Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-24 12:14:58

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

отобрали у кошек раненного молодого голубя

выдраны перья на спинке, боках, ранки, царапины, один глазик не открывается,  как лечить, кормить? не ест хлеб, только пьет. чуть что не так пищит. может кто заберёт к себе, а то у нас агрессивный кот.

Неактивен

 

#2 2016-06-24 13:20:05

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Людмила1955, здравствуйте.
Желающих помогать голубям не так уж много и они все, поверьте на слово, завалены ими - просто некуда брать птиц и нет лишнего времени ухаживать.
Помочь Вашему голубёнку не так уж сложно. Но от кота птицу нужно обязательно изолировать, т.к. кошачьи царапины чреваты развитием смертельно опасного воспалительного процесса - пастереллёза. Вылечить от него птицу можно только курсом антибиотиков. Если, конечно, кот птице не нанесёт непоправимых повреждений.
Для начала прочтите о питании:
"Удобен и достаточно доступен такой рацион:
Ячмень - 40% (можно заменить перловой крупой - не совсем полноценная замена, но возможная)
Просо - 10% (продается на "птичьих" рынках, в зоомагазинах, можно покупать готовый корм для мелких попугаев)
Лущеный (очищенный) овес - 40% (нельзя нелущеный овес и овсяные хлопья)
Бобовые культуры - 10% (колотый и неколотый горох, чечевицу, вику)
Это основа корма. Она может немного варьироваться - для истощенных можно прибавить овсянки, бобовых, для растолстевших их можно убрать на небольшое время совсем, а увеличить ячмень или перловку." отсюда http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm Там же можно прочитать, что давать нельзя.
И ещё по питанию гулек тут Кормление голубей: обсуждаем, дополняем Рекомендации по кормлению тут даны самые оптимальные, не всегда удаётся их реализовать. Вместо зелёных кормов хорошо скармливать голубю семена рапса.

Малышу крупу перед скармливанием лучше размочить в воде несколько часов или зашпарить кипятком, чтобы она набухла. Такое зерно удобнее скармливать. Закладывать пищу глубоко в клюв, но не попадая в дыхательное отверстие: оно расположено прямо за языком.
Для кормления голубёнка лучше завернуть в полотенце или трикотаж, чтобы он сидел спокойно и не крутился.

Людмила1955 пишет:

не ест хлеб

молодец, им категорически нельзя хлеб - наестся и умрёт.

Людмила1955 пишет:

пищит

это ещё птенец. Почитайте о них Голубята., сможете примерно определить возраст Его нужно кормить вручную. Это не сложно и делать это придётся не долго. Через недели две, а может быть и раньше, он научится клевать сам и его можно будет выпустить в стайку голубей.

Людмила1955 пишет:

выдраны перья на спинке, боках, ранки, царапины, один глазик не открывается

придётся давать антибиотик, чтобы предотвратить воспалительный процесс. Для малыша лучше использовать Амоксициллин 250: таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Разведённое хранить в закрытом шприце в холодильнике. Курс 9-12 дней в зависимости от состояния птицы.
Очень хотелось бы увидеть фото птенца и фото его помёта (желательно на белой бумаге).

Неактивен

 

#3 2016-06-24 13:58:24

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

подойдя к дому услышала отчаянный писк . смотрю вдоль стены бежит молоденький голубь с поднятыми крылышками . а за ним кот-подросток.схватит и отскакивает.Подошла прогнала кота-их там оказалось ещё 2 и большая кошка.  она обучала  котят охотиться Принесла беднягу домой Рассмотрела-у него выдраны перья на спинке. боках.  ранки .царапины.Мы полили его раствором 10% хлоргексидина и смазали эритромициновой мазью.Что делать с глазами не знаю -один глазик не открывается .второй только чуть открыт Все процедуры он перенес хорошо  Потом мы попытались его напоить и накормить Не получилось Попил немного есть не стал Я попыталась затолкать ему в клюв крошку он стал давиться ею-пришлось вытаскивать Пожалуйста .помогите пристроить птичку в грамотные руки .а на первое время подскажите .как лечить и кормить

Неактивен

 

#4 2016-06-24 14:10:43

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Спасибо огромное за Ваш ответ Ещё вопрос-раны на тельце нужно обрабатывать. смазывать? Если да -то чем?

