Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-03-20 12:50:43

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

У меня маленький больной голубенок, ему около 17 дней. Анализы показали, что у него кандидоз сильный, а еще внутренняя инфекция. Голубенок получает детское питание через трубочку, сидит на грелке. Сначала корм плохо переваривался, поэтому голубенок сильно похудел - и так уже был худой, а тут совсем. Когда лекарства начали действовать, корм начал перевариваться намного лучше. Колю глюкозу с физраствором.

Вчера у голубенка ухудшился помет. До этого был нормальный, а вчера, несмотря на эффект от лекарств (нистатин и цефтриаксон), у него стул стал ядовито-зеленым. Значит, это из-за антибиотика? Могу подавать линекс, могу ветом. Можно купить еще лактобифид или еще что-то в этом роде. Линекс есть, остальное надо покупать.
Я что-то растерялась и все позабывала. Подскажите, сколько надо давать линекса (если именно его надо давать). Вот четко скажите, пожалуйста, сколько раз в день, в каком количестве и сколько дней. С едой? Чтобы мне не искать в панике по разным темам, теряя время.
Мне не нравится общее состояние голубенка. Раньше он пищал, еще вчера скакал в коробке, когда проголодается. А сегодня сидит тихонько. Слабенький. Тельце напряженное.
А может, это что-то более серьезное, чем потребность в линексе и т.п.?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2016-03-20 13:16:30

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Фрёкен Снорк пишет:

Анализы показали, что у него кандидоз сильный

нистатина мало в таком случае.
Я бы купила Флуконазол (самый бюджетный вариант) Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня (с сизариков.ру).
Он очень гепатотоксичен, но это системный антимикотик и его нужно было давать с самого начала, как был выявлен кандидоз.
В качестве гепатопротектора Метионин. Как выяснилось, Карсил вместе с медикаментами давать нельзя.
Ветом из-за сахара отпадает сам собой, а Линекс можно (дают понемногу, хоть и десятую часть капсулы, там же шарики мелкие). Но одним Линексом Вы ему  сейчас не поможете.

Чтобы голубёнок больше не терял в весе начинайте кормить овсяной мукой или смолотыми на кофемолке овсяными хлопьями (молоть легче будет самые мелкие). Муку развести с водой до густоты сметаны. На овсе голубята набирают вес даже при минимальном количестве пищи (прошу прощения, но уже не помню точно, давно голубят лечила).

Для выведения токсинов при кандидозе хорошо давать воду пополам с хорошей минералкой без газа (Охтинская, Ессентуки 4, например. Обычно рекомендуют Боржоми, но это же не единственная минеральная вода в продаже).

Неактивен

 

#3 2016-03-20 13:35:28

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Фрёкен Снорк пишет:

больной голубенок, ему около 17 дней

Флуконазол по минимуму давайте. Маленький, да ещё и худенький.

Неактивен

 

#4 2016-03-20 18:54:42

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Если у голубя сильный кандидоз, то зачем антибиотик (цефтриаксон) даёте? Что бы отправить на тот свет?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#5 2016-03-20 23:28:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Commando пишет:

зачем антибиотик (цефтриаксон) даёте?

Фрёкен Снорк пишет:

а еще внутренняя инфекция

Неактивен

 

#6 2016-03-21 21:38:21

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Phoenix пишет:

Чтобы голубёнок больше не терял в весе, начинайте кормить овсяной мукой или смолотыми на кофемолке овсяными хлопьями (молоть легче будет самые мелкие). Муку развести с водой до густоты сметаны. На овсе голубята набирают вес даже при минимальном количестве пищи (прошу прощения, но уже не помню точно, давно голубят лечила).

Да разве можно при кандидозе давать птенцам овсянку?  neutral
У меня были два случая, когда я добавила к детскому питанию размолотый геркулес, потому что питание подходило к концу, его не хватало. В обоих случаях птицам с кандидозом сразу стало хуже, птенец наутро умер. И врач мне потом сказала, что это ни в коем случае нельзя было делать, овсянка способствует развитию слизи в зобу птицы при кандидозе. Никогда не даю ослабленным птицам ничего подобного, за исключением тех случаев, когда я точно знаю, что у них не кандидоз.
В любом случае, у меня давно уже нет кофемолки, они от крупы ломаются, а овсяную муку я никогда даже не видела в продаже...

