Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-06-03 16:36:11

Agata555
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-01
Сообщений: 6
Профиль

Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Подобрала с улицы взрослую ворону, отнесла к врачу, выяснилось, что она была подстрелена, у нее открытый перелом лапы, раздроблено бедро и еще и пуля внутри осталась. На тот момент, как я нашла ворону, ее травмам уже было больше недели, поэтому врач решила ампутировать крыло, оставить в покое лапу,  и пулю пока не вынимать. Я не могла смирится с ампутацией крыла, нашла хирург и он сделал остеосинтез со спицами, теперь остается только ждать и наедятся, что все срастется хорошо и можно будет оставить крыло. Но с лапой все с кем я консультировалась, сказали ничего сделать нельзя, максимум что можно сделать это ограничить в движениях ворону и надеяться на лучшее.Но я знаю, если лапа будет больная, то у птицы будет сильная нагрузка, весь вес будет приходится на здоровую лапу, начнется искривление позвоночника и прочие проблемы. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и кто-нибудь что-нибудь посоветует или хот бы объяснит, почему нельзя сделать какой-нибудь остеосинтез на лапу.
К сообщению прикрепляю ренген снимки.


Вложения
  • e9n3120ad6g.jpg
  • dN8xK9a8F_Q.jpg
  • BfEpIcuSRGI.jpg

Неактивен

 

#2 2016-06-03 21:42:55

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Agata555...
Сами понимаете, очень неблагоприятный расклад. Если кто из наших возьмется профессионально прокомментировать и дать прогноз, а заодно совет - это Урсула (Corvus Corax). На форуме она появляется не так часто, как хотелось бы, но у Инны (innochka) были, помнится, все контакты - мейл, телефон... Попробуйте...
Очень жаль воронушку. Как она в целом - держится?
Вы где территориально находитесь?

Неактивен

 

#3 2016-06-03 22:56:06

Agata555
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Не смотря на весь ужас, что ей нанесли, держится она хорошо, очень хочет жить и очень терпелива, слезы все время наворачиваются, когда смотрю на ее проникновенные глаза полные надежды. Она уличная, а ведет себя как ручная, ест из рук, терпит, когда обрабатываем ей раны и даем лекарства.  Врач сказала иммунитет сильный, раз выжила с такими травмами больше недели, вес в норме, видимо кто-то ее подкармливал, с оперением все в порядке.
Находимся мы в Санкт-Петербурге, но если нам окажут помощь в другом городе, это не страшно, я чтобы ее спасти поеду куда угодно и сделаю что угодно.

Добавлено спустя   5 минут  27 секунд:
А вот фото, сделала как только принесли

Неактивен

 

#4 2016-06-04 01:46:48

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

вот, нашла...
Заболела Сплюшка.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Вы ...врач? Пытаюсь угадать smile

Неактивен

 

#5 2016-06-04 12:05:30

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2016-06-05 03:32:38

Agata555
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Зазорин сейчас в отъезде, да и не думаю что он сможет нам помочь. Может кто-нибудь подскажет, если у нас в стране какие-нибудь супер  ветеринарные  клиники с очень современным оборудованием, где медицина прям на высшем уровне? За рубежом в ветеринарии стали применять 3d принтер, чтобы помогать животным, а нас такое есть?

Неактивен

 

#7 2016-06-05 10:43:56

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Agata555
думаю, что нет, птицам на таком уровне никто у нас не поможет.
На самом деле при остеосинтезе за редким исключением летные кач-ва не восстанавливаются
в полном объеме, достаточном для выпуска на волю, а мучений и рисков для птицы довольно много.
Во всяком случае так мне объяснял хороший хирург.
Вот и на лапку при домашнем содержании не будет критической нагрузки, главное, чтобы зажило без осложнений.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#8 2016-06-05 12:35:45

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Да мы бы все знали, появись у нас такое чудо. Технологии денег стоят, и немалых. Максимум, что может появиться в ближайшие годы - клей для склеивания отломков костей по-живому. Он уже изобретен, наверное проходит испытания, не знаю.
Урсула?... Дозвонились?
......................
У птиц чуть иначе устроена одна функция. Инородный предмет гораздо активнее отторгается организмом. Это касается и имплантов, и спиц. Заживление при остеосинтезе идет не так хорошо и ровно, как у млекопитающих. Бывает, что результат вообще не достигается, кость не желает срастаться. Это к сведению.
Хороших результатов тоже было предостаточно.

Добавлено спустя   5 минут :
Обратите внимание на странные дефект кости на другой ноге сразу под коленом. Виден на всех трех снимках. Что бы это могло быть? Помешает ли это усиленным нагрузкам на ногу?

