Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2015-08-28 15:17:03

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59 пишет:

тема "Фото и видеоматериалы про стрижей" - автор Линда Алена.

Лариса, спасибо! Буду читать smile

Лариса 59 пишет:

А у нас на днях нашли в парке упавшего стрижа (их уж в городе больше 2-х недель как нет). И пол страны плюс Украина забеспокоились - не их ли стрижонок не долетел до Африки. Просят показать личико, своего или не своего - узнать.

...до слёз...

Лариса 59 пишет:

Сейчас "сбегаю" на "стрижеспасов" - может новости какие есть.

Расскажите тогда...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#77 2015-09-29 09:46:37

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем.
Новостей про Самарского стрижа что-то нет. Кто забрал в итоге, куда?- не отписываются.
Нарыскала все же видео про "отдых" стрижей. Это Украина, 2008 год, сентябрь. Снимали на балконе. Там есть комментарий, итог не очень радостный - погибли некоторые птицы от холода-голода.
Только стрижи, видимо, белопоясные, что-то на наших не похожи. Разглядывала - вроде стрижи, вроде ласточки... Но ласточки сели бы на ветки-провода...
Вот такая ссылка, больше никак не выходит.
Может сумеете найти, у меня-то сразу находится в компе, так-как сто раз уже смотрела. Просто набрать в поисковой строке:

Про стрижей – видео NofolloW.Ru
Видео /. Популярное. Фильмы и мультфильмы. Музыка. Видео приколы. ... Прострижей. +1. -1. 0.

Неактивен

 

#78 2015-09-29 11:40:14

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Исправляюсь. Это Сербия, а не Украина.
Фотограф Любовь Войводич. Если даже ее найти - там есть это видео и фото про птиц и цветы. Красиво.

Неактивен

 

#79 2015-10-01 09:41:07

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброе утро всем!
Получается посмотреть видео?
Это к тому - что стрижи все же "отдыхают" при "многомесячных" перелетах. Вынужденно ли или обычно...

Неактивен

 

#80 2015-10-02 14:16:16

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Лариса, нашла видео, по описанию вроде бы похожее. Это оно? https://youtu.be/xihyp00JQTg
У меня тоже нет уверенности, ласточки это или белопоясники. И там есть момент, где птица садится на железку от балкона и какое-то время сидит на ней. Это где-то примерно минута и тридцать секунд. Не знаю, смог бы так стрижик, или нет...
А вот ещё заметка в блоге интересная про стрижиную колонию на крыше здания, с фото: http://lena-p-shnayder.livejournal.com/12394.html
Там в гнёздах больше птенчиков, чем принято считать, и ещё есть несколько моментов, мне не очень понятных.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#81 2015-10-02 15:03:56

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Да, это видео.
Я тоже обратила внимание на птицу на тонкой железке. Думаю, что стриж может продержаться так некоторое время, балансируя, мой Стрижка дома иногда "прилетает" на узкий выступ чего-нибудь, сидит и на пальце может держаться...
Ссылку посмотрела - тоже думаю, если есть условия (дом, корм, тепло и т.п.) - могут и 4 птенца вырастить. У нас на балконе было же в этом году 3 птенца в одном большом гнезде. А в маленьком (узком) 1 ребенок был и в прошлом году и в этом.
Разновозрастные? - у нас 1 малыш из 3-х на неделю задержался с вылетом, хорошо, что родители с ним остались - не бросили. Вероятно, был слабее изначально (поздний). Я писала - что двое топчутся по всему пространству, а этот все в углу сидит. Ладно, что родители не выкинули его как в прошлом году третьего лишнего.
Да уж - загадок много

Неактивен

 

#82 2015-10-02 15:49:31

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Читала, что до четырёх яиц бывает в кладке, но фото с четырьмя стрижатами почему-то меня удивило. smile  Хотя конечно, почему бы и не вырастить четверых, если условия позволяют. И ещё на фото с подписью "спутала сиблинга с родителем" по-моему всё же родитель, во всяком случае, взрослая птица - не видно белых краешков пера и масочки на мордашке. Хотя, может так на фото получилось...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#83 2016-04-28 12:38:13

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый день всем!
Спешным образом строю-стеклю балкон. Упросила сделать вне очереди до прилета стрижей.
А они прилетели 25 апреля. Я в печали.
Окончание работ - 5 мая (обычно и прилетали так).
Гнезда их разрушила, новых еще нет...
В гнезде над кухонным окном оба на ночь остаются.
А мои где?... sad
Надеюсь, что еще в пути. Или позже заселятся, когда все будет готово. Или уж на следующий год.

