Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-01-31 21:30:18

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Слюнотечение у вороны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.. У меня ворона, 8 месяцев. Живем в Севастополе. Несколько дней назад заметила что у нее из клюва периодически появляется какая-то прозрачная жидкость. Не сказала бы что она обильная, просто когда открываешь клюв внутри он мокрый, а когда ворона наклоняет голову чтобы ее погладили и дотрагиваешься до кончика клюва, на пальце остается немного этой жидкости, которая не имеет запаха. Часто вытирает клюв о ветку или прутья клетки. С пометом тоже какие-то неполадки, в течение дня может быть то нормальным, то наоборот жидким,но чаще все равно жидковатый. Воду в клетке не оставляю, так как всегда переворачивает поилку, периодически сами даем воду. Ведет себя активно. Аппетит нормальный, хотя часто часть корма не съедает, а прячет и привередлива в еде. Кормлю стандартной мешанкой, (крупы гречка, бурый рис, пшеничная), из мяса даю куриное филе, куриная печень, сердечки, добавляю творог и тертую морковь с яблоком, редко, но бывает даем кусочек белокочанной капусты.  В разделе “Содержание врановых” я создавала тему, в которой писала, что моя птица любит прятать корм в древесный наполнитель и потом достает его оттуда весь в опилках и ест. Может ли слюнотечение быть из-за этого? Что это может быть и как лечить? Помогите пожалуйста…  Фото помета ::thumb$1::   ::thumb$2::

Неактивен

 

#2 2016-01-31 22:04:38

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

http://savepic.ru/8479532m.jpg 
http://savepic.ru/8460076m.jpg

Неактивен

 

#3 2016-01-31 22:22:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слюнотечение у вороны

Или сопли, или отравление, или норма - сложно судить по столь скудной информации. Слюни в норме у врановых есть, выделяются также, как и у людей.
Если сопли - Гляньте пока тему:
Вороненок
Если отравление - вот эту
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2016-01-31 23:16:29

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

innochka пишет:

Или сопли, или отравление, или норма - сложно судить по столь скудной информации. Слюни в норме у врановых есть, выделяются также, как и у людей.
Если сопли - Гляньте пока тему:
Вороненок
Если отравление - вот эту
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? нет
Условия содержания. В каком помещении находится? Птица живет в клетке на застекленном, но не утепленном балконе, бывает  там температура опускается до 2 градусов тепла, но ниже пока не было.
Имеет ли контакт с комнатными растениями? Нет
Не было ли рвоты? Нет
Постараюсь его сфотографировать если получится, хотела сразу, но он камеры боится жутко, когда к нему с ней приближаешься начинает летать по клетке. Не слышала чтобы птица сопела, просто эта жидкость как-то периодически появляется, то клюв внутри сухой практически, то он  его о палец вытирает и на пальце эта жидкость остается..

Неактивен

 

#5 2016-02-03 18:40:58

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

Nord Wind, здравствуйте.
Жидкость вязкая? Помёт бывает с желтизной?

Неактивен

 

#6 2016-02-09 13:02:23

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

Phoenix пишет:

Nord Wind, здравствуйте.
Жидкость вязкая? Помёт бывает с желтизной?

Phoenix, Добрый день. Жидкость как водичка, не вязкая, без запаха и без цвета. Помет бывает с желтизной, но редко, в основном такого цвета, какого цвета была еда, съеденная птицей.

Неактивен

 

#7 2016-02-09 13:16:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слюнотечение у вороны

Nord Wind пишет:

Помет бывает с желтизной, но редко, в основном такого цвета, какого цвета была еда, съеденная птицей

ВЫ это не первый раз уже пишете, а можно фото помета в разное время, желательно на плотной белой бумаге, или хотя бы четкое


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2016-02-19 19:10:23

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

Добрый вечер. Такие фото подойдут?
http://savepic.ru/8715814.jpg
http://savepic.ru/8698406.jpg

Неактивен

 

#9 2016-02-19 21:01:45

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

Трихомоноз нельзя исключать.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#10 2016-02-20 13:58:46

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

Nord Wind, помёт неплохой.

