Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-12 18:36:00

Ori
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Опухоли возле клюва у грача

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что за беда с граченком и как от нее вылечиться.
http://s008.radikal.ru/i305/1607/a9/0e8321edd2e9t.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1607/a8/c797eeb85d32t.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1607/7b/7e9e3507608ct.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1607/60/f9f00ee21d01t.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1607/27/9c0f75b35696t.jpg

1. Из какого Вы города?
2. Вид птицы.
3. Возраст. Пол.
4. Как давно у Вас птица?
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
12. Не было ли рвоты?
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
17. Каковы назначения и результаты лечения?
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?

1. Из г.Кривой Рог (Украина)
2. Грач
3. Этого года птица, точнее не знаю. В двадцатых числах прошлого месяца хвостовые перья на треть еще в трубочках были.
4. Птица у нас с 20.06.2016
5. Мешанка из нежирной говядины, отварной гречки, пшеничной и овсянки, нежирного творога и тертой моркови или яблок. (Примерно 1.25 части мяса, 3/4 злаков, 1/4 - 2/4 творога, 1/6-1/8 моркови). Из лакомств мучник и очень редко - банановые сверчки. Из добавок: почти всегда сепия, на прошлой неделе иногда добавлял серу или пивные дрожжи. Как только птица появилась обрабатывал Фипронил-Спреем и давал Карсил.  Вода водопроводная отстоянная.
6. Человеческой еды не ест, а вот свою лопает за двоих.
7. На данный момент содержится на "вольном выпасе" в отдельной комнате в частном доме. Опасные предметы убраны, из присад - ветки ясеня. Режим освещения естественный. К прогулкам на перчатке только начал приучать, так что дольше часа не загорали.
8. С комнатными контакта нет, но были случаи воровства листьев одуванчика у сверчков.
9. Неделю - полторы назад заметил слегка закрученный кончик языка.
10. Симптомы: у птицы на коже рядом с клювом появились "опухоли" или "шишечки" и закручивается кверху кончик языка. Если две недели назад кончик языка был лишь слегка приподнят, то теперь он закручен в трубочку. Шишечки на коже появились сначала с правой стороны (одна), недалеко от того места, где надклювие соединяется с нижней частью клюва. И примерно неделю, может полторы спустя, начала расти такая же на левой стороне. Еще через день-два обнаружил подобные образования под клювом (2 шт).
11. Помет совершенно нормальный. Исключение - после купаний и после прогулок, когда наглотаемся воды больше нужного.
12. Рвоты не было. Погадки после моркови сбрасывает нормально.
13. Фото помета сделать забыл, может позже выложу. Простите, но пишу не из дому, у самого доступа к и-нету нет. Остальные фото выше.
14. Стресс конечно был - только забрали с природы, потом еще был переезд, только сомневаюсь, что это причина. В остальном - не знаю чем такое может быть вызвано.
15. Нет
16. Еще не обращался. Понятия не имею куда кинуться в моем городе. Ближайшая клиника километрах в 80, но примут ли там с "вороной" еще вопрос.
17. Соответственно лечения и назначений нет.
18. Так же и с анализами. Еще нужно найти где их делают.


Прошу прощения за пропущенные опечатки, ноутбуком игралась вороняшка smile

Неактивен

 

#2 2016-07-13 01:55:59

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Ori, здравствуйте.
Ничего подобного мне видеть ещё не приходилось. Шишечки на ощупь плотные или водянистые?
Пока ничего не предпринимайте по лечению, лучше наблюдать и писать всё, что увидите.
Очень рекомендую Вам водопроводную воду из рациона птицы убрать. Нужна хотя бы фильтрованная вода (но не кипячёная).
В мешанке три четверти злаков - это слишком много. Для формирующегося организма лучше побольше белковой пищи и насекомых. Мешанка должна состоять из нежирного творога, тёртой моркови, небольшого количества гречневого продела или гречки, небольшого количества желтка варёного куриного яйца или сырого перепелиного (перепелиное можно и по 1 в сутки). Сырые геркулесовые хлопья добавляют только для того, чтобы подсушить чрезмерно влажную  мешанку (птицы такую разбрасывают). Пшеничку и пр. крупы малышу совсем не нужно давать. Мясо, а его можно и нужно грачонку сейчас много - хоть и половину рациона, можно давать отдельно от мешанки, чтобы птица его не выковыривала понапрасну. Организм птицы ещё формируется, нужны только лучшие компоненты для роста.
Фото помёта Вы всё же сделайте, пожалуйста.

