Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-16 15:55:57

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Предлагаю создать такую тему и прикрепить ее, чтобы можно было найти сразу,новичкам.

Итак, прежде,чем обсудить питание наших любимчиков, предлагаю создать анкетные данные. Которые помогут понять. Правильно ли мы составляем нашим птицам меню. И также поможет понять, чего нашим птицам не хватает. И как улучшить рацион. В общем помоет понять, где правильное, а где не правильное питание.


1) Количество птиц, которое вы опекаете или живет в вашем доме. Вид птиц.
2) Есть ли проблемы со здоровьем. Если да, то какая проблема.
3) Рацион ваших птиц. 1) Основной вид корма (насекомые, семена, покупные корма) 2) Питье птиц ( добавки в питье, какую воду даете) 3) Фрукты, овощи, зелень - указать какой вид, название. 4) Лакомства (орехи, семена)
4) Препараты для улучшения здоровья (указатьпроблему, например оперение, ожерение, рахит и тп, и какой вид препарата, в каком количестве вы даете птице, по какому назначению)
5) Рацион:  Утро, День, Вечер
6) В каком виде даете еду, кормите сами, даете с пинцета или кладете в кормушку.
7) Количество того, что даете сколько раз в день. По пунктам: насекомые, вид насекомых, кол-во в день каждого вида насекомого на одну птицу. Фрукты, овощи зелень тоже самое, сколько раз в день, в неделю, в месяц.
8) Хотите ли вы получить совет от владельцев птиц и по какому вопросу.

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
9) Еще пунк,  который следует добавить, возраст птицы и самостоятельное или у нее питание.

Неактивен

 

#2 2016-06-16 16:10:54

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сообщение перенесено из темы "Наша синичья стайка.". capitoshka


Добрый день, я создала тему, которая будет целенаправленно помогать с определением птиц, эта тема общая, хотела попросить Вас  и других опытных форумчан написать в теме, тема поможет новичкам понять суть сбалансированного питания. А также, тем кто еще хотел бы скорректировать питание птиц.
Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
простите, с определением питания птиц.

Неактивен

 

#3 2016-06-16 16:13:38

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

10) Где берете насекомых, указать город, если можно ссылки ресурсов.

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
Также можно указать ссылки на корма и подкормки.

Неактивен

 

#4 2016-06-16 16:56:17

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сообщение перенесено из темы "Наша синичья стайка.". capitoshka


Добрый.
Сгущенка, стесняюсь спросить, ну а моя-то тема какое имеет отношение к анонсированию ваших новаторских идей??!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#5 2016-06-16 17:13:16

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сгущенка, тема по определению птиц (именно об этом вы писали в моей теме) уже есть.
Точнее, есть целый раздел. Определитель птиц
Те, кто хочет что-то скорректировать - просто спрашивают, им отвечают.
По питанию и содержанию птиц на форуме существует масса закреплённых тем, не вижу смысла ещё в одной, назначение которой как-то не очевидно.
О чём тема - о питании, или о лечении?
К чему вопрос о количестве и видах птиц? Если, к примеру птицы никак друг с другом не пересекаются.
Если проблема со здоровьем есть - значит о ней создаётся тема в ветеринарном разделе.
Там существует своя анкета.

Сгущенка пишет:

Препараты для улучшения здоровья (указатьпроблему, например оперение, ожерение, рахит и тп, и какой вид препарата, в каком количестве вы даете птице, по какому назначению)

И там же есть вся эта ^^^информация.
Если проблем нет - зачем заполнять анкету?
До конца не понятно - кто должен заполнять эту анкету?
Консультант, или тот, кто просит помощи?
Если первое - то, как писала уже, вся информация есть. Просто читайте.
Если уж очень лень читать - спросите, вам ответят.
Но требовать от людей такой вот "квартальной отчётности" для удобства новичком - это перебор, по-моему... ))
Если второе - то тоже система получения советов уже вполне отработана.

Сгущенка пишет:

Хотите ли вы получить совет от владельцев птиц и по какому вопросу.

