Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-02-20 00:07:17

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Привередливая ворона

Здравствуйте. Живет у меня ворона, восемь месяцев кормила ее мешанками из круп (гречка, бурый рис, пшеничная, овсяная), давая их по очереди, вареного куриного мяса и куриных субпродуктов, вареной рыбы, добавляя туда творог и морковку с яблоком. Процентное соотношение 50% каши, 20-30% мяса, 10 % творога, 10 % фруктово-овощная смесь. Раньше ела хорошо, но в последние три недели заметила что ворона стала перебирать корм.. Она у меня всегда недолюбливала овсянку, бывало такое что из-за нее съедала не всю мешанку, однако сейчас она стала отказываться сначала от гречки, выковыривать мясо, а крупу оставляя, кушает хорошо гречку только в сочетании с куриной печенью и творогом, с другим мясом не ест, а сейчас она стала отказываться от мешанки и из бурого риса. Если куски мяса не очень мелкие, то просто выбирает их, если натерты так что невозможно выбирать - вообще не ест корм, но при этом хорошо ест отдельно мясо, рыбу, куриные шейки, фрукты и куриное яйцо. Подскажите что делать? можно ли снова приучить птицу к крупам?

Неактивен

 

#2 2016-02-20 00:10:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Привередливая ворона

Здравствуйте!

Nord Wind пишет:

можно ли снова приучить птицу к крупам?

А надо?
Ворона выкормыш?
Расскажите подробнее её историю.
Выложите фотографии.
Где она живет?
Какой у нее режим дня (подъём, отбой)?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2016-02-20 00:39:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Привередливая ворона

Nord Wind, не сразу понял... Вы уже давно на форуме.
Лучше было бы сосредоточить все проблемы в одной теме, например в этой - Понос у  вороны
Консультантам проще было бы ориентироваться, а вам меньше повторяться...
Ответы на заданные Вами вопросы я знаю, можете не повторяться.
Режим светового дня, как я понимаю, естественный?
По питанию - белков животного происхождения должно быть 70-80%.
Если вы кормите ворону со слеткового возраста, на 50% крупами и др. растительной пищей, то это не правильно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2016-03-06 12:41:16

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Привередливая ворона

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Не могла сразу ответить, так как были проблемы с интернетом. Процентное соотношение продуктов в мешанке изменила, теперь даю 40% мяса, 30% творога, 20% каши и 10% смеси моркови и яблока, хотя яблоки даю и отдельно, ворона их очень любит. Получается около 80 грамм мяса, 60 грамм творога, 40 грамм каши, хватает такой мешанки на 36-48 часов. Так правильно? Но теперь появилась другая проблема. Ворона стала перебирать мясо. С раннего возраста, когда она ко мне попала, из мяса я давала ей в основном куриное филе, куриную печень и куриные, или индюшиные сердца. Все хорошо ела, но сейчас стала перебирать и мясо. Началось это около трех месяцев назад. Сейчас она кое-как ест куриное филе, но зато очень любит куриные шеи, а вот от куриного сердца стала отказываться наотрез. Просто может не есть мешанку с ним целый день. На сегодняшний день из мяса ворона ест отлично только куриную печень, очень ее любит, миска становится пустая уже через пять минут. Стала делать мешанку с рыбой, ее ест, но не с большим удовольствием как печень, возможно дело в виде рыбы, пока пробовала давать только хека, может не доедать. Прочитала на форуме и решила попробовать дать ей говяжье сердце, от него тоже отказывается как и от куриного.. Любое мясо даю только в вареном виде. Подскажите пожалуйста,  почему она может так перебирать мясо? Я уже и не знаю чем ее еще кормить, если буду давать ей постоянно только куриную печень и куриные шеи  с головами, то боюсь и это ей рано или поздно надоест. С самим аппетитом все в порядке, в течение дня постоянно что-нибудь выпрашивает.

Добавлено спустя   9 минут  54 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Nord Wind, не сразу понял... Вы уже давно на форуме.
Лучше было бы сосредоточить все проблемы в одной теме, например в этой - Понос у  вороны
Консультантам проще было бы ориентироваться, а вам меньше повторяться...
Ответы на заданные Вами вопросы я знаю, можете не повторяться.
Режим светового дня, как я понимаю, естественный?
По питанию - белков животного происхождения должно быть 70-80%.
Если вы кормите ворону со слеткового возраста, на 50% крупами и др. растительной пищей, то это не правильно.

Да, режим светового дня естественный, ворона живет на застекленном балконе.

Неактивен

 

#5 2016-03-06 13:57:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Привередливая ворона

Nord Wind пишет:

Любое мясо даю только в вареном виде.