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Я всегда думала, что флуконазол имеет смысл давать, когда у птицы системный кандидоз или хотя бы есть все основания его подозревать. Разве нет?
Врач сказала, что в данном случае это обычный кандидоз и нистатина здесь достаточно.

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:
Phoenix, я про минер. воду при кандидозе никогда не слышала. Интересно.

Главная беда голубенка, как мне кажется, даже не сам кандидоз, а та инфекция нехорошая. У него еще такие странные разводы в клюве, врач сказала, что это инфекция и проявляется. Трихомоноза нет.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#7 2016-03-21 21:52:05

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

У малыша зоб был забит непереваренным кормом, когда его мне отдали. Утром его стошнило семечками, ему полегчало. Днем ему стало очень плохо, я с трудом его откачала, он уже похолодел и закрыл глаза... Но благодаря моим усилиям он спустя какое-то время встал и даже начал пищать...

Кстати, есть вопрос. Если птице плохо с сердцем, клюв похолодел и т.п., можно ли давать что-то для сердца? Например, корвалол? Я слышала о таких рекомендациях при перегреве на солнце. А в остальных случаях? Ведь собакам и кошкам дают сердечное, когда это нужно.
И еще вопрос: линекс давать с едой или все равно?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2016-03-21 21:53:57

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Фрёкен Снорк пишет:

овсянка способствует развитию слизи в зобу птицы

варёная, несомненно, способствует. Попробуйте где-либо спровоцировать молотую овсянку на образование слизи. Мне не удалось. Я её и для выпечки замачиваю и молоком заливаю и ем не варёную - она просто разбухает сильно. При разведении с водой это нужно учитывать.
Тесто из овсяной муки получается таким рассыпчатым (тесто, а не выпечка), что замесить что-либо невозможно - всё разваливается. Тоже никакой слизи.
Овсяную муку в Петербурге продают в магазинах Карусель, это я сама видела в 2014году (когда приезжала последний раз). Это очень хорошее средство для птиц, которые не могут переваривать много пищи, например, при кандидозе.
Я не настаиваю, а просто делюсь опытом.
Вы детское питание пробовали есть? Моя дочка этими кашами не наедалась никогда, все их забраковала. Они совсем не сытные, на вкус даже сложно описать, как-будто их очень долго обрабатывали и измельчали. Даже с обычной кашей не сравнить, очень мало питательны. В любом случае, к сырому зерну детские каши не имеют прямого отношения. А у голубя всё пищеварение завязано на крахмалистую пищу, получаемую из зерна. Когда при кандидозе не усваивается даже вода, не проходит, заливать лишнюю кашу в него смысла не имеет.

Фрёкен Снорк пишет:

Врач сказала, что в данном случае это обычный кандидоз и нистатина здесь достаточно.

голубёнок-то Ваш. Принимайте решение по ходу лечения птицы.

Неактивен

 

#9 2016-03-21 22:27:28

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

А что за врачь такая? Фамилию можно? При чём здесь карвалол, если у голубёнка кандида??? Системнный антимикотик нужно было давать, на одном местном вы его никогда бы не вытянули.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#10 2016-03-22 00:17:43

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Здравствуйте. А что при кандидозе нистатин работает у голубей?
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#11 2016-03-22 11:21:35

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Ну как вам сказать? Если только в комбинации с системным. Обычно это флуконазол+нистатин или кетоконазол+нистатин, или итраконазол+нистатин. Незнаю как работает, но вообщем по такой схеме и вытаскиваем из кандидоза. И кстати дозировка не по 0.5 мл, а аж по 1,0 мл. несколько раз в день.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#12 2016-03-22 13:37:36

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Фрёкен Снорк пишет:

про минер. воду при кандидозе

было давно обсуждение Нет и даже Чеширский подтвердил, что хорошо, т.к. минералка помогает выводить токсины, которых при кандиде много. Только вот с птичьим обменом веществ много соли никак нельзя, вот и приходится её разводить.

