Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-29 15:43:06

TamplierL
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 57
Профиль

Подобрал голубенка, требуется консультация.

Доброго времени суток. Живу в СПБ. Три дня назад подобрал маленького голубя (мб слеток), стоял на проезжей части, нахохлился и совершенно никак не сопротивлялся, когда я просто подошел и подобрал его.
Сделал ему домик из картонной коробки, поставил на пол, ибо больше, к сожалению, некуда. Сперва предложил ему попугаеву смесь, но он ее есть отказался. Подумал - может, не умеет еще клевать твердое зерно, сварил ему мешанину из гречки, перловки и риса, немного передавил ложкой - накинулся на эту смесь как коршун. За первый день слопал где-то пять столовых ложек этой штуки (но только с рук - сам он есть не хотел). На второй день я обнаружил, что с пола он подбирает попугаеву смесь, но понемногу и питался все равно в основном кашей. Пил плохо - в основном только с рук и насильно.
Из состояния птицы: ходит он вперевалочку, довольно вялый, истощен. Сперва наворачивал круги по комнате и собирал зернышки, иногда чистил перья и разминал крылья, но к концу второго дня и на третий передвигался все меньше, часто просто стоял на полу, напушившись. Летает не слишком хорошо, лететь прямо вроде получается нормально - на набирать высоту похоже, пока умеет плохо. Помет поначалу был зеленый, всегда больше жидкий, чем твердый. В течение трех дней зеленый цвет уменьшался, но всегда был жиденьким, коричневым или черным. Иногда была просто вода с вкраплениями черного и белого.
Переходя к причине, собственно, создания темы. Каждое утро я обнаруживаю, что у него течет из носа и на третий день эта жидкость умудрилась застыть на правой ноздре так, что ее пришлось убрать ватной палочкой, чтобы голубь мог дышать. Кроме того - у него какая-то проблема с правым (и только с правым!) глазом - он выглядит... опухшим, что-ли, у голубя он чаще закрыт или прищурен, чем открыт. Каждое утро я обнаруживаю в правом глазу белое затвердевшее вещество, и аккуратно его убираю, чтобы птица смогла открыть этот глаз. Левый же глаз выглядит здоровым. По крайней мере, с ним никаких проблем я не замечал. Слезных выделений из глаз тоже нет.

Не знаю, насколько все срочно и плохо, птиц никогда раньше не содержал, опыта в этом вопросе нет. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Неактивен

 

#2 2016-07-29 15:52:32

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубенка, требуется консультация.

Белое в глазах это гной. Откройте клюв и осмотрите хорошо горло-пленки, наросты, налеты. Азитромицин  таблетки 250 мг 1 таб/капс на 6 мл воды поить 1 раз в день в одно и то же время с едой +от грибка нистатин-500 000 Ед 1 таб на 5 млд воды по 0,5 мл 2 раза в день до еды за полчаса. Если нистатин не будет справлятья то подключить флюконазол 50 мг 1 капсула на 5 мл воды по 0,1 мл 1-2 раза в день. Сухого зерна в день не менее 2-х ст ложек. Отмерьте и сварите на воде  без молока соли и сахара.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

Darina пишет:

Азитромицин  таблетки 250 мг 1 таб/капс на 6 мл воды поить 1 раз в день

по 0,35 мл. Если сильно худой и легкий то меньше. 0,35 это где то на вес голубя грамм 300-350.

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
FAQ по содержанию голубей в квартире.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2016-07-29 16:44:51

TamplierL
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 57
Профиль

Re: Подобрал голубенка, требуется консультация.

Darina, осмотрел горло - ничего подобного не обнаружил. Все чистенькое, без наростов и пленок, приятно пахнет.

Darina пишет:

Если нистатин не будет справлятья

Когда, гмм... определить, что оно не помогает? Сутки? Трое? Неделя?

Неактивен

 

#4 2016-07-29 17:04:10

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрал голубенка, требуется консультация.

TamplierL пишет:

Когда, гмм... определить, что оно не помогает? Сутки? Трое? Неделя?

Да, лучше сразу подключить к нистатину флюконазол 1 раз в день пока. Определить по состоянию-зерно не уходит, стоит в зобе, зоб под пальцами как пластилиновый, налет в глотке и клюве или белые точки, наросты.
Наблюдайте за состоянием, может появиться липкая слюна, в глазах как слизь. Тогда срочно подключать  ко всем препаратам еще  и орнидазол-если надо будет то дозировки напишем.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2016-07-30 12:55:07

TamplierL
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-07-29
Сообщений: 57
Профиль

Re: Подобрал голубенка, требуется консультация.

Увы, спасти не успел. Голубенок погиб...sad

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 11 queries executed ]