Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-12-18 00:20:22

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Владимир Филатов пишет:

По вашему это типичное поведение?
Если я выйду в незнакомом месте и начну рассыпать вокруг корм

По моему - типичное.smile
У Вас просто не тот подход - не надо рассыпать корм вокруг.smile
Выходите в незнакомом месте, находите ворону, которая на вас смотрит.
Ненавязчиво достаете из кармана немножко еды и говорите вороне, что готовы с ней поделиться, показывая ей то, что лежит у вас на ладони.
Затем демонстративно кладете угощение в удобное для вороньей трапезы место, желаете ей приятного аппетита, и удаляетесь на безопасное для вороны расстояние.
Два-три таких сеанса, и вас начнут встречать у подъезда.

Неактивен

 

#27 2015-12-18 00:36:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

У нас разные представления о типичном и не типичном поведении...
Не буду цитировать зоопсихологию, все равно вам ничто не доказать, у вас свои представления, основанные на личном восприятии действительности...
А действительность такова, что речь шла о "толпе" ворон, которая, в случае типичности поведения, должна была бы окружить вас, и следовать за вами сразу, как только вы стали бы предлагать им корм.

А то, о чем вы говорите, всего лишь результат научения и, заметьте, не толпы... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2015-12-21 12:26:06

Anno
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 23
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

sokol пишет:

Добрый День всем! я тоже даю пресное печенье, крекеры. А вот насчет сладкого я как-то заподумывала... Смотрела на днях в третий раз фильм про кеа. Так вот там было сказано, едят сладкие ягоды, им нужно для работы их мозга...Мои вороши тоже сначала еду нормальную поедят, но быстро ко мне отлетают за печеньем. Вот это почему? Печенья натырят и опять кашу с мясом...Anno,пардон, что в Вашей теме,интересно, как-то разговор завелся, вот и продолжила. Удачи всем и здоровья
С уважением

Да, мне тоже интересно, а не нужно ли врановым хоть немного природной фруктозы? получается, моя воронушка ничего из фруктов-овощей не ест, но у нас пока усиленно белковый режим. так она немножко кхм... охамела что ли, теперь ест только мясо и яйца. это нормально или переизбыток белковой пищи тоже вреден? она пока еще очень худая, я в мясе ее не ограничиваю.
и второй вопрос, если, например, мерять в куриных желудочках, чтоб было понятнее, сколько штук нормальная ворона съедает? спрашиваю, чтобы понимать количество нужной пищи. к вечеру у меня получается грустная картина: еды остается больше, чем половина. но я каждый раз боюсь дать ей меньше...

Неактивен

 

#29 2015-12-21 12:55:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Anno пишет:

Да, мне тоже интересно, а не нужно ли врановым хоть немного природной фруктозы?

Они ее получают, изредка поедая ягоды и фрукты, но по сезону!
Если ворона весела и активна, то и нечего беспокоиться о количестве съеденных желудочков... smile
Ворона ест столько, сколько считает нужным, ее невозможно перекормить качественной пищей!
Все излишки будут прятаться, либо оставаться в кормушке.
Нормально, когда птица (ворона) съедает 50-150 г. еды в сутки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2015-12-21 13:30:10

Anno
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 23
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Спасибо за ответ!
Я не могу сказать, что она весела и активна sad судя по расположению помета, она дни, когда я на работе, проводит практически на одном месте(((
когда я не на работе, в общем-то, она сидит также, на одном месте. если раньше она наблюдала за моими занятиями, то теперь она просто сидит. правда, я ее уже начала гладить, она от попыток погладить не забивается в стену, но, при моем приближении делает шажок-другой назад. в первые минуты, видимо, предупредительно водит приоткрытым клювом, я это расцениваю, как предостережение. после поглажки смотрит вроде как "не поняла, что это было".
нормальное ли это поведение? может, световой день все же сделать меньше? он у нее, получается, с рассвета и где-то часов до девяти вечера. почему так, при меньшем дне она съедает слишком мало, как мне кажется, а больший - не по сезону вроде как...

