Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2016-06-12 11:00:34

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

Сгущенка, предложите вашей птице отвар ромашки для купания. И от паразитов помогает, и если их нет - в любом случае - для кожи\пера полезно.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#27 2016-06-12 15:26:11

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

capitoshka пишет:

Сгущенка, предложите вашей птице отвар ромашки для купания. И от паразитов помогает, и если их нет - в любом случае - для кожи\пера полезно.

Вчера каплю на загривок сделала, сеодня с него сыпалась продологоватая коричневая очень мелкая субстанция, вопрос когда можно ему  ванночку, сегодня куплю ромашку промою в нем.

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:

Оленька пишет:

Я бы тоже не советовала сразу отодектин применять.

у меня 0.1 процентный. Как раз его и искала, потому были проблемы с приобретением. Я обработала ватной палочкой. Он ночь провел нормально, утром весел и бодр, аппетит хороший, больше не бегает в темноту прятаться. Поведение более активное, чем до этого. Самое главное не отряхивается, как делал все время.  Сегодня провела генеральную влажную уборку, везде,  с дезинфекцией. Нужны ли витамины сейчас, если да то какие.

Отредактировано capitoshka (2016-06-12 20:15:30)

Неактивен

 

#28 2016-06-12 15:51:38

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

-Sinichka- пишет:

Вот eщe с НЕТ такой совeт для выявлeния "дивeрсантов" - "на ночь на дно клетки белый лист по всему дну по периметру листа валик из вазелина и все швы бумаги промазать вазелином посмотреть с утра наличие мелких черных точек возможно ползающих"

я недавно черную точку нашла в клетке, после того, он часто пропадал в темных углах, чесался постоянно и купался даже в поилке. Я ему воду ставлю каждый день. У  Чижика нет таких лысин и перьев питаются одинаково, а у Пыжика, она уже почти вся лысая  над хвостом, типа белой точки было. Я никак не могла сфотографировать, все что удалось на картинке. У него все перья исчезают, стоит только хорошим появиться,как неделя пройдет уже перо голое. при том, я его не нахожу на полу.  Вот про спрей было, что его опасно именно на попугаев, читала на форумах именно, так как синицы редко у кого, то информация есть скудная на эту тему. Но с Пыжиком все хорошо, только вопрос сейчас, можно ли ему купаться.  Температура в комнате, не жарко, всегда открыта форточка, на солнце еще можно ставить сейчас, после обработки, самое главное, что заметила, что Чижик перестал его гонять, тот раньше его гонял сильно, может потому, что были паразиты? У меня некоторые птицы если заболевали, то их начинали здоровые от себя гонять.

На данный момент клетка обработана, все палочки, кормушки, Пыжик спал в переноске, там где его обработала, ночью спал хорошо, утром стал активнее, кушает хорошо, пьет воду. Больше не чешется каждый пять минут не отряхивается.

Отредактировано capitoshka (2016-06-12 20:16:19)

Неактивен

 

#29 2016-06-12 20:29:11

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

Насчет купания я уже писала:

Оленька пишет:

Нужно капнуть на кожу на затылке 1 каплю отодектина 0,1% из шприца. Перышки нужно раздвинуть, чтобы препарат попал на кожу. На 9-й день нужно капнуть его на кожу на затылке повторно. Всего 2 раза. После каждого раза 3-4 дня не купать птичку.

Сгущенка пишет:

На данный момент клетка обработана, все палочки, кормушки

Чем и как вы обрабатывали?

Неактивен

 

#30 2016-06-12 20:33:31

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

Оленька, думаю, всё же не стоит капать из шприца на птицу такого размера. Лучше капнуть (пшикнуть) на ватную палочку и ею коснуться кожи, раздвинув перья.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#31 2016-06-12 23:11:48

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

capitoshka, полностью с вами согласна, извиняюсь за то, что не уточнила, копировала сообщение из рекомендаций с форума по погугайкам.

Неактивен

 

#32 2016-06-12 23:17:56

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

А у мeня другой вопрос. Eсли обe синички контактировали вплоть до вчeрашнeго дня, а "в начале весны, даже ближе к концу зимы, началось все это", почeму проблeмы только у одного?

Сгущeнка, я бы дня три нe купала, пусть прeпарат в кожу впитаeтся.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#33 2016-06-13 00:36:15

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

-Sinichka- пишет:

А у мeня другой вопрос. Eсли обe синички контактировали вплоть до вчeрашнeго дня, а "в начале весны, даже ближе к концу зимы, началось все это", почeму проблeмы только у одного?