Меня очень беспокоит, что Ваша ворона не имеет постоянного доступа к воде. В перспективе она может получить нарушение обмена веществ по этой причине.
У меня тоже есть вороны (и грачи; эти вообще горе-ковыряльщики. Про сорочий быт умолчу: слишком продуктивен). Некоторые из них не год содержались дома и мне известно, как бывает тяжело за ними прибирать - ведь кажется, что беспорядок - их любимое состояние. Нужно учитывать, что ворона - птица-собиратель. Для неё естественно ковырять, дырявить, прятать, выкапывать и мн.др. Полоскать в воде что-то и замачивать для юной птицы вообще предел мечтаний. С возрастом у наших птиц такая привычка проходит. Они уже выяснили, что и каким становится после замачивания и поняли, что чаще чем 2 раза в сутки воду я им менять не могу, берегут и стараются воду не пачкать. Разве что случайно туда погадку уронят. Вороны живут в вольере на улице. Для воды у них нержавейный тазик, где воды половина (около3-4 литров).
Что можно предпринять дома, чтобы ворона не переворачивала миску и не разливала воду:
Поставить очень тяжёлую миску (чугунную утятницу или казан для плова, устойчивую миску или салатницу из толстого стекла);
Наливать только половину ёмкости водой (остальное всё-равно будет разлито в пылу активной деятельности).
Прикрепленные на любые крепления миски с водой вызывают у ворон азарт их открепить и перевернуть.

На счёт трихомоноза у проживающей 8 месяцев дома вороны: это может случиться только по причине резкого ухудшения условий содержания и питания. У меня сложилось ощущение, что это не Ваш вариант. В любом случае, за птицей лучше пока наблюдать (качество помёта, аппетит, поведение, упитанность - всё нужно учитывать). Если слюни станут тягучими, вязкими - пишите сюда, будем принимать решение о лечении.

Очень рекомендую Вам вопрос с постоянным доступом к воде вороне разрешить в ближайшее время. Возможно, проблема излишней слюнявости пройдёт сама собой.
Наполнитель для клетки можно сменить, раз птица так уж любит его замачивать (могу себе представить результаты дневной деятельности в мисочке). Подойдёт даже упаковочный картон - это и подстилка, которую не жалко менять часто, если есть доступ к картонным коробкам, и отличный материал для игр птице - его можно клювом дырявить и прятать что-то в дырочки.
Для молодой птицы очень важно наиграться (так мы себе это представляем), а на деле - познавать мир, поэтому для вороньей деятельности поищите трухлявое поленце или корягу. Такой предмет займёт птицу надолго.
Удачи Вам smile

Неактивен

 

#11 2016-03-09 16:15:28

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

Phoenix, большое спасибо за ответ. Постараюсь в ближайшее время что-то придумать с поилкой. Пока птица ведет себя так же как и раньше, активна, помет такой же как и на фото, кушает хорошо и выпрашивает еду, но конечно как я писала в другой теме перебирает мясо, что-то ест, а что-то нет. Но в целом, аппетит хороший.

Неактивен

 

#12 2016-05-15 15:20:55

Nord Wind
гость клуба
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 2015-08-22
Сообщений: 23
Профиль

Re: Слюнотечение у вороны

Здравствуйте. У меня появилась новая проблема…
Дело в том, что несколько дней назад заметила у птицы странные ранки на правой лапе с боку. Сначала подумала, что она где-то поранилась, но потом начала сомневаться, так как они имеют немного выпуклую форму и при виде лапы спереди видно как они немного выступают из плоскости. Сделала несколько фотографий, правда, наверное, не очень четкие, так как птица активная, да и боится. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, в чем может быть причина и как это можно лечить? sad Заранее спасибо.
http://savepic.ru/9716725m.jpg
http://savepic.ru/9710582m.jpg
http://savepic.ru/9751305m.jpg
http://savepic.ru/9748233m.jpg
http://savepic.ru/9746184m.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 11 queries executed ]