Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#976 2016-05-15 12:14:22

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Сегодня условный день рождения моих синичек. 2 годика исполняется Чуке и ее братику москвичу Фроссу. Горько, но не дожила до этой даты малышка Чика. Самая маленькая, самая бойкая и шустрая. Это по ее примеру Чука стала делать "вентилятор" на потолке клетки - повиснет вниз головой и прокрутится вокруг своей оси. Не стало Чики, и Чука перестала это делать. Чика и агрессором осенью была.
Чука встречает свое двухлетие в хорошей спортивной форме. Летает очень виртуозно, любит, чтобы было где развернуться. 2 комнаты и кухня - территория для ее полетов. Делает виражи, петли. Однако в солнечные дни, взяв себя в руки, с утра не выпускаю Чуку летать, часов до 11 она загорает в клетке на балконе. Если выпустить с утра, закрыть в клетке не удается ни за какие коврижки. Причем она как-то чувствует, задумала ли я ее закрывать. Когда мне этого не надо, могу стоять около клетки, и Чука скачет спокойно внутри. Но когда хочу закрыть... Даже с расстояния за ниточку, положив в клетку огневку, не могла заловить эту хитрюшку в клетке. Однажды час в засаде сидела, безрезультатно. Скачет по клетке, смотрит на меня, на ниточку, на угощение, но в клетку не идет. Пробовала даже, лазая по клетке как попугай, достать угощение из кормушки, не заходя в клетку. Не удалось, ну и не надо. Теперь, чтобы гулять на балконе, держу Чуку в клетке с утра, не выпуская, хотя и жалею ее. Так хочет полетать. Просыпается сейчас Чука в 4 утра. Прогулки ждать приходится долго, солнышко только к 8.30 приходит на балкон. Выставляю Чуку в клетке в 8. После 11 клетка с открытыми дверцами на открытом окне за металлической сеткой. Чука много времени проводит в клетке и на ней., периодически уносясь полетать. Надеюсь, еще немножко ультрафиолета получает.
Оставшись единственным крылатым ребенком в доме, Чука стала разборчивее в еде. Раньше любимым делом было выхватить угощение из клюва сестрички, теперь клюва нет, а из кормушки не так интересно. Но насекомых из Москвы получаем, спасибо Ксении zyablik, нашей кормилице. Иногда выводятся свои огневки. Так что Чука имеет в своем рационе всяких насекомых. Ждем трутневый расплод, с пчеловодом уже договорились, он 2 года нас снабжал этим полезным лакомством.
Так что 2 годика встречаем бодро, хочется и дальше благополучия Чуке и Фроссу.

Неактивен

 

#977 2016-05-15 15:47:53

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Три синички

Поздравляем Чуку и Фросса с днем рождения!
Желаем Чуке совершенствовать свое летное мастерство, получать вдоволь ультрафиолета, быть красивой, ловкой и счастливой птицей. И передаем свои поздравления Фроссу. А у Фросса есть своя темка?

Неактивен

 

#978 2016-05-15 15:52:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Три синички

Наталья Рысь пишет:

Поздравляем Чуку и Фросса с днем рождения!

Присоединяюсь! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#979 2016-05-15 16:19:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Три синички

Вот теперь наша очереь поздравлять детей .
Чуке и Фроссику - полной миски еды , тёплого укрытия от невзгод , удобной посадочной полосы , долгой и безмятежной  здоровой жизни ! Привет им от Пусяшки .  tongue


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#980 2016-05-15 16:31:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Три синички

Какая приятная пора настала... smile
Елена, передавайте Чуке пожелания много-много лет радовать свою хозяйку звонким голоском, красивыми пёрышками и озорным настроением! smile

Неактивен

 

#981 2016-05-15 17:44:49

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Три синички

Аликс, от всей души поздравляю кошек-синичек с Днем Рождения! Здоровья, здоровья и еще раз крепкого здоровья! Вам побольше радости от общения с капризинкой Чукой smile
Тепла, любви и счастья в Ваш дом!
С праздником и много-много вкусняшек smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#982 2016-05-15 18:15:16

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Три синички

Наталья Рысь пишет:

Поздравляем Чуку и Фросса с днем рождения!

И я присоединяюсь!

Неактивен

 

#983 2016-05-15 19:27:48

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Ой, сколько поздравлений! Огромное спасибо, дорогие друзья! Я счастлива познакомиться с вами на этом форуме. Увидеть, сколько любви и добра вокруг. Узнать много-много нового о птицах, а заодно о насекомых smile  Всем радости в общении с крылатыми питомцами.

