Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-05-26 00:47:46

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Грач. Уточнить назначенное лечение

Взрослый грач, пасть темная
Выловлен вчера на улице. До этого сидел на высоком дереве, редко спускаясь на землю.
Подкармливала крупой и мясом, приладив емкости на ветках.
По внешнему виду трудно понять, что беда с крыльями, так как они не свисают. Но не летает.
После сильного дождя и ветра оказался на земле. Поймать оказалось легко - просто бежал-бежал, спотыкаясь, и сел на пузо. Не сопротивлялся.
Оперение хорошее, блестящее.
При беглом осмотре: тощий, страшный больной клюв, уплотнение в правом крыле в той части, что ближе к голове.
Сидит на балконе в небольшой клетке на коряжке. Отдельно от других птиц.
Ест, пьет. Не нравится, что куски мяса разбрасывает, как будто не может нормально ухватить. (сравниваю с вороной) Или грачи едят по-другому... Или от больного клюва.
Еда: вареная гречка, запаренные крупы, мясо говядина и курица длинными полосочками, субпродукты, творог, морковь тертая.
Успела добавить: расторопшу порошок, яичную скорлупу толченую, утром чищеные тыквенные семечки.
Помет не страшный, но ужасно много влаги. И помета много!
Сидит тихо, не скачет. Слаб или болят почки?

Сегодня были у врача: кнемидокоптоз (клещ) - назначено - березовый деготь и растительное масло 1:1, 1 раз в неделю - не менее 4 недель
рентген - вывих в локтевой части - рекомендовано - ограничение движения (может восстановиться?)
анализ помета - без всяких гельминтов, но зато лейкоциты. Назначено: тетрациклин 0,1 г по 1/4 таблетки в корм на день - 5-7 дней (от внутреннего воспаления)
кальцид - 1/2 таб. в день - 21 день. Перерыв 10 дней и повторить
В питание - яйца, творог.

Я прочитала про болезни почек - белок и кальций ограничить намного до полного выздоровления. А все рекомендовано.
Это я грешу на почки - вода в помете, полусогнутые ноги, вялость. А может от голода...
Вес 358 г
Смущает тетрациклин - не нашла применения диким птицам, все цыплятам да утятам. Можно-надо? Или заменить чем испробованным?
http://savepic.ru/9879296.jpg             http://savepic.ru/9869056.jpg
http://savepic.ru/9862912.jpg              http://savepic.ru/9850624.jpg
Клюв как-будто не смыкается? Деформирован от клеща? Или грач старенький

Понимаю, что спецов, наверное, долго ждать.
Инна, Геннадий - у Вас грачей сколько! Что посоветуете?
Честно - они другие, совсем не вороны. Я грача в первый раз так близко вижу.
Я договорилась передать грача на ПМЖ, надо уже быстрее начать лечение. Вот по пути обошла несколько аптек - дегтя нет, а так - все купила.
Так боюсь этот кальций давать и белок, вдруг почки.
Завтра утром нос намажу пока вазелиновым маслом.

Неактивен

 

#2 2016-05-26 12:38:27

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

деготь и растительное масло

тетрациклин в корм

Так нельзя, ждите ответ консультантов.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2016-05-26 12:46:21

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса 59
а почему вы решили, что дело в почках?
Фото не очень четкие, трудно понять, что с клювом,
но на некоторых похоже на оспу.
Можно попросить вас сделать еще фото клюва?
Не надо пока ничего, ни дегтя, ни тетрациклина,
только хорошее питание и давайте обсуждать назначения.
Белки нужны для восстановления, так что кормите как кормите,
не ограничивайте.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Клюв искривлен, как у нашего грачика,
возможно, следствие рахита,
мясо таким клювом трудно рвать,
давайте маленькими кусочками, мешанку.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#4 2016-05-26 13:39:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса 59, на фото нормальный клюв. Там должно быть серое, вместо пёрышек, которые растут у серых ворон.
Слизь в клюве не видели случайно? Такая слабость бывает при трихомонозе. Осмотрите пасть хорошенько (цвет языка, корочки, пятнышки - всё ищите).
Перо в хорошем состоянии.
Тетрациклин и дёготь не нужно давать. От клеща есть другие препараты. Зачем антибиотик в лошадиной дозе, тоже не понятно.
Если у Вас есть Орнидозол, то его можно начинать давать. Препарат людям рекомендован для профилактики простейших микроорганизмов и птице с улицы он навредить не сможет.

