Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-24 10:41:01

Заварка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-05-18
Сообщений: 76
Профиль

Стриж залетел в квартиру

Здравствуйте всем! Снова обращаюсь за помощью...
СПб. Сегодня проснулась от шороха. Подумала, что ветром дверь балконную закрывает, встала посмотреть. Хорошо, что не закрыла, а догадалась сначала открыть. Под дверью был стриж. Он начал перелетывать в комнату. Я его, конечно, поймала. На мой неопытный первый взгляд, повреждений у птицы нет. Наверное, ударился обо что-то, т.к. у него стресс.
Вопрос-то, собственно, такой: что мне с ним делать?.. Посадила его в коробку из-под обуви (другой нету, хотя надо бы и побольше), он лежит там, как будто помирает, хотя сначала из рук вырывался. Списываю на стресс, опять-таки. Макнула его клювом в воду - не открывает его даже. Видимо,нужен другой подход.
Может ли это быть птенец? Как он оказался на 15 этаже 17-этажного дома?.. Сможет ли он жить в дикой природе? И как его кормить (он ведь ест только насекомых, насколько я понимаю)... Фото смогу сделать вечером.

Неактивен

 

#2 2016-06-24 11:09:19

Заварка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-05-18
Сообщений: 76
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

А вот и фото http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0624/s_1466755742_2252397_0070e86501.jpg Мне кажется, не очень на птенца похож...

Неактивен

 

#3 2016-06-24 11:23:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Если травм нет, необходимо выпустить птицу, проверив ее летные качества.
Для этого завесьте окно тюлевыми занавесками так, чтобы птица не ударилась об стекло.
Откройте коробку с птицей в противоположной от окна стороне комнаты.
Если птица полетит, то ее можно выпускать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2016-06-24 11:33:14

Заварка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-05-18
Сообщений: 76
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Благодарю за ответ! Дело обстоит так: я недавно подошла посмотреть, как там птица в коробке. Она лежит, глаза закрыты. Я перепугалась, вроде ведь бодро выглядела... Насильно открыла ей клюв и напоила через пипетку. До этого я подходила ее сфотографировать, птица вылезла из коробки и пыталась взлететь, но у нее не получается, она перепорхнула на другой конец комнаты. Еще раз осмотрела ее крылья. Вроде целые, нигде нет кровоподтеков и пр., располагаются одинаково. Я боюсь пробовать выпускать в комнате, т.к. у меня занавесок нет. Я прочитала сейчас, что птицу надо подкинуть, чтобы она полетела. Это правда, она сама не взлетит с пола?

Неактивен

 

#5 2016-06-24 11:52:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Заварка пишет:

Я прочитала сейчас, что птицу надо подкинуть, чтобы она полетела.

Это не правда! Более того это может травмировать птицу.
Его можно посадить на ладонь, или просто открыть коробку, на высоте 1-1,5 м. от земли.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2016-06-24 11:56:59

Заварка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-05-18
Сообщений: 76
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Спасибо! Как мне лучше поступить? В комнате я не могу попробовать его "полетать", из-за отсутствия занавесок боюсь, что он убьется об стекло. И сейчас он очень вялый, лежит и глаза закрыл. Я ему в коробку положила бутылку с горячей водой,чтобы грелся. Попробовать выпустить в парке? Сегодня обещали дождь. Сейчас пока небо ясное. Что делать?..

Неактивен

 

#7 2016-06-24 12:14:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Проверьте птицу на истощение, прощупайте, как сильно выступает киль.
На улице ослабленная птица может пролететь сотню метров и упасть...

Заварка пишет:

И сейчас он очень вялый, лежит и глаза закрыл.

Это плохо, отсутствие активности плохой признак.

Заварка пишет:

Я ему в коробку положила бутылку с горячей водой,чтобы грелся.

Не надо!
Комнатная температура совершенно достаточна.
Определить птенец это или молодая летная птица просто - длина сложенных крыльев превышает длину хвоста на 3-3,5 см.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2016-06-24 12:29:27

Заварка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-05-18
Сообщений: 76
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Подошла вынуть бутылку, пощупать киль, а стриж ожил. Посидел у меня на руке, нагадил и взмыл вверх. Поймала на подоконнике, не могу угомонить, вырывается. Пойду выпускать, раз такое дело. Киль прощупывается, но не торчит, хвост длиннее крыльев на указанную вами величину.

Неактивен

 

#9 2016-06-24 12:37:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Заварка пишет:

хвост длиннее крыльев на указанную вами величину.

Наоборот должно быть! Крылья длиннее...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2016-06-24 12:42:08

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Заварка, вы можете сфотографировать птицу сверху, чтоб была видно длина крыльев и хвоста?

Добавлено спустя    21 секунду:

Заварка пишет:

Пойду выпускать, раз такое дело

Не торопитесь!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#11 2016-06-24 12:50:07

Заварка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-05-18
Сообщений: 76
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Выпустила. Стриж очень бодро полетел, набирая вверх. Надеюсь, у него будет всё хорошо. Еле донесла его, он вырывался из коробки и всем своим видом показывал, как ему хочется меня покинуть)) Исцарапал меня когтями неплохо))

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Заварка пишет:

хвост длиннее крыльев на указанную вами величину.

Наоборот должно быть! Крылья длиннее...

Тьфу, точно, я описАлась.
Я бы его, конечно, оставила бы еще, но он вырывался, взлетал в квартире и летел на окно. Я подумала, что это его только выматывает. Не могу ведь я его закрыть крышкой в коробке.

Неактивен

 

#12 2016-06-24 12:54:03

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Заварка, если у него

Заварка пишет:

хвост длиннее крыльев

то

Заварка пишет:

всё хорошо

будет вряд ли sad

Добавлено спустя    49 секунд:

Заварка пишет:

Тьфу, точно, я описАлась.

Тогда всё в порядке. Будем верить в лучшее...


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#13 2016-06-24 13:04:26

Заварка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-05-18
Сообщений: 76
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Да, писала по-быстрому, 100% крылья длиннее, они еще схлестывались, как раскрытые ножницы.

Неактивен

 

#14 2016-06-24 13:13:40

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Заварка, успокоили!  smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#15 2016-06-24 13:58:00

Заварка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2015-05-18
Сообщений: 76
Профиль

Re: Стриж залетел в квартиру

Большое спасибо за советы! А то я растерялась сначала... Когда увидела это чудо, ковыляющее с порога балкона под кровать, сначала подумала, что это летучая мышь)) Интересно, а мог ли этот стриж залететь на балкон ночью? Дело в том, что ночью (но у нас сейчас белые ночи) я услышала звук, как будто на балкон что-то кинули. Вышла, ничего не увидела. А утром он начал "ломиться" в комнату))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 10 queries executed ]