Неактивен

 

#3 2016-07-13 20:00:38

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Phoenix, на оспу разве не похоже?...

Неактивен

 

#4 2016-07-13 23:54:07

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

WeRvoLLfa, я оспу у вранов на голове не видела даже на форумах. У них обычно поражаются лапки.

У меня есть гулька, у которой вырастали такие плотные шарики у клюва на щёчке и сами собой пропадали уже не раз. Почему, не знаю. Последний год не наблюдала, правда.

Неактивен

 

#5 2016-07-14 00:01:16

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Phoenix, мне попадались дааавненько темы, но не могу найти... sad
Вот только, недавняя, сорока: https://vk.com/dno_bolota?w=wall-72617005_6785%2Fall

Ori, напишите лучше Команданте на почту, а то, боюсь, тут не скоро что-либо посоветуют, а за птицу страшно... sad xesuo@yandex.ru

Неактивен

 

#6 2016-07-14 00:19:53

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Phoenix, вот еще грач, правда не так запущено все: Нужна консультация грачу
Больше на сайте реально найти что-то не могу, хотя мне казалось, что видела прилично тем с "прыщами" у клюва и везде писалось, мол, оспа. Но, видимо, не здесь... sad

Неактивен

 

#7 2016-07-14 15:58:21

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

WeRvoLLfa пишет:

с "прыщами" у клюва и везде писалось, мол, оспа

у голубей так и бывает. И это плохо, когда оспа у клюва. Но у голубей клювы по сравнению с грачиными просто мягкие.

Неактивен

 

#8 2016-07-14 16:08:51

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Из той темы

gto пишет:

птица попала к нам уже с ними.

вот это важно для диагностки. Птица может заразиться только от других птиц. Оспа - вирус, она не скрывается месяц, как у этого грачишки.

Неактивен

 

#9 2016-07-14 19:43:11

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Phoenix пишет:

у голубей так и бывает. И это плохо, когда оспа у клюва. Но у голубей клювы по сравнению с грачиными просто мягкие.

Про гулек особо не смотрела, не видела. Видела именно вранов, может потом поищу.. Пока со временем плохо...

Phoenix пишет:

вот это важно для диагностки. Птица может заразиться только от других птиц. Оспа - вирус, она не скрывается месяц, как у этого грачишки.

Ок, спорить не буду)
Хотя у Морушки "прыщички" (но на лапках) полезли после нескольких месяцев проживания дома... Когда начала отъедаться...

Неактивен

 

#10 2016-07-15 13:30:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

WeRvoLLfa пишет:

у Морушки "прыщички" (но на лапках) полезли после нескольких месяцев проживания дома...

удивительно. Это точно была оспа? Герпес очень похоже выглядит и он-то как раз может вылезти почти на ровном месте.
У голубей, насколько мне известно, обычно оспа распространяется осенью, когда начинает увеличиваться влажность воздуха, холодает. В этот период заражаются оспой все голубята. Те, у кого есть к ней иммунитет, могут побороть вирус без проявления болезни. Те, у кого состояние похуже, заболевают. Многие выздоравливают и приобретают иммунитет, который впоследствии передают детям.
У меня на юге заразилась оспой моя гулька-выкормыш, которая родилась в Санкт-Петербурге и иммунитета от оспы не имела, там это заболевание не так распространено у голубей, как на юге. Гульке было уже несколько лет и она поправилась после трёх раз обработки прыщика оспы на лапке Ацикловиром. Т.е. взрослым голубям даже без иммунитета оспа может быть не опасна.

