Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-14 05:45:41

Anny576
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-14
Сообщений: 2
Профиль

Голубь со свернутой шеей!

Здравствуйте, ситуация такая: Нашла голубя, видимо кошка потаскала его, так как на шее была небольшая рана. Летать, стоять не может. Сразу падает набок. Шея и голова набок у него, как будто ему ее свернули. Практически не шевелит головой. Находится у меня уже 4ый день. На еду, воду, не реагирует. Если начинаю всовывать принудительно еду, держит ее на языке, не глотает. И сразу начинает открывать и закрывать рот, вываливается язык, как будто трудно дышать ему становится. Сделали рентген, врач ничего толком не сказал, сказал, что похоже что свернули шею и с этим уже ничего не сделаешь. В ветеринарных клиниках в нашем городе отказываются его лечить. Надеюсь, что вы хоть как то сможете помочь мне. Очень бы хотелось вылечить его.


Вложения
  • 7cd39ae0-8805-4e33-a695-62bf8b52b5b7.jpg

Неактивен

 

#2 2016-06-14 07:50:19

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь со свернутой шеей!

Anny576 пишет:

Очень бы хотелось вылечить его

для начала, голубь без еды не выживет, а съедать он должен 2 столовые ложки в день крупы (хоть перловой). Птица может быть ещё жива, но от истощения нарушается обмен веществ и пища не усваивается. Вам нужно его обязательно кормить, зерно закладывайте за основание язычка. К клюве за языком, если понаблюдать, видно дыхательное отверстие. Пища НЕ ДОЛЖНА туда попадать, иначе птица задохнётся.
Фот птицы сделайте и выложите в теме.

Неактивен

 

#3 2016-06-14 08:12:37

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Голубь со свернутой шеей!

Если бы ему свернули шею, то он бы уже умер. Я совсем не разбираюсь в рентгенах. Как будто тяжело дышит или действительно тяжело дышит? Зерна надо запихивать глубже, иначе он их будет выплевывать. Сам есть не будет, кормите принудительно. Раз так долго уже не ел, начинайте кормить распаренным зерном, любым, срочно. Кормление голубей, живущих в квартире.
Вертячка.

Неактивен

 

#4 2016-06-14 15:18:05

Anny576
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-14
Сообщений: 2
Профиль

Re: Голубь со свернутой шеей!

Вот в таких положениях он все время находится. Иногда пытается встать, но переваливается сбоку набок, по коробке туда сюда катается, а встать так и не удается... Сегодня съездила показала рентген обычному ветеринарному врачу, сказали, что переломлены кости у него там какие то. Поэтому голова и не держится. Помочь ему ничем нельзя. И еще сказали что тоже видно по рентгену, что у него весь зоб забит едой, что она у него не проходит никуда. Стоит ли пихать еду в него, если весь зоб итак забит? Ума не приложу, что делать с ним...

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
А на счет того действительно ли он тяжело дышит, я не знаю, просто он постоянно открывает и закрывает клюв, вываливает язык, поэтому предположила, что ему тяжело дышать..

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
sad


Вложения
  • 4e5ff941-a2ec-46b5-871c-8d4ee878d6e2.jpg

Неактивен

 

#5 2016-06-14 15:50:23

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Голубь со свернутой шеей!

Anny576 пишет:

Находится у меня уже 4ый день.

Срочно купить в аптeкe шприцы двойки, (eсли будут инсулинки со сьeмной иглой, то захватитe eщe парочку таких), р-р рингeра, глюкозу 5% и ампулу дeксамeтазона. И систeму от капeльницы с вазeлиновым маслом. Соотношeниe рингeр-глюкоза - 1:2. И по 3 мл под каждую лапу подкожно - Если вы только что подобрали голубя. . Будут инсулиновыe - замeнитe иглу двохкубового шприца на инсулиновую, она тоньшe. В клюв строго каплю (0,05мл (НE 0,5!!!), инсулинкий отмёрить можно) дeксамeтазона. Зоб нужно промывать - вот здeсь eсть как (внизу, начиная с абзаца над картинкой  - Воспаление и закупорка зоба

Чeсно скажу, шансы у вас хрeновыe. А eсли там трихомоноз в зобу, а нe мeх. закупорка, то и вовсe - рeзать и чистить бы...

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
ТЬху! Eсли шприц 2, то 2,5 мл, eсли 3 - 3. Извинитe, спeшу и туплю поэтому.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 11 queries executed ]