А кто не хочет - всё равно обязан заполнять?  lol  lol  lol
Попробуйте понять логику форума в том виде, в котором он существует до сих пор. Поверьте, она не так уж плоха, как кажется! wink
п.с. Перенесу-как я сюда ваш "анонс".

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:

Сгущенка пишет:

Где берете насекомых, указать город, если можно ссылки ресурсов

Если вам сложно найти информацию, выложенную в разделе с соответствующим названием - очень рекомендую освоить функцию ПОИСКА по форуму.
Полезнейшая вещь!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#6 2016-06-16 19:12:58

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Уважаемая Алена, дело не в том, что я не могу определить птиц, а в том, что очень сложно найти информацию даже по данному форуму, по поисковику, я предложила данную тему, чтобы составить некую систему правильного питания, то есть чтобы каждый второй не спрашивал в 1000 раз, как правильно кормить свою птицу. У меня есть свой сайт и я знаю, что такое логичное построение информации на ресурсе, так чтобы люди могли легко найти их интересующее, не все тут старые пользователи и не у всех есть опыт, очень сложно найти нужное. Пытаюсь систематизировать оптимально, чтобы понять сама, что такое правильное питание, а также дать понять также другим тем, кто только взял птицу на пмж. В этом нет ничего криминального.  Но если это не нужно, тему можно удалить конечно же.

Неактивен

 

#7 2016-06-16 19:29:38

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Уважаемая Гуля (если не ошибаюсь?), система правильного питания для каждого вида своя, не говоря уже об индивидуальный предпочтениях каждой птицы.
Которые постоянно меняются - и от сезона к сезону, и от настроения, и от каких-то прочих, неведомых нам причин...
Нет в природе единого рецепта.
Правильно кормить - это кормить так, чтоб птица была здорова и хорошо себя чувствовала.
Каждый достигает этого своим путём, приспосабливаясь к потребностям и особенностям каждой конкретной птицы.

Сгущенка пишет:

некую систему правильного питания

не возможно полностью унифицировать, к сожалению. А общие принципы изложены на форуме не раз, не два и не три.
Если вы считаете, что 

Сгущенка пишет:

очень сложно найти информацию даже по данному форуму, по поисковику

то эта тема ничего ничего не изменит в этом отношении.
Будет ещё одно повторение того же самого N+1-ый раз...

Сгущенка пишет:

Пытаюсь систематизировать оптимально, чтобы понять сама, что такое правильное питание, а также дать понять также другим тем, кто только взял птицу на пмж.

Ну, систематизируйте.
При чём тут эта анкета? Где про питание три вопроса из восьми, при чём, практически полностью дублирующие друг друга?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#8 2016-06-16 19:36:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сгущенка, на форуме есть профильные темы...
Что Вы понимаете под сбалансированным питанием?
У каждого вида птиц свое сбалансированное питание, зависящее от возраста, сезона, состояния птицы и даже ее половой принадлежности.
Именно поэтому всем новичкам рекомендуется создавать свою тему, с подрбным описанием состояния птицы, и ее условий содержания.
Гораздо эффективнее повторятся в ответах по важным вопросам в теме неопытного человека, чем заставлять его рыскать по форуму в поисках....
Неопытный человек все равно будет вынужден задавать вопросы, какими бы точными не были справочники и определители.
И это правильно, и мы всем говорим - не стесняйтесь задавать вопросы!
Что касается справочных материалов, то мы их стараемся размещать по мере возможностей...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2016-06-18 21:10:56

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Владимир Филатов пишет:

Сгущенка, на форуме есть профильные темы...
Что Вы понимаете под сбалансированным питанием?
У каждого вида птиц свое сбалансированное питание, зависящее от возраста, сезона, состояния птицы и даже ее половой принадлежности.
Именно поэтому всем новичкам рекомендуется создавать свою тему, с подрбным описанием состояния птицы, и ее условий содержания.
Гораздо эффективнее повторятся в ответах по важным вопросам в теме неопытного человека, чем заставлять его рыскать по форуму в поисках....
Неопытный человек все равно будет вынужден задавать вопросы, какими бы точными не были справочники и определители.
И это правильно, и мы всем говорим - не стесняйтесь задавать вопросы!
Что касается справочных материалов, то мы их стараемся размещать по мере возможностей...

