Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-25 21:48:14

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Можно ли марганцовку птицам?

Воробушек живет у меня недели две или три. Лапка сначала просто висела, потом стала работать, но почернел средний палец. Я мазала лапку разными травками, в том числе спиртовым раствором каланхое, соком лопуха, подорожником, зебриной.
Теперь лапка распухшая и бесформенная. Палец почернел и засох, на границе гангрены мокро, но не покраснело. По поведению воробушек чувствует себя нормально - кушает, прыгает, чирикает.
Сегодня на лапку посмотрел человеческий врач. Посоветовал отстричь палец прямо по границе черноты, потому что он постоянно бередит больное место, и обработать йодом или фиолетовым раствором марганцовки.

Посоветуйте, дорогие птичьи врачи! Стригануть палец у меня получится, но не знаю, вдруг кровища пойдет? Чем мазать?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#2 2016-06-25 22:03:52

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

EG
я своему грачу прижигал марганцовкой, прямо кристалликами, кровотечение останавливает хорошо, только не переборщите, осторожно.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2016-06-25 22:09:24

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

а если пока попробовать просто в раствор лапку макнуть?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#4 2016-06-25 22:37:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли марганцовку птицам?

раствор марганцовки не поможет
вообще-то Перекисью хорошо прижигаются раны на коже, не знаю только подойдет в этом случае. Ведь там не просто "стригануть" надо, надо зачистить до живой ткани, а то заражение можно не избежать, а наоборот ускорить...
теоретически гранула марганцовки тоже может подойти (в войну-же как-то справлялись и у людей, а там кровотечение посильнее было).
но делать это надо срочно
Удачи


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2016-06-25 22:45:01

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

innochka пишет:

раствор марганцовки не поможет
вообще-то Перекисью хорошо прижигаются раны на коже, не знаю только подойдет в этом случае. Ведь там не просто "стригануть" надо, надо зачистить до живой ткани, а то заражение можно не избежать, а наоборот ускорить...
теоретически гранула марганцовки тоже может подойти (в войну-же как-то справлялись и у людей, а там кровотечение посильнее было).
но делать это надо срочно
Удачи

То есть надо стригануть по самое розовое и на срез насыпать марганцовки. так?

А он у меня от боли не помрет? как можно все это обезболить?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#6 2016-06-25 22:55:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли марганцовку птицам?

EG пишет:

То есть надо стригануть по самое розовое и на срез насыпать марганцовки. так?

или ватку в Перекись и подержать, проверить свернулась-ли кровь и при необходимости еще раз смочить и подержать... можно даже лить на рану тоненькой струйкой пока шипеть не перестанет. А как подсохнет Левомиколь.
С марганцовкой я лично не пробовала - не знаю сам процесс. Но зачищать нужно именно  "до розового"!

EG пишет:

как можно все это обезболить?

с этим все очень сложно - многие виды наркоза птица может не перенести, а рассчитать на кроху Вам может только вет. Мы грачам зачищали или даже шили по живому (доктор в вет.клиники) только спицу или операцию какую-то делали с наркозом и то одна из четырех не отошла от наркоза... sad

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
по логике кристалл марганцовки нужно будет смыть после остановки крови иначе он, наверное, может прожечь дальше и опять начнется кровотечение ... мне так кажется, я не уверена.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#7 2016-06-25 23:08:29

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

Спасибо всем! Сегодня обмакнула в марганцовку сиреневую, уже не буду мучить сегодна, посмотрю, что будет завтра.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#8 2016-06-25 23:13:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли марганцовку птицам?

если доктор определил именно гангрену, то ... действовать нужно быстро
вот, обязательно гляньте эту тему - Нитки на лапах


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2016-06-26 10:51:10

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

Врач сказал "сухая гангрена - само все отвалится"
сегодня его выловила - пищал и клевался изо всех сил
поворочала засушеный палец - вроде держится еле-еле. я отрезала ножницами пальчик -всю черноту и залила все перекисью. Кровь немного пошла. Но сразу остановилась от перекиси.
В общем теперь он с тремя пальцами, задний палец вроде нормальный. а вот оставшиеся два боковых - с ужасными какими-то наростами. Они тоже что ли отвалятся? или восстановятся?
Воробушек в клетке чирикнул пару раз, когда я его запустила туда, сейчас лежит на жердочке - болит, видно, лапка.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
innochka, спасибо за тему про лапки


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#10 2016-06-26 11:11:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли марганцовку птицам?

EG пишет:

а вот оставшиеся два боковых - с ужасными какими-то наростами. Они тоже что ли отвалятся? или восстановятся?

а фото совсем никак сделать? наросты на оспу не похожи? поищите у нас на форуме фотки


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2016-06-26 11:31:02

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

EG пишет:

"сухая гангрена - само все отвалится"

так и происходит. У нашего голубя совершенно без проблем (для него, я-то нервничала) так пальчик отпал.
Фотографии сделайте обязательно. Оспа на воробьиных лапках просто страшно выглядит. У меня самочка воробушка несколько лет назад оправилась от оспы без лечения (поначалу я пыталась мазать наросты, но ловить её было всё сложнее, не любят они этого. Вот и пришлось оставить эту затею).

Неактивен

 

#12 2016-06-26 18:52:07

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

вот (слово не существует) лапку
почитала про оспу и гангрену - думаю, что надо хоть как мазать тетрациклином или еще чем-то подобным, да?

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
вот еще (слово не существует) 0 не прицепилась с первого раза

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
фотки не все прицепились

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
на месте пальца дырка осталась, с утра она выглядела гораздо страшнее

Добавлено спустя   6 минут  45 секунд:
а вообще-то Чики-Пики ужасно хочет на волю :-(
но сегодня, когда я его доставала из клетки, он выскользнул из руки, но полетел вниз на пол и стал прыгать от меня и не взлетал почему-то. хотя по клетке летает, как большой


Вложения
  • лапка 3.jpg
  • лапка 1.jpg

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#13 2016-06-27 00:04:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

Страшненькая лапка у Вашего Чики-Пики  mad ! Лишь бы без последствий и всякой там оспы .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2016-07-01 17:20:40

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Можно ли марганцовку птицам?

Здравствуйте, дорогие форумчане. Лапка у моего Чики-Пики заживает благополучно, уже не такая опухшая. Он носится по всей клетке, как ненормальный, ест все подряд и хочет улететь, но перья на хвосте уже испорчены. Не знаю, выпускать - не выпускать. Ему явно тесно в клетке и общения не хватает. Он с воробьями перекликается. Но страшно выпускать.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 10 queries executed ]