Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-01 06:09:15

Синяя_Птица
гость клуба
Откуда: Москва\Мытищи
Зарегистрирован: 2014-12-28
Сообщений: 5
Профиль

Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Доброго времени суток всем.
Четыре дня назад принесла мне кошка птеродактиля. Я его у кошки отняла, осмотрела, выудила из бескрайних недр балкона клетку, живущую там на всякий пожарный, поселила зверя туда. На животе его зияла довольно-таки глубокая дыра, плюс на спине несколько пятнышек содранной кожи, правая лапа мертвяком болталась. Кроме того, зверь понес большие потери в рядах хвостовых перьев, явно поставил их на кон во время смертельной игры с кошкой.
Я сразу же, конечно, начала курс ципрофлоксацина, а раны, кое-как почистив от слипшейся кровищи перекисью, обработала (и продолжаю по сей день) левомеколем.
Имя птеродактиль мой получил гордое и величественное - Кудахтер Скворцович)
Сегодняшний день - пятые сутки нашей совместной жизни, так что пастереллу мы, тьфу-тьфу-тьфу, победили вроде бы, можно продолжать жить и исправлять ошибки нерадивого двуногого друга - меня.
А проблемсы наши заключаются в следующих пунктах:

   1) Его помет заставляет меня волноваться по поводу его ЖКТ. Кормлю я, правда, не слишком умело - напостоянку в кормушке лежит гречневая крупа и геркулес (хлопьями. Сегодня, перерывая форум, наткнулась на инфу, что можно только целый овес. Правда, это было в теме о голубях, на Кудахтера распространяется?). Знаю, что нужно бы набузячить мешанки для насекомоядов, но пока что не сделала этого, за что мне атата конечно. Если в этом проблема, то я в этот же миг намешаю и буду кормить. Вместо мешанки у меня была адская смесь из геркулеса, мотыля и кормового мела (помимо мела, устраиваю ему ежедневные солнечные ванны, надеюсь, что с кальцием у него все хорошо будет), ел с удовольствием. Готов продать душу за клубнику, землянику и яблоки (чем я нахально пользуюсь, капая антибиотик на кусочки клубники, ибо он его просто так пить не хочет, невкусно наверное). Еще ел распаренную гречку, смешанную с кормовым мелом. Много-много пьет (пьющий птеродактиль roll. Теперь непосредственно о помете. Испражняется полупереваренной, чуток спресованной кашей. Ел гречку - загадил клетку серенькой кашей, захомячил клубничку - розовые разводы, получите-распишитесь. Потыкайте меня, пожалуйста, носом в кормление, что и как нужно делать, как вернуть здоровое пищеварение моему Кудахтеру. (фотографии помета закину днем, пока что просто раскладываю все вопросы и информацию по полочкам)

   2) Курс нистатина. Дело в том, что о ципрофлоксацине я, благо, знала, а вот о профилактике кандидоза - нет, только вчера прочитала. Нистатин уже куплен, дозировка найдена, а вот по поводу курса стоит уточнить. Какой-то определенный срок или же просто параллельно с антибиотиком, до конца его курса?

   3) Вид моего Кудахтера. Изначально я решила, что он скворец, но затем запуталась. По всяким темам и левым статейкам решила, что он скорее всего певчий дрозд, но блин. Он с пятнышками на груди, дрозды тоже с пятнышками, но вот молодые скворцы то однотонно-бурыми показаны, то как раз пятнистыми, эх, жизнь-жестянка. В общем, фотографии я тоже приложу днем.

   4) Его мертвяковая лапа. Только вчера заметила, что там у Кудахтера перелом прямо в середине бедрышка. Совершенно дурацкое место перелома, и бестолковая я, раз не заметила его при первой осмотре( В общем, лапа вроде выглядит безжизненной, болтается балластом, однако, сегодня был замечен за подтягиванием ее к пузику. Видимо, мышцы живы. Есть ли шанс хоть что-то сделать с переломом и, если повезет, оживить лапку? А то так и будет одноногим пиратом.

   5) Он молчит. Я понимаю прекрасно, что стресс был сильный, что я стремная, что клетка после воли - жуть, но это показалось мне важным. Последний звук, что я от него слышала - отчаянный крик о помощи из-под когтей кошки, который меня разбудил и дал ему шанс жить. Очухается и станет "голосить" же, да?

Вооооот. Так зверь активный, прыгает на одной своей лапке, клюет меня. Проживет неделю - полностью докажет свою жизнеспособность.
Так что осталось лишь купить клетку побольше, насекомычей повкуснее, избавиться от проблем и пробелом в моих знаниях и, самое главное, наслаждаться совместной жизнью)
Простите за многобуковье, краткость это хорошо, конечно, но не про меня.