у меня два большака, одна лазоревка.
Я боюсь их неправильно кормить.
Например, какое количество должно быть съедено за день мучников, зофобасов, сверчков, по требованию птицы, т.е положили в кормушку и ест или регулировать количество, давая самим? В данный момент я пытаюсь птице восстановить оперение,  после пухоеда, соответственно ввела в рацион серу. Он перестал летать, думала из-за драк, которые они устраивали с братом, но проблема была с пером (пухоед обнаружился), капаю в поилку глюконат кальция 2-3 капли, в рационе: мешанка, это из-за птенца, который появился недавно, (мои ее перестали есть после того, как стали слетками, теперь один ест, тот у кого был пухоед, а старший не ест) в рационе зофобас, мучник, сверчок, замороженный початок кукурузы, я отковыриваю от початка кукурузу и даю ее птицам, сверчка замораживаю на несколько минут в морозилке, потом даю, кедровые орехи (интересуют сколько можно давать), грецкие орехи (тот же вопрос), фундук (тоже самое), тыквенные семечки( тс), семена подсолнуха (тс), кунжута, абрикосовые косточки(орех, который внутри), миндаль, арбузные семечки, дынные (уже закончились), творог ошпаренный кипятком жирность не более 5 процентов, если больше жирность, то варю. Также корм для канареек, мои цыцули отбирают его и едят, что хотят в нем, то и едят. Также в кормушке есть гаммарус, его очень любит один из большаков... орехи, семена чередую, подкидывая в кормушку, мучник и зофобас всегда в кормушке есть, а вот сверчка получается давать реже не чаще трех раз в день по одному, а иногда и 1 раз, из-за того, что надо ловить и замораживать, сейчас хочу покупать замороженных сверчков, но беда с тем, что многие продавцы насекомых выпендриваются и везут только постоянным клиентам, а мне иногда ждать нет времени, беру живых с собой рядом,вчера нашла группу, которая продает замороженных, возможно со сверчками решится вопрос и я его больше смогу давать, кладя в кормушку. Недавно ввела в рацион из-за пТенца, так как он сам начал кушать, Padovan Gran patee insects. Мешанку обваливаю в ней, да и сам он клюет этот корм, когда я отлучаюсь из дома, мешанку также кладу в кормушку. Из фруктов, черешню даю, абрикосы, не импортное, яблоко, груша, из зелени мокрицу, укроп, петрушку они сами находят, когда мама зелень режет, давала одуванчиков. Вопрос насколько сбалансировано питание у здоровых птиц, птенца и старшего, и насколько для среднего, у кого пухоед был. Могу всю информацию расписать анкетой, как и предложила в начале темы. Заранее прошу прощения, некоторые буквы не пропечатываются, у меня синицы в птенцовом возрасте стучали по клавиатуре,некоторые кнопки западают)))

Неактивен

 

#10 2016-06-24 14:16:04

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сгущенка пишет:

капаю в поилку глюконат кальция 2-3 капли

Я бы вам советовала лучше сепию измельчать, или молоть скорлупу сырого яйца в кофемолке, т.к. в этом случае передозировка будет исключена, а вот инъекционный кальций в поилку не совсем безопасен.

Сгущенка пишет:

зофобас, мучник, сверчок, замороженный

Можно добавить к рациону муравьиное яйцо, львинку, огнёвку, бражника. Мои большаки не отказываются так же от тараканов.
Из перечисленного вами у мучника и фобаса не слишком сбалансированный состав (мало кальция, много фосфора - мучник в этом отношении даже похуже фобаса), поэтому лучше ограничивать.
Сверчков можно давать сколько угодно.
Мои синички, кстати, с удовольствием ловят живых.
Хорошо ещё выводить куколок из опарыша (покупается в рыболовном магазине), их тоже можно давать без ограничения.
Вообще, если всё вышеперечисленное у птиц будет в доступе, они сами прекрасно разберутся, чего и сколько им следует есть. smile Ваше дело - обеспечить возможность выбора.