Сгущeнка, я бы дня три нe купала, пусть прeпарат в кожу впитаeтся.

Мои птенцы вообще самые слабые из гнезда были, это младшие птенцы, старших по незнанию выпустили, те кто их нашел, а мне их уже отдали двоих прошлым летом. Чижик сильнее Пыжика, Пыжик даже меньше размером, плюс Чижик ест еще зерна, а вот за Пыжком не замечала, он мясоед, т.е насекомоед больше, а Чиж любит и зерна поклевать, плюс они мало контактируют, Пыжик любитель поспать. А  Чижик драчун и рано любит проснуться и сразу из клетки брата выгоняет. Пыжик такие места находит для досыпа, что Чиж его ищет постоянно. Как-то так. Кстати, раньше его Пыжик гонял.

Пыж сам искупался в поилке, увидев, что я не налила им воды для купания, я его только феном погрела, чтобы не замерз, а то сидел с таким мокрым видом, а батареи отключены, в моей комнате, теневой с балконом, холодновато из-за этих дождей. Посыпала в клетку ромашки, завтра куплю пудру частотела, а то почему-то в Бетховене его не было. Я Пыжа обработала ватной палочкой, нанесла на шею и ночью следила, чтобы не прятал клюв под крыло, у меня была веселая ночь,  я не легла, пока не убедилась, что он не дышит в обработанную сторону, а просто расположился в переноске, я его закрыла максимально, чтобы было тепло и не прятал голову под крыло. Еще после накормила и дала воды попить. Сегодня, когда феном грела, он подставился сам под фен и так млел от теплого воздуха. где он подхватил эту гадость, сама не знаю, но ведь пишут, источники, что мог принести из гнезда, его же с Чижиком нашли в строительной трубе, там было свито гнездо, строители когда проводили проводку это гнездо нашли, а кто же знает, какой там пух и чей лежал. Плюс иммунитет у всех птиц разный, при одинаковом содержании, у моих попугаев у самки был клещ, забыла как называется, когда наросты на восковице, ногах, а потом клюв растет, самцы, жившие рядом с самкой разделенные лишь разделителем, не заболели. А она, пришла в мой дом уже с этим клещом. Я ее купила в 4х лапах с таким вот клещом, я ее обрабатывала аверксетиновой мазью, отсадила на месяц и она выздоровела, а тем сделала профилактику.

Неактивен

 

#34 2016-06-13 00:49:55

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

Оленька пишет:

Чем и как вы обрабатывали?

Все палочки, кормушки прокипятила, клетку обдала кипятком.

Отредактировано capitoshka (2016-06-13 01:53:14)

Неактивен

 

#35 2016-06-14 01:12:06

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

Отчитываюсь, Пыжик чувствует себя хорошо, ест, пьет, спит, активен, греется на солнышке, чеса нет, ромашку посыпала в клетку и в его любимое  дупло, которое предварительно было обработано. Рассматривала Пыжика, оперение чистое. Единственное, что сейчас интересует, какие добавки сейчас делать к его рациону, чтобы не было перенасыщения или недостачи. Т.е не много и не мало, а чтобы в норме и чтобы отрасли перья.

Неактивен

 

#36 2016-06-15 23:07:05

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

Сгущенка пишет:

какие добавки сейчас делать к его рациону

Не повредят пивные дрожжи с серой, типа "Эвисент". Продаются в обычной аптеке.
А что вы уже давали из витаминов?
И что за пудру чистотела вы планируете применять?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#37 2016-06-20 20:27:09

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

capitoshka пишет:

Сгущенка пишет:

какие добавки сейчас делать к его рациону

Не повредят пивные дрожжи с серой, типа "Эвисент". Продаются в обычной аптеке.
А что вы уже давали из витаминов?
И что за пудру чистотела вы планируете применять?

Пудру так и не купила, все забывала, ромашку сыплю в его дупло и в клетку, пивные дрожжи с серой куплю, Пыжик стал активнее, перья последние слабые пообломавылись, отрастают новые.

Неактивен

 

#38 2016-07-01 14:37:39

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Подозрение на пухопероедов у синицы (нужны советы по лечению)

Отчитываюсь, перо восстанавливается, пыжик стал пролетать два метра с высоты сегодня долетел из моей кухни до комнаты, стал теперь борзее)))

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Хотела написать два-три метра, но от комнаты до кухни у меня прилично вернее от конца комнаты до начала кухни метров 8. Все  же у нас был пухоед.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 11 queries executed ]