Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-01-15 01:59:53

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Живет у меня "зверь" с 2009 года. В 2011 году в доме из-за фильтрованной воды разразилась эпидемия кандидоза, дифлюкан не помог. Тех,кто выжил, спасла вручную (промывания зоба)
Сейчас на фоне похолодания птица заболела. Симптомы были такие,что я вообще не поняла сначала что это. У птицы началась кардио недостаточность (!!!) Птица очень тяжело дышала после непродолжительных полетов по квартире. помет был совершенно сухой, не понос, но ядовито-зеленый.  Лакмусовая бумажка показала катастрофическую кислотность помета около 3 ph Сразу начала промывания зоба солью и после промывание впаивание соды,чтоб загасить кислотный токсин (иначе птица бы погибла) Ежедневные промывания с контролем кислотности в зобу (уничтожение кислотности)!  Потом стала искать препарат, вышестоящий над дифлюканом. Это  оказался вориконазол (вифенд). Он продается в виде твердого кристалла (200мг) в баночке раствора для инфузий, стоит 4300 руб. Таблетки вообще не подходят 30 000 за пачку.

Для приготовления препарата надо превратить этот твердый кристалл в баночке в сыпучий  порошок (толчем тонкой жесткой палочкой прям в этой банке) Потом пересыпаем в шприц 10 кубиков. Порошка вышло ровно 10 кубиков. Потом я отсыпала 1 кубик и разводила его на 2 мл воды, давала птице по 0,4 мл 2 раза в день. Не знаю,что ей помогла, соль или вориконазол, но времени разбираться не было.
Доктор Чугуевский дал дозировку  10 мг на 1 кг давать 2 раза в день. А как я это все разводила, просто мой личный опыт. Искать официальные  методы  приготовления времени не было и негде. Может кому пригодится

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
Для контроля кислотности в зобу опускаем в зоб зонд, чтоб смочить его содержимым зоба, вынимаем и прикладываем к лакмусовой бумаге.Нормальный ph около 6-6,5. чем он ниже этих цифр, тем сильнее кандидоз у птицы.В моем случае это было 3  ph


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#2 2016-01-18 22:40:52

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Эстер можно было и кетоконазол+нистатин дать. Т.е. в комбинации. Ольга а чего вы решили, что над дифлюканом вышестоящий антимикотик это - вориконазол?

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Кстати, кетоконазол (как по мне) работает лутше чем флуконазол. Там где флуконазол не справляется, то справляется кетоконазол.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2016-01-18 22:52:19

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Если вы имеете в виду грибковую пневмонию (аспергеллёз), то флуконазол её не лечит.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#4 2016-01-20 01:26:44

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Commando пишет:

Эстер можно было и кетоконазол+нистатин дать. Т.е. в комбинации. Ольга а чего вы решили, что над дифлюканом вышестоящий антимикотик это - вориконазол?

Инструкцию прочитала

Добавлено спустя   8 минут  54 секунды:
Вориконазол активен (как in vitro, так и по результатам клинических исследований при лечении ряда инфекций) в отношении большинства штаммов следующих микроорганизмов: Aspergillus spp. (включая A. flavus, A. fumigatus, A. terreus, A. niger), Candida spp. (включая штаммы С. krusei, устойчивые к флуконазолу, резистентные штаммы С. glabrata и С. albicans, а также С. parapsilosis и С. tropicalis) и в отношении патогенных грибов, ставших актуальными в последнее время, в т.ч. Scedosporium apiospermum (бесполая форма Pseudallescheria boydii) и Fusarium spp., включая Fusarium solani, которые ограниченно чувствительны к существующим противогрибковым средствам.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#5 2016-01-21 13:06:41

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Лекарство работает очень медленно, по сравнению в дифлюканом. Начала лечение 8 января, кислотность в зобу держалась еще около недели, приходилось впаивать соду.  Помет из ядовито-зеленого перешел в чередующийся коричневый и иногда светло зеленый только через 13 дней!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#6 2016-01-21 18:19:19

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Ну да, по инструкции: устойчивых к флуконазолу. Да, вообщем то можно и Вориконазолом лечить. Смушает цена. Оооочень дорого! Кто его будет покупать для голубя. Хотя вы писали что он продаётся в виде твердого кристала? А этот сколько стоит? Что то в интернете твкого не нашла, всё только в таблетках.

