Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#251 2016-06-30 21:14:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

pepetka94 пишет:

В свободном выгуле или в переноске/клетке?

Издеваетесь?
В переносках я только переношу и перевожу или вам опять что-то не понятно?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#252 2016-06-30 21:15:17

pepetka94
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл
Зарегистрирован: 2014-01-25
Сообщений: 289
Профиль  Вебсайт

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

WeRvoLLfa пишет:

что-бы выловить свободноживущую птицу, будь то грач, ворона, галка или голубь.

Ясно о чем вы. Против такого я тоже против.

WeRvoLLfa пишет:

Вы поймите, некоторые не гуляют с птицей не ради того, чтоб сберечь свободное время, а по совсем иным причинам... Боятся за птицу, не уверены, что все получится, или попросту не видят в этом смысла.

Это я понимаю. Но в большинстве случаев оправдание находя в том, что "амуниция - это кандалы и от неё птице плохо". И вот это я уже не могу понять. Одно дело когда на улице прохожие говорят про "издевательство над птицей" которую я "таскаю на веревке" - они не в теме. Но когда люди, которые знают что выкормыши вероятнее всего погибнут после отлета, говорят то же самое - вот что непонятно.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

Владимир Филатов пишет:

pepetka94 пишет:

В свободном выгуле или в переноске/клетке?

Издеваетесь?
В переносках я только переношу и перевожу или вам опять что-то не понятно?

Я не издеваюсь.  Гулять с птицами на свободном выгуле можно хоть с десятком сразу, главное дотащить ОДНОМУ все переноски до места прогулки. Даже тащить четыре переноски с птицами, я считаю, не такое уж легкое дело. Так что вряд ли вы гуляли "свободно", как вы пишите.

Неактивен

 

#253 2016-06-30 22:20:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

pepetka94 пишет:

Даже тащить четыре переноски с птицами, я считаю, не такое уж легкое дело. Так что вряд ли вы гуляли "свободно", как вы пишите.

Вы как-то узко мыслите... smile
Вы не допускаете вариантов с машиной, или с проживанием, там, где и машина не нужна?
Кстати за многие годы варианты менялись много раз, но сути это не меняло.

Добавлено спустя   5 минут  54 секунды:

pepetka94 пишет:

Но когда люди, которые знают что выкормыши вероятнее всего погибнут после отлета, говорят то же самое - вот что непонятно.

Вы опять рассуждаете с позиции - "Не знаю и знать не хочу"
Те, кто знает, знают и то, что правильно воспитанная птица если и отлетит, то отлетит не от страха или по оплошности, а по вполне объяснимым и ожидаемым причинам, и все у этой птицы будет не хуже чем у остальных вольных птиц, и уж точно лучше, чем в самых заботливых руках, к которым она пристегнута как цепная собака к будке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#254 2016-07-01 00:27:03

pepetka94
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл
Зарегистрирован: 2014-01-25
Сообщений: 289
Профиль  Вебсайт

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Владимир Филатов пишет:

Вы не допускаете вариантов с машиной, или с проживанием, там, где и машина не нужна?

Допускаю. Однако даже с машиной доставка 4 переносок с птицами не так проста. Ну а если проживать, то тут вообще никакого напрягна - выпустил птиц летать и все, они на свободном выгуле.

Владимир Филатов пишет:

Те, кто знает, знают

На этом форуме, как я понимаю, 90% об этом знает. Но вот свободно летающих птиц кроме вашей что-то не наблюдается. Помнится была тема с грачом, который отлетел на второй год (и второй грач отлетевший в первый же год). Вы даже со своим Дрейком не были уверены что он выжил после отлета, а в этом случае шансов еще меньше.

Неактивен

 

#255 2016-07-01 04:23:09

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Владимир Филатов пишет:

Те, кто знает, знают и то, что правильно воспитанная птица если и отлетит, то отлетит не от страха или по оплошности, а по вполне объяснимым и ожидаемым причинам

То есть вольно летающая птица, как бы ее не воспитывали, в итоге все-равно отлетит, я правильно поняла? Или по крайней мере, нет никаких гарантий, что не отлетит?
Причин, по которой птица может отлететь много, да, и страх - лишь одна из них.

