Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-05-23 23:52:32

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Сегодня днем подобрала голубенка. Лежал на птичьей площадке на боку, голова не поднималась, шея была неестественно вывернута. После того, как взяла его в руки, обнаружила с одной стороны запёкшуюся кровь на всей поверхности головы ниже глаза. Больше пока травм не нашла. Весь в песке и земле - второй день идет дождь. Очень слабый, голова вывернута как у вертячника, на лапках стоять не может, они у него просто вытянуты. Так и лежит - то ли на боку, то ли на спине. Один глаз открыт нормально, другой, над раной, закрыт. Клюв, нос в порядке. Помёт голодный, запаха нет.
Рану обрабатывала хлоргексидином(но, похоже, пока размачивала и очищала, налила ему в ушко. Опасно это?) Потом смазала левомеколем. Ранка небольшая. Откуда столько крови? Не могло быть кровотечение из уха? Каждые 2-3 часа даю по 3 кубика детской каши Heinz из 5 злаков. Дала 0,3 мл суспензии Амоксиклав 250мг. Лежит замотанный в салфетку в обувной коробке. Снаружи обогреваю грелкой.
Что можно сделать, чтобы ему помочь? Какие лекарства еще нужны? Помогите, пожалуйста!!!

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
прошу прощения за качество фото


Вложения
  • IMG_2025а.jpg

Неактивен

 

#2 2016-05-24 00:02:06

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Вместе с антибиотиком нистатин обязательно давайте. завтра посмОтрите как он. если улучшений никаких не будет (поле обогрева,кормления и антибиотика),то надо смотреть какой будет помет, переваривается ли каша и потом уже определиться с дальнейшим лечением. Это если переживет ночь. На вид плох он. Держитесь!!!!!

Неактивен

 

#3 2016-05-24 09:59:11

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Ночь пережили. С утра обнаружились новые проблемы. Во-первых, пострадал хвост. Но это не беда. Беда у него с шеей. Похоже, она всё-таки сломана. Удалось поставить гулю на лапки, но голова не держится совсем. Зато я его узнала - вчера утром я видела его в добром здравии. Значит, пострадал он в течение тех 5-6 часов, что я не была на этой площадке. Сделать рентген пока не могу. Да и что он даст? Как зафиксировать шею?
Не уверена, нужно ли нам продолжать принимать антибиотик - царапинка небольшая. Возможно, что кровотечение всё-таки было из уха. Начинать ноотропил, кавинтон и фоспренил?
Очень острый киль. Продолжаю кормить каждые 2-3 часа по 3 мл каши. Думаю увеличить до 5-6 мл. Попробовала давать сухую дробленку - давится, тяжело глотает. Зоб найти не могу, да и боюсь - там такая скрутка шеи...  Жиденькое идёт лучше, но и помет жидкий.
Подскажите, пожалуйста, что сейчас необходимо сделать!

Добавлено спустя   2 минуты :
Да, глазик открылся.


Вложения
  • IMG_2030а.jpg
  • IMG_2033а.jpg
  • IMG_2034а.jpg

Неактивен

 

#4 2016-05-24 20:53:27

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Сделали всё-таки рентген. Доктору не понравилось основание шеи, он даже пытался нащупать прокол. Да с таким энтузиазмом, что я испугалась, что доломает. А вообще, его вердикт - вертячка.


Вложения
  • рентген 24.05.16.JPG
  • рентген 24.05.16 г.JPG

Неактивен

 

#5 2016-05-24 22:41:31

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Кровь их уха. Не надо так часто кормить, достаточно три раза в день до полного зоба. Следующее кормление по мере опустошения зоба. Если большая потеря крови, то можно витамин В 12 подавать. Кто то сильно ударил голубёнка. Или камень в него бросили, либо машина сбила.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#6 2016-05-24 23:07:12

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

спасибо, Commando. Может, и ударили. Сегодня на том же месте тельце воробышка подобрала. Психи у нас водятся, приходится иногда разбираться. Собака беспризорная бегает, на моих глазах поймала голубя, придушила и бросила.
Кормлю, пока не перестает глотать. Это примерно 6 мл. Зоб я пока найти не могу. Иногда даже трудно понять, в какую сторону шея скручена. И уж больно худ. Какой хоть у них в этом возрасте объём зоба?