Неактивен

 

#2 2016-07-01 08:51:01

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Вы его кормите неправильно! Вам срочно в раздел "Насекомоядные птицы", ему нужны насекомые.

Неактивен

 

#3 2016-07-01 09:40:22

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Синяя_Птица
Здравствуйте. Хотелось бы фото птички.
ЕДА - насекомые, ягоды фрукты.  Почему то мне кажется, что всё Вы знаете, и всё прочитали, только не пойму почему ТАК кормите птицу. Проверка на выживание?

Синяя_Птица пишет:

Проживет неделю - полностью докажет свою жизнеспособность.

Минут 5 думала..что Вам ответить на Ваш весёленький опус. Так как большинство мыслей не совсем впишутся в правила форума, то буду кратка:

ЕДА- насекомые, фрукты, ягоды.
Вместо перекиси - ХЛОРГЕКСИДИН.
ТРАВМАТИН (вет аптека)- обезболит и поможет заживлению.

Почитайте соседнюю тему, там тоже дрозд с травмами и укусом после кошки ,
перелом крыла у рябинника. нужна ли ампутация?

Далее, после фотки птицы, можно будет что-то рекомендовать. Поскольку непонятно, что у Вас за птица.

Неактивен

 

#4 2016-07-01 15:39:52

Синяя_Птица
гость клуба
Откуда: Москва\Мытищи
Зарегистрирован: 2014-12-28
Сообщений: 5
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

https://pp.vk.me/c630931/v630931948/405c5/zVo4YWNGHAI.jpg

https://pp.vk.me/c630931/v630931948/405cf/qnN8ej66Yo4.jpg

Добавлено спустя   7 минут  45 секунд:

Нико и Ко пишет:

Почему то мне кажется, что всё Вы знаете, и всё прочитали, только не пойму почему ТАК кормите птицу. Проверка на выживание?

Ни в коем случае, нет, просто действительно у меня нету особого опыта в выкармливании, именно потому я и обратилась сюда за помощью.

Спасибо. А пока не куплю насекомых, чем-то можно заменить их на время? Быть может, курица или мотыль в чистом виде?.. А то он ест много, я мух и бабочек столько не наловлююю

А о неделе я написала потому что все мои прежние птицы погибали. Сначала я не знала о пастерелле, затем слишком поздно начала курс... Потому я боялась за него, очень сильно, и мне трудно уговорить себя, что все может быть хорошо.


а по поводу нистатина?

Добавлено спустя   8 минут  47 секунд:
и спасибо большое за ответы и ссылки

Неактивен

 

#5 2016-07-01 16:30:03

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Синяя_Птица пишет:

Быть может, курица или мотыль в чистом виде?

лучше говядину сырую давайте толку больше, мотиль вообще не очень корм, читал на форуме не один раз, порежьте мелко как червячки, думаю будет есть.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#6 2016-07-01 16:34:42

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Синяя_Птица пишет:

у меня нету особого опыта в выкармливании,

Ну вычитали же Вы в интернете, что это дрозд. Неужели дальше не посмотрели ЧЕМ кормят их? Не верится просто. искать на кого похожа птица и не посмотреть как её кормить.
   

Синяя_Птица пишет:

А пока не куплю насекомых, чем-то можно заменить их на время?

Насекомых НИЧЕМ заменить нельзя, если хотите, чтобы птица выжила. Можно на время очень короткое, пока ищете/покупаете насекомых сделать птице мешанку полноценную. Можно фарш нежирный сырой говядина.
Как выкормить ПТЕНЦА-СЛЕТКА
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Насекомых заказать можно тут с доставкой - Мучник, и всё остальное.

Синяя_Птица пишет:

мне трудно уговорить себя, что все может быть хорошо.

Не надо уговаривать себя, надо действовать в интересах птицы.
Насекомые, разнообразные вволю. Покой. Солнышко. Обработка ран. Промывать хлоргексидином , обрабатывать лучше террамицином (вет препарат 300р). Травматин в клюв. В теме, куда я дала ссылку всё написано.

Что у птицы под лапами? Хоть бумажное полотенце положите и меняйте по мере надобности, можно сено КОРМОВОЕ для грызунов, мелкое и мягкое . Тогда птица будет чистая.

Добавлено спустя   6 минут  43 секунды:

Синяя_Птица пишет:

обработала (и продолжаю по сей день) левомеколем.

Не надо жирной мазью мазать.  Будет долго заживать, в лучшем случае...  Перья все извазюкаются, мазь в клюв попадет..

Синяя_Птица пишет:

Есть ли шанс хоть что-то сделать с переломом

если сможете (слово не существует) проблемное место, когда птица стоит, или видео, как он передвигается. Пальцы теплые?  Цвет лапки? Есть ли опухоль вокруг? Трудно понять, не видя что там и в каком месте.

