Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#576 2016-06-27 21:11:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Edvin пишет:

Это  я так понимаю  уже  не стоит давать птице?

Любое мясо и кровь и вообще все живые ткани организма содержат и натрий, и хлор.
Указанное на упаковке содержание соли - ничтожно!
Без соли жизнь невозможна.
Но, так как она присутствует в необходимых количествах, в естественных кормах, специально солить ничего не надо, может быть перебор...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#577 2016-06-27 22:22:24

Edvin
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2016-04-03
Сообщений: 263
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Благодарю вас,  уважаемый  Владимир ! Просто  я предположил,  что возможно добавляют  чуть консерванта  с  солью для  более дольшего хранения и транспортировки


Вороньих стай
С тревожным карканьем полёт;
Дом – это рай!
Ты видишь, снег вот-вот пойдёт... (Фридрих Ницше)

Неактивен

 

#578 2016-07-01 12:55:43

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Кто-нибудь знает сколько можно опарыша за раз взрослой домашней сойке?
У нас случилось бесконтрольное поедание..Вроде ей не плохо, даже ведет себя как-то борзовато..

Неактивен

 

#579 2016-07-01 14:44:12

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Да мне кажется, что от переедания насекомых и не может быть плохо,
даже если они жирноватые)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#580 2016-07-01 15:13:02

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

А есть кака-то норма?, мы за раз обычно шт 5-6 даем. иногда 2 раза в день

Неактивен

 

#581 2016-07-01 15:44:00

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вот, про норму для соек Краткое руководство по кормлению врановых

Я так понимаю, нормы по насекомым это для насекмоядов, а для врановых особо нет,
тем более, когда насекомые добавка, а не основной корм.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#582 2016-07-01 16:54:12

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

quote=Фросяня спасибо, вроде и я ограничений не видела, вот только на сегодняшнее утро это весь корм, потому, что к мешанке даже и не подошла ...надеюсь все норм

Неактивен

 

#583 2016-07-04 16:22:38

Alenchyk
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-13
Сообщений: 30
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов пишет:

Владимир, спасибо за рекомендации, все доступно и понятно!

Нашей сойке очень понравилась вишня! Она просто обалдела, когда распробовала. Еще даем малину и абрикосы. Попробуем смородину (красную и черную) и крыжовник. Очень нравится свежий кабачок.

Даем мучного червя. Купили в магазине "все для рыбалки". Даем 2-3 раза в день в общей сложности около 10 шт. Ориентируемся так - пока ест - даем. Как только начинает баловаться - забираем. В течении дня есть доступ к мешанке. Пока сын на каникулах 1-2 р в день насыпает свежую.

Можно ли давать:
Банановый сверчок (Gryllus assimilis)
Зофобас - большой мучной червь (Zophobas morio)
Тропическая карликовая белая мокрица (Trichorhina tomentosa)
Мини-мучной червь (Жук-знахарь Ulomoides Dermestoides)

Можно ли их морозить? В магазине продаются по 50-100 шт, но если разнообразить меню, а ест он не очень много, получается дороговато. Да и насекомые не являются моими фаворитами.... Как разнообразить меню? и надо ли?

Мясо и субпродукты сойка есть каждый день. Предпочитает мясные продукты брать с рук, в кормушке они лежат, практически не тронутые, выбирает крупу, овощи, творог...

Спасибо!

Неактивен

 

#584 2016-07-04 16:42:42

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Alenchyk
всех насекомых, которых вы перечислили можно давать,
единственное - о мокрице я не слышала...
Сверчков морозить можно точно.
Размораживать небольшими порциями,  в холодной воде, непосредственно перед кормлением.
Испорченных давать нельзя.
Фобусов и мучника, насколько знаю, не морозят.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#585 2016-07-04 16:44:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Alenchyk пишет:

Можно ли давать:

Это не просто можно, это нужно давать! smile

Alenchyk пишет:

Можно ли их морозить?

Можно, но предварительно желательно их разделить по порциям.
Если морозилка хорошая и морозит от -20 и ниже, то можно морозить скопом, помня о том, что разморозившись насекомые быстро портятся (почернение верный признак), поэтому всегда берите только столько, сколько птица съест за раз.
Повторная заморозка - очень плохо!