Самое печальное, что монтажники рассказали о ежелетних разорениях стрижиных гнезд. Находят от 3 до 7 птенцов на одном балконе-лоджии. Куда девают? - оставляют хозяевам. А хозяева куда? Эхххх....

Пока не знаю точно, как будет все выглядеть конструкция, что сделают, по возможности. Я думаю одно - выходит немного другое.
Пока только дыра-вход в железе.

Неактивен

 

#84 2016-05-03 19:16:35

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59, здравствуйте!

Лариса 59 пишет:

Гнезда их разрушила, новых еще нет...

Наверное, не стоит так расстраиваться, раз стрижики новые гнёзда свить не успели... Лучше надеяться, что "Ваши" ещё не прибыли, и получится успеть закончить ремонт.

Лариса 59 пишет:

Находят от 3 до 7 птенцов на одном балконе-лоджии. Куда девают?

Да уж..  sad  Есть вопросы, которыми просто страшно озадачиваться... (((
У нас лес вырубали мёртвый (т.н. гигиеническая вырубка) в округе в прошлом году, в т.ч. и летом, в сезон гнездования. Ездила по вырубкам, раздавала визитки... Умоляла позвонить, если наткнуться на птенцов... А их там просто не могла не быть... Ни одного звонка в итоге не было... Вот так вот. sad((


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#85 2016-05-07 22:34:00

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер!
Завершилась стройка на балконе. Получилось не совсем так, как задумывалось о квартирках для стрижей под полом,  когда писала, что "хозяин-барин" и выполнят все его пожелания.
Если хозяин ни разу не строитель, а больше фантазер, то сложности обеспечены.
1. Листы железа опускаются до крыши нижнего балкона. В результате - дырку-вход надо вырезать в районе моего пола, а это никак не край листа. Вырезанное отверстие с очень острыми краями. Лист гофрирован - чем обработать края - нЕчем.
2. Балкон идет с расширением снизу наверх, значит приладить внутри уже готовый ящичек не получается. Тогда нужен еще отдельный вход-рукав от вырезанной дыры до ящика.
3. Лучше извиниться перед стрижами за порушенное и навешать стрижатников.

Натащила и накупила досок, фанерок, реек, шлангов, уплотнителей, саморезов, петли и пр. для постройки квартирок и обработки резанных краев. Приготовилась wink

Приехали монтажники по каркасу. Уговорила их вырезать эти дыры с двух сторон в листах металла, как были стрижиные домики. Ушла на работу. Звонят - "приходите смотреть, где дыры резать". Остался последний боковой лист не пришит. Показала где надо, вырезали. И тут я поняла, что это фигня полная. И даже хорошо, что с другого торца дырку не сделали.
Пока несколько дней прошло до остекления - только и придумывала- как края заделать, как домик построить.
Ничего путного не придумав - оставила все до умных голов.

Раз нет напольных квартир - нужна компенсация. Поскакала на птичку за скворечниками. Купила 2 шт. с плоской крышей, попросила отвернуть шесты. Дома вытянула палочки-крылечки, отрезала ножом лишнее, остатки всунула назад, чтобы закрыть дырочки рядом с летком.
Скворечник будет располагаться горизонтально, значит боковая его сторона будет крышей, а там же щели. Привезла от брата куски линолеума.

Приехали монтажники по окнам. Упросила парня довести до ума скворечники: отпилить часть выступающей крыши (которая к стене будет), прибить линолеум на новую крышу, приспособить петли и повесить мои стрижатники на стену дома с боков балкона насколько можно дотянуться. Внутрь напихала тонкого сена, чтоб все было.
Хорошо, парень попался длиннорукий, повесил.

Приехали строители по внутренней отделке. Рассказала, что и как нужно сделать, чтобы осталось место для стрижей, чтобы полы, стены, вход как-то обезопасить, сенца в уголок положить. Сама - на работу.
Полы подняли, брусы и поперек и вдоль, пришлось отпиливать продольные, чтобы квартирку сделать во всю ширину балкона.
Сделали. И полы, и стенки, и сено. Дыру изнутри обшили утеплителем, так что края металла не выступают.

