Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2016-06-07 19:18:43

yola1858
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщений: 120
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Здравствуйте, Ильза. Спасибо Вам за консультации. Сегодня пристроила голубя в другое место, оно в пять раз больше прежнего. На что только не пойдет человек, желающий помочь птице. Разлетаться, конечно, сильно не разлетаешься, но можно побегать, попрыгать, помахать вволю крыльями. И, главное, кот ни в жизнь не достанет. Обзор для него и меня отличный. А насчет города лучше не спрашивайте. Это большое село с 16 тысячным населением, где помогать птицам считается блажью и придурью, извините за такие слова. Никому он здесь не нужен. Совершенно! Пыталась достучаться до людей, увы... с нашей нищетой и безработицей и еще дремучестью людям не до этого, выжить бы. Глухомань одним словом. Да еще с вертячкой! Те редкие люди, что держать голубей, есть у нас такие, разве возьмут с такой болезнью. Так что кроме меня и консультаций на этом форуме ему никто не поможет. И этот форум, как и другие форумы, помогающие людям и птицам для нас спасение. Меня уже не раз выручали на них люди, которым несказанно благодарна, были  и есть такие, которые даже предлагали взять птицу себе и брали. Даже из Вашего Санкт-Петербурга. Дай Бог им! Даже при воспоминание об этом наворачиваются слезы. Всего Вам доброго!

Неактивен

 

#52 2016-06-07 22:45:54

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка у голубя.

yola1858, если есть позитивные сдвиги в помете, да еще так сразу, то это не плохо. Вполне может получится поправить помет гули. Но пить ли дальше а/ б решать только вам, поймите. Лично я всегда радуюсь, что зелень исчезает. Только желтым помет тоже не должен быть. Лучше всего давать гульке расторопшу, для печени, можно после курса лекарств.

Здоровья вам и гуле!

Неактивен

 

#53 2016-06-09 10:38:52

Ильза
гость клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 137
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Здравствуйте, yola1858, рада, что у вашего голубя улучшение жилищных условий!
Когда считают придурью или равнодушны, это еще хорошо! спасибо, когда не агрессия!
"Те редкие люди, что держать голубей, есть у нас такие, разве возьмут с такой болезнью." - я где то читала, что затянувшаяся вертячка перестает быть заразной, если была изначально.
Что касается аб, вы знаете о том, что нельзя прервать их прием, а потом возобновить снова (они перестанут действовать)? и о том, что не завершив курс, прекращать нельзя, несмотря на видимость выздоровления? Спрашиваю потому, что вы писали, что ничего не видите страшного немного подавать аб. Немного подавать не получится. А долго давать очень вредно. Вы для себя понимаете, ради чего? от какой болезни? изменившийся цвет помета чтобы что?

Неактивен

 

#54 2016-06-10 18:03:04

yola1858
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщений: 120
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Здравствуйте, дорогие мои консультанты. С зеленью, конечно, я поспешила, так как на второй день пошла опять, это была какая-то случайность видимо. Рада, что вертячка перестает быть заразной. Гулю никому не отдам. Антибиотики все-же пьем, да простит меня Ильза, раз уж начали шестого, то и продолжили. Для себя решила так. Если его держать еще долго, то иммунитет востановить успеем. Голубь обрадовался хоть какой-то видимой свободе, ловимся для сна с потерей мелкого пера, сильный, не хочет, чтобы его ловили. А ловить надо, так как утром и вообще не поймаешь для приема любого лекарства. Опять же боюсь поспешить с выводами, как с пометом, но когда садила на новое место, то подворачивал голову первый день, было заметно, сейчас не вижу, но, может опять тороплюсь с выводами. Конечно, очень переживаю с этими антибиотиками, но сегодня пять дней как получает. Спасибо Вам за консультации, буду рада и другим советам. Всего Вам доброго!

Неактивен

 

#55 2016-06-11 23:06:52

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

yola1858, здравствуйте. Прочитала всю историю Лечения Вашего гули. Спасибо Вам за терпение. Увы, вертячка не проходит быстро. Но мои голуби восстанавливались после неё сами без ноотропов, но годами и до полного выздоровления. Но мне, видимо, повезло с ними. Были и те, кто не восстановился и живут с нами по сей день.
Курс антибиотика на мой взгляд (если бы этот голубь был у меня на лечении) я бы завершила в 9 дней, если улучшения так и не последуют. Ципрофлоксацин очень сильно губит микрофлору кишечника, повреждает печень птицы. Обязательно после курса антибиотика давайте ему шрот Расторопши в пищу по щепотке или по полтаблетки Карсила (строго после курса антибиотика) в сутки месяц.