Всю любимую птицей пищу и скоропортящуюся том числе,  лучше давать из рук, не оставляя в кормушках.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#586 2016-07-13 23:10:55

Ворон Рома
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый всем вечер.
Хотел бы получить ответ от тех, кто содержит вОрона. Сколько раз в день кормить вОрона? Данной информации нет ни на одном сайте. Обращался в Московский зоопарк, рацион питания прислали, но сколько раз кормят не сообщили. Выложено видео посетителя зоопарка, когда кормят ворона. Работник зоопарка говорит, что кормим один раз в день. У меня вОрон живет в уличном вольере круглый год. Слеток 2015г. Кормлю три раза в день. В летнее время светлеет очень рано, так что уходя на работу кормлю примерно в 7 часов. Днем с 13-00 до 15-00 тоже кормим (есть кому покормить). Приезжаю вечером, занимаюсь с ним и кормлю примерно до 19-30. Рацион описывать не буду. В зоопарк ответили, что с таким рационом "зажрется" и "обнаглеет". Зимой намного сложнее по времени, так как короткий световой день, уезжаю в около 8-00, приезжаю в 17-18 часов, уже темно.

Неактивен

 

#587 2016-07-13 23:16:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Ворон Рома пишет:

Сколько раз в день кормить вОрона?

В уличном вольере достаточно и одного раза.
Главное чтобы еды хватило на весь день.
Когда есть возможность, кормите чаще понемногу.
Никакого графика кормления нет!
Какой рацион ворона в Москве? Какой у вашего?
Выкладывайте, здесь нет секретов... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#588 2016-07-13 23:42:54

Ворон Рома
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый вечер, Владимир.
Давно слижу за Вашим рассказом о Дрейке. У меня ворон слетал три раза. Первый раз летом 2015г., утром сорвался с руки когда кормил вне вольера и улетел в лес (поселок стоит в лесу). Думал вернется сам, но вечером пошел в лес, звал его и он начал откликаться на верхушках деревьев. Через час уговоров слетел на корм и был у меня в руках. Второй раз сорвался с опутенок (сорвал карабин), опять улетел в лес, но гулял у самого края леса, так же был "реабилитирован". В этом году вылетел, когда я входил в вольер, но полетал низко по участку, и сел. Когда я его позвал, прибежал и прыгнул на руку. Так и был доставлен в вольер. Ну это так, для информации. Живу в Москве (10 км. от МКАД)Рацион моего Романа такой:
Я кормлю вОрона три раза в день. Рацион разнообразный (мыши два раза в неделю с перерывами, суточные цыплята почти каждый день , куриные шеи, куриные головы, говядина, индейка, кролик, печень говяжья, куриная, сердце, желудки, куриный фарш,  обезжиренный творог в кашу, варю четыре каши (гречка, рис, кукурузная крупа, перловка) яйцо куриное вареное 1-2 раза в неделю, яйцо перепелиное сырое в кашу, грецкий орех половинка для погрызть (с удовольствием) 2-3 раза в неделю. В кашу добавляю куриную печень или сердце или желудки (завариваю кипятком), добавляю сушенную морскую капусту согласно инструкции и т.д. Примерно получается так, утром куриная голова и одна шейка, днем примерно две ст. ложки каши с добавлением субпродуктов, творога, яйца, фрукты (яблоко, банан, черная рябина, летом что на огороде), вечером суточный цыпленок. Стараюсь разнообразить питание птицы, меняю дневной рацион. Много двигается, играет.

Неактивен

 

#589 2016-07-13 23:55:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Кашами не увлекайтесь! Лучше давайте цельное зерно.
Вес птицы контролируете?
При избытке углеводов у врановых есть склонность к ожирению, причем ожирение не совсем в классическом понимании...
Плохие жиры откладываются в самых неподходящих местах, главным образом в мышцах (в том числе и в сердечной), становясь плохо выводимыми.
Это почти незаметно для глаз, но такая птица очень сильно теряет в выносливости, быстро утомляясь....


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#590 2016-07-13 23:58:31

Ворон Рома
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Каша не вся переваривается, выходит с погадкой. А если давать целое зерно, то вообще наверное не переварится?

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Ворон Рома пишет:

Каша не вся переваривается, выходит с погадкой. А если давать целое зерно, то вообще наверное не переварится?

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:
Рацион зоопарка.