Когда заключала договор и просила сделать срочно, то еще большими буквами на нарядах написали про особые условия -"стрижи на балконе".
Такой сумасшедшей в этой фирме, наверное, не было никогда.lol

Теперь не знаю - найдут ли мои стрижи свой новый дом. А прилетели остальные 5 мая, хотя совсем не жарко.

Пока стрижи носятся в небе, пронырливые воробьи уже на второй день заселились в стрижатник под кухонным окном. Хозяин вовсю таскает туда зеленые листочки - украшает квартирку.

Вообщем, пока не ясно, заселятся ли стрижи. Но хоть  кому-то помогло.
Только в красивом балконе страшненькая дырка... зря, наверное.

под кух. окном         http://savepic.ru/9697410.jpg
с другой стороны     http://savepic.ru/9670786.jpg
вид с улицы             http://savepic.ru/9649282.jpg     http://savepic.ru/9687173.jpg
дырка                      http://savepic.ru/9651333.jpg

Вот наделала себе и другим головной боли да лишней работы. Нервы, переживания и т.п.
Надеюсь. Может заселятся стрижи в стрижатники.
А по району - еще балконы стеклят, много. Совсем птицам мест для гнезд не остается.

Неактивен

 

#86 2016-05-07 22:57:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Желаю вам скорее встретить квартирантов! smile
Как можно не заселиться в такие хорошие домики? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#87 2016-05-08 09:22:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Замечательные домики! Да с такими трудами и хлопотами поставлены - обязательно заселятся!
Желаю Вам поселенцев в самом ближайшем будущем smile

Балкон красивым получился smile Теперь Марту переселять будете?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#88 2016-05-08 16:13:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Прямо - красотень ! Я бы и сама в такой домик заехала , только влезет от меня сотая часть .  smile
Под такой балкон теперь надо весь дом реставрировать . tongue


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#89 2016-05-08 16:19:15

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Владимир, Инна, спасибо за добрые пожелания!
Очень надеюсь, что стрижи оценят новые квартирки. Рано утром стаями мечутся перед окнами-балконами, цепляются за кирпичи под отливами у окон. Ищут щели, углубления для гнезд где только возможно.
Жаль, что из квартиры не видно, что происходит под окном. Надо прямо залечь на подоконник и высунуть голову в окно, чтобы посмотреть вниз. Но если заселятся - будет уже понятно по их подлетам и журчанию птенцов.

Инна, про переселение Марты - еще целая история впереди.
На фото видно, что для ее клетки сделаны глухие стены: торец и часть окна.

Неактивен

 

#90 2016-05-14 17:26:07

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Здравствуйте все!
Вот как была прошлой весной далека от стрижепада, что сейчас прямо в шоке.
Падают взрослые, разбиваются и ломаются, так много! Везде.
Мы тут все в переписках на чате и в группе - кому помочь, куда направить, где найти.
И адский холод - всего 8 тепла, и сильные ветра.
Зачем прилетели так рано, и что не улетят в тепло хоть на время?
Такое ощущение, что зацепились за свои оставшиеся квартирки и боятся их оставить. А квартирок-то совсем мало остается.
Лезут в такие щели, что застревают, верещат, одним крылом машут, еле высвобождаются... И опять туда лезут.
Наблюдаю прямо из окна - в доме напротив под балконом. И каждый раз замираю - выпутается или нет.
Мои домики вроде пустуют от стрижей - наверное, им не понятно, что это для них.
В одном воробьи так и обживаются.
Да еще не видно из квартиры - может и залетают.
Соседи у второго подъезда бдят - скажут мне потом, кто летает или никто. Всем интересно.

Что-то сезон начался не ахти...