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:

Владимир Филатов пишет:

и все у этой птицы будет ...... уж точно лучше, чем в самых заботливых руках

Вы действительно так считаете?

Неактивен

 

#256 2016-07-01 06:05:58

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Бесконечная каша манная....вы сами не замечаете, что идет уже не обсуждение заявленной темы, а цепляние к написанному, выдиранию из текста цитат и требованию эти цитаты прокомментировать в ваших интересах? А Marice, pepetka94 ? Мы все поняли, что вы при своем мнении, ни кто это ваше мнение и вашу сложившуюся ситуацию не осуждает и не обсуждает, нет опять лимпопо, лимпопо... Уже ни какой интересной информации нет, самим- то не скучно? а все равно-ЛУЧШЕ!

Неактивен

 

#257 2016-07-01 07:29:19

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Marice пишет:

Владимир Филатов пишет:

и все у этой птицы будет ...... уж точно лучше, чем в самых заботливых руках

У меня маленький опыт, только с одной птицей , но если бы я опять нашла здорового птенца , я бы  в точности повторила все свои прошлогодние действия , внеся немногие изменения в кормление. А именно-вырастила вольной птицей. Хочется поделиться радостью, что опять прилетала моя сойка, я ее по воплям узнаю, и орать начинает, когда из дома выхожу. Я не понимаю, зачем держать здоровую птицу дома, она же рождена летать. Может все усилия направлять все-таки на выпуск


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#258 2016-07-01 07:51:20

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Да, я в прошлом году перечитывала форум в надежде найти помощь в выкармливании птицы для дальнейшего выпуска на волю, но ничего не нашла. Я не понимаю, почему эта тема не развивается, разве лучше, когда здоровая птица выкармливается для дальнейшей жизни с кандалами на ножках или для пожизненного сидения в квартире?Я думала, что нужно было бы для удовлетворения своего любопытства окольцевать птицу, но как представишь, что летала бы с этим кольцом на ноге...зачем? Но я также не представляю, как приучить к свободе птицу, если живешь в городе в квартире


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#259 2016-07-01 09:19:46

pepetka94
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл
Зарегистрирован: 2014-01-25
Сообщений: 289
Профиль  Вебсайт

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Итоги


Свободный выгул:
     плюсы:
          -возможность вернуть птицу в природу
     минусы:
          -требуется 3-4 часа в день
          -метод не подходит для живущих в городе (вариант-выезжать за город каждый день, но это еще + X часов времени)
          -птица не должна быть с травмой (хотя мелкие травмы, к примеру отсутствие пальчика в данном случае не помеха)
          -отсутствие методики
Использование амуниции:
     плюсы:
          -Подходит для большинства птиц
          -Существуют четки правила использования амуниции
          -Со временам можно перейти на режим свободного выгула
     минусы:


Кто-то может что-то добавить?

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:

Jelena пишет:

опять прилетала моя сойка, я ее по воплям узнаю,

Она вопит как-то определенно или что-то говорит? Или вы просто видите кричащую сойку и считаете что это та самая?

Неактивен

 

#260 2016-07-01 10:41:41

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

sokol, тут мое мнение абсолютно ни при чем, у меня нет опыта свободного выгула, нет знаний на эту тему. Я задаю лишь вопросы, которые у меня возникают в ходе обсуждения, или это запрещено? да и то стараюсь по минимуму. А данный вопрос, на мой взгляд, крайне важен, потому что одно дело, когда птицу можно легко приучить  прилетать на зов, не бояться нового и т.д., и быть спокойной за птицу на прогулках. И совсем другое дело, когда ты знаешь, что твоя птица в итоге гарантированно улетит, и никакая методика обучения не поможет. (Цитаты для того и существуют, чтобы их выбирать из текста, а не цитировать все подряд. Это входит в правила многих форумов, кстати.)