Неактивен

 

#9 2016-06-05 12:45:09

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Фросяня пишет:

при остеосинтезе за редким исключением летные кач-ва не восстанавливаются

не восстанавливаются, если повреждён нерв. Спицы отторгаются, это да. Но кость скорее всего срастётся и крыло будет целым. Так что, нужен хороший хирург.

Неактивен

 

#10 2016-06-05 12:50:50

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Очень хвалили хирургов московской Кобры...
Птичьи врачи Москвы

Неактивен

 

#11 2016-06-05 13:01:12

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Phoenix
Даже если не рассматривать случаи с повреждением нерва - для нормального полета нужна полная симметрия костей и мышц. Если кость укоротилась при сращении (бывает), повернулась вокруг продольной оси (как правило), то подлетывание будет, а полет "как до травмы" - нет. Механика и аэродинамика полета не позволят, не говоря о том, что это хозяйство будет болеть и уставать от малейших нагрузок...

Неактивен

 

#12 2016-06-05 13:39:35

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

kro-kro, целое крыло хорошо только тем, что сохраняются кровеносные сосуды, вены, мышцы и некоторые нервы. Это очень важно, хоть и не является гарантией полётов. При ампутации (а она дешевле, чем остеосинтез) происходит серьёзное нарушение в работе кровеносной системы. Психологически птица также очень страдает. Последующее содержание птиц с ампутированным крылом должно быть очень щадящим.
Пишу это всё к тому, что бороться за сохранение целостности крыла важно, хоть это может и не гарантировать лётность птицы.

Неактивен

 

#13 2016-06-05 13:58:46

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Дык разве я спорю? Все правильно Вы говорите.
Я имела в виду, что согласна с Фросяней:

Фросяня пишет:

На самом деле при остеосинтезе за редким исключением летные кач-ва не восстанавливаются в полном объеме, достаточном для выпуска на волю,

Для последующего выпуска должен быть очень аккуратненький перелом, такие редко встречаются,  innochka может подтвердить. А дома и с кривым крылом хорошо.

Неактивен

 

#14 2016-06-05 14:31:01

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

В том и дело, что если Agata555 так переживает из-за отсутствия чудо-хирургов,
имея намерения выпустить птицу, то правильнее сразу осознать, что при переломах крыла и лапы,
лучше бы эту надежду оставить, как весьма сомнительную.
В случае, если птицу готовы оставить дома, то переживать особенно не стоит.
Крыло как-то срастется, лапка тоже. Далее, нагрузку на лапу можно уменьшить
с помощью правильного обустройства вороньего жилья (пружинящие присады,  мягкая обмотка)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#15 2016-06-05 14:56:18

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Фросяня пишет:

Крыло как-то срастется, лапка тоже.

Для крыла уже сделали все, что могли. А бедро... если раздроблено, если осколки, если большое смещение - правильно переживает, с этим желательно что-то делать профессиональными руками. Концы сами не сойдуться, если их не свести вместе.

Неактивен

 

#16 2016-06-05 23:23:20

Agata555
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Фросяня пишет:

В том и дело, что если Agata555 так переживает из-за отсутствия чудо-хирургов,
имея намерения выпустить птицу, то правильнее сразу осознать, что при переломах крыла и лапы,
лучше бы эту надежду оставить, как весьма сомнительную.
В случае, если птицу готовы оставить дома, то переживать особенно не стоит.
Крыло как-то срастется, лапка тоже. Далее, нагрузку на лапу можно уменьшить
с помощью правильного обустройства вороньего жилья (пружинящие присады,  мягкая обмотка)

Я и не рассчитывала выпускать на улицу, я только лишь хочу, чтобы птице ничего не ампутировали, чтобы она осталась цела на сколько это возможно. Врач которая хотела ампутировать крыло, сказала, что если лапа будет вороне мешать, то и ее надо ампутировать. Даже если лапа неактивна, то хотя бы на нее операться, чтобы хоть как-то распределить нагрузку.

kro-kro пишет:

Фросяня пишет:

Крыло как-то срастется, лапка тоже.

Для крыла уже сделали все, что могли. А бедро... если раздроблено, если осколки, если большое смещение - правильно переживает, с этим желательно что-то делать профессиональными руками. Концы сами не сойдуться, если их не свести вместе.

Вот я ищу профессионала.

Неактивен

 

#17 2016-06-05 23:30:29

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Agata555 пишет:

что если лапа будет вороне мешать, то и ее надо ампутировать

ужас какой-то... А что за врач был?
Конечно, даже если лапка утратит часть функций, это не повод ее удалять.

Agata555 пишет:

Я и не рассчитывала выпускать на улицу

Спасибо вам, вы ответственный человек, приятно знать, что такие есть.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#18 2016-06-05 23:32:22

Agata555
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

kro-kro
я написала Урсуле, но у нее в профиле написано в лс не писать на emal тоже, надеюсь она посмотрит мою тему.