Неактивен

 

#91 2016-05-21 22:09:01

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер!
Опять холодно и дожди. Стрижей много, летают под ливнем.
Под окном так и живут воробьи в стрижатнике.
Что-то не так, не пойму. Почему не хотят в домиках жить? Зато лезут в непролазные щели.
Картинка есть - как вешать стрижатники на здании (что-то сейчас не нашла): чтоб подлет открытый, чтоб выше 3 этажа и т.п.
Может надо было и вторую часть бывшей крыши отпилить, чтоб не торчала. Хотя залетают под крышу домов и среди веток деревьев и в узкие проходы.
Надо было написать:"Для стрижей".
А то как у Алены на даче - все живут в домиках, не для них предназначенных smile
Сейчас уже поздновато, наверное, - на следующий год повешу такой скворечник еще под окно, но крышу отпилю со всех сторон.

Неактивен

 

#92 2016-05-22 02:12:13

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер ещё раз)
У нас тоже погода не очень. Но стрижей в небе вижу. Кричат жизнеутверждающе вполне, будоражат моих девочек. ))

Лариса 59 пишет:

чтоб подлет открытый, чтоб выше 3 этажа и т.п.

Интересовалась минимальной высотой для стрижей. Узнала, что не обязательно уж очень высоко вешать домики. На уровне второго тоже прекрасно заселяются.
Марина говорила, что у них жили на даче в скворечнике, не слишком высоко расположенном.
При чём, стрижи заселяли скворечник уже после успешного вылета скворчат.
У меня скворчата ещё не вылетели.

Лариса 59 пишет:

Сейчас уже поздновато, наверное

Мне кажется, не поздно ещё. Среди уже севших на гнёзда неизбежно будут птицы, потерявшие кладку, например.
Если вспомнить мою малышку Филадельфию, попавшую ко мне ближе к концу лета уже, то точно не поздно...
А уж для других птиц, тех же воробьёв, и подавно. ))


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#93 2016-05-22 02:19:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

capitoshka пишет:

Марина говорила, что у них жили на даче в скворечнике, не слишком высоко расположенном. При чём, стрижи заселяли скворечник уже после успешного вылета скворчат.

Да все так и есть.
Но в последние годы ситуация меняется не в пользу скворцов..
Более ранние прилеты стрижей, из-за очевидного потепления, создают им условия для начала гнездования, раньше обычных сроков.
Скворцы, в этом плане, более консервативны.
Правда далеко не всегда стрижам удается выгнать скворцов, но такие случаи бывают.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#94 2016-05-22 02:30:42

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Владимир, напрашивается вывод о том, что надо вешать побольше разных домиков, чтобы никого не обидеть.
Жаль, на практике это не всегда срабатывает. Наблюдала в этом году среди скворцов потасовки за стрижатник... При наличии двух незаселённых скворечников в непосредственной близости. И ещё два при этом пустуют, тоже не так далеко, на нашем же участке...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#95 2016-05-22 02:47:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

У меня был такой "переходящий" скворечник...
Размеры его были больше нормы процентов на 30!
Висел выше чем положено.
Скворцы ежегодно дрались за него, а стрижи исправно гнездились в нем после скворцов. Так продолжалось лет пять.
А потом пришла белка и переписала недвижимость на себя smile , на целых четыре года, а потом скворечник развалился...

capitoshka пишет:

напрашивается вывод о том, что надо вешать побольше разных домиков, чтобы никого не обидеть.

Да, идея хорошая.
Скворцы много где способны загнездиться. Я наблюдал одно гнездо в большущем дупле, в вековой липе, на высоте менее метра!
Птенцов было видно снаружи, их легко можно было бы взять, засунув в дупло хоть обе руки. smile
Я до последнего дня был уверен, что выводок обречен...
Но, к счастью, ошибся. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#96 2016-07-10 01:05:42

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Доброй ночи всем.
Прошло почти 2 месяца...
Стрижатники мои заселены все, я очень переживала, найдут ли стрижи эти квартирки. Нашли.
Плохо, что мне из дома не видно и почти не слышно хозяев.
И совершенно нет времени наблюдать - как, кто, когда летает, к большому сожалению.
Специально поздно вечером (в 10 часу) стояла под окнами  и смотрела - прилетят ли на ночлег.
Еще переживала - как будут "заскакивать" в дырки, для них непривычные.
Оченно хорошо "заскакивают", прямо слету, на скорости, миг - крылья сложили и внутри. Даже не цепляются возле летков.
В дыре балкона под полом тоже живут. Я очень рада, гора прямо с плеч.
Так теперь новое беспокойство - детки то у стрижей крупненькие, протиснутся в леток на выход или будут как Винни-Пух ждать похудания?
Я писала, что в одном поселились воробьи. Как уж стрижи разобрались с воробьями - мирно или не очень, не знаю. Но хозяева теперь они.