Неактивен

 

#261 2016-07-01 10:48:26

Карыч
кандидат в члены клуба
Откуда: Армавир Краснодарский край
Зарегистрирован: 2016-05-19
Сообщений: 193
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

уверена на все 100% что даже выкормыш(даже если года 2 прожил в семье)все равно улетит..но что с ним будет на воле-вот это уже иной вопрос. А сможет он например прилетать на "свой"балкон? или на свою вольеру? Хотя бы покушать там например,воды попить в жару?

Неактивен

 

#262 2016-07-01 10:55:44

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Карыч, были случай на МБ, когда ручной грач летал свободно, возвращался по-моему даже на балкон какое-то время, но потом в итоге улетел с концами и не вернулся. Хозяйка долго его искала, но так и не нашла.

Неактивен

 

#263 2016-07-01 11:39:28

pepetka94
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл
Зарегистрирован: 2014-01-25
Сообщений: 289
Профиль  Вебсайт

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Карыч

05.05.2011: ПтиЦы больше нет ...

Ранним утром (давление было низкое и я отключился в сон) за кошкой вылезла на балкон, где, видимо, и была погнана дикими ... Как утверждает один из караульных академии мвд, что напротив дома и куда мне ходу нет, в этот день на их территории здоровые остервенело гоняли нелетную, поскольку вариантов нет (вся остальная территория прохожена десяток раз), то ...

Я плакаю ...

отсюда


Взяли граченка, отлетел в первое же лето: Грачишка Лакки.
У этой же хозяйки годовалый грач также отлетел осенью: Хулиганка Сара


3 июля Карыча нашли на 16 этаже черной лестницы. Лифт не работал и женщина спускалась по черной лестнице. Без воды и еды он стал как высохшая мумия.


Туда его загнали собратья- вороны. А так как он их безумно боялся, он сидел на этой леснице и ждал когда я приду и его заберу.

Помогите! Почему моя ворона Карыч


Лелик в своем районе стал всеобщим любимцем, все его знали, многие подкармливали, многие ему радовались.. многие его ждали.. Но... кому-то одному Лелик с его проделками сильно не угодил.. Получила сотрудница анонимку.. что ее птица летает не только на ее балкон, но и на другие балконы тоже, везде гадит, пакостит, прищепки, мелочи ворует, и если у нее проделки птицы вызывают слезы умиления, то у других это вызывает злость и раздражение. И там же звучала угроза, что если она срочно не решит вопрос с птицей, не уберет ее со двора, птицу ликвидируют.
Буквально на следующий день Лелик исчез... А спустя 3 дня сотрудница на пустыре нашла Лелика... точнее, то что от него осталось.. ощущение, что на него натравили собаку, что птиц был разодран..

КРЫМ. птенец сороки ищет дом.


Тут упоминается сорока рекордсменка 13 лет на свободном выпасе. Съел кот.


Вороненок. Выгуливался по канонам свободного выгула: в переноске выносили в парк и там птица гуляла. В итоге птица отлетела. Нашли через 10 дней - выпрашивал еду у людей у торгового центра.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
вОрон отлетел в первую зиму Ворон Гоша из Великого Новгорода

Неактивен

 

#264 2016-07-01 12:17:09

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Но птицы и должны улетать, как улетают от родителей. Да, никто не знает, что потом с ними будет, как никто не знает, что будет с любой птицей, живущей на воле. Главное, подготовить к этой воле. А говорить о том, что птица погибнет и держать взаперти легче. Но я никого не осуждаю, так как сама не знаю как подготовить птицу к выпуску. В моем случае на меня играло -достаточно большой участок, время, уличный вольер, ручная птица, приученная есть при определенных словах, соседи, закрывающие кошку, когда летал птенец и мой неусыпный контроль. Птица отлетела через 2 месяца и через 2 месяца вернулась. Узнала не по воплям , а по повадкам .Но была совершенно дикой, даже более дикой , чем обычные невыкормленные человеком птицы. Зачем вернулась? Да осень наступила, а у собаки в миске всегда корм лежит, с которым любила играться. Про гибель птиц. 2 дня назад все нормально, через час у машины лежит дрозд-рябинник.Врезался в стекло, в котором ничего не отражалось, машина стояла у туй, врезался со стороны туй. Погиб.


