30 14:56:10

lilia
гость клуба
Откуда: Украина, г.Киев
Зарегистрирован: 2013-03-01
Сообщений: 26
Профиль

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

Я уже два дня жду, когда на parrots.ru моя учетная запись будет утверждена администратором и я получу письмо по эл. почте, чтобы я смогла написать туда. На всякий случай, папку СПАМ я проверяла.
Спасибо за глюконат кальция, поищу побольше информации об этом.

Неактивен

 

#10 2016-08-30 23:57:29

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У самки неразлучника застряло яйцо или опухоль?

Пробуйте еще раз.
Здесь на форуме найдите профиль Ланы, у нее в подписи есть имейл, туда напишите.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 10 queries executed ]