Неактивен

 

#31 2015-12-21 14:12:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Anno пишет:

дни, когда я на работе, проводит практически на одном месте(

Тем более, потребность в еде у нее весьма незначительная.
Поведение вашей птицы вполне нормально, для ее состояния и положения...
Правильный световой день важен не только для нормальной линьки, но и для всех обменных процессов в организме!
Но, не делайте резких изменений!
Если сейчас световой день больше 11 часов, то плавно (до 5 минут в день), уменьшайте его до 11 часов и держите так до 1 марта, после чего так же плавно увеличивайте до 15-16 часов к началу июня, а с середины июля уменьшайте по графику.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2015-12-21 22:19:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Anno
рада вас видеть) Вы уже начали лечение?

Anno пишет:

Да, мне тоже интересно, а не нужно ли врановым хоть немного природной фруктозы?

мне кажется, можно уже что-то начинать предлагать из овощей-фруктов,
не факт, что сразу заинтересуется, но возможно, скоро что-то распробует.
Наши вороны немного пощипывают грушу, порой могут съесть немного винограда,
но в целом, фруктами не особо интересуются.
А вот морковь надо уже вводить обязательно, мелко трите и замешивайте в творог,
раз она его распробовала.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#33 2015-12-22 16:01:09

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Anno
Перепелиное яйцо (цельное) не предлагале вашей птахе?
Из фруктов: моя кура, как и у Фросяни ее куря, любит груши, яблоки (не все сорта, только Гренни Смит), виноград. Если груши, виноград она могла так есть, то яблоко ест только замешанным во что-то (в тот же творог). И да - морковка - это вещь! Потрите мелко (а если есть блендер, то можно на нем первые несколько раз перемолоть) и добавьте к мяску, или желудки в морковке обваляйте.

Неактивен

 

#34 2015-12-24 15:44:56

Anno
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 23
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Фросяня, да, с горем пополам начали. мы же только-только отъедаться стали, до того киль тощий был(( и ела плохо, пока я не отменила нафиг мешанку и не стала валить желудочков целую гору. так только вчера я увидела, как она пару кусочков из клетки выкинула. до той поры все съедалось подчистую. ну и в общем, я решила, раз ворона уже мясо стала выкидывать, можно начинать лечение.
Rihard1000, да, перепелиное яйцо каждый день - это у нас уже обязанность smile и раз в неделю куриное отварное.

а морковки в день сколько надо? одну мелкую или одну среднюю? я вот думаю, может, ее с мясом просто варить, она пропитается мясным духом и птиц ее так съест? потому как я вообще не представляю теперь, как вводить обратно мешанку. вороне нравится мясо, она его ест с удовольствием. ну и все. творог ест уже не так охотно. я, конечно, на выходных попробую мясо мелко порубить и размешать с крупой хотя бы в соотношении 3:1. но будет ли есть - пока вопрос)


и можно я резюмирую все, что я узнала? добавьте, пожалуйста, если я что-то пропустила
моя задача - сделать все, чтобы птица жила долго. для этого:
- правильный световой день, зимой до 1 марта 11 часов, затем на увеличение до 15 часов (по 5 минут в день), затем после летнего солнцестояния - снова до 11 часов.
- избегаем сквозняков, резких перепадов температур, резких смен обстановки. если переставлять клетку на другое место, то только утром
- кормим: 30%круп, 30% мяса, 30%творога, остальные десять - лакомства типа перепелиных яиц, фруктов.
- общаемся почаще, ведь это тоже наверняка важно для продолжительности жизни?
- летом выгуливаем на солнышке, природе (конечно, тут тоже множество опасностей и вобще отдельная тема для разговора, но я вот замечала многократно, чем дольше проводишь с животным время на свежем воздухе, тем им лучше)
- полная изоляция от других животных
- правильный вольер