А мы в Самаре, кто со стрижами с прошлого года остался - так и ведем свой чат. К сожалению народу у нас прибавляется не по дням, а по часам.
Уже более 40 человек, подбирают и взрослых и малышей.
Девочки такие все умницы - с основного форума приглашают самарцев к нам, всем помогаем, сообща заказываем насекомых.
Кто платит, кто встречает, кто морозит и делит.
Новеньким отсыпают порции на первое время.
Москва даже не успевает нам делать заказы на все количество - ограничивают, выкручиваемся как можем.
Но, к сожалению, гибнут очень истощенные малыши.
И с ремонтами балконов - беда. Есть погибшие из 2 гнезд на одном балконе, слишком долго надеялись на прилет родителей после того, как вскрыли полы.
Потом досками сверху закрыли, но родители не вернулись. Когда забрали малышей - было уже поздно, умерли один за другим - 5.
У нас девушка есть Сашенька - настоящая героиня. Учительница, в отпуске, так она сама нашла стриженка и приняла еще 4. И сидит с ними безвылазно уже сколько времени, и стрижата были очень тяжелые. А теперь выкладывает фото как они растут. Вот-вот и улетят уже.
У моей подруги Ларисы, что 2-х малышей с прошлого лета растит теперь есть взрослый поломашка и тяжелый малыш на передержке.
Это Москвичка-девушка нашла малыша, сама на соревнованиях занята. Пока его выхаживаем здесь - потом как бы решили - его в Москву заберет, а там уже нашлись ручки для выкорма и выпуска. У наших старожилов уже не по одной птице, тяжеловато, работа у всех.

Сидела бы я дома, растила тараканов и собирала стрижей... Мечтаю. Пока все проблемно...

Утром и вечером всегда в одно время молодые-холостые стрижи ( я так предполагаю, потому что родители заняты) устраивают свои игры.
Смотрю с замиранием сердца. Малая площадь, деревья, провода, выступающие балконы и острые части крыш.
И этот стремительный полет, начинающийся внезапно и мягко распадающийся. И всегда в одном направлении.
Пролетают см в 20 от физиономии. Только крылья свистят. Уверена, что такое видели и наблюдают все.
Но красиво, но переживательно
https://youtu.be/8GoSQKsZ5x8

На следующий год хочу (и надеюсь, что получится) - повесить еще стрижатников под окнами или над окнами. Как удобнее рабочим будет.
А то балконы все стеклят и стеклят, и стрижам совсем жить негде...

Неактивен

 

#97 2016-08-14 23:07:14

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Добрый вечер. Выпала из хозяйственной жизни.
Действительно, все свободные минуты брошены на наше городское стрижеспасательное сообщество.
У нас уже более 150 чел. перебывало. Часть успешно выпустили стрижат. Есть, к сожалению, потери. Есть ПМЖ.
И пошла новая волна выпаденцев. Девочки уже берут по второму кругу на доращивание.
У нас жара стоит  свыше 35. А стрижи что-то рано улетели. Уже в первых числах стало пустое небо.
И только у нас над двором летает пара, может докармливают поздних детей.
Вот в прошлом году август был холодным, но стрижей было больше. Даже у нас на балконе еще были.

Так как мы ( у которых с прошлого года остались стрижи)- старожилы - самые умные и знающие - то раздавали советы налево и направо.
Ладно, девочки наши с опытом выхаживания стрижат, с опытом выпуска.
Так и я туда же - цитирую чужие советы и поучения: - делай так и вот эдак.
Ну судьба видимо решила дать и мне практику выхаживания малышей, чтоб на собственной шкуре почувствовать - как это все выглядит в натуре: кормление, лечение, пеленание и пр.
13 июля в обед я вышла из подъезда и в палисаднике с торца дома обнаружила шевелящееся что-то темное.
Стриженок. Как его не съели кошки, толпами шатающиеся под окнами, это просто чудо.
Схватила, вернулась домой, положила в обувную коробку, прихватила тараканов и на работу.
Вот так почти месяц и работали с ним вместе. Благо работа рядом. Но зато уже никуда не уезжала по делам.