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
Есть ещё Итраконазол, этот работает в отличие от флуконазола  по аспергеллёзу. Но я его никогда не применяла. Пользуюсь в основном флуконазолом или кетоконазолом. Мне кажется что кетоконазол лутше работает чем флуконазол, но он и токсичнее гораздо.

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:
Ещё есть мнение одного московского врача, что кетоконазол быстрее действует чем флуконазол.

Добавлено спустя   6 минут  54 секунды:
Кетоконазол хорошо растворяется в кислоте. Поэтому его разводят в яблочном уксусе, а потом этот расствор добавляют в определённое кол-во воды. А что до меня лично, то я дечила им по дозировкам Чеширского в клюв, т.е. расстворяла в воде без всякого уксуса. И всё окей было.

Добавлено спустя   8 минут  37 секунд:
И конечно в комбинации с местным антимикотиком - нистатином. Я знаю ваше отношение к нистатино, но в комбинации с системными антимикотиками он работает неплохо.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#7 2016-01-21 18:31:54

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

И кстати дозировки тоже важны. К примеру по Чеширскому флуконазол (жидкий) суточная доза 3,0 мл. А есть ещё американский формуляр, так там доза флуконазола идёт не на сутки, а на 12 часов. А если в сутки считать, то это получится в два раза больше, т.е. 6.0 мл.

Перечеркнуто мною - Andulka. Такого формуляра нет.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#8 2016-01-21 21:44:53

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Я еще 4 года назад на этой птице испробовала все системные антимикотики и кетоконазол в том числе,  им не помогло ничего. Я отменила все и вылечила их промываниями зоба. Поэтому 4 года спустя я ничего не ждала от  этих препаратов. Не хотела рисковать.

Кто будет покупать для голубя? Смотря кем вам этот голубь приходится. Если это член семьи, чья смерть из экономии обеспечит вам депрессию  на годы, то придется покупать.  Вифенд раствор для инфузий 200мг №1 На самом деле не раствор, а баночка с кристаллом внутри для приготовления раствора.

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
У меня нет возможности проводить эксперименты на членах семьи  с лекарствами, которыми уже почти век пользуются в мире с 1939 года, то есть все грибы на свете к ним адаптировались

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
У меня с 2011 года мертвые птицы стоят перед глазами (в том числе птицы-члены семьи),которых я лечила, читая местные постулаты (уксусы,нистатины, церукалы, но-шпы и прочая...)


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2016-01-21 22:03:47

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Хотя сейчас я могу предположить, системные антмикотики могут работать медленно. И без вымывания зоба и нейтрализации токсина так часто и получалось, что они не успевали  спасти птицу Но с другой стороны у меня так есть вялотекущие формы кандидоза, птицы ими  болеют годами И тоже системные антимикотики не помогли,хоть времени  на лечение было предостаточно.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#10 2016-01-21 22:28:10

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Кстати о времени. Курс лечения антимикотиками - от 14 дней до 1 месяца. А если это грибковая пневмания (аспергеллёз), то Итраконазол принимается 3 месяца. На счёт 3-х месяцев это Это не врач. с НЕТ писала.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
К стати Ольга, у вас эта аватарка лутше чем предыдущие.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:
А дозировка Вифенда какая?

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Промывка зоба - это хорошо, но не все её смогут сделать из-за сложности.

Добавлено спустя   6 минут  54 секунды:
Вот цена Вифенда на Украине http://medbrowse.com.ua/vifend-cena/ukraina

Добавлено спустя   8 минут  29 секунд:
А теперь прикинте на доходы населения, если пенсия (средняя) 1200 грн. Тут для себя человек не купит, не то что для голубя.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#11 2016-01-22 01:23:40

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Commando пишет:

К примеру по Чеширскому флуконазол (жидкий) суточная доза 3,0 мл

Самая высокая дозировка флуконазола, о которой мне известно, это 10 мг/мл 1 р/д. Если голубь весит 300 г, то это будет 1,5 мл "жидкого" (инъекционный флуконазол дозирован 2 мг/мл) один раз в сутки.