Добавлено спустя   8 минут  8 секунд:

ужас какой-то... А что за врач был?
Конечно, даже если лапка утратит часть функций, это не повод ее удалять.

Я думаю она просто хотела предупредить, что могут быть разные последствия. Этот врач вылечивал много ворон, вряд ли она нам плохого желала

Спасибо вам, вы ответственный человек, приятно знать, что такие есть.

К сожалению, моей ответственности и моего желания пока не хватает, чтобы до конца помочь птице(

Неактивен

 

#19 2016-06-08 08:37:20

Agata555
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-06-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Вчера снова были у хирурга, смотрели состояние крыла. Крыло заживает хорошо, через месяц вытащит спицы, но вряд ли он будет летать, так как кость пришлось укоротить, потому что конец уже был некротизирован , в общем хирург сотворил чудо и я рада что крыло не пришлось ампутировать. Все остальные травмы пока трогать не стали, чтобы не сделать хуже, слишком большой риск. Я очень рада, что нашла этого врача, он очень внимателен, добрый, видно, что занимается этим не из-за денег, а из-за любви к животным и прием стоит недорого, как я потом узнала он прооперировал очень много ворон, еще оперирует и маленьких птиц, если кому надо то вот его контакт: Микитюк Юрий Петрович, глав врач ветеринарной клиники Айвэна Филлмора
А я теперь буду искать клетку, либо будем делать вольер, хотя у нас с мужем руки не из того места растут, поэтому думаю все же клетку будем покупать.

Неактивен

 

#20 2016-06-08 09:52:32

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Отличные новости! Пусть все скорее заживает.
Спасибо за информацию о враче.
Ну а что - большая собачья клетка - тоже хороший вариант,
жаль только, что бортиков нет.
Но их, кстати, можно при желании приделать вручную.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#21 2016-06-09 21:09:11

Gwendalen
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщений: 185
Профиль

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Agata555 пишет:

Вчера снова были у хирурга, смотрели состояние крыла. Крыло заживает хорошо, через месяц вытащит спицы, но вряд ли он будет летать, так как кость пришлось укоротить, потому что конец уже был некротизирован , в общем хирург сотворил чудо и я рада что крыло не пришлось ампутировать. Все остальные травмы пока трогать не стали, чтобы не сделать хуже, слишком большой риск. Я очень рада, что нашла этого врача, он очень внимателен, добрый, видно, что занимается этим не из-за денег, а из-за любви к животным и прием стоит недорого, как я потом узнала он прооперировал очень много ворон, еще оперирует и маленьких птиц, если кому надо то вот его контакт: Микитюк Юрий Петрович, глав врач ветеринарной клиники Айвэна Филлмора
А я теперь буду искать клетку, либо будем делать вольер, хотя у нас с мужем руки не из того места растут, поэтому думаю все же клетку будем покупать.

Спасибо Вам огромное за воронушку! Я свою тоже в январе подобрала, подстрелянную в крыло, аналогично около недели она провела на улице, в сильнейшие морозы, голодная и на снегу. Крылышко заросло, дырка правда большая в нем, но оперение прикрывает, зато она мало мальски порхает, ножка была больная, также, получила осложнение и инфекционный артрит, простывшая вся, но забота, и терпение творят чудеса. На ножку правда в полной степени оперется не может, пальцы скукожены в полукулачек, но без ножки это для вороны беда. На улице я видела воронушку, с очень старым переломом ноги, неестественно выгнута во внешнюю сторону,  отрафирована, худенькая такая ножка, но ворона, очень юрко скакала со своей стаей, что нога ей не причиняла не малейшего неудобства, помагала себе здоровыми крыльями. Поэтому поступила бы точно так же как и вы, ни при каких обстоятельствах ни дала ничего амтпутировать.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

Фросяня пишет:

Отличные новости! Пусть все скорее заживает.
Спасибо за информацию о враче.
Ну а что - большая собачья клетка - тоже хороший вариант,
жаль только, что бортиков нет.
Но их, кстати, можно при желании приделать вручную.

Бортики я сделала просто из толстого картона из Икеи)

Неактивен

 

#22 2017-02-10 06:54:03

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Раздробленное бедро у вороны, нужен совет.

Agata555 пишет:

я написала Урсуле, но у нее в профиле написано в лс не писать на emal тоже, надеюсь она посмотрит мою тему.

Вы не так поняли насчёт мейла, формулировка в подписи у меня была корявая, поправила. По мейлу я консультирую постоянно.
Уведомления о ЛС мне не приходят, а сюда я подолгу могу не заходить, когда совсем плохо себя чувствую. К сожалению, со здоровьем большие проблемы. Извините, что пропустила Вашу просьбу.
Здоровья Вам и Вашей подопечной!


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 10 queries executed ]