Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-12-28 23:59:25

linale26
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-02-28
Сообщений: 41
Профиль

Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

Добрый день! Очень нужна консультация. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Три недели назад подобрала голубя. Сразу показала ветеринару. После лечения наступило улучшение, но первоначальные симптомы всё же остались.

1. Город Пермь
2. Вид птицы: голубь;
3. Возраст. Пол. Взрослый, кажется, мальчик;
4. Как давно у Вас птица? 3 недели;
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Пророщенный или размоченный «Русский голубь» (зерновая смесь), подсолнечное семя, кунжутное семя, минерально-витаминная добавка;
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Редко даю понемногу бездрожжевого хлеба;
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Живёт в большой клетке на окне (первое время держала в коробке на балконе -- до заморозков).
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? 3 недели назад, когда увидела на улице.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Крутился на одном месте по часовой стрелке. Лапки и глаза чистые, перьевой покров хороший. Клюв чистый, без крови. Упитанный.

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Темно-зелёный, почти черный, с белым, оформленный, без воды.
12. Не было ли рвоты? нет
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). ---
14. Возможная причина недомогания: травма -- видимо, врезался в остекление.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? ---
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? В тот же день в ветлечебницу.
17. Каковы назначения и результаты лечения? Врач предположила черепно-мозговую травму.
Сразу было сделано:
- Фоспренил 0,3 мл подкожно
- Гемобаланс  0,4 мл внутрь со шприца

Назначения:
1). Фоспренил  подкожно по 0,3 мл 1 раз в день, до 7 дней;
2). Гамавит  внутрь по 0,5 мл 1 раз в день, 5-7 дней.
3). Пирацетам  внутрь по 1/6 табл. с водой 1 раз в день, 14 дней
4). Тилозин-50  внутрь по 0,2 мл с водой со шприца  1 раз в день, 5-7 дней.
Всё пропоила, проколола. Пирацетам врач разрешила давать 21 день – курс закончила.
Кружение немного уменьшилось, но не прошло. Кроме того, загибает голову под себя. Особенно, когда подхожу к клетке. Пару раз делала энергетические прокачки по Бронникову, результат отличный (несколько часов сидел успокоенный, без кружений и заворачиваний головы) но недолгий, 3-4 часа. Хочу продолжить. До сих пор не взлетал на присад, даже не делал попыток взлететь. В комнату выпускать боюсь – у меня голубка на свободном выпасе. А так как анализов на паразитов у голубя не делала, боюсь заразить голубку. Да и не нужно им привязываться друг к другу, так как его у себя оставить не могу, только до мая. И ещё: мало ест и мало какает. Не всегда попадает клювом в корм, который насыпаю на пол клетки (из чашки ест плохо). Пьет, но мало (на мой взгляд). Похудел. Когда давала лекарства, немного подкармливала его из шприца. Сейчас лекарств не даю (первый день).

18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? нет

Неактивен

 

#2 2015-12-29 00:10:14

linale26
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-02-28
Сообщений: 41
Профиль

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

И в дополнение. В первые дни помет был ярко-зеленого цвета, с бело-желтым. Это могла быть инфекция? Или что?

Неактивен

 

#3 2015-12-29 16:33:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2015-12-29 21:21:15

linale26
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-02-28
Сообщений: 41
Профиль

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

Это не болезнь, а набор симптомов. У нас, как предположила врач, черепно-мозговая травма, т.е. сотрясение мозга. Все уже проставлено, проколото, но результат только на 50%. Мне хотелось бы услышать мнение специалиста, как продолжить лечение. На сайте есть ветеринары? Можно ли от них получить консультацию?

Неактивен

 

#5 2015-12-30 09:38:11

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

Этот набор симптомов лечится по стандартной схеме и сроком гораздо больше чем пролечились вы( в ссылке написано, если Вы читали ее внимательно). Пирацетам, но лучше ноотропил до исчезновения симптомов дается. Гамавит пустое дело. Витамины нужны из рекомендованных на форуме с усиленной группой В.  К ноотропилу можно подключить циннаризин на 1 месяц, глицин сроком на 20 дней.

linale26 пишет:

На сайте есть ветеринары? Можно ли от них получить консультацию?