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#265 2016-07-01 12:33:55

Карыч
кандидат в члены клуба
Откуда: Армавир Краснодарский край
Зарегистрирован: 2016-05-19
Сообщений: 193
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Значит все верно как я и думала-УЛЕТЯТ ВСЕ...и скорее всего они ВСЕ погибнут(сразу..или через время).......

Неактивен

 

#266 2016-07-01 12:34:15

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Jelena пишет:

Да, я в прошлом году перечитывала форум в надежде найти помощь в выкармливании птицы для дальнейшего выпуска на волю, но ничего не нашла. Я не понимаю, почему эта тема не развивается, разве лучше, когда здоровая птица выкармливается для дальнейшей жизни с кандалами на ножках или для пожизненного сидения в квартире?Я думала, что нужно было бы для удовлетворения своего любопытства окольцевать птицу, но как представишь, что летала бы с этим кольцом на ноге...зачем? Но я также не представляю, как приучить к свободе птицу, если живешь в городе в квартире

Jelena, потому и нет такой информации, что сделать это практически невозможно. Это удавалось лишь единицам, очень опытным специалистам, имеющим за плечами не один год работы с птицами. Но и у них также не всегда все получалось и, бывало, гибли птицы. Их опыт - это скорее исключение из правил.
Я искренне желаю, чтобы у вашей соечки все было хорошо и это была действительно она и выжила впоследствии. Но вы должны знать, что врановые птицы очень отличаются от остальных птиц в этом плане, интродукция их в природу - тяжелый труд. То что птенец здоровый не гарантия того, что он выживет в природе, он должен еще УМЕТЬ выживать. Поэтому, если собираетесь и дальше выпускать выкормышей, то лучше вообще не подбирать, иначе это просто отсрочить их мучительную смерть...
Приведенные ссылки, я думаю, гораздо красноречивей любых рассуждений на эту тему.

Jelena пишет:

Но птицы и должны улетать, как улетают от родителей

Врановый выкормыш - это ваш ребенок на всю жизнь (около 4 лет), который уже НИКОГДА не вырастет. Такого, думаю, не отпустите.

Неактивен

 

#267 2016-07-01 12:34:59

Карыч
кандидат в члены клуба
Откуда: Армавир Краснодарский край
Зарегистрирован: 2016-05-19
Сообщений: 193
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Это я про выкормышей..если дикой оказать помощь и потом выпустить думаю все будет хорошо...

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:

Marice пишет:

Врановый выкормыш - это ваш ребенок на всю жизнь (около 4 лет), который уже НИКОГДА не вырастет. Такого, думаю, не отпустите.

А ребенку нужен уход,питание.воспитание и прогулки))))))))))))))))))))))))) И опять мы вернулись к своим "баранам"

Неактивен

 

#268 2016-07-01 18:26:16

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Карыч пишет:

скорее всего они ВСЕ погибнут(сразу..или через время).......

Да всё погибает сразу или через время. Главное, какую жизнь прожить до этого момента


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#269 2016-07-01 18:35:04

Карыч
кандидат в члены клуба
Откуда: Армавир Краснодарский край
Зарегистрирован: 2016-05-19
Сообщений: 193
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

ну к примеру выкормили,жил не тужил ел-пил вдостоль вольер 4 метра(и так года 2-3-4) потом его взяли погулять и ОН улетел(ну и забили свои дикарики или кот сьел или песы растерзали.люди пнули итд тп)..ПРОЖИЛ то выходит шикарно-а погиб сразу(ну или там дней 5 продержался)...А ТАКИ ВЕДЬ МОГ ЖИТЬ И ДАЛЬШЕ КАК ЖИЛ)) и умереть на диване лет там в 25 например.....опять вывод-НЕ ГУЛЯТЬ(ну или же в клетке или опутенках)!

Неактивен

 

#270 2016-07-01 18:35:22

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

А не преувеличивается ли любовь и привязанность врановых к человеку? По-моему, преувеличивается. Да, привязываются как щенки, котята и т. д. к родителям, но, как все дети , до поры взросления.