Вот тут: Синичкин детёныш - про кормление эти вопросы уже обсуждались, почитайте, к тому же там есть таблицы питательности, которые, возможно, будут вам интересны.

Сгущенка пишет:

кедровые орехи (интересуют сколько можно давать), грецкие орехи (тот же вопрос), фундук (тоже самое), тыквенные семечки( тс), семена подсолнуха (тс), кунжута, абрикосовые косточки(орех, который внутри), миндаль, арбузные семечки, дынные (уже закончились)

Орехи и зёрна в разумных количествах можно давать, в зимнее время побольше, т.е. зимой в природе они составляют большой процент рациона синиц, летом больше упор на насекомых и свежую зелень (мокрец, одуванчик, семена молочной спелости).

Семечки тыквенные значительно полезнее подсолнечных, учитывайте это.
Абрикосовые косточки я своим не предлагала. Насколько знаю, содержат синильную кислоту. Не вижу смысла рисковать, когда есть проверенные и гарантированно полезные корма.
Арбузные.... А ваши их едят?? Если едят - почему бы и нет, думаю...
Очень полезны также семена хвойных - ели, сосны.

Информация по орехам: Подкормка для уличных птиц. Это подходит? - про состав орехов

Фрукты, овощи, салат желательно давать круглогодично, без ограничений. Категорически нельзя авокадо.
Тема по зелёному корму: Зелёнка. Свежая зелень!!!

Сгущенка пишет:

беру живых с собой рядом

Живых можно самостоятельно заморозить - в чём проблема?
Заказать насекомых можно тут: Мучник, и всё остальное.
Можно договориться о доставке.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#11 2016-06-27 14:30:32

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

я своим арбузные разрезаю поперек и они их выдалбливают, сверчков замораживаю, после даю, спасибо за ссылки ознакомлюсь с большим удовольствием.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
на счет абрикосовых вроде едят их и проблем с ними не было, но в рационе они на 5 процентов...

Неактивен

 

#12 2016-07-21 00:28:27

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Алена и все, кто может ответить, заметила у Чижика проблемы, подергивает попой, когда какает, у Сени и Пыжика такого нет, а вот этот в последний месяц начал делать так, кушает как и Сеня с Пыжиком. С чем связано это?

Неактивен

 

#13 2016-07-21 22:49:44

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сгущенка пишет:

подергивает попой, когда какает

Скорее всего, какая-то проблема с пищеварением, запор. Можно дать капельку вазелинового масла.
Фото помёта сделайте.
Сочный корм у птиц всегда в наличии?


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#14 2016-07-21 23:16:56

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сочный это какой?  я им даю фрукты, яблоко всегда есть в клетке, сегодня дала банан, он сверчков наворачивает много, стул очень сухой, там кака такая была сухая. Он у меня не все ест. Избирательный. У двух других не такой проблемы. Но они трескают проваренный творог. А этого не заставить.

Неактивен

 

#15 2016-07-28 16:50:30

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сгущенка пишет:

Сочный это какой? 

Да, фрукты, овощи, зелень.

Сгущенка пишет:

Но они трескают проваренный творог. А этого не заставить.

Вряд ли причина в этом... Я вот своим творог как-то не даю..


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#16 2016-08-02 19:04:36

Сгущенка
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва (Братеево)
Зарегистрирован: 2015-07-05
Сообщений: 161
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

У меня Пыжик любит и Сеня. Чижик сам решил проблему, поклева масло, которое стояло на столе, сливочное.

Неактивен

 

#17 2016-08-20 23:00:19

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Сбалансированное питание у синиц (и других насекомоядных)

Сгущенка, рада, что всё благополучно разрешилось.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 10 queries executed ]