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:
подойдя к дому услышала отчаянный писк . смотрю вдоль стены бежит молоденький голубь с поднятыми крылышками . а за ним кот-подросток.схватит и отскакивает.Подошла прогнала кота-их там оказалось ещё 2 и большая кошка.  она обучала  котят охотиться Принесла беднягу домой Рассмотрела-у него выдраны перья на спинке. боках.  ранки .царапины.Мы полили его раствором.0 .05 % хлоргексидина и смазали эритромициновой мазью.Что делать с глазами не знаю -один глазик не открывается .второй только чуть открыт Все процедуры он перенес хорошо  Потом мы попытались его напоить и накормить Не получилось Попил немного есть не стал Я попыталась затолкать ему в клюв крошку он стал давиться ею-пришлось вытаскивать Пожалуйста .помогите пристроить птичку в грамотные руки .а на первое время подскажите .как лечить и кормить

Неактивен

 

#5 2016-06-24 14:24:32

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Если есть раны от кошки, то срочно ципрофлоксацин:
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.
Хранить в холодильнике в закрытом шприце 2 суток.
Я бы по 0,1 давала, т.к. маленький еще.
И хотя бы нистатин для прикрытия от грибка: 1 таб 500000 ед. на 5 мл воды, давать по 0,5 мл дважды в день на пустой зоб за 40-60 минут до еды.

Неактивен

 

#6 2016-06-24 15:11:18

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Людмила1955 пишет:

раны на тельце нужно обрабатывать. смазывать? Если да -то чем?

промывать Хлоргексидином, мазать мазью Левомеколь.
Оленька, для формирующегося скелета применение Ципрофлоксацина крайне нежелательно. Поэтому я написала дозировку на Амоксициллин. Он справляется с пастереллой. В инструкции к препарату для людей пастерелла в спектре действия не перечислена, а в ветеринарном Амоксициллине она записана. Препарат из обычной аптеки при пастереллёзе срабатывает у птиц, проверено.

Неактивен

 

#7 2016-06-24 15:29:07

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Оказывается, и в инструкции к Амоксициллину для людей пастерелла прописана "... амоксициллин активен в отношении всех микроорганизмов, чувствительных к пенициллину G, например, стрептококки группы A,B,C,G,H,I,M, Streptococcus pneumoniae, стафилококки и Neisseria spp., не продуцирующие пенициллиназу, Erysipelothrix rhysiopathiae, Corynebacterium, Bacillus anthracis, Actinomycetes, Streptobacilli, Spirillium minus, Pastereulla multocida, Listeria, Spirochaeta (Leptospira, Treponema, Borrelia) и другие, а также различные анаэробные микроорганизмы..." http://www.webapteka.ru/drugbase/name373.html видимо, от производителя зависит весь список.

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:
По моему опыту даже длительное применение Амоксициллина (при лечении сальмонеллёза) при соблюдении рекомендованных по весу птицы дозировок "прикрытия" противогрибковыми препаратами не требовалось. Но наблюдать за тем, как переваривается пища нужно всё равно.

Неактивен

 

#8 2016-06-24 15:35:08

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

глазки открылись, но вокруг них какие-то желтые корочки, вокруг век лысые (может так должно быть), чихает-фыркает, пытались покормить тем что было под рукой, а именно вареной гречкой-проглотил несколько крупинок, вырвался из полотенца и стал прятаться, постоянно кричать. сейчас успокоился, завернутый в тряпочку-дремлет. вопрос с кормлением открытый. может с пипетки его кормить пшеничкой ведь она мелкая, должна лучше проходить. может быть он больной, а у нас ещё кот и собака, не опасен ли он для них и для нас.

Неактивен

 

#9 2016-06-24 15:38:52

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Вот тут http://www.vetmag.ru/product/tsiprovet-10/ для ветеринарного Ципровета с Ципрофлоксацином в качестве действующего вещества в инструкции есть прямое противопоказание назначения его ремонтному молодняку, т.е. птице, которая должна дожить до периода размножения.

Голубёнка пролечат, выкормят и выпустят и отследить его жизнь будет очень сложно. Как и что повлияет на его формирование при попадании к человеку зависит только от человека. Стоит более вдумчиво выбирать медикаменты для птенцов. И не забывать, что птенцу жизненно необходимы солнечные ванны не через стекло. При этом птица должна быть полностью защищена от опасностей (оставить в коробке на балконе - это предложить птенца на обед воронам; случаи были, что они даже из клеток вытаскивали. Вороны тоже есть хотят).

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
Людмила1955, пожалуйста, сделайте фото птенца. по описаниям крайне сложно что-либо выяснить.

Людмила1955 пишет:

у нас ещё кот и собака, не опасен ли он для них и для нас

из всех птичьих болезней для людей опасен только орнитоз. При нём птица вялая, хохлится, сопли из глаз и носа. Всё остальное не опасно для млекопитающих, в т.ч. для котов и собак.
Людмила1955, варёных круп голубёнку нужно скармливать в 4 раза больше, чем сырых. Но и варёные лучше, чем голодный желудок.
Заверните его так, чтобы не вырывался, аккуратно откройте клюв и закладывайте пищу за язычок, чтобы не плевался. Ему не привычен такой способ кормления, т.к. у родителей голубята едят прямо из глотки, т.е. они погружают клюв. А тут получается, что нужно заложить голубёнку пищу в клюв. Но когда он проглотит, поймёт, что его покормили, то будет даже просить.