По моему опыту (я тоже не вет.консультант, они к нам редко заходят последнее время, но свой опыт лечения голубей у меня есть) могу рекомендовать Вам сменить рацион голубя. Для начала напишите, пожалуйста, что Вы ему даёте (какие крупы из магазина, просо какой марки в какой упаковке) и сколько он съедает в день.
Что рекомендуют для голубей люди опытные, можно почитать тут Кормление голубей: обсуждаем, дополняем
Особое внимание я рекомендую уделить этому:

Mari-An пишет:

Наравне с кормом для попугаев стоит насыпать в кормушку (смешивать) перловую крупу. Она содержит природный антибиотик (! выделено мной).
Фрукты и овощи, зелень должны быть постоянно (приучить голубя с улицы к ним будет непросто).
Также в отдельной посудине должны стоять гастролиты (гравий; мелкие камешки для пищеварения). Минеральная добавка - это не гастролиты, не стоит заменять одно другим.

Голуби очень любят то, что им вредно в больших количествах - прежде всего, жирные семена. Их просто нужно насыпать в корм строго в ограниченных количествах.
Зерно всегда должно быть свежим, без плесени (рекомендуют пробовать - пожевать и выплюнуть, горчащее в пищу птице не годится).
Рис я Вам настоятельно рекомендую исключить из рациона птицы - питательного в нём почти ничего нет. Если уж и давать, то бурый рис, у которого сохранён зародыш. Такой рис хранится значительно меньше белого. В рационе голубя даже бурого риса не должно быть больше 5%.

Неактивен

 

#56 2016-06-18 17:07:17

yola1858
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщений: 120
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Здравствуйте, дорогие мои консультанты! Здравствуйте, все! Спасибо Вам, что помогаете нам! Сообщение последнее прочитала поздновато, сегодня 13 день, как даю антибиотики, всё прекращаю срочно. У нас всё по-прежнему. Помет тот же, но у меня есть подозрение, что это всё же от питания. Гуля, тьфу, тьфу, тьфу, бодр. А это самое главное. Головой подворачивает редко, но опять же, может просто замечаю не всегда, ведь постоянно на него не смотришь. Пишу, чем питаемся. Из зелени: листья одуванчика, морковь, но дополню рацион. Крупы все сухие: перловка, рис, гречка, горох немного, чечевица красная-плохо ее ест, семечки подсолнечника штучек 10 за день, просо кончилось, но покупала большой пакет одного проса. Какого уже не помню. Вода специально набрана крещенская, меняю каждый день, подстилку из газет тоже, уже все газеты кончились. Теперь бегает днем по клеенке, мою её. Конечно, рацион не разнообразен, но думаю, не вреден. Про творог не знала, буду давать. Яйцо побоялась давать. Ракушечник каждый день вместе с зерном свежий дается. Давала еще толченый красный кирпич. Они его почему-то клюют, у одного голубятника трубу от печки теребят.

Неактивен

 

#57 2016-06-18 17:21:47

yola1858
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщений: 120
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Просо покупала как для попугаев специальное. Какие лекарства Вы написали, спрошу в аптеке. lupin писала, что после курса антибиотиков еще два дня давать нистатин. Его давала четыре дня до антибиотиков, затем 13 дней нистатин, через час антибиотик. Сейчас антибиотик прекращаю. Хочется дать ему передышку в лечении. На сайт выйду после посещения аптеки. Всего всем доброго.

Неактивен

 

#58 2016-06-18 19:41:01

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

yola1858 пишет:

перловка, рис, гречка, горох немного, чечевица красная-плохо ее ест, семечки подсолнечника штучек 10 за день, просо

очень рекомендую Вам рис убрать совсем, количество семечек сократить до 5 штук в сутки. Просо берите только в полиэтиленовой упаковке, не в коробочках, так как коробочки очень часто отсыревают и плесневеют. Для голубей плесень очень опасна.
Кроме Карсила или шрота расторопши очень важно для микрофлоры кишечника давать Бифидумбактерин порошок НЕ форте или Аципол - любую дозу пробиотика делите на 5 - это будет суточная для голубя (лучше разводить водичкой и спаивать прямо в клюв, чтобы точно попало в птицу. Можно давать вместе с Карсилом). 

Свежую фотографию помёта очень желательно снова сделать.