и еще у меня вопросы
- я прочла все, что выкладывалось касаемо светового дня. но меня все равно мучают сомнения, точно ли вороне нужно искусственно ограничивать количество света. с той точки зрения, что она уже несколько лет (сколько ей? года три?) жила в условиях совсем короткого дня зимой и очень длинного дня летом. мне почему-то кажется, когда первые дни мы со светом ее не оставляли, и она жила в условиях естественного освещения, она была пободрей((( или это фактор новизны?
- и про рацион. очень худо, если у нее еще энное количество времени сохранится более 90 процентов рациона мяса? может ли это спровоцировать гнилостные процессы в кишечнике, как было бы у собак?
- она любит крокеты собачьего корма - можно-то, каждый день по штуки 4-5 подкладывать? корм супер-премиум. без соли,( в отличие, кстати, от кошачьего корма. в некоторые супер-премиум корма добавляют повареную соль, чтобы стимулировать повышенное потребление воды у кошек. это так, к слову, почему-то это даже кошатники не все знают smile. И хоть в кошачьем больше мяса и меньше балласта, не всякий корм подойдет для ворон))
- минеральный камень ей нужен?
- можно ли отмыть ей хвост? она приехала к нам с запачканым хвостом, кажется smile либо ооочень быстро успела испачкать у нас.
- кажется, еще немного, и нам надо будет стричь когти(( у нее уже лапка стоит так, что пальчики немного приподнимаются. стоит ли с этим подождать до установления контакта?

Неактивен

 

#35 2015-12-24 16:16:19

Anno
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 23
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

да, и еще же, а как определить, подходит ли лампа для вороны? а то, может, ей света недостаточно, а я не знаю? какие тех.характеристики должны быть у лампы?

Неактивен

 

#36 2015-12-24 17:00:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Anno пишет:

а морковки в день сколько надо? одну мелкую или одну среднюю?

Морковь необходимо давать вместе с творогом или мясом, так как без жира пользы от нее никакой...
Морковь можно давать как мелко, так и крупно натертую, что лучше съедается.
Морковь не отжимать, давать вместе с соком.

Правильный световой день такой, как в природе у данной популяции ворон.
Но, для ворон живущих севернее Москвы, естественный световой день слишком короток зимой, поэтому его необходимо удлинить до 8-9 часов.
Два раза в году 22 марта и 22 сентября день должен быть равен ночи, т.е 12 часам.
Таким образом, если самый короткий день (22 декабря) сделать равным 9 часам, то самый длинный (22 июня) должен быть 15 часов.

Anno пишет:

- общаемся почаще, ведь это тоже наверняка важно для продолжительности жизни?

Немного странно, что вы делаете упор на продолжительность жизни...
Надо, в первую очередь, заботиться о качестве жизни, все остальное приложится! smile

Anno пишет:

меня все равно мучают сомнения, точно ли вороне нужно искусственно ограничивать количество света. с той точки зрения, что она уже несколько лет (сколько ей? года три?) жила в условиях совсем короткого дня зимой и очень длинного дня летом.

Питерские вороны вынуждены удлинять себе день зимой, бодрствуя и при искусственном свете, чтобы прокормиться.
И не надо забывать, что каких-то 50-70 лет назад, Питерские вороны были перелетными птицами!

Стричь не спешите! Покажите нам ее лапы и клюв!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#37 2015-12-24 17:14:01

Anno
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 23
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Владимир Филатов, спасибо за ответ. Да, я знаю, что морковь дают вместе с жирами - у меня же собаки долгое время жили на натуралке smile но мне все равно нужно знать количество моркови на сутки. 

да, о продолжительности жизни забочусь, и странного в этом ничего не вижу. это вопрос приоритетов. вот, скажем, кто-то кормит собак "от пуза", и, наверное, это качественная жизнь. а кто-то знает, что в некоторых породах даже небольшое переедание чревато дисплазией ТБС или сердечными проблемами sad и да, такая собака у меня бы бегала всегда полуголодная, но в нужной кондиции, которая в конечном итоге скажется положительно на продолжительности жизни. т.е., качество жизни вполне себе армейское было бы, по сути...

ок, стричь не спешу smile сделаю фото.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
еще по поводу когтей. я правильно понимаю, что если у вороны будет поверхность, скажем, кирпичная, и если я смогу стимулировать ее активное передвижение там, она будет коготки себе стачивать? как они в природе справляются с этой проблемой?

Неактивен

 

#38 2015-12-24 17:33:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Anno пишет:

знать количество моркови на сутки.

Мясо, творог, яйцо - все в равных долях.
Никто вам не даст однозначного рецепта , как по составу, так и по количеству корма!
Разнообразьте рацион, уберите лишние углеводы, следите, чтобы правильная пища и вода были всегда, и все будет хорошо.