Неактивен

 

#984 2016-05-15 21:49:07

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Три синички

И от нашей стайки большой привет и поздравления Чукушке и Фроссику! Здоровья и долголетия ребяткам и их приёмным родителям! Удачи во всех делах!  smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#985 2016-05-16 12:09:58

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Три синички

Примите и наши поздравления! Пусть птички будет здоровыми и радостными!

Неактивен

 

#986 2016-05-16 13:01:56

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#987 2016-05-16 13:23:09

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Марина, Алена, Wicca, спасибо большое. И вашим птичкам всего наилучшего.

Неактивен

 

#988 2016-05-19 11:53:46

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Три синички

Лена, хоть и с опозданием - поздравляю Вас с малышом с именинами!
Успехов, здоровья, позитивных событий Вам всем!
Извините, что-то совсем закружилась со своими делами.
Но урывками читаю про новые события.
Хорошо - когда у многих всех все отлично!

Неактивен

 

#989 2016-05-25 14:29:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Три синички

Аликс пишет:

Сегодня условный день рождения моих синичек.

Аликс пишет:

2 годика встречаем бодро, хочется и дальше благополучия Чуке и Фроссу.

Мы с Друзькой вообще опоздали, но ничего - с Днем рождения Ваших пташек, Елена! И Вас тоже - ведь у каждого из нас тоже началась новая жизнь, когда у нас появились наши птички! Это тоже своеобразные дни рождения ))) Пусть Чука и Фросс будут здоровыми, бодрыми и веселыми, пусть и них всегда будет много вкусняшек, тепла и солнечных лучей! Веселых полетов и звонких песен! Уютного домика и радости в их больших птичьих душах smile

Аликс пишет:

Не стало Чики, и Чука перестала это делать.

Вот это да... Подражала, повторяла за сестричкой. А теперь перестала. Удивительно.

Аликс пишет:

Но когда хочу закрыть... Даже с расстояния за ниточку, положив в клетку огневку, не могла заловить эту хитрюшку в клетке.

Вот хитруля roll Наша тоже чувствует, видимо - раньше только опарышами можно было завлечь, но иногда и они не срабатывали - приходилось опаздывать на встречи, пока Друзю в домик не заманишь!

Ждем новых фот и видео про Чукусю roll

Неактивен

 

#990 2016-05-28 17:08:42

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Вот наконец мы с трутневым расплодом! Сегодня с утра ездила в небольшой мордовский городок Темников, очень старинный. Там живет "мой" пчеловод, у которого 2 года я получала этот расплод. Обычно он привозил мне на наш рынок, но сейчас у него кончился мед, и на рынок он не ездит. Созвонились, и поехала я рейсовым автобусом. Привезла солидное количество, но в это время и при нынешней погоде расплод незрелый. В сотах еще личинки, не похожие на трутней. Незамороженные они очень мягкие, прямо густая жидкость в пленке. Но Чука кушает, только потом долго клювик обтирает. Вот замерзнет в морозилке, мне удобнее будет с ним, расплодом, управляться. Спасибо детям, подарившим мне в прошлом году хороший современный холодильник. В морозилке 3 ящика. Один уже заполнен бутонами одуванчиков - на зиму черепахам smile  Во втором расплод для Чуки. Третий теоретически для людей, но конечно, если понадобится, что-нибудь чукино положим smile В конце июня надо будет еще зрелого расплода найти.
Еще приятное - разобралась с фотоаппаратом, снова могу делать фото и видео. Как Чука кушает первую трутневую личинку, конечно, сняла. Позже загружу и выложу.

Неактивен

 

#991 2016-05-28 20:50:06

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Три синички

Поздравляю, Елена. У нас тоже расплод незрелый. Очень трудно давать с пинцета- чуть нажмешь-личинка лопается и из нее вытекает жидкость. Приходилось даже набирать в пипетку и давать каплями. Тоже жду новой партии, более зрелой. Но, как-никак очень ценный продукт, даже в таком виде.