Если мясо качественное, то можно давать ошпаренным.
Шеи куриные тоже.
Чтобы не выбирала мясо, сделайте ей раздельное питание.
Утром, натощак, давайте мешанку - творог, морковь, яйцо, Все компоненты 1/1/1.
Для полурассыпчатости добавьте геркулес (хлопья) и сухой гаммарус.
Мясо, всю дневную норму скармливайте только из рук, это и для общения пойдет на пользу.
Овощи и фрукты пусть всегда будут доступны, пусть ест сколько хочет, а если не будет есть, не страшно.
Кашу я бы вообще отменил заменив цельным зерном, или пророщенным.
Рыбу отваривайте обязательно.
Если есть возможность, давайте по одному сырому перепелиному яйцу в день, тогда куриные яйца из мешанки можно убрать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2016-03-06 22:52:34

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Привередливая ворона

Владимир Филатов пишет:

тогда куриные яйца из мешанки можно убрать.

у меня вороны, грачи и сорока лучше едят мешанку без варёного куриного или утиного яйца (тёртая морковь, творог, гречневый продел) и даже при наличии в это же время мяса индейки (сырого). С яйцом смешаю - ковыряются, не доедают. А желток отдельно и варёный съедают, а белок оставляют.

Nord Wind, очень рекомендую Вам как можно быстрее отказаться от варёного мяса. Проводились исследования на предмет переваривания его желудочным соком хищников. Сырое усваивается, а варёное почти не усваивается при этом сильно нагружая организм. Думаю, что к воронам это также относится.
Достаточно зашпаривать кипятком, если Вы не уверены в качестве мяса.
Какая ворона откажется от сырого мяса? У меня одна капризуля не любила сырую печень, правда.
Шеи и головы куриные (бывает, продают за дёшево косточки куриные, оставшиеся после разделки на филе), рубленные шеи индейки для ворон ещё и игрушка на целый день (летом от жары игрушка быстрее портится, надо следить, чтобы не пропала).
Про орехи-семечки не забывайте. Всё также лучше не чищенное (грецкий орех половинкой давать).

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Чтобы не выбирала мясо, сделайте ей раздельное питание.

это работает на 100%. Проверено.

Неактивен

 

#7 2016-03-06 23:10:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Привередливая ворона

А у меня мешанка вообще, двухкомпонентная - творог + морковь, 1/1.
И то только потому, что морковь без жира - деньги на ветер... smile
У моих вранов питание всегда раздельное, кроме случаев когда приходится отъезжать, оставляя их на попечительство.

Phoenix пишет:

Сырое усваивается, а варёное почти не усваивается при этом сильно нагружая организм. Думаю, что к воронам это также относится.

Тогда зачем каши? smile
Я полностью согласен с вами, но врановые все-таки не хищники, даже вОрон.
Они способны извлекать питательные в-ва из любого сырья, но это не показание к тому, чтобы использовать эти их возможности. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2016-03-07 13:03:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Привередливая ворона

Владимир Филатов пишет:

Тогда зачем каши?

гречка же не злак - это семена цветов. При разваривании или при замачивании зелёной гречки (вот, что лучше всего, но дорого и тут трудно её вообще в продаже найти) вещества из неё довольно хорошо усваиваются птицей (судя по помёту).
Мои птицы (сорока, сойки) просят гречку. Сойки едят её просто сваренную на воде (уж даю пореже, но сметают всю, хотя творожок, рыба, мясо, орехи и жёлуди всегда у них в достатке). Серым воронам и грачам нравится мешанка. Гречку без творога они не будут есть. Да, вместо моркови иногда тру им свеклу или тыкву. Сначала они удивлялись, а потом распробовали (свекла и тыква-то наши, экологически безвредные).
Nord Wind, предлагая птице раздельное питание, можно установить, что и сколько она именно съедает, а не разбрасывает и прячет (одна птица у нас на кашу насекомых ловила smile в вольере на улице). Так будет портиться значительно меньше продуктов, которые ворона забракует.

Неактивен

 

#9 2016-03-07 14:05:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Привередливая ворона

Да я не очень-то и возражаю против каш...
Но в очень умеренных количествах.
А гречу, действительно, лучше уж давать сырую, зеленую, предварительно замоченную.
Про каши, как о нежелательном, ИМХО, продукте я говорю не в смысле усваиваемости.
Не все, что хорошо усваивается, полезно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2016-03-07 21:02:40

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Привередливая ворона

К слову, вчера первый раз в жизни увидел в продаже искомую зелёную гречку. Просто к слову.

Неактивен

 

#11 2016-03-09 15:29:42

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Привередливая ворона

Всем большое спасибо за ответы. Попробую раздельное питание. А насчет сырого мяса- я думала об этом, хотела бы хотя бы что-то давать в сыром виде, например то же сердце, может быть тогда он будет его есть. Но я боюсь что птица заразится глистами.. Подскажите можно ли этого избежать? В качестве мяса я к сожалению не могу быть уверенна на сто процентов, так как покупаю его в супермаркете или в магазине.