Неактивен

 

#10 2016-06-24 15:49:37

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Людмила1955 пишет:

с пипетки его кормить пшеничкой

вряд ли получится, не такая она и мелкая. Лучше и легче всего скармливать размоченную перловую крупу - зёрнышки получаются крупные. За сутки голубёнок должен съедать и усваивать примерно 2 столовых ложки не варёной крупы.

Неактивен

 

#11 2016-06-26 15:29:27

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

научите как правильно кормить птичку Он не открывает клюв приходится разжимать его самой -боюсь травмироватьМне придётся уехать на пару дней .потом ещё на неделю    выпустить в таком состоянии -значит  убить .может есть       кто-то .кто держит голубей на карантине и согласится взять на передержку нашего Лекарство и корм мы прилагаемВзять назад гарантируем!Не с кем оставить,ну не выпускать же на погибель!!!Люди -откликнитесь!!!

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
просьба к живущим в С-Петербурге и Лен. области

Неактивен

 

#12 2016-06-26 23:08:06

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Не бойтесь открывать клюв, ничего вы не травмируете! Он не сможет без еды столько дней, надо срочно кормить.

Неактивен

 

#13 2016-06-28 15:11:52

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

спасибо за поддержку! к счастью наша птичка начала клевать корм на полу  из чашки не ест     .а сегодня слышу -стучит .захожу в комнату гулька стоит у чашки .где была вода и требовательно стучит клювом по дну полила ему воды и сам начал пить А я -то из пипетки мучилась поила

Добавлено спустя   9 минут  56 секунд:
Подскажите .когда его можно выпустить и где?Боюсь чтоб его не прогнала стая ведь он почти голый да ина улице днем +16 ночью +14 .дождь В таких условиях у него есть шанс на выживание?Пожалуйста ответьте побыстрее -мне завтра уезжать что делать не знаю!

Неактивен

 

#14 2016-06-28 15:41:45

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Если он недолечен, то выпускать нельзя. Что и сколько давали? Как у него с упитанностью? С летными качествами?

Неактивен

 

#15 2016-06-28 16:45:54

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

даём амоксициллин по0.5  2 раза в день.ТЕЛЬЦЕ обмываем р-ом хлоргексидина .ранки и царапины смазываем мазью левомиколь По поводу веса и лётных качеств затрудняюсь сказать Видно что не толст .крыльями машет .взлетает на спинку стула,,,

Неактивен

 

#16 2016-06-28 22:40:08

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Сколько дней уже антибиотик даете?

Неактивен

 

#17 2016-07-01 20:28:26

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

антибиотик даем неделю

Неактивен

 

#18 2016-07-01 20:57:05

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

сейчас пришлось посадить его в клетку т.к. уезжали 2 раза приём лекарства пропустили по приезде продолжили Сегодня он постоянно пищит .хотя еда и вода стоит и он периодически пьёт и клюёт перловку+витаминизированную смесь для волнистых попугаев Может привык к насильному кормлению?

Неактивен

 

#19 2016-07-01 21:55:41

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

О, это мы проходили smile Типичный лентяй

Неактивен

 

#20 2016-07-12 20:18:13

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

приехали после недельного отпуска гульку брали с собой .жил в клетке .научился клевать с ладони. появились на залысинах пеньки.И  всё бы ничего но при клевании стал издавать какой-то странный звук толи кхеканье .Выделений из носа нет .но вокруг глаз красноватые круги.Может простудился?В машине было приоткрыто окно И.сам он какой-то  маленький .Как такого выпускать?Когда давать пивные дрожжи для роста перьев?

Неактивен

 

#21 2016-10-12 19:04:55

Людмила1955
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-24
Сообщений: 11
Профиль

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ответьте пожалуйста на вопросы:как выпустить подросшего голубя (прожил в клетке 3 месяца) сможет ли он жить на улице?и  почему у него появилась" перхоть" и стали выпадать перья? а еще он стал нервным и агрессивным(дрожит и щиплется?)

Неактивен

 

#22 2016-10-12 19:57:33

ErV
Действительный член клуба
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 969
Профиль  Вебсайт

Re: отобрали у кошек раненного молодого голубя

Он взрослеет, перхоть от того что линяет. На улицу до весны я бы не выпускал - без нормального оперения и доступной еды не выживет. Если подрагивает крыло это значит не подходи, буду драться, если это проигнорировать будет щипаться. Такие они smile По выпуску: почитайте мою историю, можно страницы с 10-11, и если Вы сделаете также то получите друга который будет Вас навещать. Удачи!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.118 seconds, 10 queries executed ]