Неактивен

 

#992 2016-05-28 21:13:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Три синички

Елена, с удачно проведённой спецоперацией! smile
Теперь Чука обеспечена расплодом.
А мы ждём фотографий! smile

Неактивен

 

#993 2016-05-29 15:32:09

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Наталья, Ольга, спасибо. Я рада, что Чука теперь может кушать такое полезное. В прошлом году этот расплод появился у нас почти на месяц позже. А вот и обещанное кино, как была съедена первая личинка smile  Чука в открытой клетке на открытом окне с сеткой проводит весь свой день. Если погода и время позволяют, утром часа 2 клетка с Чукой стоит на балконе. Но у нас южная сторона, и после 10ч. становится жарко. Переезжаем в комнату на окно.
https://youtu.be/-BEZvxs64wQ

Неактивен

 

#994 2016-05-29 17:58:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Три синички

Видно, что не только полезные личинки, но и очень вкусные smile
Чука с таким удовольствием лопает. smile

Неактивен

 

#995 2016-05-29 19:41:12

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Три синички

Как, однако, удобно: поставил соты и птица сама выковыривает личинки и сама кушает. Красота. Мне кажется, Чике интересно самой их вытаскивать из сот. Окно мне еще ваше понравилось. Оно полностью открывается и заграждается сеткой?

Неактивен

 

#996 2016-05-29 20:39:39

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Ольга14 пишет:

Видно, что не только полезные личинки, но и очень вкусные smile
Чука с таким удовольствием лопает. smile

Наверное, вкусные, но попробовать не решаюсь. Один из наших пчеловодов сказал, что сам их ест для здоровья.

Добавлено спустя   7 минут  24 секунды:

Наталья Рысь пишет:

Как, однако, удобно: поставил соты и птица сама выковыривает личинки и сама кушает. Красота. Мне кажется, Чике интересно самой их вытаскивать из сот. Окно мне еще ваше понравилось. Оно полностью открывается и заграждается сеткой?

Соты с личинками у меня заморожены. Уж сама вытаскиваю по несколько штук, Чуке даю несколько оттаявшие. Они такие хлипкие, что лопнут, если Чука будет доставать. С нее хватит огневок из коконов извлекать да опарышевых куколок вскрывать. Кстати, чем еще порадовал расплод, так это сотами. На корме, приготовленном с сотами, огневки гораздо лучше растут, чем при использовании чистого воска. Огневки - сейчас единственное, что сама развожу. Все остальные надоели своей вонью и всякими паразитами.

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:
А окно - да, открывается полностью и все закрыто металлической противомоскитной сеткой советских времен.

Неактивен

 

#997 2016-05-29 21:04:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Три синички

Аликс пишет:

В морозилке 3 ящика. Один уже заполнен бутонами одуванчиков - на зиму черепахам smile  Во втором расплод для Чуки. Третий теоретически для людей

smile
мне понравилось это Ваше "теоретически" smile smile smile у нас так-же....
здорово, что получилось раздобыть вкусняшек, "приятного аппетита" smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#998 2016-05-30 08:43:16

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

innochka пишет:

мне понравилось это Ваше "теоретически" smile smile smile у нас так-же....
здорово, что получилось раздобыть вкусняшек, "приятного аппетита" smile

Спасибо. Но у вас должно быть не так же, а батарея холодильников с птичьей пищей - для такой-то компании smile

Неактивен

 

#999 2016-05-30 11:46:28

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Три синички

Послезавтра уезжаю, оставляю Чуку на внучку. Правда, всего на 3 дня, но конечно тревожусь. Остальные питомцы не столь хрупки, поэтому тревога именно о Чуке. Собственно, из-за поездки и старалась добыть расплод - чтобы быть уверенной, что пищи Чуке достаточно. Наши запасы почти иссякли. Чука съедает сейчас в день много - с четырех-то часов утра. Придется птичке пожить без полетов, поэтому устроила ей двухэтажную клетку из двух имеющихся. У бОльшей клетки есть дверца в потолке. Ее закрепляю открытой и ставлю сверху вторую клетку без поддона, чуть меньше. Чука скачет по пространству обеих клеток. Вот такое сооружение. Когда уеду, все дверцы конечно закрою. Еду в Москву на свадьбу своей самой старшей внучки. Надеюсь вернуться с гостинцами для Чуки, уже заказала.

https://img-fotki.yandex.ru/get/31382/211771772.15/0_1cc916_903c2e51_L.jpg

Еще все хочу показать наш ландышевый лес. Воздух по всему лесу просто напоен ароматов этих дивных нежных цветов.

https://img-fotki.yandex.ru/get/27460/211771772.15/0_1cc917_a66144e0_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/51592/211771772.15/0_1cc918_f5ee0636_L.jpg

Неактивен

 

#1000 2016-05-30 12:38:38

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Три синички

Как красиво в ландышевом лесу! Фотография источает аромат. Чуке придется немного потерпеть и отрабатывать всякие акробатические номера, крутясь на жердочках. Три дня-это совсем немного. Удачи Вам и новоиспеченной семье Вашей внучки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.197 seconds, 10 queries executed ]