Неактивен

 

#5 2016-05-26 13:42:47

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Phoenix
Лен, посмотри, пожалуйста, там на одном из фото явно прыщичек, или нарост,
если это не корм прилип...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2016-05-26 18:14:17

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Фросяня, при трихомонозе у нашего грача вся эта серая поверхность клюва пошла какими-то буграми.
Оспа весной маловероятна, а вот трихомоноз от слабости (птенцов вывели, кормили, недоедали сами) более вероятен. Да и оспой поражаются в основном лапки у вранов. Это у гулек восковица клюва бывает вся в наростах. У грачей даже на форумах ни разу оспы на клюве не видела.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Да, деформация клюва также случается при проблемах с печенью, а трихомонады поражают у птиц именно печень.

Неактивен

 

#7 2016-05-26 22:09:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса, простите - мало на форуме бываю т.к. меня Гена отправил с мамой на море, а интернет тут сильно фрагментарно.
Тоже не увидела деформации, но наросты на серой области действительно похоже на наличие клеща, похоже Вы нашли старую тему где Мушен рекомендовала вазелин для смазывания этой области, потом аккуратно счищать деревянной палочкой и наносить опять до полного выздоровления.
Деготь я тоже пока не рекомендовала бы, посмотерть к чему приведет обработка вазелином.
Помет не увидела, но много воды может говорить об инфекции, например.
Есть ли возможность сдать помет на бак.поссев, в крайнем случае на копрограмму? Потом выложить результат сюда, мы так консультировались по Серафимке с Ланой, сейчас лечимся.
Самый "мягкий и легкий" белок - это насекомые, потом идет перепелиное яйцо и перепелиное мясо. Грачи могут кушать по-разному - аккуратно или все разбрасывая...smile если есть подозрение на то, что ему тяжело, то сделайте кусочки поменьше.
поправляйтесь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2016-05-27 00:21:51

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Доброй ночи.
Я уже поскребла вчера после вазелина - сошло море всякой грязи и клюв стал почище. Утром, если не просплю - еще поскребу и сделаю фото.
Орнидозола нет - надо его или что-то другое?
Пасть у него черная и чистая. Можно сказать даже чересчур сухая.
А вот что есть воспаление - очень похоже.
Помет прямо нормальный такой - без желтого и коричневого. Только большие разводы мокрые по бумаге.
Надо какое-то лекарство ото всяких воспалений и инфекций.
Помет еще можно сдать - просто время идет, туда ехать далеко, и работа не отпускает. Попытаюсь.
Но лейкоциты же нашли в анализе.
И птицу мне передать надо на ПМЖ Светлане, а как с болячками отдавать -  и так уже не первая. Стыдно-неловко...
Еду готовлю по четырем мискам. Кому покрупнее и с костями. Кому зерна побольше и мясо помельче.
Теперь тараканьи бошки на 2 кучки делятся.
Ест неплохо. Творог, яйцо, крупяное ассорти. А вот мясные "червячки" по полу валяются.
Вот и балкон - лишний раз не зайдешь, а когда выходишь - шугается, подглядываю сбоку двери - сразу назад пятится.
Как он там, что он там...

Кроме серых наростов на клюве ничего нет - типа оспы. Просто как известковая накипь буграми.
Полечим.
Спасибо, выздоровеем. А куда деваться.

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
Забыла - не было у грача семьи и детей в этом году.
У нас в черте города летом грачи не живут.
Это моя боль и мой стыд - он остался еще с весны с кормушки у офиса.
Я его подкармливала и предлагала на усыновление всем встречным и поперечным.
И надеялась что само все рассосется.
Не рассосалось...