Неактивен

 

#59 2016-06-19 19:05:01

yola1858
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщений: 120
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Здравствуйте, Phoenix. Проса вообще пока в городе не нашла, где был, магазин переделали, теперь пока нет. Но буду искать. Купила порошок расторопши, куплю и бифидумбактерин. Фото попозже сделаю помета, трудность в том, что на газете плохо видно, ну да придумаю что-нибудь. И растаптывает свой помет он неплохо. Так что сфотографирую, но не сразу. Кушает он неплохо, так как , как мне сказала женщина, которая приехала сюда в гости и держит голубей, выглядит он упитанным. Сегодня дала свеклу, мелко-мелко нарубила, так залез в нее и сидит. Делаю из молока творог. Карсил не купила, так как Вы сказали или то, или это. Порошок подешевле, будем пока употреблять его. Я вот думаю, может его тоже лучше выпаивать, а то с едой как-то неуверенно будет, так как и ее разбрасывает. Напишите, пожалуйста, дозу этого порошка. На нем как раз написано, что надо запивать водой. Так лучше выпоить тогда. Доза для взрослого человека одна чайная ложка один раз в день во время еды, запивая водой. Сколько тогда голубю? Примерно со спичечную головку порошка или меньше-больше ? Всего всем доброго! Спасибо!

Неактивен

 

#60 2016-06-19 21:59:39

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

yola1858 пишет:

может его тоже лучше выпаивать

фракции очень крупные, в шприц не пролезают, забивается. Шрот удобен тем, что можно им посыпать пищу птицам, склюют. В отделах здорового питания иногда продают семена расторопши. Они жирные и голуби охотно поедают их. Саму расторопшу нельзя передозировать, это же не экстракт. Хотя про экстракты читала то же - нельзя передозировать. Так что, сыпьте шрот по щепотке на каждую порцию корма.
К овощам, травке и фруктам голубей приходится приучать долго, а вот подсушенный творожок они склёвывают сами охотно.
Проса в рационе нужно всего-то 15-20%, больше перловой крупы или ячки, понемногу бобовых, чуть семечек. Это основной корм. Кукурузной крупы и пшеничной можно для разнообразия совсем понемногу, можно не давать их совсем. Очень хорошо они едят рапс - он хорошо заменяет все зелёные корма, т.к. семечка как плотная капустная кочерыжка примерно.

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:

yola1858 пишет:

на газете плохо видно

хорошо будет видно на белой бумаге.

Неактивен

 

#61 2016-06-20 16:49:11

yola1858
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщений: 120
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Здравствуйте, дорогие мои консультанты, все! Дорогая lupin, ну вот мы и пролечились, даже нистатин после антибиотиков два дня еще давала, как Вы и сказали. Пока свободно вздохнула, так как очень переживала. Сегодня вот только что купила корм для мелких и средних попугаев в полиэтиленовой упаковке, у нас в основном корм "Вака". Состав: просо, овес(чищу), семя конопли, канареечное семя, семя луговых трав, семя чумизы, морская капуста. Туда щепотку расторопши. Бифидумбактерин еще не купила, сегодня искала просо. Но обязательно куплю. Про рапс не слышала, но спрошу, что-то не уверена, что у нас есть. Творожок делается, не проблема, сама умею. Ну и все остальное не забуду, записала. Кукурузную крупу не очень ест, пшеничную не давала, но дам. Вот несколько дней совсем не вижу, чтобы голову заворачивал. Боевой и храбрый. Клюется, на голову взлетает. Боюсь как-то спрашивать и вроде сама себе противоречу, так как хотела дать отдых с лекарствами. Но прочитала аннотацию к циннаризину. Что-то захотелось подавать. Но жду Ваших решений, так как будем пить бифидум, наверное, их совмещать нельзя или не стоит. Но вдруг можно вместе подавать? Я бы не против. Хотя бы немного. Как скажите, так и сделаю.  Всего всем доброго. Спасибо, спасибо и еще раз спасибо всем огромное!

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Шепотку расторопши дала в миску, а то не понятно что-то я тут написала.

Неактивен

 

#62 2016-06-20 19:33:00

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка у голубя.

Просо у вас в корме есть, так что все хорошо!

Пишите, что с пометом на новой еде будет. Я бы пока повременила с лекарствами, только бифидум бы давала.

Удачи вам!

Неактивен

 

#63 2016-06-21 16:32:48

yola1858
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщений: 120
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Спасибо, lupin. Повременю. Вчера видела как подворачивает голову, редко, но все-же есть эта проблема, так и остается. Зато с едой ему теперь полная лафа, как бы не зажирел. В одной миске попугаевская еда, в другой перловка, гречка, пшеничная. Старая еда надоела, набросился на новую. Рис больше не даю, хоть он его и любит. Теперь разнообразие есть, пусть кушает. Всего Вам доброго.

Неактивен

 

#64 2016-06-24 21:53:05

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Неактивен

 

#65 2016-06-24 22:32:12

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка у голубя.

По-моему, по форме не так уж плохо! Вот желтый цвет смущает, расторопшу давайте. Я бы еще может метионин для печени подавала. Может, Phoenix подскажет, стоит ли.

