Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-05-29 15:29:43

Елена Скирневская
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-09
Сообщений: 8
Профиль

Пристрою взрослого зяблика срочно

Знакомый из леса принес самца зяблика с поврежденным крылом, видимо хищник какой-то постарался.  Это было 1 мая около Воскресенска. Поскольку с содержанием таких птиц никто не был знаком, пришлось взять птицу себе. У меня был  опыт по содержанию дрозда-рябинника. Тогда удалось пристроить его в хорошие руки.
Крыло у зяблика зажило, но летать он, наверное, уже никогда не сможет. Активный птиц, скачет, поет. Себе оставить не могу, дома три кошки, да и в попугайской клетке что за жизнь.
Пожалуйста, кто держит подобных птиц и готов взять его себе, откликнитесь! Живу в Оболенске под Серпуховом, но могу передать в Москву.

Неактивен

 

#2 2016-05-29 18:06:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

У Шилко зяблик с повреждённым крылом живёт уже четыре года только в клетке при наличии в доме трёх котов и энное количество других пернатых . Только не попугайскую клетку .
Вот , ознакомтесь :
Зяблик Крош и компания


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#3 2016-05-29 21:26:55

Елена Скирневская
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-09
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

Ознакомилась smile
Дело в том, что я не собиралась брать Зябу на постоянное содержание. Очень надеялась, что когда рана заживет, смогу выпустить, все-таки взрослый птиц, не слеток. К тому же мне на три месяца нужно уехать.
Кстати, птица не так уж и сложна в содержании. Может мне тему по зяблика перенести в раздел насекомоядных птиц?
И о кошках, две кошки на птица вообще не реагируют, а вот одна разбойница постоянно проявляет к нему чисто гастрономический интерес.

Неактивен

 

#4 2016-05-29 23:07:28

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

Елена Скирневская пишет:

Может мне тему по зяблика перенести в раздел насекомоядных птиц?

Здравствуйте!
А зачем вам в насекомоядный раздел, если у вас зерноядная птица?  smile
Хотя, из зерноядных зяблик в значительной степени насекомояден, тут вы правы.
Свяжитесь со мной, пожалуйста, возможно, смогу помочь в пристройстве.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#5 2016-05-30 00:35:13

Елена Скирневская
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-09
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

Огромное спасибо! Обязательно свяжусь завтра.
Но у меня тут проблема. Полундра! Чистила клетку и  осмотрела Зябу - у него стала лысеть половина тела со стороны поврежденного крыла! Раньше было незаметно да и в руки лишний раз стараюсь не брать. Перьев и пуха в клетке не было. Что это может быть?  И само крыло как-то повисло.
Кормление: кормовая смесь, купленная в зоомагазине - просо, овес, луговые травы, канареечное семя, йод, естественные биостимуляторы (что это такое?)
                     морковь тертая с яйцом, творог, гамарус сушеный целый, резаная зелень (мокрица и пр.), яблоко, пыталась давать огурец - не впечатлился.
Мотыля давать не стала (развожу бойцовых петушков, у меня этого мотыля всегда навалом) Может зря не даю?
Света достаточно, время от времени ставила клетку на открытое окно, где нет яркого солнца.
В воду последнее время добавляла витамин С
От кожных паразитов и гельминтов не обрабатывала.
Что я пропустила? Может, зелени мало давала? И почему облысение только с одной стороны?  Пока обработала хлоргексидином и жду совета.

Неактивен

 

#6 2016-05-30 00:49:42

Елена Скирневская
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-09
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

Забыла указать: мел (минеральный камень для птиц) крошенный даю на край кормушки. А вот с купалкой не получилось - он ее игнорирует.
И как на этом форуме редактировать и удалять сообщения? Что-то я не нашла...

Неактивен

 

#7 2016-05-30 07:57:47

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

Елена Скирневская пишет:

кормовая смесь, купленная в зоомагазине

Как называется? Состав не очень. Не пробовали давать Рио для лесных птиц?

Елена Скирневская пишет:

естественные биостимуляторы (что это такое?)

Да уж... Хороший вопрос...

Елена Скирневская пишет:

 морковь тертая с яйцом, творог, гамарус сушеный целый, резаная зелень (мокрица и пр.), яблоко, пыталась давать огурец - не впечатлился.

Зяблику в летнее время года нужны насекомые кормовые. Мешанка не заменяет их полностью.
Летом почти все зернояды ими не брезгуют, а уж для зяблика насекомые составляют приличный процент рациона.
Что не ест огрурец - очень странно.

Елена Скирневская пишет:

Может, зелени мало давала?

Зелени желательно давать вволю круглогодично. Зимой можно давать зелёный салат, летом разные травы. Ветки с листьями и почками круглый год.