Неактивен

 

#7 2016-05-25 00:13:50

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

У всех по-разному, кому-то и 20мл мало, другие по 5 едят. По-хорошему, подростки много едят. Попробуйте размоченное зерно дать, его проще глотать, чем сухое.

Неактивен

 

#8 2016-05-25 08:19:26

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Оленька пишет:

У всех по-разному, кому-то и 20мл мало, другие по 5 едят. По-хорошему, подростки много едят. Попробуйте размоченное зерно дать, его проще глотать, чем сухое.

Поняла, спасибо. Двое суток на кашке - хватит, наверное. Она быстро проскакивает. Да и с пометом на таком рационе не определишься. Попробую размочить перловку и зеленую гречку.
А что насчет лечения? Я антибиотик отменила, было только два приема. Даю фоспренил по 0,2 мл утром. Начинать обычную при вертячке терапию? У гули зрачки не реагируют на яркий свет, всегда широкие. Но вроде видит, во всяком случае, пытается разглядеть. У нас на подоконник голуби прилетают, так когда его на руках держу, он за ними вроде следит. Слышит точно.

Понимаю, что шансы у нас невелики. Но почти двое суток гуля держится. Очень прошу специалистов, ответьте пожалуйста! Научите, как ему помочь. Пожалуйста!!!

Неактивен

 

#9 2016-05-28 20:05:15

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Не дождалась ответа, начала лечение как при вертячке. Внешне на нее очень похоже, возможно, как результат контузии. Даю фоспренил по 0,2 мл, ноотропил 50 мг и крошку глицина. Всё с утра. Наверное, нужно вводить кавинтон и дрожжи. Дозировку для такой крохи не знаю. И можно ли давать дрожжи с серой? Или какой-то другой вариант возможен?
На темечке стоит и даже может задремать в таком положении. Только я ему не даю, дышать, наверное, тяжело. На руках засыпает, особенно, после кормления. Кушаем, понятно, принудительно. Беру по 1 десертной ложке перловки и зеленой гречки, заливаю кипятком и это мы съедаем за сутки в 3-4 приема. Может быть, мало? Помет неплохой (ттт). Даю гастролиты - в мякиш белого хлеба закатываю песочек столько, сколько этот мякиш приклеит. Получается шарик величиной с горошину. По две таких горошины через день. Что еще можно и нужно добавить, чем помочь?
Делает зарядку каждый раз, как попадает в руки - машет крыльями сильно-сильно. Я его держу свободно в ладошке, а он пытается лететь. Думаю, это должно быть полезно - всё-таки движение.
Подскажите, пожалуйста, дозировки кавинтона. И что насчет дрожжей? Возможно, нужно как-то изменить лечение? Что добавить в рацион? Нужны ли гастролиты при влажном корме? Пожалуйста, знатоки, отзовитесь!!!!!


Вложения
  • IMG_2050а.jpg
  • IMG_2051а.jpg
  • IMG_2048а.jpg

Неактивен

 

#10 2016-05-28 20:57:34

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Гастролиты нужны только если птица ест сухое зерно, для размоченного не нужно.
Дрожжи можно добавить, 1 таблетку в день. Хотя голубенку я б наверное полтаблетки давала, по четвертинке 2 раза в день. 2 ложки сухого зерна в день - норма для голубя. Если чуть меньше - тоже не страшно, когда птица ограничена в движении.
Я с нотропилом даю циннаризин.

Darina пишет:

Кавинтон таб.5 мг- 1/2 развести в 1 мл воды и по 0,1 мл 2 раза в день. 20 дней

Зарядка - это очень нужно, при махании крыльями у птицы вентилируются легкие.
Я не консультант, не могу вам ничего советовать по лечению.

Неактивен

 

#11 2016-05-28 21:11:13

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Эта вертячка последствие травмы. Кровь из уха это точно травма. Кто то сильно его ударил, либо камень бросил. Можно кормить и не размоченным зерном, а сухим, всё с той же дескртной ложки. Я бы вместо перловки давала бы пшеницу, а вместо гречки кукурузу (кормовую). Кукурузу нет проблем в клюв заложить. Просто взять пальцами и по одной штуке в клюв ложить, подальше в глотку где корень языка начинается. А пшеницу просто ложите в десертную ложку и засыпаете в клюв по три или четыре зерна. Предварительно завернув глубя в тряпку, так что бы одна голова торчала. Ориентироваться в количесте зерна нужно по НАПОЛНЯЕМОСТИ ЗОБА. Т.е. зобик щупайте на предмет наполняемости. Голубя достаточно кормить два раза в день. Утром и вечером.