Неактивен

 

#9 2016-05-27 01:42:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса 59, то есть, этот грач зимовал где-то у Вас и Вы его наблюдали?
При трихомонозе были бы хоть какие-то слюни в клюве (вязкие прозрачные или мутноватые).
Из-за разводов на бумаге и правда можно предположить проблемы с почками. Голубям рекомендуют заваривать брусничный лист, но он при заваривании даёт довольно горький настой. Давать это грачу в поилку наивно, он скорее всего такое пить не станет, горечь почувствует.
Есть Канефрон - препарат на травах для нормализации работы почек. Применение его не настолько популярное, как Карсила, но птицам дают. По четвертинке таблетки.
Что касается инфекции, которая может бить по почкам, то только в теории вспоминаю назначения Амоксиклава (или Амоксициллина).
Оказывается у птиц через клоаку бактериальная инфекция проникает в организм и может затронуть почки. Очень нужно сдать помёт на анализ - бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.

Неактивен

 

#10 2016-05-28 15:59:32

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Добрый день.
В пятницу анализы на бакпосевы не принимают.
Так как надо уже что-то делать - начала давать амоксиклав - 1/4 т. в 5 мл воды и по 0,4 2 раза в день в клюв.
Канефрон по 1/4 в корм
Гречка вареная, запаренные крупы (горох, перловка, пшеница, гречка), тараканы, мелконарезанное мясо- говядина, гов.сердце, кур.субпродукты, небольшие кур.косточки, творог, тертая морковь.
Выбирает вареную гречку из круп.
На нем миллионы миллионов клещей - малюсенькие красненькие (куриные?).
Когда ходили в больницу - что-то не заметили даже. А начала его на солнышке обрабатывать (клюв) - как полезли. Я в ужасе!
Пришлось в душ сразу бежать, полы на балконе мыть и т.п. Что делать?
Я боюсь - что они уже на моем новом балконе во всех щелях обосновались. А потом туда Марту переселять...
Посмотрела его кожу - живого места нет - от них, видимо.
Купила Фронтлайн Спрей. Знаю, что больных и слабых обрабатывать не нужно. А может потихоньку обработать? - ему ведь ужасно тяжело с ними жить...
И я его уже боюсь в руки брать, а надо.
Что делать с этими клещами?

Клюв очистила деревянной палочкой. Почти как новый стал. Промыла мирамистином.
Но пока мажу вазелиновым маслом ежедневно.

Неактивен

 

#11 2016-05-28 16:41:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Фронтлайном один пшик на кожу в районе загривка, где не достанет клювом и не давать купаться сутки.
Балкон потом отмоете, не переживайте, в крайнем случае в каждый угол по пшику Фронтлайна для перестраховки на сутки, когда там птиц не будет еще.
Клювик где-то неделю обрабатывать надо, даже если ничего уже не видно невооруженным глазом, так что правильно что продолжаете.
Гречку и наши были замечены в поедании smile Рацион у вас очень даже хороший, пусть отъедается.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2016-05-28 22:06:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса 59, придётся обрабатывать от клещей.
При проблемах с почками рекомендуют белковый корм значительно уменьшить. Давайте легкоусвояемые белки: гречка, мясо птицы постное зашпаренное пару раз, творожок и насекомых (их белок самый легкоусвояемый). От орехов и семечек я бы пока воздержалась.

Вы клещей сильно не пугайтесь. При переселении обработаете Марту и нет проблем. Для птиц они совсем не так страшны, как для собак, например.

Неактивен

 

#13 2016-05-29 13:05:19

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Добрый день.
Птицу обработала - пшыкнула на холку-кожу под перья.
Сегодня заметила их на бумаге в клетке, серые еще без крови.
Пришлось пшыкнуть на его корягу, стыки клетки и плинтус. Немножечко, окна открыты. Птицу вынула.

Phoenix
Мясо зашпариваю, спасибо. Орехов и семечек не даю. Пока никаких "лишних" блюд.
Но ест мало. Вспоминаю Марту - хомячила с утра до ночи.
Он или с болью или слишком утомлен.
Все кости - киль, шея- что можно пощупать - остры до невозможности. Кости и перья.
Канефрон тоже в клюв тискаю, в еде вряд ли достанется.