Неактивен

 

#12 2016-03-09 21:01:34

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Привередливая ворона

Nord Wind, от мяса глистами птица не заразится. Опасны бактерии из мяса (сальмонелла, например). Поэтому рекомендуем зашпаривать кипятком.
Про курятину промышленного производства могу сразу сказать - зашпаривать пару раз, получится почти, но не варёное. Из всех супермаркетов тут на Кубани курятина неважная. Но субпродукты нормальные иногда попадаются (головы, шеи). Хорошая по качеству оказалась индейка, хоть и промышленная тоже.
Всё нужно проверять на запах, цвет и последствия от кормления этим птиц - то есть, помёт (форма, цвет, запах).

Неактивен

 

#13 2016-03-18 00:57:25

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Привередливая ворона

Phoenix, то есть, если давать вороне сырое, но зашпаренное кипятком говяжье сердце или печень, да и другое мясо, яйцами и личинками глистов птица не заразится? И еще хотелось узнать, перепелиные яйца давать лучше в сыром или вареном виде?=l

Неактивен

 

#14 2016-03-18 21:23:31

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Привередливая ворона

Nord Wind пишет:

перепелиные яйца

смело давайте в сыром, т.к. сальмонелла не проходит внутрь яйца перепелиного, она меньше, чем отверстия в яйце.

Nord Wind пишет:

сырое, но зашпаренное кипятком

значительно, но не полностью помогает от бактерий. Ведь многие из них размножаются уже после того, как мясо разделано и приготовлено к продаже.
Зашпаривание кипятком курятины очень здорово помогает вывести из даже самого постного мяса (грудки) лишний жир - он будет плавать в бульончике, который получится от замачивания в кипятке.

Неактивен

 

#15 2016-05-21 16:00:22

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Привередливая ворона

Nord Wind пишет:

Всем большое спасибо за ответы. Попробую раздельное питание. А насчет сырого мяса- я думала об этом, хотела бы хотя бы что-то давать в сыром виде, например то же сердце, может быть тогда он будет его есть. Но я боюсь что птица заразится глистами.. Подскажите можно ли этого избежать? В качестве мяса я к сожалению не могу быть уверенна на сто процентов, так как покупаю его в супермаркете или в магазине.

Я своих птиц (три чёрные ворОны) с младенчества кормлю сырым говяжьим мясом (печень, сердце и вырезка), сырыми перепелиными яичками, свежими креветками, лангустами и крабами. Ну и конечно мешанкой (гречка+бурый рис или рис басматти+кабачки сырые+что либо ещё из овощей) и ягодами и фруктами. Они просто обожают хурму.  ::thumb$1::


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#16 2017-06-16 17:17:55

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Привередливая ворона

У меня вот прямо противоположная проблема. До позавчерашнего дня кормил ворону примерно как это было описано в начале поста - то есть каши и творог над мясным там превуалировали. Позавчера сменили режим на нормальный - больше мяса (говяжьи сердце и печень), двойная мешанка (творог/морковь), перепелиные яйца, насекомые и пивные дрожжи (так как мы облысели очень). sad

И вот не ест она сердце говяжье! Вчера ела печенку еще, мясо с косточки всё съела, насекомых смела за один присест.... Но вот сердце просто разбрасывает и игнорирует. Сегодня добавил мелкими кусками в творожно-морковную мешанку - так не ест и мешанку. Вообще сегодня ничего не ест, только перепелиное яйцо съела и яичный желток, правда, с громадным удовольствием. Что это, эффекты перехода на новый режим? Или я слишком много ей наваливаю? С рук она мясо просто выбрасывает, не ест. Если положишь - то хоть капельку да клюнет, но мало, очень мало....

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Да, тогда уж, чтобы два раза не вставать, еще вопрос - какими зёрнами заменять крупы и как эти зёрна обрабатывать?


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#17 2017-06-16 19:40:45

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Привередливая ворона

И вот еще что. Сегодня, пробуя еду на кончик клюва, она бросает её, трясёт головой и вытирает клюв. Но с огромным удовольствием съела чистый творог, принесенный только что с кухни. Тот, что в мешанке, её не интересует...


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#18 2017-06-29 23:06:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Привередливая ворона

Богдан Агрис пишет:

трясёт головой и вытирает клюв

smile
у нас сорока Кайт творог ни в какую не ест, даже на моем примере, причем когда я предлагаю или ем сама, он вот прям всем видом изображает брезгливость smile трясет головой, передергивает плечиками и потом долго-долго вытирает клюв не притронувшись к творогу smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2017-06-29 23:58:30

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Привередливая ворона

Разные мы, да! smile


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 10 queries executed ]