Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2009-09-04 13:23:42

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Юля и Кроша, смотря какой чай, с добавками или без. В любом случае, попугаю он не нужен. Но и вреда особого не принесет, если сделает глоток черного чая без ароматизаторов и прочих добавок (можно и с сахаром), только ж не кипятка, конечно.
Я бы давать не стала.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#52 2009-09-04 19:17:23

Юля и Кроша
гость клуба
Откуда: Березники
Зарегистрирован: 2009-08-02
Сообщений: 227
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

ну крнечно,без добавог


Крошечка, белый говорящий ручной ангелок. Живет у меня с 26.03.09

Неактивен

 

#53 2010-01-12 09:58:20

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Еще один список ядовитых комнатных растений (для коллекции и сравнения):
http://www.floriculture.ru/rast/razn/yadov_rast_3.shtml




Неактивен

 

#54 2012-05-10 09:54:06

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Возник вопрос:
У нас опять зацвело кофейное дерево. Аромат (или вонь) одуряющий. Мужу запах нравится, а мне напоминает морилку от тараканов из совейского прошлого smile.
Ворона живет непосредственно под окном с этим деревом. Не повредит ли ей этот запах?
Ну, и голубям тоже? Запах по всей квартире...

Неактивен

 

#55 2012-12-04 20:43:36

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Подскажите кто-нибудь, нашла по ссылке в списке ядовитых растений вот это:
  Пеларгония (виды)
Pelargonium     Контактный дерматит     Все растение
Первый раз такое читаю, что герани вызывают дерматит. Я, аллергик, всю жизнь их выращиваю в огромных количествах и всяких сортов...и всё всегда нормально. Это ведь список для людей указан? А как же птицы? Зяблику моему не вредно находиться в одной комнате с геранями?
Просто резко похолодало, пришлось всё с лоджии заносить по комнатам и подоконникам. А цветов много! Птиц мой в клетке сидит, нет у него свободного выгула, но всё-таки не так далеко клетка расположена от цветов.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#56 2012-12-04 22:53:50

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Шилко пишет:

Это ведь список для людей указан?

Для птиц.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#57 2013-04-04 16:23:44

Сара_Бриджarah
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-03
Сообщений: 12
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

А вот такой вопрос - можно ли диким птицам одуванчики, или ромашки ( включая садовые) или СЫРЫЕ семена подсолнечника?
И ещё - вот в аптеках сушёные травы продаются - какие из них можно птичкам давать и в каких случаях?


_______________________________________________________
Молитва о животных из Молитвослова:
Господи, спаси, сохрани и помилуй творение Своё (имя). Аминь.

Неактивен

 

#58 2015-04-07 14:48:37

P.Natasha
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-07
Сообщений: 15
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Я слышала, что птицам ни в коем случае нельзя давать петрушку, укроп, алоэ, бегония, драцена, хлорофитум (хотя наш ел), черника, кизил, бамбук.

Неактивен

 

#59 2015-04-07 15:03:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Укроп не только безопасен для птиц, но и очень полезен!
Очень часто дрозды докармливают своих птенцов (вторые выводки) черникой!
Кизил птицы тоже едят, про бамбук ничего не скажу...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#60 2015-04-07 15:30:42

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

P.Natasha
Укроп, петрушка и прочие пряные травы включая зеленый лук многие советуют не давать ссылаясь на то, что в них много эфирных масел. Не знаю, я своим даю в малых количествах укроп и петрушку. Алоэ- не знаю , но оно входит во многие импортные витамины и жидкие добавки для воды для купания, составляют их вроде не дураки, птицы имеют привычку и из купалок воду пить( моим часто такую воду делаю, все живыroll, бегония у нас в зоомагазине специально как кормовое растение продается( для птиц, грызунов и рептилий), хлорофилум то же кормовое растение , черника и вишня входят в состав лекарств для профилактики подагры и улучшения обмена веществ.

Неактивен

 

#61 2015-04-07 15:41:54

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Сара_Бриджarah
Одуванчик- все части растения на всех стадиях с удовольствием проедаются птицами. Растение это по полезным свойством далеко обходит салат!smile еще птички очень любят мокрицу и не зря, в ней много витаминов и минералов, особенно витамина Е, этот витамин напрямую влияет на плодовитость птиц, в народе ее называют птичьей травой. Крапива , тоже прекрасный зеленый корм . Как свежая трава, так сушеная. Почки лиственных ( береза, липа, яблоня, груша, вишня, малина, смородина) и листья.
Из сушеных трав я лично использую:- крапиву, ромашку( для купания), береза, так же в аптеке покупая сушеные плоды шиповника, плоды расторопши.