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
На счёт лек. препаратов не подскажу. Я не спец по вертячке. Спец по вертячке это Ирина Алишад. Напишите её в личку, пусть посмотрит вашу тему.

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Сколько мл. воды вы даёте голубю в сутки?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2016-05-28 21:21:49

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Ну так а что врачь сказал на счёт того что рентгена? Рентген показал переломы?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#13 2016-05-28 22:27:57

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Врач порекомендовал мне психушку, но по делу ничего толкового не сказал. Или снимок плохо сделал, или не сумел его прочитать. Искал прокол в основании шеи и не нашел. Этот эскулап - последний, к кому я хотела бы обращаться, но единственный в районе с рентгеном.
Насчет воды. В первые дни давала по 2-3 мл после еды, сейчас периодически подношу к стаканчику с водой и окунаю клюв. Иногда не пьёт, иногда пьёт с жадностью. Пока едим размоченное зерно, даю кипяченую воду.
Пшеницу буду давать, просо есть еще. А вот с кукурузой у нас проблема, в хозяйствах используют комбикорм. В интернете только большие объемы. Я с предыдущими птицами искала и отчаялась найти.
Оленька и Commando, спасибо большое за очень полезные подсказки!

Неактивен

 

#14 2016-05-28 22:56:24

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Не понимаю, что за прокол он искал?

Неактивен

 

#15 2016-05-28 23:53:59

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Оленька пишет:

Не понимаю, что за прокол он искал?

Щупал где-то между лопатками своей "кувалдой". Нет там никакого прокола.

Неактивен

 

#16 2016-05-29 07:00:45

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Тоже мне "врач", рентген сделал, а прочитать его не может. Напишите тогда Это не врач. на МБ, может она чего увидит?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#17 2016-05-29 07:59:04

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Этот врач - дядя за 60, который 30 лет режет, но нормальный курс лечения назначить не может, и всегда настраивает на худшее.
Одно я точно поняла, что нам в любом случае нужна противовертячная терапия, даже если есть травма шеи. Все основные функции у малыша в норме. Шину на шею я ему всё равно не наложу. Дальше будем посмотреть. "Каждому нужно дать шанс". smile
Спасибо, Commando, напишу Зоси. Возможно, при травматической вертячке есть какие-то нюансы в лечении.

Неактивен

 

#18 2016-06-06 08:40:11

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Встали на лапки. Головка пока не на месте, слегка повернута. Ребёнок очень нервный. Когда приближаешься - забивается в угол, истошно пищит, падает. Накормить, полечить - одна надсада. Всё с истерикой. Но уже пытается летать. Спит стоя на одной лапке.
Получаем ноотропил, кавинтон(только начали), фоспренил(уже заканчиваем), глицин, дрожжи с кальцием. Кормлю вручную  пшеницей, овсянкой и кукурузой.
Вот такая малышня.


Вложения
  • IMG_2089а.jpg

Неактивен

 

#19 2017-04-16 18:46:37

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Малышка вчера умерла...
Без малого одиннадцать месяцев у нас прожила. Очень мало выросла и такой же скрюченной осталась. Только перед уходом выровнялась. Постоянно линяла и неслась  чуть не каждую неделю. И парнишка ее загонял, защипал. А она его обожала.
Я давала ей курсами дрожжи с серой и кальцием. А надо было, видимо, чистый кальций. Моя вина. Недосмотрела, недодумала.
Так надеялась, что всех выпущу, а она со мной останется.
Улетел на небеса ребёнок накануне Пасхи....

Неактивен

 

#20 2017-04-16 19:37:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

carabela пишет:

неслась  чуть не каждую неделю. И парнишка ее загонял, защипал.

Отсаживать надо было. Нет слов....


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2017-04-16 19:47:59

carabela
кандидат в члены клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2014-12-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Скрюченный голубёнок с раной на голове.

Отсаживала. И отгоняла. Но это такая привязанность была... Малышка без него тосковала. Как появится, хвостиком бегала. Новичка сама гоняла.
Я не ожидала такой беды. Как обухом по голове.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 10 queries executed ]