Commando пишет:

А есть ещё американский формуляр, так там доза флуконазола идёт не на сутки, а на 12 часов. А если в сутки считать, то это получится в два раза больше, т.е. 6.0 мл.

Пожалуйста, дайте ссылку или хотя бы укажите автора справочника. Я тоже даю дозировку из американского справочника АМ, и у них дозировки высокие, выше чем у также американского Карпентера в разы.
Подробнее здесь Базовые схемы на экстренные случаи
В этой теме есть некоторые пояснения в т.ч. и по дозировкам на сизариках. К сожалению, у Чеширского не хватило времени, чтобы там подправить, хотя мы общались на эту тему. Некоторые дозировки, данные в АМ в качестве разовых, там идут как суточные. Это просто "трудности перевода".

Неактивен

 

#12 2016-01-22 03:02:03

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Ну и теперь представьте,как кандида будет ждать 3 месяца))) Я же там расписала как я его разводила, расчет проводила с помощью доктора Чугуевского и сама придумала как этот кристалл разбить. Я же не заставляю покупать, я пишу,чтоб была информация для  тех,кому это может понадобиться

Добавлено спустя   1 минуту :
Птицы от нее погибают за неделю,а бывало и меньше


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#13 2016-01-22 21:23:05

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Andulka  сообщение № 33 http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=20

Добавлено спустя   8 минут :
Флуконазол в р-ре для инфузий, я спаивала 1,5 мл. ДВА раза в день. В комбинации с местным антимикотиком - нистатином. Месяц спаивала. Результат от лечения хороший.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#14 2016-01-22 21:34:27

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Но Кетоконазол всё же посильнее будет. Там где не спровлялся флуконазол, кетоконазол справлялся отлично.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Дозировки на Кетоконазол из сайта Чеширского брала.

Добавлено спустя   7 минут  28 секунд:
Andulka сайт Чеширского "Сизарики" http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1808104

Добавлено спустя   9 минут  27 секунд:
1,5 мл. (жидкого флуконазола) ДВА раза в сутки.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#15 2016-01-22 22:12:54

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Commando, добрый вечер.

Commando пишет:

Andulka сайт Чеширского "Сизарики" http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1808104

Да, я знаю эту тему и сама в ней отметилась однажды, правда у меня там ник немного другой, но узнать меня нетрудно.
Там стоит 15-20 мг/кг в сутки. Это высокая, очень высокая дозировка и еще увеличивать ее я бы категорически не рекомендовала. И все же лучше это не разбивать на два приема, а давать один раз в сутки. Нельзя произвольно изменять кратность, она не просто так назначена.

А голубь правда весит 400 г? В среднем?

Commando пишет:

Andulka  сообщение № 33 http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=20

Чтобы дать ссылку на конкретное сообщение на МБ, нужно нажать на номер сообщения - в окошке появится ссылка. У нас нужно нажать на время написания сообщения (над аватаром) и скопировать ссылку из адресной строки броузера.
Теперь по существу.
Формально Лешкова права - дозировки флуконазола колеблются даже в пределах одного справочника АМ (правда, не в одном издании) от 2 до 20 мг/кг. Но если внимательно почитать справочник, то дозировка 20 мг/кг дается лишь для жако и с кратностью применения 1 раз в 48 часов.
И нет ни одной схемы, где флуконазол предлагалось бы давать чаще одного раза в сутки.
Сетевая версия АМ
http://avianmedicine.net/content/uploads/2013/03/18.pdf
http://avianmedicine.net/content/uploads/2013/03/35.pdf
Это из другого издания АМ
https://yadi.sk/i/S4aIPwwNho9VM

В АМ в формуляре по флуконазолу голуби не упоминаются (там иногда есть схемы именно для голубей по некоторым препаратам). Поэтому я не стану спорить с дозировкой 15 и даже 20 мг/кг в сутки. Чеширский наверняка ее выработал на практике, что называется потом и кровью. Собственно, Лешкова взяла ее там же, где и Вы - на сизариках. В этом нет ничего плохого, если забыть о том, что дипломированные ветврачи не желают признавать того, что "знахари-самоучки" тоже могут лечить, особенно если выхода нет. Вы, возможно, заметили, что ее нет в нашем списке рекомендованных врачей. Это не потому, что мы о ней не знаем.