Неактивен

 

#11 2016-07-16 01:50:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Опухоли возле клюва у грача

Phoenix пишет:

Оспа - вирус, она не скрывается месяц, как у этого грачишки.
Неактивен

похоже на оспу.
и вирус может долго жить и никак не показывать себя, проявляясь при снижении иммунитета.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
фоспренил из расчёта 1 мл на кг веса. 1 р .д.
можно также наносить его на сами оспины, или смазывать их бесспиртовым раствором йода 1 р.д.

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:

Phoenix пишет:

Многие выздоравливают и приобретают иммунитет, который впоследствии передают детям.

источник, пожалуйста. ))) если бы иммуннитет к вирусам передавался по наследству, то люди, например, не болели бы ветрянкой в каждом новом поколении.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2016-07-16 19:49:11

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Лана, спасибо Вам большое за правки.
Распространено мнение, что для выздоровления при оспе важно наличие витамина А в рационе (в случае с врановыми - это тёртая морковь или тыква). Это так?
Также интересно, помогает ли йод (безспиртовой) при смазывание шишечек оспы? (считается, что только йод может убивать вирус оспы, который активно выделяется во внешнюю среду из самих шишечек при растрескивании).

На счёт врождённого иммунитета: по голубям мне результаты исследований (если таковые и проводились) не известны. Оспа так легко передаётся от птицы к птице (голуби очень восприимчивы), что не будь у гулек естественных приспособлений в организме, которые помогали бы её побороть, болели бы повально (на юге точно) и очень многие погибали бы.

Неактивен

 

#13 2016-07-19 15:35:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Опухоли возле клюва у грача

Phoenix пишет:

помогает ли йод (безспиртовой) при смазывание шишечек оспы? (считается, что только йод может убивать вирус оспы, который активно выделяется во внешнюю среду из самих шишечек при растрескивании).

Вы же сами ответили на свой вопрос: йод воздействует на вирус, выделяемый из оспин, и таким образом перекрывает этот источник дальнейшего распространения вируса.

Phoenix пишет:

Оспа так легко передаётся от птицы к птице (голуби очень восприимчивы), что не будь у гулек естественных приспособлений в организме, которые помогали бы её побороть, болели бы повально (на юге точно) и очень многие погибали бы.

ну правильно, "естественные приспособления" - это иммунитет, но это не значит, что так называемый иммунитет к вирусу передаётся по наследству. если иммунитет сильный - он подавляет вирус и не даёт развиться болезни, но птица при этом может быть носителем. Собственно, как тот же герпес у людей. Вирус может дремать, не давая внешних проявлений, но при ослаблении иммунитета болезнь проявляется.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2016-07-19 16:01:55

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Лана пишет:

йод воздействует на вирус, выделяемый из оспин, и таким образом перекрывает этот источник дальнейшего распространения вируса.

этот очевидный факт в рекомендациях по лечению оспы на форуме уже не учитывается. Рекомендуют только Фоспренил внутрь и всё. Мне важно было получить подтверждение от Вас.

Неактивен

 

#15 2016-08-04 16:13:47

Ori
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Большое спасибо всем за ответы и советы. Небольшой апдейт по состоянию грача:
По ранее упомянутым образованиям - без особых изменений, только корочки сверху появились на той, что справа от клюва. Три дня назад, после купания, обнаружил новую "шишечку" на шее. Уже большую (фото ниже). Ослабил бдительность и пропустил когда она там, за перьями, вообще появилась. Больше новых нет. Осмотрел ощупал все что можно.
http://s019.radikal.ru/i634/1608/b9/9309fa739e1bt.jpg

С язычком стало хуже - загнутый кончик покоричневел,  как бы расслоился снизу и частично отпал.
http://s017.radikal.ru/i442/1608/dc/bc710cb0f152t.jpg

Добавились проблемы с клювом. На клюве с обоих сторон появились симметричные участки где роговой слой выглядит поврежденным, как бы потерявшим часть верхней оболочки (просвечивает розовым. фото прилагается).
на фото "шишечки" частично окрашены йодом!
http://s018.radikal.ru/i513/1608/ed/1dbbc674b23dt.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1608/01/7688df93c1dat.jpg

