Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-08-19 18:22:25

Форгасикан
гость клуба
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 2016-08-19
Сообщений: 3
Профиль

Нужна консультация по серой вороне для чайника

Доброго времени суток. Позавчера я отбила у детей серую ворону, которая не могла взлететь. Кое-как поймала, отнесла к ветеринару, там она осталась на целую ночь. Насколько знаю, там ничего страшного ей не делали, только осмотрели и покормили. Вердикт их прост: поломаны перья на крыльях и выдраны в хвосте. Сказали, что целый год отрастать должно. И вот с этих пор у меня появилась ворона. Я в ужасе, совершенно не знаю, что с ней делать. Немного обустроила для нее застекленный балкон. Постелила газеты на пол, повесила несколько жердочек-палочек. Одну на высоте около полуметра, вторую на высоте чуть больше метра. Птица нормально запрыгивает на обе. Накладываю ей гречку с отварной курочкой и сухой собачий корм, размочаленный в воде. Так посоветовали в ветеринарке. Птица беспокойная, у нее стресс. Не вижу, чтобы она что-то ела, но корм сухой все-таки пропадает иногда, видела, что сама пьет. Ведет себя испуганно, сначала совсем сидела в уголочке, жалась, потом развлекалась подглядыванием в окно, а теперь прыгает с ветки на ветку. Меня очень боится, но это и предсказуемо, я стараюсь не лезть к ней, чтобы не тревожить еще больше. Иногда прихожу к ней, сажусь на пол и болтаю с ней, пою.
Птице примерно года два, как я прикинула. А сейчас главный вопрос. Что делать с ней дальше? Может какие-то анализы сдавать нужно, в ветке нам толком ничего не сказали. Может какие-то уколы, капли и тд? И правильно ли я все делаю?

Неактивен

 

#2 2016-08-19 19:37:21

lada876
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 321
Профиль

Re: Нужна консультация по серой вороне для чайника

Форгасикан
Добрый вечер . На мой взгляд, если вырваны перья , то могут быть и раны ,ведь не дети же перья выдернули , если кошка то эти раны могут быть смертельно опастны . Вам бы аккуратно отловить ворону в перчатках и внимательно осмотреть или в веткабинете не обнаружили ран?. Присады - жердочки это Вы правильно сделали птицы не любят сидеть на полу , только ветки должны быть с корой . А по поводу привыкания , это  очень долгий процесс и не легкий , старайтесь не делать резких движений и Ваши действия должны быть как бы предсказуемыми и спокойными.

Неактивен

 

#3 2016-08-19 20:50:04

Форгасикан
гость клуба
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 2016-08-19
Сообщений: 3
Профиль

Re: Нужна консультация по серой вороне для чайника

lada876 пишет:

Форгасикан
Добрый вечер . На мой взгляд, если вырваны перья , то могут быть и раны ,ведь не дети же перья выдернули , если кошка то эти раны могут быть смертельно опастны . Вам бы аккуратно отловить ворону в перчатках и внимательно осмотреть или в веткабинете не обнаружили ран?. Присады - жердочки это Вы правильно сделали птицы не любят сидеть на полу , только ветки должны быть с корой . А по поводу привыкания , это  очень долгий процесс и не легкий , старайтесь не делать резких движений и Ваши действия должны быть как бы предсказуемыми и спокойными.

В клинике сказали, что ему ничего не угрожает, ранок нет. Но меня немного обеспокоили проплешины у него под клювом. На них мне в больнице ничего не сказали. Видимо в птицах они не очень. И да, веточки с корой, от деревьев отрывала.

Неактивен

 

#4 2016-08-19 21:28:00

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Нужна консультация по серой вороне для чайника

Форгасикан
а вы фото птицы выложите, а мы посмотрим. если дело только в перьях то можно ничего не делать, неплохо было бы взвесить птицу или прощупать киль, что бы оценить степень истощения. по рациону - больше белковой пищи, она должна быть основой, все остальное второстепенно. очень важна длина светового дня и солнечные лучи, не через стекло. можно давать птице пивные дрожжи, обычные, пол таблетки в день и сепию как источник кальцыя.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#5 2016-08-19 21:41:50

Форгасикан
гость клуба
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 2016-08-19
Сообщений: 3
Профиль

Re: Нужна консультация по серой вороне для чайника

gorigor пишет:

Форгасикан
а вы фото птицы выложите, а мы посмотрим. если дело только в перьях то можно ничего не делать, неплохо было бы взвесить птицу или прощупать киль, что бы оценить степень истощения. по рациону - больше белковой пищи, она должна быть основой, все остальное второстепенно. очень важна длина светового дня и солнечные лучи, не через стекло. можно давать птице пивные дрожжи, обычные, пол таблетки в день и сепию как источник кальцыя.

Выложу фото птички завтра, так как проблемы с аппаратурой. И заодно фото балкона. С взвешиванием придумаю что-нибудь, наверное, в ветеринарке его взвешивали. Позвоню и узнаю. А какую белковую пищу? Яйца? Творог? Мясо? И как быть со световым днем? И с солнечными лучами? Он же улетит, если я окна открою, а хватать его - лишний стресс для птички.

Неактивен

 

#6 2016-08-19 21:55:58

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Нужна консультация по серой вороне для чайника

Форгасикан
белковая пища, это прежде всего мясо, говядину и ее потроха можно давать сырыми, курицу и потроха приваривать немного. творог 5%, морковь на мелкой терке, смешать, можно добавить сырое перепелиное яичко. куриное лучше варить и давать. если есть возможность насекомые купить было бы здорово. световой день подразумевает естественное освещение от рассвета до заката, искусственно не продлевать и не укорачивать. по солнцу, на одно окно можно повесить сетку и открывать, без этого никак.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#7 2016-08-19 23:15:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Нужна консультация по серой вороне для чайника

gorigor пишет:

повесить сетку

только не москитную, ворона разделается с ней за час максимум. лучше взять либо пластиковую (для огородников), либо мелку сварную (для ремонта в доме) в любом строительном магазине и зафиксировать на окне так, чтобы не пролезла, не отогнула угол и т.д.
Еще где-то на форуме использовали решетки холодильные.
Окно должно закрываться от верха (даже для нелетной) до низа - полностью.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 10 queries executed ]