Елена Скирневская пишет:

Мотыля давать не стала (развожу бойцовых петушков, у меня этого мотыля всегда навалом) Может зря не даю?

Мотыль не очень хороший корм для птицы. Пользы не много, а вероятность отравления высокая.
Зяблику можно гусениц собирать, веточки с тлёй ставить, очень любят. Из покупных насекомых подойдёт мучник, огнёвка, думаю, зяблика порадует, бражник мелкий.

Елена Скирневская пишет:

Света достаточно, время от времени ставила клетку на открытое окно, где нет яркого солнца.

Степень освещённости - это ещё не всё. Очень важно соблюдение светового режима, соответствующего природному. Нарушение светового режима могут быть причиной облысения, как и неправильное кормление. Кроме того, нужна специальная лампа с УФ спектром, т.к. через стекло УФ-лучи не проходят, а эпизодические солнечные ванны в тёплое время года не могут полностью обеспечить потребность птицы в ультрафиолете.
Вот тема про врановых, для зяблика будут отличия, т.к. он здесь не зимует обычно (вероятно, зимой световой день чуть длиннее нужен зяблику, чем вранам - надо уточнить этот момент у Владимира), но в целом всё похоже.
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Елена Скирневская пишет:

А вот с купалкой не получилось - он ее игнорирует.

Это очень странно и несколько настораживает. Зяблики очень любят купаться обычно.

Елена Скирневская пишет:

у него стала лысеть половина тела со стороны поврежденного крыла! <...>  И само крыло как-то повисло.

Лучше всего по этому поводу создать тему в ветконсультации. С фотографиями птицы и проблемного места.

Елена Скирневская пишет:

Огромное спасибо! Обязательно свяжусь завтра.

Вчера уже позвонила, выяснилось, что человек, о котором я думала, на днях уезжает. Очень жаль, что напрасно обнадёжила вас.
Но пристроить певчую птицу не сложно. Вот тут надо создать тему: Возьму - отдам в добрые руки
Хотя сначала по-хорошему надо разобраться, что с ним не так и пролечить.

Елена Скирневская пишет:

Что-то я не нашла...

Такой возможности нет, но можно попросить об этом модератора.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#8 2016-05-30 14:51:33

Елена Скирневская
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-04-09
Сообщений: 8
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

Благодарю  за советы. Буду следовать. Посмотрю Рио в магазинах. Может корм Padovan для насекомоядных добавлять?
Попробую снова установить купалку. Мучника найду. А опарыш подойдет? У меня дрозд его ел, но как-то не переваривал.
Мне приходилось лечить разных животных. Опыт кой-какой есть. Возможно, у птица это последствия травмы. Когда его принесли, не было возможности обратиться к ветеринару, усадьба на обочине цивилизации, с трудом нашла перекись и местный антибиотик. Так что точно какие повреждения не знаю. наши ветеринары уж точно не спецы в мелких лесных птицах. Проверено.
Может недостаток необходимого в корме, мало УФ или стресс (кошки). Но со специалистами консультироваться надо.
Радует то, что поведение не изменилось.
От паразитов обрабатывать стоит?

Неактивен

 

#9 2016-05-30 16:28:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

Елена Скирневская , зяблики не сложны в содержании . Кормить и не допускать опасных для жизни ситуаций . У нас тоже хитромудрый кот , постоянно  мечтающий откушать свеженького .
Если Ваш зяблик летать уже не сможет , то , конечно , тут только домашнее содержание в хороших условиях . Подлечить крылышко и , или себе оставить это "счастье" , или - пристроить в надёжные любящие ручки .
Наша красота ловит дома мух и пауков , а их у нас - немеренно ! Живём около поля и леса . Но это - как развлечение . А питается канарейкиным кормом , семками ( 1-2 шт. ) , прорасщиваем тот же корм и семки во влажной ватке , таскаем мокричник , одуванчик , щавель . Вот с купанием в этом сезоне - тоже беда . А в прошлом году по три раза залезал в свой бассейн .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2016-05-30 16:39:45

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Пристрою взрослого зяблика срочно

Про паразитов . А они имеются ? Если нету , то и не от кого обрабатывать .  smile 
Хорошо для оперения на солнышко (под навес тряпочный) без стекла (!) клетку ставить . Можно и не в солнечную погоду  , УФ-лучи и в дождь проникают на нас . Наш целыми днями тусит на улице .
Иногда покупаем мучника , но Пуська наш их мутузит по пианино днями . Хотя , именно им-то и выкормили . Подружки с огородами обещали тлю на листочках . Мы всю зиму ждали этой радостной вести ! Наконец , тля появилась !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 10 queries executed ]