В остальном все нормально. Грач активный, общительный, ест хорошо и много. Распробовал мучника и даже научился кушать его самостоятельно. Можно ли давать его столько, сколько грачу хочется или нужно ограничивать? (простите, если оффтоп) Раз в день даю ему отвести душу. Съедает 35 40 личинок.
По лечению: пока ничем, кроме смазывания образований йодом, не лечил. Фоспренил куплю как только найду. На другом форуме сказали, что возможна бак инфекция, посоветовали давать фторхинолоны. Можно ли сделать какие-то анализы, чтобы подтвердить/исключить этот вариант? Или просто для облегчения диагностики. Если да, то буду благодарен если подскажете их название и что и как для них собирать. Со сдачей анализов, похоже, придется искать по другим городам, у нас - только для собак и кошек все, потому хотелось бы знать, что именно спрашивать.

2Phoenix Простите, по мешанке написал непонятно. Торопился. Там состав в частях, как в кулинарных рецептах. В процентах зерновых(гречки) менее 30%.  Фото помета ниже. Шишечки на ощупь плотные однородные. Особых возмущений со стороны птицы их прощупывание не вызывает. Но грачик вообще очень послушный, может и терпит.
http://s011.radikal.ru/i316/1608/b2/333c6eadb3c6t.jpghttp://s013.radikal.ru/i324/1608/d2/6980f8fe964at.jpg


Прошу прощения за пропущенные опечатки, ноутбуком игралась вороняшка smile

Неактивен

 

#16 2016-08-04 16:22:26

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Ori
как по мне помет в норме, то что клюв такой может птица кальция мало получает? сепию даете?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#17 2016-08-04 16:45:18

Ori
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

gorigor пишет:

Ori
как по мне помет в норме, то что клюв такой может птица кальция мало получает? сепию даете?

Добавлял понемногу в мешанку. Возможно мало. Оставлять чтобы сам грыз жалко. Он больше играет с ней, чем кушает.


Прошу прощения за пропущенные опечатки, ноутбуком игралась вороняшка smile

Неактивен

 

#18 2016-08-04 16:52:23

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Ori
попробуйте давать больше + перепелиное яичко со скорлупой ежедневно.

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
еще хорошо для клюва рыбий жир, я добавлял 1 капсулу в мешанку через день.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#19 2016-08-04 17:30:32

Ori
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

gorigor
Спасибо за совет!
Хм. Перепелиные яйца забыл указать, давал через день. Попробую чаще и больше сепии. А рыбий жир не вредно им будет? Ведь стараемся все нежирненькое им, а тут в чистом виде о_О Это ради витамина Д? Может, как альтернатива жиру, мне его подольше на солнце выгуливать?

WeRvoLLfa
Спасибо за ссылки и мейл! Письмо отправил, буду ждать ответа.


Прошу прощения за пропущенные опечатки, ноутбуком игралась вороняшка smile

Неактивен

 

#20 2016-08-04 17:55:26

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Ori пишет:

А рыбий жир не вредно им будет? Ведь стараемся все нежирненькое им, а тут в чистом виде о_О Это ради витамина Д? Может, как альтернатива жиру, мне его подольше на солнце

все что я написал мною дается моим птицам, ухудшения не вижу, в рыбьем жире помимо Д еще Е есть, а он как раз для ногтей, волос и кожи идеален, ну и главное, я же не призываю вас давать его постоянно, посмотрите, если будут сдвиги, то перестанете давать, у моего грача клюв слоился немного, после 4 порций все пришло в норму. а солнце само собой должно присутствовать и не через стекло.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#21 2016-08-04 18:41:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Опухоли возле клюва у грача

Ori, всё, в общем-то, в норме, кроме языка.
Шишечки при оспе развиваются, увеличиваются, покрываются жёлтой корочкой. А тут плотные шарики...
Кормите хорошо, наблюдайте. Фоспренил и обработка йодными препаратами (без спирта) не повредит.

Неактивен

 

#22 2016-08-04 19:04:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Опухоли возле клюва у грача

а мне как на грибковое поражение похоже (я о клюве)
Ori, напишите komandante D'Art -  xesuo@yandex.ru, опишите ситуацию и дайте ссылку на тему.
будем надеяться что поможет


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.112 seconds, 10 queries executed ]