Фрёкен Снорк пишет:

Например, корвалол?

не знаю. Там для сердца как такового разве есть что-то? Больше в качестве успокоительного принимают. Спирт и бром птицам как-то не хочется давать.

Вообще, вопрос выхаживания маложизнеспособных голубят для мня спорен. Конечно, попадись он мне, то вопрос не возник бы, лечить или нет. Я бы лечила. Но когда он вырастет, то выпускать такого голубя крайне опасно. У него нет иммунитета к большинству голубиных хворей, которые настигают как раз голубят. У него нет запаса прочности. У самок, выращенных в домашних условиях из тех, кто попадали ко мне, у всех затруднённа яйцекладка. Таких голубят по-хорошему надо оставлять себе на ПМЖ. Но не у всех есть возможность.

Неактивен

 

#13 2016-03-22 13:40:15

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Токсины выводят не минералкой, а сорбентами. Но в разносе по времени, что бы сорбент и антимикотики не вывел из оргснизма.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#14 2016-03-22 17:11:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Commando, так вот солевые растворы и хороши тем, что частично и мягко выводят токсины и совместимы с большинством медикаментов.

Неактивен

 

#15 2016-03-23 16:10:47

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Phoenix пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

овсянка способствует развитию слизи в зобу птицы

варёная, несомненно, способствует. Попробуйте где-либо спровоцировать молотую овсянку на образование слизи. Мне не удалось. quote]

В том-то и дело, что я никогда не варила овсянку для голубей, только замачивала. И молола меленько, когда кофемолка у меня была. А трагедия тогда все равно случилась.
Я знаю, что детское питание не кажется сытным, но в большинстве случаев вытягиваю ослабленных птиц именно на нем. Когда есть возможность, я не даю детское питание в чистом виде, если вижу, что птице это не повредит, добавляю или более грубую кашку (Малютку, например) или еще что-то, чтобы посытнее было.

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:

Commando пишет:

А что за врачь такая? Фамилию можно? При чём здесь карвалол, если у голубёнка кандида??? Системнный антимикотик нужно было давать, на одном местном вы его никогда бы не вытянули.

Э... Я, к сожалению, не знаю, что такое "врачь". )
Корвалол нам не прописывали, просто я написала, что в другом случае птичке моей приятельницы прописывал корвалол врач из Москвы, когда у той был сильный перегрев.
Мне интересно, есть ли что-то сердечное для птиц. Всегда хотела об этом узнать. В корвалол-то я сама не верю, упомянула его лишь для примера.

Кандидоз нистатином у меня обычно хорошо вылечивается, но я рада узнать, что есть еще какие-то комбинации с другими лекарствами, благодаря которым лечение становится более эффективным. Хотелось бы подробнее узнать о дозировках. Есть темы, где можно это посмотреть?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#16 2016-03-23 16:26:11

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Phoenix, я, кстати, давно хотела узнать, где можно достать у нас в городе овсяную муку - чисто для выпечки, а то нигде ее не встречала. Теперь знаю - благодаря вам. Если я когда-нибудь буду в тех краях, где есть Карусель, обязательно зайду, поищу. Спасибо.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:

Phoenix пишет:

Commando, так вот солевые растворы и хороши тем, что частично и мягко выводят токсины и совместимы с большинством медикаментов.

А физраствор - там же соль тоже есть? Он не может заменить минералку хотя бы частично?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#17 2016-03-23 19:52:45

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Фрёкен Снорк пишет:

физраствор может заменить минералку

да. Тоже разводят пополам с водой. На голубя нужно-то полстакана в день (максимум).
С минеральными водами (промышленного производства) есть один существенный минус - они почти все газированные. Газ полностью никак не выпустить, он всё-равно останется в воде. Нужен ли он птице? В этом случае физраствор выигрывает.