Anno пишет:

кто-то кормит собак "от пуза", и, наверное, это качественная жизнь.

Это кто так говорит? smile
Продолжительность жизни напрямую зависит от ее качества.
Переедание и хорошее качество жизни, понятия несовместимые...
Или Вы согласны всю жизнь прожить под "колпаком?"
Да, возможно это даст какую-то прибавку по времени, а оно Вам надо?

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
В природе вороны не ходят специально по кирпичам...

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:
Ну и в догонку...
Не уверен, но вроде у Маршака есть -
"Приносит Вовочка домой ворону, а бабушка спрашивает: "Вовочка, зачем принес ворону?"
- "Хочу проверить, проживет ли она триста лет?" ....


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#39 2015-12-24 17:49:16

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Владимир Филатов пишет:

"Приносит Вовочка домой ворону, а бабушка спрашивает: "Вовочка, зачем принес ворону?"
- "Хочу проверить, проживет ли она триста лет?" ....

smile  smile  smile

Неактивен

 

#40 2015-12-24 21:26:29

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Anno пишет:

раз ворона уже мясо стала выкидывать, можно начинать лечение.

точно, это, наверное, тот этап, когда ворона с облегчением выдохнула - "ну все, кажется, жизнь налаживается")
бедняга, за такой острый киль, как у вашей, мне еще держаться не приходилось...
Кстати, вы не дали ей имя? А то все - ворона, да ворона... она теперь не какая-то, а своя)

Anno пишет:

да, с горем пополам начали.

почему с горем - просто тревожно, или технические трудности в скармливании препаратов?
Лопает она сух.корм с лекарством?
Вареная морковь бесполезна, только сырую давайте.
Хотя иногда я своим вареную даю как лакомство - вмиг уходит)

Anno пишет:

у меня же собаки долгое время жили на натуралке

А сейчас снова на сухом? Мы своих кошаков наоборот, пару лет как на натуралку перевели. 
Хвост отмыть можно при большом желании, я с таким вам ее передала,
после поездки к врачу она отказалась сидеть на присаде и отсиживалась в углу, где испачкалась.
Отмойте теплой водой вдоль пера.
Но лично я без крайней необходимости стараюсь не брать в руки,
если у вас лекарства получается давать с едой, то может, и не стоит ради хвоста хватать, пугать?
Слишком был разительный контраст с этой вороной - принесенная с улицы до тех пор,
пока я не брала ее в руки, она позволяла подходить оч. близко,
после же рук забилась в угол.
Она вам сейчас даже трогать себя позволяет,
а если после мытья запаникует - в небольшой клетке все оперение себе убьет.
Надо лечить скорее и в вольер.
В вольере она и двигаться больше станет, и купаться начнет и возможностей когти сточить
будет больше)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#41 2015-12-24 21:51:04

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Вопрос о том, сколько вороне можно не давать мешанку без ущерба для здоровья,
мне самой до конца не ясен.
Если ворона ест мясо, рыбу, яйцо и творог с морковью,
а под мешанкой понимается все тоже самое + крупа,
тогда, я думаю, всю жизнь проживет без ущерба для здоровья.
Поскольку, в принципе, крупу отчасти восполнят сухари или хлебцы диетические,
которые вороны иногда любят погрызть.
Главное следить за разнообразным питанием, мясо одно и то же приедается,
поэтому и шейки куриные, и сердца, и желудочки, и курица на косточке,
и мосол говяжий погрызть, говяжье сердце, рыба - разнообразие только на пользу.
У нас, например, как-то сложилось стихийно, что четверг - рыбный день
и вороны уплетают минтай с удовольствием.

Anno пишет:

- минеральный камень ей нужен?

опытным путем выяснено, что вороны грызут сепию и едят минеральный песок (зачем?)
Зоба нет у них, а тем не менее - нравится, ну пусть. Так что предложите на ее усмотрение)
А вообще, вороны часто перепелиные яйца со скорлупой съедают, вот кальций.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#42 2015-12-24 23:38:01

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Фросяня пишет:

что вороны грызут сепию и едят минеральный песок (зачем?)