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#271 2016-07-01 18:38:28

Карыч
кандидат в члены клуба
Откуда: Армавир Краснодарский край
Зарегистрирован: 2016-05-19
Сообщений: 193
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Я например по 5 часов не могу с птицей возюкатся) у меня жесткая цепь-во главе стою-Я.Потом мой ребенок,далее наши 2 собаки,потом Карыч,и за ним рыбки в аквариуме)))))

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

Jelena пишет:

А не преувеличивается ли любовь и привязанность врановых к человеку? По-моему, преувеличивается. Да, привязываются как щенки, котята и т. д. к родителям, но, как все дети , до поры взросления.

да собаку пинками гнать будешь-ОНА НЕ УЙДЕТ!!!!!! Кошаки людей не ценят-им важно место где они едят(часто когда человек переезжает кот сбегает в старый дом)-за птиц не знаю.....Мысли собаки-хозяин меня кормит-он МОЙ БОГ!!! мысли кота-хозяин меня кормит-Я БОГ!!!

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
Если судить по попугаям-их носят гулять либо в клетках-либо на кольцах и привязи к присадке.они тоже улетят по любому-и погибнут в 10 раз быстрее врановых даже.

Неактивен

 

#272 2016-07-01 18:44:42

Jelena
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-09-11
Сообщений: 364
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Карыч
Я за выращивание птенцов, подготовленных к выпуску на волю.


Не знаешь, что делать-делай шаг вперед.

Неактивен

 

#273 2016-07-01 18:47:18

Карыч
кандидат в члены клуба
Откуда: Армавир Краснодарский край
Зарегистрирован: 2016-05-19
Сообщений: 193
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

не ну случаи когда кобель(сука)сбегали по зову плоти потом одно возврашались под калитки хозяев(если конечно не гибли под колесами) и рожали щенят)) Но это виноват хозяин допустивший безнадзорный выгул собаки+бесконтрольное размножение которое повлечет стаи диких собак на улицах...

Добавлено спустя   2 минуты :

Jelena пишет:

Карыч
Я за выращивание птенцов, подготовленных к выпуску на волю.

Ну я кстати не против...только КАК???это делают то????

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:
Вон попугайчатники у кого птицы по 35-120 тыс рублей ВСЕГДА крылья подстригают перо-я  по незнанию слетку своему 15 суточному и остригла(как у них)..

Неактивен

 

#274 2016-07-01 22:33:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Карыч пишет:

Вон попугайчатники у кого птицы по 35-120 тыс рублей ВСЕГДА крылья подстригают

Это полная чушь!
Где Вы начитались такого.
Те, кто так поступает - садисты!

https://youtu.be/QvnDwDOUUws
https://youtu.be/htbcr4sQxoE
https://youtu.be/W0G6hptFdxQ


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#275 2016-07-01 23:46:05

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: АМУНИЦИЯ для врановых-ЗА и ПРОТИВ

Карыч пишет:

у меня жесткая цепь-во главе стою-Я.Потом мой ребенок,далее наши 2 собаки,потом Карыч,и за ним рыбки в аквариуме)))))

О, похоже межвидовое доминирование крепко засело в головах людей. То самое, несуществующее межвидовое доминирование.
А если бы вместо попыток строить из себя вожака и пупа земли попробовали бы подружиться и принять птицу как друга и личность, способную самостоятельно мыслить и принимать решения, а не быть игрушкой-прислужкой, открылось бы кое-что новое, неописуемое, в какой-то мере необычное для "обычного человека".
Интересно, когда в попытках быть понятым, люди забывают о своих попытках понимать.

pepetka94 пишет:

Свободный выгул:
     плюсы:
          -возможность вернуть птицу в природу
     минусы:
          -требуется 3-4 часа в день
          -метод не подходит для живущих в городе (вариант-выезжать за город каждый день, но это еще + X часов времени)
          -птица не должна быть с травмой (хотя мелкие травмы, к примеру отсутствие пальчика в данном случае не помеха)
          -отсутствие методики