Истощение сильнейшее. При возрасте около 13-15 дней и нужном весе в 40 г - весил 19.
Ни глаз, ни впадин - маленькая вытянутая слепая мордочка. И все бежал и бежал. Дня 2 не могли остановить.
Вечером уже ко мне приехала наша девушка, привезла сверчков, показала как кормить принудительно, пока еще не мог сам хватать.
Сначала выжимки, глюкоза, рингер и пр. для вытаскивания в этот свет. Уже на 3-й день стали открываться щелочки-глазки. Немного подуспокоился, стал есть сам, и тихонько зажурчал.
Приловчилась кормить его - насаживала таракашку (брюшко) на конец ватной палочки, шуршала над ним бумажкой, он открывал рот - и оп - таракашка оказывался в ротике, пальцем прижимала немного нижнюю часть клюва, как бы сталкивая брюшко с палочки.
Быстро нагнали вес до 57.
Потом потихоньку вес стал снижаться и последние дни перед полетом держался в 40-41 г.
Но есть сам Малыш перестал 29 июля - когда По-видимому, был массовый вылет стрижат и отлет взрослых.
Вот и началось пеленание и открывание рта за перья на головушке и бородке.

Так и работали - ели через каждые 2 часа, никуда не выезжали. Дом-работа-дом. Руководство, конечно, не мешало.
Но что говорили и думали - всем известноD и big_smile

Последние несколько дней я уже не брала его на работу - кормила реже и по-многу. Так как часто кормление было насилием и тратой времени. Все выплевывалось. Вычитала, что можно уменьшить разы, как в природе.
Ведь родители перед вылетом стрижат - кормят их реже.
Вес держали. И ел хорошо, раз проголодался.

13 число для Малыша оказалось счастливым. И улетел он в субботу - 13 августа.
Удачи ему и всем спасенным хорошими людьми!

фото от 15 июля   http://savepic.ru/10943042.jpg
от 17 июля, уже глазки глядят http://savepic.ru/10913346.jpg
работаем на работе  http://savepic.ru/10907202.jpg
уже большие http://savepic.ru/10895938.jpg
улетаем  http://savepic.ru/10903106.jpg

Отпускала в дроздовом парке, в пустой чаше озера. Чистое пространство без проводов, домов.
Сидел, смотрел, оглядывался на меня. Уже решила нести домой, а он вдруг сорвался и полетел. Низко над травой, потом все выше и сделал 3 круга, поднимаясь выше и выше. Следила, но на фоне далеких домов уже невозможно было разглядеть темную точку. Совершенно чистое небо, ослепительное солнце.

Вся испереживалась - правильно ли полетел, туда ли, так ли...
Пересмотрела кучу видео с выпуском, в т.ч. и Аленины.
Ну да, так и улетают, низко сначала - с руки же - и неуклюже махая крылышками. Потом все выше и ровнее.
Вот ребеночка отправила в далекий путь.

А жизнь в нашем сообществе кипит - опять подобрашки, лечение, помощь кормом, советами, наглядным примером.
Такие девочки молодцы! Все уже родные стали!

Всем стрижеспасателям успехов! Всем успехов и здоровья!

Неактивен

 

#98 2016-08-14 23:26:52

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Ларисушка , ну , наконец-то Вы обьявились !  Масюська Вам попалась совсем крошечная , счастья ему стрижиного в чистом небе  !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#99 2016-08-15 13:09:16

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Лариса 59
рада вас видеть!
Счастья стрижику и огромное спасибо вам за заботу в режиме нон-стоп!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#100 2016-08-15 15:18:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенцы стрижей и холодная погода

Очень рада что у Вас все в порядке! Здравствуйте, Лариса! smile

Лариса 59 пишет:

Истощение сильнейшее. При возрасте около 13-15 дней и нужном весе в 40 г - весил 19.

мама дорогая, бедная кроха... немалого труда и стараний Вам пришлось вложить в малыша и, конечно, очень радостно что детка уже в небе! Пусть у него сложится все самым наилучшим образом, доброго небушка малышу!

Лариса 59 пишет:

А жизнь в нашем сообществе кипит - опять подобрашки, лечение, помощь кормом, советами, наглядным примером.

молодцы! Удачи всем вам.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.153 seconds, 10 queries executed ]