Неактивен

 

#591 2016-07-14 12:43:25

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

https://vk.com/doc147128899_23442290?ha … 375684f87f
Книга рационов Московского зоопарка. Там два варианта рациона для ворона. Ворон Рома, вам дали какой-то из них, или что-то другое?

Активен

 

#592 2016-07-14 13:29:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Не стоит ориентироваться на некоторые зоопарковские рационы, написанные на бумаге...
Очень много сомнительного, а иногда и просто нелепого...
Например:
Сорока у них относится к крупным врановым, веся в 4-5 раз меньше вОрона.
Кукша отнесена к средним врановым, а кедровка к мелким, несмотря на то, что кедровка в двое больше кукши...
Дневной рацион сороки равен рациону вОрона, и превышает вес самой сороки в три раза!
Да и самому вОрону 600 г. еды хватит не на сутки, а на 2-3 дня...

Ориентироваться надо на лучшие питомники и зоопарки, где вОронов, например, кормят цельными тушками кроликов, крыс, и сырой рыбой... и всё...
Остальное разве что для баловства.
И живут вОроны в таких условиях лучше и дольше других и даже размножаются.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#593 2016-07-14 13:47:15

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Мне многие данные в этой книге тоже кажутся странными, не только по врановым. Например, капуста (если не путаю, в общем растительность точно) для 100% хищной ящерицы ядозуба, спорный рацион для ежа без насекомых (не знаю они жизненнно необходимы или нет), рацион для хищных птиц дрессировочного отдела с одной тушкой в неделю, а остальное мясо (не знаю могут ли так питаться без угрозы для здоровья сокола) и т.д. Не знаю, кормят ли по этой книге на самом деле или нет. Для сравнения искал несколько раз из любопытства книги рационов других зоопарков, но не находил. А сейчас дал ссылку чтобы проще спросить что именно человеку порекомендовали. Может быть, не всё так плохо и посоветовали что-то другое.

Активен

 

#594 2016-07-14 13:53:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

дима х пишет:

спорный рацион для ежа без насекомых (не знаю они жизненнно необходимы или нет)

Еж всеяден, основу его пищи, в природе, составляют насекомые, мелкие грызуны, птицы...
Не брезгует ягодами и фруктами.

Невозможно перечислить все откровенные ляпы в этой книжке...
Думаю, что реально животных кормят иначе, а то что написано, написано для "дяди"... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#595 2016-07-14 14:12:23

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

На другом сайте тоже в ней нашли пучёк ляпов, ещё один человек написал что-то типа "если на самом деле так кормят, за животных страшно". А про ежа на том сайте есть спор - обязательно ли кормить его в неволе насекомыми, или можно их полностью заменить мясом, творогом и другой животной пищей (по разным книгам и сайтам данные об этом, кстати, расходятся, я подозреваю, что тут дело в индивидуальной устойчивости конкретного ёжика).

Активен

 

#596 2016-07-14 14:17:20

Ворон Рома
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов пишет:

Не стоит ориентироваться на некоторые зоопарковские рационы, написанные на бумаге...
Очень много сомнительного, а иногда и просто нелепого...
Например:
Сорока у них относится к крупным врановым, веся в 4-5 раз меньше вОрона.
Кукша отнесена к средним врановым, а кедровка к мелким, несмотря на то, что кедровка в двое больше кукши...
Дневной рацион сороки равен рациону вОрона, и превышает вес самой сороки в три раза!
Да и самому вОрону 600 г. еды хватит не на сутки, а на 2-3 дня...

Ориентироваться надо на лучшие питомники и зоопарки, где вОронов, например, кормят цельными тушками кроликов, крыс, и сырой рыбой... и всё...
Остальное разве что для баловства.
И живут вОроны в таких условиях лучше и дольше других и даже размножаются.

Да, рацион по весу в зоопарке составляет примерно 300 гр. корма на одного ворона. Но у меня получается итого меньше в день. Примерно 200 грамм (суточный цыпленок - 40 гр., каша с наполнение субпродуктами но не всегда - 70гр., шея куриная 1-2 шт - 40-50 гр). Фрукты не в счет. Если кормить один раз в день с утра большим количеством, будет как всегда заначки делать. Зимой ерунда, а летом жара, мухи откладывают яйца и т.д. Прикрепить файл не получается. Рацион ворона в зоопарке:
мясо - 200 гр. печень, сердце, ежедневно в счет мяса по 20 гр.
рыба - 30 гр.
яйцо куриное - 1 шт. варить
творог - 20 гр.
овсянка - 10 гр - варить
морковь - 30 гр.
фрукты 30 гр. хлеб пшен. 30 гр.
Может я кормлю нормально по объему? Просто рацион очень большой. Линяет сейчас хорошо. Новые перья растут быстро. Стал давать цамакс.