Неактивен

 

#66 2016-06-25 13:45:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

lupin

lupin пишет:

метионин для печени

можно, но не срочно. В общем, состояние нормальное, на волю голубю не скоро, давайте наблюдать, что будет после пробиотиков и шрота расторопши. yola1858, в этой же теме недели через 2 снова сделайте фото с описанием рациона, поведения, общего состояния птицы.
Голубя не глистогонили? (сейчас не нужно, пусть после антибиотиков немного восстановится).

Семена конопли и канареечное семя также очень жирные и голубь будет их съедать первым делом, учтите это. Рапс бывает и в зоомагазинах, но дороговат (маленькие пачки), и на развес для кур продают по нормальной цене. Ещё продают для огородников (в серии "семена сидеральных культур") упаковками по полкило.

Неактивен

 

#67 2016-06-25 13:56:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

yola1858, рис может содержать много веществ, которыми обрабатывают поля. Когда на Кубани вырастили первый урожай, под микроскопом видно было целые кристаллы химикатов в рисинке. Ведь наш рис - самый северный и выращивать его тут непросто. Выращивают до сих пор с большим количеством химии, потому птицам его есть нежелательно, чувствительные они.

Вот это я просмотрела:

yola1858 пишет:

Ракушечник каждый день

у моих голубей что-то тоже был помёт не очень от ракушки, хотя утки поедают её очень хорошо. Голубю нужен именно гравий фракцией 1-3мм (в зобу его бывает до 50грамм!), а ракушка в небольшом количестве по желанию (сам решит и склюёт). Гравий можно насеять из речного песка, прокипятить, высушить и давать понемногу - они его очень охотно склёвывают. Из покупных неплохая минеральная подкормка Рио в цилиндрической баночке.

Неактивен

 

#68 2016-06-25 15:46:39

yola1858
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-08-14
Сообщений: 120
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

Здравствуйте, дорогие консультанты. По-моему, все-таки не зря мы давали антибиотики, потому что помет все-же, тьфу, тьфу, тьфу, изменился. Зелень еще присутствует, но что хорошо заметно, так это нет воды. Помет почти сухой. Гуля активный, активней некуда. Вот только головку он все время держит чуть набок, причем всегда на одну сторону, хотя кручение головы у него нечасто. Даю бифидумбактерин, еда вся пересыпана расторопшей. Помет сфотографирован до приема бифидумбактерина. Ракушка кончается, запаслась красным кирпичом. В наших зоо и магазинах трудно что-либо сыскать, а также в ветеринарной аптеке. Но посмотрю. Спасибо за информацию о рисе. Когда объясняют, то лучше понимаешь, почему желательно не давать. Не даю, хоть и любимая его крупа. Купила кукурузной и пшеничной крупы. Также даю гречку, перловку, чуток гороху. Зелень. В нашем городе гаммаруса уже не найте. Купила последние два пачечки, не знаю , привезут ли еще. А он мне нужен очень. Люди рыбок разводят, где будут брать, не представляю. Песку речного принесу, у нас пляж есть, прокипячу. Не глистогонила голубя, впервые слышу, буду знать и про это теперь. Но действительно, давайте пока подождем и попьем бифидум и расторопшу. Всего всем самого наилучшего, Аликсу спасибо огромное за помощь с фото.

Неактивен

 

#69 2016-07-11 20:40:30

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

От Марии пришли последние фото помета голубка, 3 дня назад. Я была в отъезде, выкладываю сегодня.
https://pp.vk.me/c631626/v631626001/339 … Ygq3Ng.jpg
https://pp.vk.me/c631626/v631626001/339 … 3i9oNg.jpg
https://pp.vk.me/c631626/v631626001/339 … 2l744c.jpg

Неактивен

 

#70 2016-07-11 23:14:17

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка у голубя.

Помет неплохой, есть очень даже симпатичные кучки. Воды точно меньше.

Неактивен

 

#71 2016-07-12 11:51:52

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Вертячка у голубя.

И что радует, что зелени в помёте почти нет.
На счёт глистогонки: я бы не давала пока. Никаких симптомов (явных) не заметно - был бы и помёт похуже и птица при сильной инвазии худая и вялая.
Пускай отъедается, клюёт гравий и всё у него будет хорошо. Для профилактики круглых гельминтов можно по 2-3 тыквенных семечки утром натощак давать с неделю. Семечка может быть даже не очищенной (поломать на части), важно скормить зелёную часть зёрнышка (тоненькая плёночка на самой семечке). Это очень жирные семена, если давать даже 2 в сутки, то семя подсолнуха лучше из рациона убрать совсем.
yola1858, спасибо Вам за терпение smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 10 queries executed ]