Удивляюсь - откуда столько какашек, горы прямо под корягой. Голодный был и сейчас не так много ест.

Инна, успокоили. Но как же это не приятно, вот у Ирбиса не было такого страха, и у Марты не было.
Сейчас уже сто раз задумаешься, прежде чем взять в руки новое чудо...

Вазелиновым маслом мажу и нос, и ноги.
Пыталась рассмотреть клоаку. В густоте пера нашла какой-то бугорок-выступ. Если это оно- тоже намазала.

Неактивен

 

#14 2016-05-29 16:50:45

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса 59 пишет:

Сегодня заметила их на бумаге в клетке, серые еще без крови.

эти уже не жильцы.
Плохой аппетит, худоба и при этом много помёта... Может быть Метионин начать по четвертинке? Ему надо набирать вес. Если печень повреждена, то Метионин сможет немного поправить положение. На всякий случай, проверьте поиском, сколько дают грачам (помню, что четвертинку с едой через день 5 раз, курс всего неделя. Вроде как, долго его нельзя давать).

Неактивен

 

#15 2016-05-29 19:13:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса, когда птица ослаблена или болеет, то у нее сразу проявляются все виды паразитов.... к сожалению это так, поэтому сложнее бороться с ослабленной птицей, вернее бороться за ее здоровье и жизнь. В любом случае поправляйтесь поскорее!
По поводу количества помета. Может ему в организм попадает вазелиновое масло? С ног\попы слизывает и это вызывает понос? До вазелинового масла сколько было?
С лапками профилактика или что-то нашли?
Метионин лишним не будет, поддержу Phoenix


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2016-05-29 21:18:30

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Инна, я вообще не вижу, чтоб он чистился или копошился в перьях.
Когда за ним подглядываю - уходит в конец клетки и стоит там на полусогнутых.
А так - сидит на коряге (если ползком подсмотреть).
Какашек было много сразу. У меня Марта за неделю столько выдает.
Кушает втихаря, косточки небольшие грызет.
Начал помаленьку огрызаться - когда в руки беру - так легонько клювом прикусывает. Но не ворона, точно!
Нос мажу, под носом мажу - может и нравится - даже не сопротивляется и голову подставляет - как надо.
Лапки - для профилактики, и чтоб мягонькие были.
Начитавшись про проблемы лапок у здешних птиц - думаю, может их надо чем-то питать, чтоб не пересыхали в комнатных условиях.

Phoenix, метионин куплю, спасибо. Надо в руки отдать подлеченную птицу.
Как будем расставаться - не знаю, а отдавать придется.
Грача зовут Бориска (от слова "борец"), подходит и мальчику и девочке.
Но на мой взгляд - опять девчонка.

Про него - в моей теме напишу.

Неактивен

 

#17 2016-05-30 09:02:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса 59 пишет:

я вообще не вижу, чтоб он чистился или копошился в перьях

плохо себя чувствует и нет сил на уход за оперением.

Лариса 59 пишет:

Начал помаленьку огрызаться

вот это хорошо, силы возвращаются.

Лариса 59 пишет:

легонько клювом прикусывает. Но не ворона

грачики очень терпеливые. Больше угрожают, чем кусаются.

Лариса 59 пишет:

может их надо чем-то питать, чтоб не пересыхали в комнатных условиях

на лапках же чешуи, они минимум влаги испаряют. Не думаю, что есть смысл чем-то питать. Всё-равно домашняя птица залезет с лапами в купалку и всё смоет.

При проблемах с почками курсы антибиотика долгие (недели три). Вы уточните, пожалуйста, хотя бы через поиск.