На сайте есть люди, вылечившие ни дну птицу с подобными симптомами, зайдут в тему, может еще что то добавят.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2015-12-30 12:41:37

linale26
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-02-28
Сообщений: 41
Профиль

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

Спасибо! Значит, принципиально нового в лечении ничего не существует. Нужно просто продолжить курс с учетом рекомендаций этого сайта. Единственное, что меня напрягает, так это указанные в аннотации передозировки пирацетама. Почитаю аннотацию ноотропила, позвоню ветеринару, и, может быть, перейду на него. И одновременно подключу глицин в поилку. Правда, вчера наткнулась на "расстрельный список" фармпрепаратов (препараты с недоказанной эффективностью), который содержит рекомендованные ветеринаром и указанные на сайте лекарства. Постараюсь пропустить информацию мимо ушей (головы).
И ещё один важный вопрос: если я не сдавала анализов голубя, можно ли пропоить какой-то профилактический антипаразитарный курс? Очень боюсь за вторую голубку. Тилозин-50 пропоили от вирусов. А вот остальная нечисть, если она водится, так и будет процветать.

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
Спасибо! Значит, принципиально нового в лечении ничего не существует. Нужно просто продолжить курс с учетом рекомендаций этого сайта. Единственное, что меня напрягает, так это указанные в аннотации передозировки пирацетама. Почитаю аннотацию ноотропила, позвоню ветеринару, и, может быть, перейду на него. И одновременно подключу глицин в поилку. Правда, вчера наткнулась на "расстрельный список" фармпрепаратов (препараты с недоказанной эффективностью), который содержит рекомендованные ветеринаром и указанные на сайте лекарства. Постараюсь пропустить информацию мимо ушей (головы).
И ещё один важный вопрос: если я не сдавала анализов голубя, можно ли пропоить какой-то профилактический антипаразитарный курс? Очень боюсь за вторую голубку. Тилозин-50 пропоили от вирусов. А вот остальная нечисть, если она водится, так и будет процветать.

Добавлено спустя   9 минут  3 секунды:
Голубка вскочила на клавиатуру, и "сделала" копию сообщения. Пардон.

А у меня ещё вопрос. Есть ли где-нибудь на сайте фото помёта абсолютно здоровой птицы. Я так понимаю: большинство болезней птиц отражается на качестве помета. Если помет хороший и других симптомов нет, то можно успокоиться? Поэтому очень нужно фото здорового помета. Всем спасибо!

Неактивен

 

#7 2015-12-30 14:40:18

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg образец нормального помета.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2015-12-30 16:38:23

linale26
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-02-28
Сообщений: 41
Профиль

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

Darina, спасибо! На фото цвет коричневый. А если он темно-зеленый, то это тоже можно считать нормой? И ещё, если изредка немного водянистый, то это норма или стоит насторожиться? И, насторожившить, что делать (анализы?). Или для профилактики лекарства (какие?)?

Неактивен

 

#9 2015-12-30 19:49:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

linale26 пишет:

Почитаю аннотацию ноотропила, позвоню ветеринару, и, может быть, перейду на него

Пирацетам и ноотропил это одно и то же. Пирацетам это международное название. Ноотропил советуют брать пр-во Бельгия.

linale26 пишет:

можно ли пропоить какой-то профилактический антипаразитарный курс?

От чего поить собираетесь?

linale26 пишет:

Пророщенный или размоченный «Русский голубь» (зерно

Консультант Виктория на сайте"Ворон Гу-РУ" мне по этому поводу когда то ответила:

Пшеница проращивается до росточка в 1-2 мм ( наклюнулся и чуть пророс - это на 2-ой день проращивания ) вот в таком проклюнутом виде зёрна пшеницы и дают) . Но , запомните - переросшие зёрна - более 5 мм росток и позеленевшие проростки - выбрасывайте и птице не скармливайте , т.к. зелёные проростки и проростки, у которого начал формироваться корешок , содержат опасный для птиц фитояд. Это касается пшеницы и овса ( это их защитная реакция от вредителей в почве ).
Помет должен быть цвета хаки. Еще зависит от того чем кормите. Сделайте фото, посмотрим.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2016-01-06 22:32:20

linale26
гость клуба
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 2014-02-28
Сообщений: 41
Профиль

Re: Черепно-мозговая травма у голубя. Что делать?

Darina пишет:

От чего поить собираетесь?

Пока не собираюсь -- не знаю, что чаще всего встречается.

Про росточки в курсе, все-таки три года голубку держу -- перечитала всё про кормежку голубей. Помет почти цвета хаки. Птиц стал лучше есть. Возобновила лечение, присоединив глицин. А волнуюсь только по поводу двух моментов: 1) не заразить бы чем-нибудь голубку (прямо физически ощущаю опасность); 2) не позволить голубке привязаться к новичку, чтобы потом, когда придет пора выпускать мальчика (назвала его Кузей), не травмировать ее (а она уже почти не отходит от его клетки). Ну, видимо, с этими моментами самой придется справляться. Никто тут не поможет.
Спасибо, Darina, за советы.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Фото получаются слабые -- толком ничего не разглядеть. Позже попробую ещё раз.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 10 queries executed ]