Неактивен

 

#62 2015-04-07 19:06:07

Ишора
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Сирена
Можно уточнить: это значит, если я летом насушу лист березы и траву крапивы, то это можно добавлять в кормушку зимой? Или нельзя?
Одуванчик - тоже можно сушить на зиму птичкам?

Неактивен

 

#63 2015-04-07 21:02:31

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Ишора
Крапиву можно добавлять в мешанку, иногда я добавляю чуть-чуть березового листа или сушеный одуванчик. Пробовала растить дома крапиву и одуванчик растить, но к великому сожалению в начале декабря и одуванчик и крапива стали чахнуть , а потом и совсем на нет сошлиsad у одуванчика и крапивы еще и семена хорошо собирать и сушить. На зиму хорошо заготавливать семена ели и сосны, к стати сейчас самый сезон заготовки, во всяком случае у нас сейчас идет активное падение шишек на землюsmile. Семена из шишек очень полезные и питательные!

Неактивен

 

#64 2015-04-07 21:26:31

Ишора
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 41
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Спасибо, Сирена!

Неактивен

 

#65 2015-04-07 21:30:56

Сирена
Старейшина клуба
Откуда: Швейцария, Фрибург
Зарегистрирован: 2014-05-20
Сообщений: 2790
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Ишора
Не за что! Весной и летом птахам очень нужны в рационе свежая зелень, ну и пророщенные зерна ими тоже очень приветствуются.

Неактивен

 

#66 2015-04-29 11:06:33

P.Natasha
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-07
Сообщений: 15
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Да, мы тут недавно проконсультировались у продавца, который разводит канареек. Он тоже сказал - лучшее,  что мы можем птичке дать -это молодые листья одуванчика и мокрица. Последнюю я пока еще нигде не нашла. Вот тут о питании птиц больше НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ РЕКЛАМА

Неактивен

 

#67 2016-06-22 15:19:04

mforte2008
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-22
Сообщений: 1
Профиль

Re: ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Andulka пишет:

ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Вот информация о некоторых растениях, представляющий опасность для попугаев. Смертельно опасные я постаралась выделить красным (но не уверена, что ничего не пропустила). Некоторые растения не являются ядовитыми, но содержат едкий сок (выделено синим), который может отрицательно повлиять на здоровье вашей птицы, поэтому не рекомендуется допускать поедания никаких растений из этого списка. В списке не только комнатные растения, но и цветы, которые мы можем принести в дом в виде букета, а многие птички проявляют к букетам повышенный интерес.

ФОТОГРАФИИ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ

Аглаонема
Адениум
Азалия
Акалифа
Аламанда
Алоказия
Амариллис
Антуриум
Аронник
Аспарагус (все виды, особенно ягоды)
Барвинок
Бирючина
Болиголов
Борец
Ботва картофеля, помидоров, перца, баклажанов
Броваллия
Вереск
Весенник зимующий
Волчеягодник
Гальтония
Гемантус
Гиацинт
Жимолость
Гипеаструм
Гладиолус
Глориоза
Дипладения
Диффенбахия
Жимолость
Иглица
Ирис
Кливия
Красавка
Крокус
Кротон (все виды)
Лавр (все виды)
Ландыш
Лютик
Молочай (все виды)
Монстера (едкий сок)
Наперстянка
Олеандр
Омела
Папоротники
Паприка однолетняя ( перец стручковый )
Паслен (все виды)
Пахиподиум
Плющи
Подснежник
Примула (первоцвет)
Пролеска
Пуансетия ( "рождественская звезда" )
Ракитник
Рододендрон
Сингониум
Спатифиллюм (едкий сок)
Табак
Тис
Тюльпан
Фикусы (едкий сок)
Филодендрон
Ятрофа подагрическая



Если у кого-то есть, что добавить к этому списку, или уточнить - буду признательна. Фото растений постараюсь выложить позже. Чтобы определить, как называется растение, до которого потенциально может добраться птица, можно воспользоватся иллюстрациями на сайтах цветоводов:
http://www.yadflora.narod.ru/yadflora/
http://www.flowersweb.info/
http://gardenia.ru/

Удивитель но, что ни Вы, ни какие другие источники не упоминают обычные комнатные ФИАЛКИ. Наш кореллочка всего несколько раз укусил листочек - мы проглядели , да и не знали, что это смертельно опасно, и потом 3 недели боролись за его жизнь, он уже практически умирал, но Бог помог, чудом выжил, но все равно, видимо, печень или другие органы получили тяжелые поыреждения

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 10 queries executed ]