Я чуть позже удалю дозировку в 6 мл флуконазола суточно из Вашего сообщения. Иначе рано или поздно кто-нибудь ее найдет и применит. Когда поиском ищут, то темы целиком обычно не читают.

Неактивен

 

#16 2016-01-22 22:28:19

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

А мне наплевать на всякие там формуляры и тому подобное. У меня ОПЫТ есть, при котором есть положительные результаты. Если речь идёт о флуконазоле, то дозу 1,5 мл. жидкого (в р-ре для инфузий) давайте, ДВА раза в день, плюс нистатин параллельно. И всё будет окей. Рецедивов не должно быть. А там кто его знает? Кандида она такая, вещь пакостная...


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#17 2016-01-22 22:54:45

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Andula что там в теории, не совсем ясно. А вот на практике,результат виден.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#18 2016-01-22 23:07:25

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Да, я придерживаюсь дозировок Чеширского. И эти самые дозировки неоднократно проходили испытания. И меня всё устраивало собственно.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#19 2016-01-22 23:50:20

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Commando пишет:

А мне наплевать на всякие там формуляры и тому подобное.

Да неужели? А позвольте поинтересоваться, откуда взялся ваш ОПЫТ? Из космоса прилетел? Вы будете смеяться, но почти все схемы, которыми Вы сейчас пользуетесь, изначально взяты как раз из АМ, на которую Вам по Вашему выражению, наплевать. Со временем некоторые из них претерпели изменения, подстраиваясь именно под голубей. А Вы пользуетесь уже готовой лечебной схемой Чеширского, иииии... она изначально тоже оттуда, куда Вам наплевать  hmm
Я очень хорошо помню, как Чеширский появился на МБ, а когда этот форум открылся, то мы его пригласили сюда модератором. Он пришел с больными голубями и о лечении ничего особо не знал. Если не лень, посмотрите на МБ, с чего он начинал свое самообразование в плане ветеринарии. С АМ в том числе, как это ни парадоксально roll Так что не плюйте в колодец, из которого пьете.
Вполне допускаю, что если бы суточная дозировка флуконазола не была бы раздроблена на две части, то и увеличения суточной дозировки не потребовалось бы. Если не пробовали, то не значит, что оно не работает или работает хуже.

Неактивен

 

#20 2016-01-23 14:17:22

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Андулка может вы и правы. А названия я того формуляра не знаю, знаю только что он американский.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#21 2016-01-23 14:33:27

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

В этом сообщении (№ 33) консультирует Лешкова М.А. http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … &st=20

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
...под именем ЭКВИ Лешкова М.А.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Не знаю как ссылку дать с МБ. Плохо разбираюсь в компьютере, поэтому даю ссылку как могу (попроще).


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#22 2016-03-24 21:10:17

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Эстер вот ещё один противогрибковый препарат http://otzivilekarstv.ru/amfotericin-in … eniyu.html


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#23 2016-04-19 14:38:40

Софья777
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-01-21
Сообщений: 31
Профиль

Re: Вориконазол-дорогой антмикотик для самых любимых

Дорогие друзья! Помогите совнтом, плиииз. Лечу двух гуль уже два месяца, вертячка, осложнённая кандидозом. Гули претерпели и уколы, и выпаивания и промывку зоба содовым раствором. Гули меня ненавидят уже, что понятно. Вопрос вот в чём: в смывах из зоба при кандиде что вообще должно быть? И чем это кандидное отличается лт смывов нормальной флоры зоба, если учесть, что зоб имеет свою слизистую с выделяемым секретом, а также периодически образующим так называемое молочко для птенцов? У нас были и хлопья беленькие, но они больше похожи на хлопья слизи; была мутная бежевая субстанция и была белая ну очень похожая на молоко густое жидкость. Всегда по-разному. Гуль на время лечения кормлю многозерновой органической безмолочной кашей Хипп. Даю системные и местные антимикотики. Из проявлений кандидомикоза были застой зерна в зобу и рвота... Что делать дальше, промывать или нет содой, боюсь, что смою нужный секрет зоба....

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 10 queries executed ]