Неактивен

 

#7 2016-07-01 17:16:52

Синяя_Птица
гость клуба
Откуда: Москва\Мытищи
Зарегистрирован: 2014-12-28
Сообщений: 5
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Читала, и в статьях было сказано о насекомых, крупе, фруктах-ягодах, курице (оттуда я ее и взяла), без акцентрования именно на насекомых, в том и беда.
Так-с, спасибо за ссылки, сейчас все буду копать. Каюсь, еще не получив ответа, дала Кудахтеру куриной грудки, в помете тут же появилась белая основа, практически нормальная какулька. Сейчас же намучу для него мешанку, посмотрю на реакцию, а на днях постараюсь купить кормовых насекомых.
Пол клетки сейчас же застелю. Про препараты тоже поняла (хотя удивилась, ведь встречала в темах советы про левомеколь :">)
А лапу сейчас погляжу-опишу, сфотографировать в стоящем виде именно проблемное место не выйдет, к сожалению, так как перелом напостоянку закрыт крылом, уж очень он высоко, а видео просто нету возможности sad У меня тут весьма медленный интернет. Вообще, зверь хорошо балансирует на одной ноге, передвигается прыжками, больная  лапа в полуподжатом виде постоянно (собственно, на первой фотографии его больная лапа висит как всегда. Хотя качество плоховато - фотоаппарат сфокусировался на клетке -, но все равно видно, как она подогнута).

*куча благодарности за помощь с птеродактилем*

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Кстати, я забыла спросить по поводу еще одного момента.
У него длинноваты когти, пальцы чуток разворачиваются аж при стоянии. Могу ли я это исправить пилочкой? И какие с этим тонкости есть...

Неактивен

 

#8 2016-07-01 18:09:19

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Синяя_Птица пишет:

Могу ли я это исправить пилочкой?

Можете. Насколько я вижу, у птица белые когти, на таких сосуд просвечивает, вы его точно увидите.

Неактивен

 

#9 2016-07-01 22:44:08

Синяя_Птица
гость клуба
Откуда: Москва\Мытищи
Зарегистрирован: 2014-12-28
Сообщений: 5
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Нико и Ко пишет:

Пальцы теплые?  Цвет лапки? Есть ли опухоль вокруг? Трудно понять, не видя что там и в каком месте.

лапа холодная, цвет чуть блеклее, без веселой розовинки. Видно, крови там уже нет( И пальцы совершенно "тряпочные"
По поводу опухоли сложно сказать, место перелома укрыто слипшимися там и неразделяяемыми мелкими перышками. Как Вы думаете, стоит ли аккуратно обрезать слипшиеся перья в том месте, чтобы рассмотреть, или что с этим делать вообще. Могу поймать его и сделать фотографию самой зоны с переломом, нужно?

Оленька пишет:

Можете. Насколько я вижу, у птица белые когти, на таких сосуд просвечивает, вы его точно увидите.

о, прекрасно, спасибо большое.

Неактивен

 

#10 2016-07-01 23:19:02

Синяя_Птица
гость клуба
Откуда: Москва\Мытищи
Зарегистрирован: 2014-12-28
Сообщений: 5
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

заметила, что пропустила слово. *чуть блеклее здоровой лапы

Неактивен

 

#11 2016-07-04 13:31:39

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Несколько вопросов по выхаживаемому мною зверенышу (дрозд вроде)

Синяя_Птица пишет:

У него длинноваты когти, пальцы чуток разворачиваются аж при стоянии. Могу ли я это исправить пилочкой? И какие с этим тонкости есть...

Можно подстричь ЧУТЬ-ЧУТЬ щипчиками для ногтей, а затем пилкой пройтись, чтобы чуть притупить коготок. а то птички чешут лапой голову и может поранить глаз.

Синяя_Птица пишет:

Видно, крови там уже нет( И пальцы совершенно "тряпочные"

На лапу "та, что  блеклее нормальной" крем Д-Пантенол и легко-легко втираете массажными движениями от конца пальчиков до "штанишек" (перья на лапке). Подержите немного, давая лапке согреться, согните-разогните пальчики, саму лапку. Промокните крем салфеткой и отпускайте птичку в клетку. Делайте эту процедуру хотя бы 2 раза в день и лапка может вернуться к жизни.
Травматин в клюв  обязательно.

Синяя_Птица пишет:

еразделяяемыми мелкими перышками. Как Вы думаете, стоит ли аккуратно обрезать слипшиеся перья в том месте, чтобы рассмотреть, или что с этим делать вообще.

Ничего не надо отрезать! Обильно смачивайте тампон ватный хлоргексидином и постепенно размывайте слипшееся место, пока ватка будет оставаться белой.  И кровь смоете и обеззаразите и увидите проблемное место.
   На рану после хлоргексидина - Террамицин.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 10 queries executed ]