Неактивен

 

#18 2016-05-30 10:08:33

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Доброе утро.
Метионин есть дома. У меня мешок уже всякого добра для птиц. Не помню кому покупала - стрижу или вороне, или просто по списку...
Сегодня 1/4 таблетки растолкла и переваляла в этой пыли резаных тараканов.
Очень надеюсь, что в рот попадет. Тараканов же ест первым делом.
Утром подал голос - когда брала в руки для дачи лекарства.
Тихонько так, вежливо крыкнул.
Воды вроде поменьше стало. А то убираю газеты с верхним слоем белой бумаги и еще вытираю дно клетки - прямо лужи...
И есть стал вроде побольше, и косточки грызет.
Вот яйцо размазывает по полу, может не умеет есть? Но скорлупу съедает.
Да, я еще в утреннюю дачу воды даю витамины ВИНКЕ по 12 капель на большую кружку - 250 г
А вчера святой воды налила.
Про курсы уточню.
Спасибо.

Неактивен

 

#19 2016-05-30 10:17:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

у нас тоже скорлупу первым делом Беня выхватывает из миски и мчится Сарочку угощать каждое утро! я так понимаю что это и есть самое вкусное, подходящее для любимой на завтрак smile
Мы яйцо разбиваем на гречку в мисочку, чтобы потом с полов не оттирать... грачи съедают яйцо, гули - гречку smile все довольны smile

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
нам для Серафимушки Лана порекомендовала Баржоми или Ессентуки (без газа) раз в день давать и отвар одуванчика.
Вот я так и делала: утром минералку, вечером отвар одуванчика, но Серафимка любила замачивать отварного кролика в отваре одуванчика и я поменяла местами питье, т.е. с утра ставила отвар, а на ночь уже минералку.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2016-05-30 10:28:01

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Инна, хорошо. Я тогда яйцо буду в кашу разбивать.
А то жалко - добро пропадает.
Посмотрела курсы лекарств в "найти".
Написано, что амоксиклав просто толочь и тоже обваливать в чем-то вкусном. Типа - разбавлять в воде не надо? Курс - 2 недели.
Метионин - 1/8 1 раз на 5 дней

Неактивен

 

#21 2016-06-01 09:20:41

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Доброе утро.
В 5 утра заглянула на балкон - грач лежит кверху ногами...
Подумала - все, умер.
А он смотрит. Подняла, поставила на ноги. Стоит.
Вечером ел, до этого ел и пил. Мало? Решил концы отдать - так не пойдет!
Взяла и накормила насильно: горсть размороженных сверчков в лекарстве (канефрон и метионин), зашпаренные полоски курицы в яйце со столовую ложку.
Сначала был безучастен, потом пытался плеваться.
Под конец решил цапнуть за подбородок.
Влила норму амоксиклава.
Взвесила 272 г. А было 358.
Первый раз взвешивала в коробке, потом коробку.
Это может столько (86 г) какашек вышло?
Сейчас таких куч под ним нет. Влага присутствует пока.
Утром помет - белое.
Может запнулся за корягу-присаду и упал и сил не было перевернуться?
Расстроилась.
Кормить насильно? Да так-то ел сам, неплохо...

Неактивен

 

#22 2016-06-01 09:24:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса, такая потеря веса очень опасна!
Белый помет говорит о недоедании.
Киль прощупывали?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2016-06-01 09:35:09

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

сейчас ночь всего лишь 7 часов, может вы удлиняете? иначе не понятно недоедание и такая стремительная потеря веса.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#24 2016-06-01 09:48:11

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Грач живет на балконе - "на природе" - свет как на улице.
Киль как был острый так и сейчас острый.
Я писала, что у него кости и перья, больше ничего нет.
Корма кладу 3 раза в день более чем по полстакана, там все - крупы, мясо, творог, яйцо.
Каждую порцию не доедает на 1/3 иногда больше.
Может ему клюв с прорехой мешает нормально захватывать пищу?

Неактивен

 

#25 2016-06-01 10:05:06

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Грач. Уточнить назначенное лечение

Лариса 59 пишет:

Может ему клюв с прорехой мешает нормально захватывать пищу?

может, надо понаблюдать, но вес у него критический для грача, у меня больная птица, лежачая и то 330г весит, а тут 272г, плюс белый помет называют голодным, скорее всего птица недоедает, а вот почему надо выяснить, попробуйте увеличить норму мяса.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 10 queries executed ]