Фрёкен Снорк пишет:

овсяную муку - чисто для выпечки

вы попробуйте для выпечки размоченный геркулес, он лучше. Я несколько лет пеку хлеб таким образом: с вечера замачиваю крупный геркулес (овсяные хлопья), утром можно уже добавить ржаную муку, замесить тесто и выпекать (мы печём лепёшки, это быстрее раз в 8, чем ждать хлеб из духовки). Овсяная мука даёт очень рыхлое тесто, плотное, но при этом рассыпчатое (если с ржаной смешивать, пшеничную я не применяю).
Фасуют овсяную муку, которая тут на Кубани продаётся в разных городах, всю на Предпортовой улице в Петербурге. И надо же, там-то её и не купить (сама замучилась, пока нашла). Да, в Карусели тогда была мука довольно дорогая, мне не понятна такая цена на неё, если само зерно овса стоит около 25р за кг в розницу, смолоть из него муку не так уж и дорого. Поищите на рынках, не в сетевых супермаркетах. На рынках у частников её можно даже заказать.
Есть ещё гречневая мука, тоже очень рассыпчатое тесто получается, если её даже немного добавить. Давать её голубям я не пробовала. Пшённую замешивала, мне она что-то не понравилась.

Фрёкен Снорк пишет:

А трагедия тогда все равно случилась.

очень жаль. Мне не понятно, как овсянка могла так повлиять. Возможно, и правда, лучше использовать муку. Ведь овсяные хлопья для расплющивания сильно пропаривают, т.е. овсянка - это не сырое зерно, а наполовину приготовленное (потому она лучше усваививается). Просто я так давно её размачиваю и в воде и в молоке и в сыворотке и в простокваше, никогда не замечала образования слизи от овсянки.

Неактивен

 

#18 2016-03-23 20:28:53

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Знаете, голубенок умер. Еще в тот день, когда я в прошлый раз заходила на сайт, 21-го марта.
Я уже понимала, что он умрет... И еще в день создания темы я чувствовала, что тут вообще вряд ли что-то можно сделать, уж больно стремительно все происходит. Но просто мне хотелось верить, что его можно спасти. Если бы мне такого голубенка кто-то другой показал, я бы четко сказала, что шансов крайне мало, практически нет. Но когда он у меня дома был, это другое - вроде бы видишь все, но верить не хочешь, отчаянно надеешься на чудо. Я просто продлила ему жизнь, насколько могла.
Я забыла тогда написать, что давала ему еще фестал - все-таки там ферменты для переваривания. Мне он нравится больше, чем мезим или еще что.
Когда голубенок еще больше похудел, я заметила, что у него неестественно мягкий киль и даже несколько искривленный. И шишка была на киле ближе к груди. Она постепенно уменьшалась, но едва-едва. А поначалу это не бросалось в глаза, я решила, что мне это показалось. Видимо, ему не хватало кальция в организме, и это все ухудшило. Я давала ему кальция борглюконат, он быстро помогает, когда у птиц есть шанс.
Корм стал тогда лучше усваиваться, но разводы в клюве, о которых я упоминала, оставались.
Может быть, здесь нужен был бы антибиотик другой направленности, но для того, чтобы его поменять, надо было сначала убедиться, что назначенный цефтриаксон не действует точно, а это дело небыстрое. Цеф - антибиотик широкого спектра действия. Но, возможно, здесь нужен был доксициклин, я не знаю.(( Слишком быстро шло ухудшение, не хватило времени для выяснения, что лучше подойдет.
Так что вот...

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:
Я хотела раньше написать, чем все закончилось, но я бываю в интернете набегами, это не всегда удобно. Отписалась я в теме, потом смотрю через некоторое время - всё...

Надеюсь, что какая-то информация из этой темы пригодится мне в дальнейшем для спасения других птиц.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#19 2016-03-23 22:22:09

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Что сейчас лучше для голубенка - линекс или ветом? Или что-то иное?

Фрёкен Снорк, у птиц бывают же врождённые нарушения развития у птенцов. В условиях города таких голубят много. Вот и попадаются, а потом голову ломаем, как их лечить.
17дневному флуконазол давать тоже опасно, это очень гепатотоксичный препарат.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 10 queries executed ]