и не только вороны smile
гулькам купила минеральную смесь и накрошила мела птичьего (несуться -же без остановки) и грачи мои подъедаются там каждое утро! А Сарочка еще и гастролиты с песком хрумает или обваливает Машкину рыбку в песке и кушает уже панированную рыбу smile Тоже не знаю зачем.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#43 2015-12-25 13:59:25

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Фросяня пишет:

вороны грызут сепию и едят минеральный песок

Удивлена. Покупала своей Рюше сепию в периол линьки - подолбила и закопала. Без энтузиазма. Потом раскопала, подолбила и все.

Anno
Вместо кирпича можно купить большой глиняный горшок. У моей вороняши он до этого был в вольере. (Кстати, надо купить и сейчас). Так как он похож не пенек, когда перевернут, то она на нем гордо восседала, или долбила что-нибудь. В общем, хорошая штука! И когти, может не слишком эффективно, но стачивает.

На счет питания поддерживаю Фросяню. Главное, чтобы было разнообразное, а то начнет кура вредничать и есть перестанет. Можно еще индейку покупать (одно время ну очень нравилась Рюше), и хорошая штука - перепела. Последние вообще влет улетают.

И да - вы как вольер построите, птичка по-активнее станет smile

А вы ей игрушки какие-нибудь предлагали? Коробочки с заныканными вкусняшками? Шишки...

Неактивен

 

#44 2015-12-28 11:45:16

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Все-таки, делаю вывод, что по назначениям для вранов надо советоваться с Зазориным.
Зоина ворона сейчас в тяжелом состоянии после 2-х дней приема байкокса по назначению Озерковой,
причем, во второй день она приняла едва ли четверть дозы.
Зоино состояние тоже можно себе представить( Позвонила Зазорину, тот ругался, отменил все назначенное,
опять повторил про завышенные дозировки. 
У вороны понос, она дрожит, отказывается от еды и даже падает с присады. Ей давали энтеросгель.
Если в ближайшее время не начнет есть, надо будет вызывать Зазорина.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#45 2015-12-28 13:55:24

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Бедная птаха... Дай бог, чтобы все нормализовалось...

Неактивен

 

#46 2015-12-28 14:44:56

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Вот, видимо, картина такая, как говорит Чеширский:
СРОЧНО! г.Москва! Помогите спасти Вороненка!
Феникс, спасибо!
Эх, надо было проконсультироваться заранее...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#47 2015-12-28 15:23:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Ой-ой-ой, Как вы там?
Держитесь и сил вам, крепкого здоровья.
Если понос не прекращается, вместо воды дайте для питья Физраствор и Энтеросгель повторяйте.
Если в состоянии сделать укол подкожно, то можно смешать Глюкозу5% с Рингером

lupin пишет:

Глюкоза 5%. Набирать в шприц двухкубовый в соотношении 2:1 с рингером (2 глюкозы и 1 рингер). Колоть лучше иглой от инсулинового шприца со съемными иглами, эта игла меньше обычной. Колоть можно до 3 мл под каждую лапу, но у меня никогда не получалось 3, максимум 2. Колоть можно каждых 3-4 часа.Глюкозу и рингер лучше не открывать, а прокалывать крышку иглой и так набирать. Колоть потом другой иглой, стерильной.

ptic.ru пишет:

Как делать подкожный укол
Если Вам на данном форуме посоветовали сделать укол раствора Рингера, то делается это вот так:Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет. Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.Под одну лапу не стоит за 1 раз вводить более 3-х кубиков. Если специалист посчитал, что этого количества мало, делаете по 3 кубика (мл) под каждую лапку.Шприцы используются новые, стерильные.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#48 2015-12-28 18:12:37

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Девочки, спасибо!
Зоя вызвала на вечер Зазорина,
пусть все будет хорошо с ворошей...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#49 2015-12-28 18:25:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Фросяня пишет:

пусть все будет хорошо с ворошей...

держу кулачища за малышку
пусть все будет хорошо!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#50 2015-12-28 21:34:17

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Ворона со сломанным крылом в СПБ

Мы все рядом!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.121 seconds, 10 queries executed ]