Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-28 08:53:16

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Выкармливаемый с 11 дней голубёнок. Авитаминоз? Диффецит кальция?

Добрый день! Ко мне попал голубёнок 11-12 дней (судя по таблице). Кормила перемолотой, запаренной на бане пшеницей. Держала в помещении без солнечного света. Планировала добавлять кальций и витамины но всё откладывала. Дома стоит "Радостин"(витамины А, Д3, Е) и гамавит но с истекшим сроком годности поэтому не стала давать. На 8-й день пребывания у меня он резко перестал ходить. Приподнимается, опираясь на крылья, еле ползает, пара перышек выпала.  Киль в норме, пища уходит из зоба хорошо. Уверена что это недостаток кальция и каких-то витаминов. На данный момент : весь день стоит возле открытого окна,чтоб попадал  солнечный свет.  Давала позавчера половинку таблетки глюконата кальция (добавляла в пищу), вчера 2 раза по пол.таблетки.  Стала подкармливать его просом понемногу. Что ещё можно? Могу делать уколы, купить витамины. Только какие и в каких дозах?
Кальций в каком виде : глюконат или глицерофосфат?

Неактивен

 

#2 2016-07-29 15:04:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Выкармливаемый с 11 дней голубёнок. Авитаминоз? Диффецит кальция?

Натальчик, Вы как первый день. Форум-темы иногда читаете, поиском пользуетесь? Почему кто то должен за Вас это делать. Глюконат можно ампульный 3 мл на 100 мл воды 10 дней. Если во вскрытой ампуле выпадает осадок то надо новую вскрывать. Таблетки по 1/2 да еще 2 раза в день думаю многовато будет для малыша. Думаю что по 1/4 надо 1 раз в день, может даже через день. Витамины Чиктоник или нутрил S(нутрил для ослабленных хорош) - давать по инструкции. А вот насчет глицероф или глюконата тут мнения расходятся.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2016-07-29 17:27:31

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Выкармливаемый с 11 дней голубёнок. Авитаминоз? Диффецит кальция?

Спасибо! Я, действительно не очень хорошо умею пользоваться поисковиком. Нашла только, что маслорастворимые витамины голубям нельзя, и что по поводу гамавита много отрицательных отзывов. Голубёнку уже лучше. Он ходит прихрамывая. Уменьшила дозу до четвертинки таблетки один раз в день.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 10 queries executed ]