Неактивен

 

#597 2016-07-14 14:17:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

дима х пишет:

обязательно ли кормить его в неволе насекомыми, или можно их полностью заменить мясом

Нет нельзя!
Также как нельзя заменить мясом (в нашем понимании) тушку животного.

Дмитрий, разговор уходит от темы...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#598 2016-07-14 14:22:21

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Насчёт ухода от темы согласен,, просто к слову о книге рационов. И ещё в тему получается, что по крайней мере в оденом зоомагазине и одном зоопарке ежей кормят неправильно. За сим прекращаю здесь обсуждение ежей.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Про ворона получается, похоже, что прислали именно один из двух вариантов книги рационов, кстати.

Активен

 

#599 2016-07-14 16:15:17

Ворон Рома
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-13
Сообщений: 6
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Да, рацион по весу в зоопарке составляет примерно 300 гр. корма на одного ворона. Но у меня получается итого меньше в день. Примерно 200 грамм (суточный цыпленок - 40 гр., каша с наполнение субпродуктами но не всегда - 70гр., шея куриная 1-2 шт - 40-50 гр). Фрукты не в счет. Если кормить один раз в день с утра большим количеством, будет как всегда заначки делать. Зимой ерунда, а летом жара, мухи откладывают яйца и т.д. Прикрепить файл не получается. Рацион ворона в зоопарке:
мясо - 200 гр. печень, сердце, ежедневно в счет мяса по 20 гр.
рыба - 30 гр.
яйцо куриное - 1 шт. варить
творог - 20 гр.
овсянка - 10 гр - варить
морковь - 30 гр.
фрукты 30 гр. хлеб пшен. 30 гр.
Может я кормлю нормально по объему? Просто рацион очень большой. Линяет сейчас хорошо. Новые перья растут быстро. Стал давать цамакс.

Неактивен

 

#600 2016-07-14 20:05:09

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Я у нашего Парка спрашивала, дали такой ответ (выдернула из беседы):
   
Александр Пинчук
Артемия, нычки да, этого у волков не отнять)
У воронов в рационе мясо, рыба, живой корм, творог, яйцо, крупы, морковь, гидропонная зелень, витаминно-минеральные добавки. А зовут их Карл и Клара!

Артемия Черная
Александр, спасибо за ответ)
А крупы, морковь, зелень, да и творог тоже съедаются или раскидываются в основном? Или все это замешивается как-то?

Александр Пинчук
Артемия, непозволительно в нынешнее время раскидывать корма, в основном съедают.
_________________________________________

Но, честно, каждый раз, попадая на кормления, видела тушки перепелов roll Либо я так попадала, либо каши-творог-зелень давались в другое время)))

Наша, к слову, ест в основном тушки и сырые перепелиные яйца. Каши и пророщенное зерно предлагаю, но за еду не считает вообще. Один раз съела внутренности из одного колечка огурца, шкурку оставила -- радости у меня не было предела -- обычно и огурец, и яблоки, и уж тем более ягоды лежат не тронутые... Но теперь часто ей оставляю -- вдруг снизойдет и съест?)
Творог иногда ест (если без добавок), но после этого смотрит на меня, как на врага народа и требовательно орет, чтоб дали "нормальной еды"... Еще иногда шеи куриные ест. А так... Ну хищник прям... Кролика, правда, я перестала со шкурой давать, только куски тушки. Все равно шкуру оставляет...

Ворон Рома, а зачем куриные яйца, если даете суточных цып? У суточных цып в желудке еще желток, то есть по сути, если птица съедает суточника, то получает и желток тоже.
Я, если цып даю, то яйцо исключаю в этот день. А если только перепала и кролик, то даю пару сырых перепелиных -- уплетает только так) Иногда и со скорлупой)
Нареканий пока нет, линька идет на ура на таком питании, т.т.т.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.140 seconds, 10 queries executed ]