Мне кажется, Вы смотрите немного не под тем углом, именно поэтому не можете понять форумчан, а они в свою очередь, не могут понять Вас. smile
Я постараюсь как-то объяснить, вдруг получится...
Дело в том, что большинство форумчан не приемлет отношение к птице, как к собственности, а пытаются создать такие условия и обстановку, что-бы хорошо и комфортно было в первую очередь птице. Порой жертвуя собой и своими интересами. Поэтому в первую очередь у них встает вопрос: а будет ли от этого комфортно и хорошо птице? Выпуск подготовленной птицы в природу едва ли может быть плох, ведь в этом случае птица будет делать то, что заложено природой. А вот опутенки, манжетки и т.д. птице точно не понравятся. Конечно, в конечном итоге она к ним привыкнет и перестанет пытаться от них избавиться (в большинстве случаев), но для большинства форумчан все равно будет актуален вопрос: птица не дерет их потому что они ей нравятся, или потому что привыкла, смирилась? И если их снять и одеть через пару месяцев, думаю, ответ станет очевиден... Поэтому большинство пользователей этого форума столь категоричны: они не хотят и в какой-то мере даже боятся причинять любимой птице дискомфорт, когда его можно избежать.
Вас я тоже замечательно понимаю -- Вы приносите эту "небольшую жертву" в надежде уберечь, опять таки, любимую птицу (думаю, на деле Вы любите свою птицу ни чуть не меньше форумчан) от бед, которые с ней могут произойти при отлете. Тем более незапланированном. Вам нужен полный контроль над птицей в момент ее нахождения в "опасной зоне", что-бы Вы могли быстро среагировать и защитить птицу от возможных уличных опасностей. И я Вас, честно говоря, замечательно понимаю, поэтому судить не могу. Но, если дать птице выбор -- с опутенками или без, всем ясно, что птица выберет. И, уважая этот выбор, юзвери тут просто не могут насильно проворачивать все эти манипуляции.

Вообще спор спором, но он самый, этот спор, уже давно окончен и продолжается только одно -- навязывание друг другу личных мнений, будто они единственно верные. Выливается, пардон, в полнейший срач... На мой взгляд, это навязывание излишне, просто нужно грамотно и подробно описать все плюсы и минусы ВСЕХ видов подобного содержания, при чем отвлеченно, а не прибегая к советам в пользу какого-то единственного... С указанием преимуществ и недостатков не только для человека, но и для птицы.

Смотрите, в плюсах Вы указали выгоду для ПТИЦЫ, а вот в минусах исключительно проблемы, которые появляются У ЧЕЛОВЕКА. На мой взгляд, тут существует один единственный минус для птицы -- отлет раньше времени, когда птица еще к нему не готова. Но! Если все делать верно, то этого не произойдет. И тут позволю себе высказаться об "остутствии мелодики". К слову, методика, разумеется, есть, просто не описана. И тому есть причина, которую (почему-то) так и не озвучили толком. Дело в том, что враны -- птицы с характером. И предугадать действия конкретной птицы вот так сразу нельзя. А потому начинаются разветвления: если птица поступит так, то... А если так, то... Представляете путаницу, когда нарисуется огромное, разветвленное древо событий? Но даже это не беда. Настоящая беда в том, что человек, далекий от этологии и вообще орнитологии может трактовать поведение птицы не так, как оно есть на самом деле. А значит, помимо выполнения каких-либо рекомендаций, нужно все это еще и снимать и показывать грамотному человеку, что-бы он в свою очередь увидел, понял, истолковал и принял решение, в каком направлении стоит двигаться, что делать дальше. То есть решение должен принять не владелец птицы, а подкованный человек, который в этом деле действительно разбирается. Именно потому написание общей методики "для всех" становится невозможной... Все слишком неоднозначно, учитывая, что дело имеется с такими птицами)

pepetka94 пишет:

Использование амуниции:
     плюсы:
          -Подходит для большинства птиц
          -Существуют четки правила использования амуниции
          -Со временам можно перейти на режим свободного выгула
     минусы:

К минусам стоит добавить, что птица может повеситься, повредить лапки, если метнется, а длинна шнура "кончится", ну и, собственно, возможный дискомфорт для птицы. Напомню, я вовсе не против амуниции, но если уж быть беспристрастными, стоит говорить все, без умалчивания smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.189 seconds, 11 queries executed ]